Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Автоматизация > Программы: 1C 8.0, 8.1, 8.2, 8.3


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 04.08.2020, 16:57   #1
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 17.08.2015
Адрес: 14 регионов России.
Сообщений: 472
Спасибо: 123
По умолчанию Вопрос-ответ: о «1С Зарплате и управлении персоналом 8» , «Бухгалтерии 8»

Материалы газеты «Прогрессивный бухгалтер», апрель 2020.
На вопросы отвечает Дарья Волохова, бухгалтер-консультант Линии консультаций компании «ГЭНДАЛЬФ».

– Как в программе «1С: Зарплата и управление персоналом 8» в документе «Начисление зарплаты» исправить ошибку «Деление на 0»?
– Данная ошибка возникает, когда начисление зарплаты выполняется в том году, по отношению к которому в программе не заполнен график работы сотрудников. Для того чтобы его заполнить, необходимо зайти в «Графики работы сотрудников» (раздел «Настройка» – «Предприятие»), указать необходимый год и нажать «Заполнить».

– Организация в середине 2019 г. изменила налоговую инспекцию, после чего в программе «1С:Зарплата и управление персоналом 8» некорректно заполняются отчеты 2-НДФЛ и 6-НДФЛ, так как в них отражаются сведения только за период с момента перехода на новую налоговую. Как устранить ошибку?

– Данная проблема объясняется тем, что в программе документы начисления и выплаты, помимо отражения сумм доходов и налогов, также фиксируют регистрацию в налоговом органе. Для того чтобы просмотреть, на какую налоговую инспекцию отнеслись суммы, необходимо в соответствующем документе дважды нажать на сумму налога, и в колонке «ИФНС» или «Регистрация в налоговом органе» отобразиться необходимая информация.
Если в данных графах будет указана старая инспекция, то все суммы в отчетах будут идти именно на нее. Но если по факту у организации все сведения переданы в новую налоговую, то необходимо выполнить следующий ряд действий:

В карточке организации (раздел «Настройка» – «Организации» или «Реквизиты организации») на закладке «Главное» перейти по гиперссылке «Изменить данные регистрации» и в графе «Сведения о регистрации действуют с» указать начало того года, в котором был совершен переход в новую налоговую. В нашем случае – январь 2019 г.
Изменив данные организации о регистрации в налоговом органе, необходимо перепровести все документы, суммы по которым зарегистрированы на старую налоговую.

После того как документы будут перепроведены, суммы доходов и налогов отнесутся на новую налоговую инспекцию и, соответственно, отразятся во всех необходимых отчетах.
Для решения данной проблемы создана внешняя обработка «Исправление регистрации в ИФНС», после запуска которой во всех регистрах, связанных с НДФЛ, значение поля ИФНС будет меняться на новое без изменения периода действия новой налоговой и перепроведения документов прошлого периода.
Заказать обработку можно по номеру 8 (863) 300-10-03.

– Какие действия в программе «1С:Бухгалтерия 8» нужно сделать, чтобы появились счета учета в документах?
– В том случае если в базе отсутствует возможность проставить счета учета в документах, например, в Поступлении (акты, накладные), то скорее всего в базе отключена настройка, которая отвечает за отображение счетов учета в документах.
Для того чтобы включить данную настройку необходимо зайти в Персональные настройки программы (раздел «Главное» – «Настройки программы») и установить флаг «Показывать счета учета в документах» (рис. 1).
После установки данной галки в документах появится дополнительная колонка «Счет учета».

– Что делать, если в ходе закрытия месяца в программе «1С:Бухгалтерия 8» возникла ошибка «Вид субконто «Основные средства» не доступен для данной записи» при выполнении такой регламентной операции, как «Амортизация и износ основных средств»?
– Данная ошибка возникает в том случае, если в прошлом месяце в таких документах, как «Поступление основных средств» или «Принятие к учету основных средств» был неверно указан счет амортизации. Чтобы данная регламентная операция была корректно выполнена, следует указать счет амортизации 02, после чего повторно выполнить закрытие месяца.

– Как в программе «1С:Зарплата и управление персоналом 8» удалить документ, если нет соответствующей настройки?
– Для того чтобы удалить тот или иной объект изначально необходимо пометить его на удаление, после чего зайти в раздел «Администрирование» – «Сервис» – «Удаление помеченных объектов». В том случае, если данный сервис отсутствует, следует зайти в настройки навигации раздела «Администрирование» (значок в виде двух шестеренок). В открывшейся вкладке «Настройка панели навигации» в левом окне выбрать «Удаление помеченных объектов» и нажать команду «Добавить». Сохранив данные настройки, в разделе «Администрирование» появится сервис, с помощью которого можно удалить необходимые объекты (рис. 2).

– Как сформировать оборотно-сальдовую ведомость по счету 70 с разбивкой по сотрудникам?
– Для того чтобы в программе появилась такая возможность изначально необходимо установить соответствующие настройки по учету расчетов с персоналом по оплате труда. Для этого следует зайти в настройку плана счетов (раздел «Администрирование» – «Настройки программы» – «Параметры учета») и перейти по гиперссылке, находящей под заголовком «Учет расчетов с персоналом». Для того чтобы была возможность делать разбивку по сотрудникам, в открывшемся окне следует выбрать настройку «По каждому работнику» (рис. 3).
После сохранения данных изменений в оборотно-сальдовой ведомости по счету 70 выбрать команду «Показать настройки», на вкладке «Группировка» в табличной части проставить галку «Работники организаций» и сформировать отчет (рис. 4).
Изображения
Тип файла: jpg Рис. 1. 1С Зарплата.jpg (56.9 Кб, 146 просмотров)
Тип файла: jpg Рис.2 1С Зарплата.jpg (36.5 Кб, 129 просмотров)
Тип файла: jpg Рис.3 1С Зарплата.jpg (24.9 Кб, 133 просмотров)
Тип файла: jpg Рис. 4 1С Зарплата.jpg (37.0 Кб, 146 просмотров)
Гэндальф вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 13:57. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot