Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Бюджетный учет


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 11.08.2020, 17:41   #1
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 17.08.2015
Адрес: 14 регионов России.
Сообщений: 472
Спасибо: 123
По умолчанию Зачет взаимных требований

Материалы газеты «Прогрессивный бухгалтер», бюджетный выпуск, лето 2020.
Тамара Щербина, главный бухгалтер-консультант Линии консультаций «ГЭНДАЛЬФ».

Рассмотрим одну из ситуаций, с которой может столкнуться администратор доходов бюджета: отражение зачета взаимных требований.
Основная часть доходов, поступающих в бюджет, отражается в учете кассовым методом в следующем порядке:

начисление доходов;
отражение в учете администратором доходов задолженности по перечислению доходов в бюджет;
погашение задолженности плательщиком и зачисление доходов в бюджет.

Отдельная часть доходов, таких, к примеру, как штрафные санкции за нарушение государственного контракта, удерживаемые государственными заказчиками, подлежат перечислению в бюджет с применением некассового метода.
Одним из вариантов использования данного метода является зачет взаимных требований, применяемый в соответствии со статей 410 ГК РФ. При его использовании считается, что плательщик штрафа выполнил свои обязанности по уплате штрафных санкций через зачет встречных требований и не должен отдельно перечислять средства в доход бюджета.
Взаимозачет в соответствии со статей 411 ГК РФ не применим в отношении обязательств:

по которым истек срок исковой давности;
связанным с возмещением вреда, принесенному жизни или здоровью;
относящимся к взысканию алиментов;
связанным с пожизненным содержаниям граждан;
в отношении которых договором или законом предусмотрен иной порядок.

Казенное учреждения проводить взаимозачет требований не в праве, так как в данном случае функции администратора доходов бюджета не будут исполнены по следующим причинам:

В соответствии со ст. 38.2 БК РФ единство кассы предусматривает собой осуществление всех зачислений и кассовых выплат с единого счета бюджета. В свою очередь применение некассового метода не предусматривает поступление средств на лицевой счет.
Ст. 218 БК РФ предусмотрено зачисление на единый счет бюджета доходов от распределения налогов и сборов, а также перечисление излишне распределенных и возврат излишне уплаченных сумм.
В ст. 46 БК РФ прописано, что суммы штрафов, неустоек, пеней, которые должны быть уплачены юридическим или физическим лицом в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств перед казенным учреждением должны быть перечислены в бюджет бюджетной системы РФ по нормативу 100%.
В ст. 160.1, которая определяет бюджетные полномочия администратора доходов бюджета, не предусмотрено полномочий по распоряжению администрируемыми доходами до поступления этих доходов в бюджет.

Также взыскание пеней и штрафов некассовым методом без перечисления данных сумм в бюджет приведет к уменьшению показателя исполнения обязательств учреждения. В этом случае в распоряжении учреждения останутся средства, высвобожденные в результате взаимозачета требований и неиспользованные в соответствии с доведенными лимитами бюджетных обязательств. Использование данных средств на финансирование учреждения вместо возврата средств в бюджет неправомерно.
Из этого следует, что казенные учреждения не применяют способ взаимозачета требований. Исключением является удержание учреждением штрафов (пени) из вознаграждения по контракту и самостоятельное перечисление этих средств в бюджет системы РФ.
Однако, если брать за основу Федеральный стандарт бухгалтерского учета для организаций государственного сектора «Бюджетная информация в бухгалтерской (финансовой) отчетности», утвержденный приказом Минфина РФ от 28.02.2018 № 37н. и вступивший в силу с 01.01.2020, то п. 24 предусмотрено, что допускается исполнение обязательств по доходам бюджета без движения денежных средств с отражением результатов таких некассовых операций в графе 7 раздела 1 формы 0503127.
Положения данного стандарта противоречат нормам, предусмотренным БК РФ, и являющимся нормативными актами более высокого уровня, поэтому вопрос в необходимости перечисления средств в бюджет администратором доходов или возможность учреждения считать свои обязательства по зачислению данных доходов в бюджет исполненными «некассовыми» методами остается открытым.
Рассмотрим на Примере 1 порядок отражения операций по взысканию с контрагента штрафа за нарушение им условий заключенного государственного контракта зачетом встречных требований в бюджетном учете и бюджетной отчетности администратора доходов бюджета.

Пример 1.
Учреждение, наделенное правами администратора дохода бюджета, за счет выделенных ему лимитов бюджетных обязательств, заключило государственный контакт с контрагентом на оказание работ (услуг) по содержанию имущества на сумму 150 000 руб. В ходе исполнения государственного контракта поставщиком были нарушены условия предоставления работ (услуг), что повлекло за собой материальную ответственность. Штраф в размере 5000 руб. был взыскан с контрагента путем зачета встречных требований.

Порядок формирования бухгалтерских записей в зависимости от отражения ситуации представлен в таблице 1.

Таблица 1. Проводки к примеру 1

Операция по зачету взаимных требований Инструкцией №162н не предусмотрена, поэтому она должна быть согласована с учредителем организации и закреплена в учетной политике учреждения.
Из этих данных можно сделать вывод, что более привлекательным для администратора доходов бюджета является вариант использовании некассового исполнения обязательств по доходам бюджета, однако во избежание возможных несоответствий в п 2. ст. 40 БК РФ должны быть внесены соответствующие изменения.
Также, следует обратить внимание на то, что при заполнении формы 0503127 в программе «1С:Бухгалтерия государственного учреждения 8», суммы, отраженные некассовым методом (графы 7 и 8), заполняются пользователем вручную.
Изображения
Тип файла: jpg Таблица 1..jpg (130.8 Кб, 171 просмотров)
Тип файла: jpg Таблица 2..jpg (77.3 Кб, 164 просмотров)
Гэндальф вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 13:36. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot