Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Общая система налогообложения (ОСНО)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 22.11.2006, 11:05   #1
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 15.11.2006
Адрес: Йошкар-Ола
Сообщений: 19
Спасибо: 0
Вопрос Возврат товара или что?

Вот такая ситуация:
В апреле отгрузили товар Покупателю. Они подписали акт према- передачи и факсовую накладную. Оргиналы нам не высылали. Мы заплатили НДС по сч/фактуре и налог на прибыль. Оригиналы я от них так и не добилась. И вот сейчас вдруг оказалось, что там не хватает части товара по этому они и не подписывали оригинал накладной. И наше руководство заключило с ними доп. соглашение ноябрем месяцем и исключили 1 п., тем самым уменьшив сумму договора.
как мне теперь быть в этой ситуации.
Я должна перевыставить накладную и сч.фактуру ноябрем месяцем.
И как мне быть с НДС, налогом на прибыль?
Kseniya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2006, 17:29   #2
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для Валерия
 
Регистрация: 14.09.2006
Адрес: Москва
Возраст: 58
Сообщений: 5,178
Спасибо: 38
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kseniya
Вот такая ситуация:
В апреле отгрузили товар Покупателю. Они подписали акт према- передачи и факсовую накладную. Оргиналы нам не высылали. Мы заплатили НДС по сч/фактуре и налог на прибыль. Оригиналы я от них так и не добилась. И вот сейчас вдруг оказалось, что там не хватает части товара по этому они и не подписывали оригинал накладной. И наше руководство заключило с ними доп. соглашение ноябрем месяцем и исключили 1 п., тем самым уменьшив сумму договора.
как мне теперь быть в этой ситуации.
Я должна перевыставить накладную и сч.фактуру ноябрем месяцем.
И как мне быть с НДС, налогом на прибыль?
С апреля по ноябрь 2006г поступала от них оплата? В их балансе все это время числилось какое кол-во товара, на 1 июля 2006 все счета бух баланса инвентаризируются, ну уж в августе 06г они точно должны были сообщить о недостаче. Что бы учесть именно как недостачу прошел достаточно большой срок. Может быть составить Акт о браке, несоответсвии, тогда они должны дать Вам счет фактуру на возврат, а Вы им счет фактуру на кондиционный товар. Ну или акт об уничтожении вместе с представителем производитя этого товара. Да мы и без него делали (без представителя)....... Попробуйте подписать с ними Акт сверки, как они у себя по датам проводят недостачу?
Валерия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2006, 08:58   #3
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 15.11.2006
Адрес: Йошкар-Ола
Сообщений: 19
Спасибо: 0
По умолчанию

Оплата не поступала. Была только предоплата сразу как подписали договор. С главным бухгалтером мне поговорить не дают, говрят что его нет. Бухгалтер отмахивается гворит, что ничего не знает ссылается на главного. По этому я не могла понять все это время числиться у них на балансе какой-то товар или нет. Акт сверки отправляла не единожды факсом никаких результатов(опять ссылались на отсутствие главного бухгалтера.) И я уже отправила им претензии и акт сверки почтой ценным письмом с уведомлением. Акт сверки, конечно же, мы обратно не получили. И вот, окзывается, в сентябре месяце они собрали комиссию и составили акт приема-передачи (еще один), и там указали недостачу товара. Но я -то об этом опять же ничего не знала!!!
А не должны они это были сделать в апреле? А этот акт мы получили от них только в ноябре месяце (после очередной претензии).
Короче. Руководитель теперь хочет подавать на них в суд и взыскивать долг в судебном порядке. А есть ли у нас теперь основание на это, если мы с ними подписали доп. соглашение.
И, в общем, я совершенно растерялась в этой ситуации и не знаю какие должны быть мои действия. Сторнировать сч/фактуру и накладную апрельскую и выписывать новую в ноябре с учетом доп. соглашения (подавать уточненку) или как?
Kseniya вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 29.11.2006, 09:01   #4
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 15.11.2006
Адрес: Йошкар-Ола
Сообщений: 19
Спасибо: 0
Подмигивание

Простите меня, пожалуйста за, возможно, глупые вопросы, я только начинаю постигать такой волшебный, захватывающий мир бухгалтерии!!!!;)
Kseniya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2006, 21:44   #5
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для Валерия
 
Регистрация: 14.09.2006
Адрес: Москва
Возраст: 58
Сообщений: 5,178
Спасибо: 38
По умолчанию

Оплата не поступала. Была только предоплата сразу как подписали договор. - Предоплата была в размере 100% ? Или все таки чпстичная оплата за товар.

И вот, окзывается, в сентябре месяце они собрали комиссию и составили акт приема-передачи (еще один), и там указали недостачу товара. Но я -то об этом опять же ничего не знала!!! -
Подписали Акт с участием Вашей организацииили нет.

Сторнировать сч/фактуру и накладную апрельскую и выписывать новую в ноябре с учетом доп. соглашения (подавать уточненку) или как? - если подписано доп соглашение ноябрем и акт сотавлен ноябрем, то ноябрем и нужно провести. А лучше всего по дате решения суда. А то получится что Вы признаете свою недостачу без решения суда.
Валерия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2006, 12:22   #6
Модератор форума
 
Аватар для Helena
 
Регистрация: 28.09.2006
Адрес: Ставрополь
Возраст: 44
Сообщений: 804
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Helena с помощью ICQ
По умолчанию

Пусть ваш руководитель сам разберется чего он хачет. Если он собирается с ними судиться, то не надо было подписывать доп.соглашение, это сыграет не ввашу пользу. А если он хочет все уладить миром, то вам надо сторнировать апрельские документы и выписывать новые ноябрем и делать уточненные декларации по НДС и налогу на прибыль.
__________________
Отличительное свойство человека - желать непременно все начинать сначала.(И. Гете)
Helena вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2006, 14:51   #7
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 15.11.2006
Адрес: Йошкар-Ола
Сообщений: 19
Спасибо: 0
По умолчанию

Спасибо!!!
Kseniya вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
УФК возврат денег анастасия Делимся опытом 7 10.05.2007 21:27
Издержки обращения при поступлении товара от покупателя (возврат) Анатолий Николаевич Общая система налогообложения (ОСНО) 14 11.10.2006 13:03
бесплатная раздача товара. ну и бу. Виктор Ф. Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 0 15.06.2006 10:17


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 02:04. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot