Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Общая система налогообложения (ОСНО)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 22.11.2006, 14:53   #1
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 22.11.2006
Сообщений: 3
Спасибо: 0
По умолчанию НДС

Здравствуйте!
Помоги пожалуйста разобраться вот с каким вопросом:
Наша организация покупает и продаёт оптом всевозможные товары (от быт техники до продуктов питания). Недавно я столкулась с такой проблемой: Мы купили Соки ставка НДС от поставщика 18%, но продали их покупателю со ставкой НДС 10%.
Скажите, закономерно ли это? Нужно ли платить ндс с разницы? Не считается ли это нашей экономической выгодой?
Спасибо.
Елена Королькова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2006, 15:16   #2
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 04.09.2006
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 165
Спасибо: 0
По умолчанию

а как это так чудненько у вас получилось??? Вообще-то вы торгуете на основании сертификатов. Коды в сертификатах должны проверяться по Постановлению Правительства РФ от 31 декабря 2004 г. N 908
"Об утверждении перечней кодов видов продовольственных товаров и товаров для детей, облагаемых налогом на добавленную стоимость по налоговой ставке 10 процентов" (с изменениями от 23 марта, 12 октября 2005 г., 27 февраля 2006 г.) по ставке налогообложения. А сертифицируется товар в свою очередь на основании ГТД, которое вы указываете в счетах-фактурах.
Что получается в вашем случае, помимо искажения информации, о кторой я говорила выше? Получается, что вы возместили из бюджета НДС по ставке 18%, а уплатили по ставке 10%. Итого недоплата в бюджет 8% НДС. Нехорошо обманывать родной бюджет...
А ошибки делать - это не закономерность...:p
Любoff вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2006, 05:03   #3
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 22.11.2006
Сообщений: 3
Спасибо: 0
По умолчанию

Вот и я думаю, что всё происходящее незакономерно, но увы, меня простого бухгалтера никтотне спрашивает. Я вижу документы только после сделок. Но, огромное спасибо, теперь я буду требовать поправок!
Елена Королькова вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 23.11.2006, 15:38   #4
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 22.11.2006
Сообщений: 3
Спасибо: 0
По умолчанию

Дело в том, что купили товар мы, как простое ООО, и для нас соки эти облагаются ставкой 18%, но продали соки мы детскому дому, то есть детям, потому, видимо, и по ставке 10%. А в этом случае мы имели право делать ставку 10%. И теперь мы должны эти 8% доплатить??
Елена Королькова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2006, 21:48   #5
Модератор форума
 
Регистрация: 22.06.2006
Адрес: Москва
Возраст: 43
Сообщений: 3,314
Спасибо: 4
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Елена Королькова
Дело в том, что купили товар мы, как простое ООО, и для нас соки эти облагаются ставкой 18%, но продали соки мы детскому дому, то есть детям, потому, видимо, и по ставке 10%. А в этом случае мы имели право делать ставку 10%. И теперь мы должны эти 8% доплатить??
Нет, дело в том, что от того, что вы продали сок в дет.дом он не стал детским питанием , и соки должны быть обложены по ставке 18%
Катрин вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 16:24. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot