Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Общая система налогообложения (ОСНО)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 07.04.2020, 00:48   #1
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 14.08.2019
Сообщений: 9
Спасибо: 0
По умолчанию Продажа оборудование с НДС. Можно ли НДС потратить на материалы?

Есть фирма с НДС. Обороты по фирме 200 000р ежемесячно.
С этой фирмы мне нужно продать оборудование на 10 млн. Оборудование на эту фирму я не продавал.
Т.е покупателю просто нужна продажа с НДС. Само оборудование числится на другой фирме на упрощенке.
Вопрос.

Если я продаю оборудование, то я должен его купить что бы продать?
Если я покупаю оборудование по документам на 1 млн, а остальные 9 закрываю материалами то как это будет выглядеть?
Или нужны документы что купил на 10 млн и за 10 млн продал?
sergeyms вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2020, 02:31   #2
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 14.08.2019
Сообщений: 9
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Продажа оборудование с НДС. Можно ли НДС потратить на материалы?

Купить на фирму эту машину с НДС. Счета фактуры. стоимость машины будет 1 млн рублей.
Потом продать эту машину за 10 млн.
А остальные 9 млн потрать на материалы с НДС.
Какие будут подводные камни?

Фирма 1 должна продать оборудование Фирме 2. Стоимость 10 млн.
Фирма 1 купит это оборудование за 1 млн у Фирмы 3.
Фирма 1 так же купить материалы для будущих заказов на 9 млн у Фирмы 4, 5, 6 и т.д

Уменьшится ли НДС таким образом?
Или за сколько купил оборудование за столько и нужно продавать что бы не было НДС?

Последний раз редактировалось sergeyms; 07.04.2020 в 02:34.
sergeyms вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2020, 08:03   #3
Азазелька
 
Аватар для Таинственная Незнакомка
 
Регистрация: 30.04.2010
Адрес: на реке Стикс
Возраст: 44
Сообщений: 36,303
Спасибо: 3,984
Отправить сообщение для Таинственная Незнакомка с помощью ICQ
По умолчанию Re: Продажа оборудование с НДС. Можно ли НДС потратить на материалы?

без разницы за сколько покупается оборудование, которое впоследствии перепродается. Оно сразу закупается уже как товар, а не как основное средство с вводом в эксплуатацию. Вы покупаете у фирмы на УСН, у вас нет входящего НДС, которое можно принять к вычету. При продаже у вас возникает исходящий НДС, который вы обязаны исчислить и заплатить в налоговую. Чем выше сумма, тем выше НДС, в общем все пропорционально))) 20%...

Теперь об увеличении вычетов по НДС... Если вы закупите материалы на 9 лямов у фирм на ОСНО, то сможете принять их к вычету по имеющимся счетам-фактурам.

И еще, если ваш упрощенник продаст вам оборудование за 1 лям с НДС, чтоб вас выручить, то ему придется заплатить НДС в бюджет и отчитаться. Ему это надо?!
__________________
Хотя и сладостен азарт по сразу двум идти дорогам, нельзя одной колодой карт играть и с дьяволом и с богом!
Таинственная Незнакомка вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 15:10. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot