Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Бюджетный учет


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 01.05.2020, 07:19   #1
статус: новичок в бухгалтерии
 
Регистрация: 01.05.2020
Сообщений: 1
Спасибо: 0
По умолчанию Плата за студенческое общежитие

Здравствуйте. Устроилась работать в колледж. Стала начислять плату за общежитие и обалдела. Никаких смет или калькуляций нет. Сумма 500 рублей взята от балды. Директор издал приказ, что плата будет 500 рублей. Никакими расчетами это не подтверждено. Я сказала, что нужно рассчитать плату за наем и коммуналку, а для сотрудников ещё и за содержание. На что мне было отвечено, что в колледже уже 100 лет берут плату за общежитие вот таким образом. Кроме того, я сказала, что не буду брать плату за апрель, поскольку студенты съехали из-за коронавируса. А директор сказал, что надо брать и точка. Попросила главбуха составить смету, а она не умеет. Это должен делать экономист,а его у нас в штате нет. Скажите, законно ли брать плату без расчётов, просто по приказу директора? Должна ли я начислять плату за апрель, если студенты фактически не жили в общежитии? У меня в должностных обязанностях прописано, что я должна начислять плату за общежитие, а не рассчитывать её. Если попросят рассчитать, то должна ли я это сделать? Я сказала, что экономическими познаниями не обладаю. Спасибо.
Кристи902 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.05.2020, 14:10   #2
Азазелька
 
Аватар для Таинственная Незнакомка
 
Регистрация: 30.04.2010
Адрес: на реке Стикс
Возраст: 44
Сообщений: 36,303
Спасибо: 3,984
Отправить сообщение для Таинственная Незнакомка с помощью ICQ
По умолчанию Re: Плата за студенческое общежитие

Кристи902, добрый день! Вы кем устроились в колледж?! Замдиректора?
Закон об образовании следует изучить, особенно статью 39...Методические рекомендации по расчету размера платы за проживание в общежитиях образовательных организаций (утв. письмом Министерства образования и науки РФ от 20 марта 2014 г. N НТ-362/09) тоже прочитать, включить в работу.
Изучить также свои внутренние локально-нормативные документы, включая сам договор найма.Порядок определения размера платы за пользование жилым помещением устанавливается образовательной организацией самостоятельно.

Цитата:
Образовательная организация в соответствии с подпунктом "о" пункта 1 части 2 статьи 29 Закона об образовании и абзацем 41 подпункта "а" пункта 3 Правил размещения на официальном сайте образовательной организации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" и обновления информации об образовательной организации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 10 июля 2013 г. N 582, размещает на своем официальном сайте информацию об условиях предоставления жилого помещения в общежитии и о размере платы за пользование жилым помещением и коммунальные услуги в общежитии с приложением копии локального нормативного акта, регламентирующего размер платы и обоснованного расчета стоимости платы за коммунальные и дополнительные бытовые услуги.
Цитата:
Сообщение от Кристи902 Посмотреть сообщение
Кроме того, я сказала, что не буду брать плату за апрель, поскольку студенты съехали из-за коронавируса. А директор сказал, что надо брать и точка. ......Должна ли я начислять плату за апрель, если студенты фактически не жили в общежитии?
Бухгалтер делает все начисления на основании бумаг, а не "по справедливости" или "мне так удобнее" или "я так думаю"...У вас есть договор о найме, на основании него начисляете. Если будет распоряжение вышестоящей/администрации/ или еще какого органа по выше вашего учредителя, то на этом основании директор будет готовить распоряжение об арендных каникулах. Или студенты могут коллективно написать директору предоставить арендные каникулы (раз уж он сам не додумался)...Но бухгалтер производит начисления только на основании документов.
__________________
Хотя и сладостен азарт по сразу двум идти дорогам, нельзя одной колодой карт играть и с дьяволом и с богом!
Таинственная Незнакомка вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Н@дежда (03.07.2020)
Старый 19.10.2020, 12:09   #3
статус: новичок в бухгалтерии
 
Регистрация: 26.08.2020
Сообщений: 2
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Плата за студенческое общежитие

Плохо очень, когда нету состыковок нормальных даже в таких мелочах.
DenJB вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 12:36. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot