Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Бюджетный учет


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 10.12.2020, 09:30   #1
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 17.08.2015
Адрес: 14 регионов России.
Сообщений: 472
Спасибо: 123
По умолчанию Учитываем расходы на антивирусную программу

Рассмотрим в данной статье, как отразить в бухучете затраты на покупку лицензий программного обеспечения (на примере программ для защиты от вирусов). И можно ли признать их для целей налогообложения.

Юлия Пыркова,
бухгалтер-консультант Линии консультаций компании «ГЭНДАЛЬФ»

Обычно на использование антивирусного программного обеспечения заключается лицензионный договор между лицензиаром и лицензиантом. В соответствии с договором лицензиар обязуется передать лицензиату лицензию на использование антивирусного программного обеспечения сроком на один год на условиях простой (неисключительной) лицензии. Отношения между лицензиаром и лицензиантом регламентируются положениями ст. 1235 ГК РФ.

Есть два типа прав на программный продукт, которые покупатель может получить от правообладателя: исключительные и неисключительные.

Исключительные права предполагают, что прежний правообладатель (как правило, разработчик ПО) больше не может заключать такие же лицензионные соглашения ни с кем другим. В данной ситуации возникает объект нематериальных активов. Однако передача исключительных прав на антивирусные программы — это очень большая редкость.

Права на массовые программные продукты, такие как антивирусные программы, чаще всего передаются пользователям на основании неисключительной лицензии. В этом случае пользователь имеет право лишь использовать программу, а правообладатель (как правило, разработчик ПО) может продавать аналогичные лицензии неограниченному кругу лиц. В этом случае никаких активов на баланс учреждения не поступает.

Данные расходы относятся на подст. 226 «Прочие работы, услуги» КОСГУ (см. Порядок № 209н от 29.11.2017).

Так как право пользования антивирусной программой предоставляется лицензианту с момента заключения договора в срок, обозначенный условиями договора (обычно этот срок составляет год и более), затраты на приобретение неисключительных прав на антивирусную программу учреждение может отнести:

к расходам будущих периодов (счет 401.50) и ежемесячно в равных долях в течение срока права пользования программным продуктом включать расходы будущих периодов в расходы текущего года. Этот способ отражения расходов применяется, когда расходы, начисленные учреждением в отчетном периоде, относятся к расходам будущих периодов (например, договор заключен в феврале 2020 г., согласно которому срок право пользования антивирусным программным продуктом – с февраля 2020 г. по февраль 2021 г.). Поэтому при отражении затрат применяется счет X 401.50.XXX (п. 302 Инструкции № 157н);
к расходам текущего года в сумме стоимости заключенного договора (п. 295 Инструкции № 157н).
Отметим, что приобретенное в пользование неисключительное право на ПО в течение срока действия договора нужно учесть на забалансовом счете 01 «Имущество, полученное в пользование» по стоимости, предусмотренной в лицензионном договоре (Инструкция № 157н п. 333). По окончании срока действия лицензионного договора имущество списывается со счета в соответствии п. 333 Инструкции № 157н, Письмо Минфина РФ № 02-07-10/81930 от 24.10.2019 .

Рис.1

Отметим, что с 2021 г. для отражения расходов на приобретение неисключительных прав на программное обеспечение вводятся подстатьи 352 и 353 КОСГУ (пп. 11.5.2 – 11.5.3, п. 2 Приказа № 209н «Об утверждении порядка применения классификации операций сектора государственного управления»). На подст. 352 КОСГУ «Увеличение стоимости неисключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности с неопределенным сроком полезного использования» – будут отнесены расходы на приобретение неисключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности с неопределенным сроком полезного использования, в том числе приобретение пользовательских, лицензионных прав на программное обеспечение, приобретение и обновление справочно-информационных баз данных.

На подстатье 353 КОСГУ «Увеличение стоимости неисключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности с определенным сроком полезного использования» – будут отражаться расходы на приобретение неисключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности с определенным сроком полезного использования, в том числе приобретение пользовательских, лицензионных прав на программное обеспечение, приобретение и обновление справочно-информационных баз данных.

При планировании расходов на 2021 г. уже сейчас необходимо учесть данные изменения, вступающие в силу 1 января 2021 г.
Изображения
Тип файла: jpg Рис.1.jpg (133.7 Кб, 124 просмотров)
Гэндальф вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2020, 03:06   #2
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Регистрация: 09.02.2012
Адрес: Казань
Сообщений: 1,507
Спасибо: 124
По умолчанию Re: Учитываем расходы на антивирусную программу

Что реально были компании из гос. сектора, заключившие договор на разработку и покупку исключительного права на антивирусное программное обеспечение?
ILD17 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 02:27. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot