Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > В помощь бухгалтеру, аудитору, юристу > Налоги и право. Юридические вопросы.


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 21.12.2020, 09:23   #1
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 28.06.2009
Сообщений: 208
Спасибо: 0
По умолчанию Нотариальное заверение Решения единственного учредителя

День добрый.
В нашем уставе есть пункт в такой формулировке:"Решение о способе подтверждения принятых общим собранием участников Общества решений и состав участников Общества, присутствовавших при его принятии, определяется на общем собрании участников. Предложение о выборе способа подтверждения обязательно включается в первый пункт повестки общего собрания и принимается участниками Общества единогласно. К способам подтверждения относятся: нотариальное удостоверение; подписание протокола всеми участниками или частью участников; использование технических средств, позволяющих достоверно установить факт принятия решения; иные способы, не противоречащие закону."

Вопрос: Позволяет ли выделенная формулировка обойтись без нотариуса уже сейчас? Или всё же от нас потребуется внести в Устав изменения с явными формулировками "без нотариуса", "не требует нотариального заверения"?
natadizain вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2020, 01:49   #2
дир, просто дир
 
Аватар для vsv-boss
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: Нижегородчина
Возраст: 58
Сообщений: 30,987
Спасибо: 245
Отправить сообщение для vsv-boss с помощью ICQ
По умолчанию Re: Нотариальное заверение Решения единственного учредителя

Цитата:
Сообщение от natadizain Посмотреть сообщение
Вопрос: Позволяет ли выделенная формулировка обойтись без нотариуса уже сейчас? Или всё же от нас потребуется внести в Устав изменения с явными формулировками "без нотариуса", "не требует нотариального заверения"?
Не понятно...
Скажите, а с чем связан ваш вопрос? Вы вносите изменения в Устав, или вы продаёте долю?
Если у вас устав типовой, который вам сделали соответствующие конторки, которые оказывают услугу по созданию и регистрации предприятий, так они свои Уставы делают все под копирку и запихивают туда всё, что только можно впихнуть.
Вы скажите, что вы планируете проголосовать? У вас нет, как такового Собрания, коль у вас единственный участник. Вы всегда пишете протокол о вынесеном решении единственного участника.
__________________
"Быстрые решения - небезопасные решения"
Сказал Я и сейчас, а также Софокл, но давно.
vsv-boss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2020, 08:11   #3
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 28.06.2009
Сообщений: 208
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Нотариальное заверение Решения единственного учредителя

Цитата:
Сообщение от vsv-boss Посмотреть сообщение
Не понятно...
Скажите, а с чем связан ваш вопрос? Вы вносите изменения в Устав, или вы продаёте долю?
Если у вас устав типовой, который вам сделали соответствующие конторки, которые оказывают услугу по созданию и регистрации предприятий, так они свои Уставы делают все под копирку и запихивают туда всё, что только можно впихнуть.
Вы скажите, что вы планируете проголосовать? У вас нет, как такового Собрания, коль у вас единственный участник. Вы всегда пишете протокол о вынесеном решении единственного участника.
Мой вопрос связан с тем, что нужно ли приводить Устав в соответствие в связи с тем, что Решение единственного участника при принятии решения ( например об утверждении бух. отчетности, о выплате дивидендов) нужно заверять нотариально, либо данная формулировка описанная в Уставе, позволяет это сделать без нотариального заверения.
natadizain вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 22.12.2020, 09:12   #4
дир, просто дир
 
Аватар для vsv-boss
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: Нижегородчина
Возраст: 58
Сообщений: 30,987
Спасибо: 245
Отправить сообщение для vsv-boss с помощью ICQ
По умолчанию Re: Нотариальное заверение Решения единственного учредителя

Цитата:
Сообщение от natadizain Посмотреть сообщение
Мой вопрос связан с тем, что нужно ли приводить Устав в соответствие в связи с тем, что Решение единственного участника при принятии решения ( например об утверждении бух. отчетности, о выплате дивидендов) нужно заверять нотариально, либо данная формулировка описанная в Уставе, позволяет это сделать без нотариального заверения.
Давайте начнём с того, что вы скажете, где вы этого начитались?
Может я пойму, когда и где вы заблудились...
__________________
"Быстрые решения - небезопасные решения"
Сказал Я и сейчас, а также Софокл, но давно.
vsv-boss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2020, 10:48   #5
Alter ego
 
Аватар для Вес`на
 
Регистрация: 30.11.2009
Адрес: г.Москва
Сообщений: 55,941
Спасибо: 4,260
По умолчанию Re: Нотариальное заверение Решения единственного учредителя

ГК начитались и Постановлений ВС. Об этом налорги гудят с начала года, это и не новость уже
__________________
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа (с)
Вес`на вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2020, 13:04   #6
дир, просто дир
 
Аватар для vsv-boss
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: Нижегородчина
Возраст: 58
Сообщений: 30,987
Спасибо: 245
Отправить сообщение для vsv-boss с помощью ICQ
По умолчанию Re: Нотариальное заверение Решения единственного учредителя

Цитата:
Сообщение от Вес`на Посмотреть сообщение
ГК начитались и Постановлений ВС. Об этом налорги гудят с начала года, это и не новость уже
Вот я и спрашиваю у автора темы: чего и где он начитался(-ась).
А то ведь читают и по недопониманию сворачивают не туда.
__________________
"Быстрые решения - небезопасные решения"
Сказал Я и сейчас, а также Софокл, но давно.
vsv-boss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2020, 14:18   #7
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 28.06.2009
Сообщений: 208
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Нотариальное заверение Решения единственного учредителя

Цитата:
Сообщение от vsv-boss Посмотреть сообщение
Вот я и спрашиваю у автора темы: чего и где он начитался(-ась).
А то ведь читают и по недопониманию сворачивают не туда.
Знаете, спасибо , за ответы и комментарии, но Ваш сарказм, к сожалению , совершенно не уместен. Я обратилась с вопросом на форум, где , в моем понимании, могут помочь в данных вопросах. Да, я начиталась , да, я возможно заблудилась ( и не только я, как оказывается), поэтому и написала на данный форум, в надежде послушать грамотных людей, а не читать сарказм и насмешки.
natadizain вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2020, 14:23   #8
Alter ego
 
Аватар для Вес`на
 
Регистрация: 30.11.2009
Адрес: г.Москва
Сообщений: 55,941
Спасибо: 4,260
По умолчанию Re: Нотариальное заверение Решения единственного учредителя

Цитата:
Сообщение от vsv-boss Посмотреть сообщение
А то ведь читают и по недопониманию сворачивают не туда.
так поясните в какую сторону нам свернуть, Сусанин вы наш
__________________
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа (с)
Вес`на вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 22.12.2020, 14:28   #9
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 28.06.2009
Сообщений: 208
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Нотариальное заверение Решения единственного учредителя

Цитата:
Сообщение от Вес`на Посмотреть сообщение
так поясните в какую сторону нам свернуть, Сусанин вы наш
Нужно ли Решение единственного участника общества заверять нотариально для следующих случаев: Для выплаты дивидендов, для утверждения годовой бух. отчетности, для смены юр. адреса ?
natadizain вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2020, 00:47   #10
дир, просто дир
 
Аватар для vsv-boss
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: Нижегородчина
Возраст: 58
Сообщений: 30,987
Спасибо: 245
Отправить сообщение для vsv-boss с помощью ICQ
По умолчанию Re: Нотариальное заверение Решения единственного учредителя

Цитата:
Сообщение от natadizain Посмотреть сообщение
Знаете, спасибо , за ответы и комментарии, но Ваш сарказм, к сожалению , совершенно не уместен. Я обратилась с вопросом на форум, где , в моем понимании, могут помочь в данных вопросах. Да, я начиталась , да, я возможно заблудилась ( и не только я, как оказывается), поэтому и написала на данный форум, в надежде послушать грамотных людей, а не читать сарказм и насмешки.
Вот вы по-первости обиделись и не правильно, в том смысле, что не по делу...
А потом остыли и задали уже правильно вопрос.
Цитата:
Сообщение от natadizain Посмотреть сообщение
Нужно ли Решение единственного участника общества заверять нотариально для следующих случаев: Для выплаты дивидендов, для утверждения годовой бух. отчетности, для смены юр. адреса ?
А что бы вас проконсультировать, я именно этого и добивался. Мне нужно было узнать: из-за чего вы полезли в такие дебри?!
Цитата:
Сообщение от Вес`на Посмотреть сообщение
так поясните в какую сторону нам свернуть, Сусанин вы наш
Теперь легко можно указать "светлый путь" к концу туннеля.
Вопрос поднят серьёзный, касается многих и поэтому отвечать буду, как всё-равно что для широких масс.

Ну, для начала.
Во-первых, после выхода упомянутого Обзора ВС РФ, засуетились все... Ибо, если читать закон буквально и сравнивать с текстом обзора, то видна коллизия. Налорги тут же подсуетились и издали своё письмо. К чему оно издано? Я могу уже сейчас прованговать, что при проведении проверок выездных или камеральных, налорги будут проверять основания для выплат дивидендов за 2019 и последующие года, если Протоколы и Решения оформлялись после 26.12.2019г. То есть, если увидят такие Протоколы или Решения, но без нотариальной заверки, то могут признать такие выплаты, как не отвечающие закону и сделать доначисления, как с зарплаты.
Вот у автора темы есть текст в Уставе
Цитата:
Сообщение от natadizain Посмотреть сообщение
"Решение о способе подтверждения принятых общим собранием участников Общества решений и состав участников Общества, присутствовавших при его принятии, определяется на общем собрании участников. Предложение о выборе способа подтверждения обязательно включается в первый пункт повестки общего собрания и принимается участниками Общества единогласно. К способам подтверждения относятся: нотариальное удостоверение; подписание протокола всеми участниками или частью участников; использование технических средств, позволяющих достоверно установить факт принятия решения; иные способы, не противоречащие закону."
И вроде бы как всё замечательно и отвечает буквальному прочтению норм пп.3 п. 3 ст.67.1 ГК РФ, но ВС указал, что и решение об альтернативном выборе способа удостоверения так же подлежит нотариальному заверению, даже если в Обществе всего один участник. А у вас есть Решение единственного участника с такой повесткой и чтоб было заверено нотариально? Скорее всего нет. Во, как! Маразм, конечно, но попробуйте в суде потом доказать, что налорги вам не обоснованно доначислили выплаты в бюджет. Судиться куда идём? Правильно - в суд! А суды руководствуются чем? Ну, понятно, что проиграем в споре с налоргами.
И что получается? Любой Протокол и любое Решение у нотариуса заверять? Это не хило не дёшево!
Но у нас народ то российский... И на каждую с лабиринтом ищет путеводитель.
Поэтому, сейчас есть предложение для всех попавших под этот Обзор сделать одно действие. Точнее я видел два варианта одного действия:
Вариант 1.
Оформить нотариально Протокол или Решение с внесением изменения в Устав, где прописывается право удостоверять Протоколы или Решение оформленные в последующее время после этого Протокола или Решения избранным способом альтернативного удостоверения и внести в Устав и подать соответствующую форму в ФНС.
Вариант 2.
Изготовить только Протокол или Решение об утверждении иного способа удостоверения Протоколов или Решений в будущем и заверить его нотариально и в дальнейшем прикладывать ко всем новым Протоколам или Решениям.
Ну, как-то так...
__________________
"Быстрые решения - небезопасные решения"
Сказал Я и сейчас, а также Софокл, но давно.

Последний раз редактировалось vsv-boss; 23.12.2020 в 13:31.
vsv-boss вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
natadizain (23.12.2020), Вес`на (23.12.2020)
Старый 23.12.2020, 01:01   #11
дир, просто дир
 
Аватар для vsv-boss
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: Нижегородчина
Возраст: 58
Сообщений: 30,987
Спасибо: 245
Отправить сообщение для vsv-boss с помощью ICQ
По умолчанию Re: Нотариальное заверение Решения единственного учредителя

Цитата:
Сообщение от vsv-boss Посмотреть сообщение
И вроде бы как всё замечательно и отвечает буквальному прочтению норм пп.3 п. 3 ст.67.1 ГК РФ, но ВС указал, что и решение об альтернативном выборе способа удостоверения так же подлежит нотариальному заверению, даже если в Обществе всего один участник.
Я почему так написал?! Дело в том, что подписывая Устав, человек его подписавший ещё не есть Участник Общества, а всего-лишь гражданин РФ, осуществляющий свои права. и нормы ст.67.1 ГК РФ на него ещё не распространяются в момент подписания Устава. А ВС указал, что нотариально должны проголосовать альтернативный способ именно Участник или Участники Общества. и заверить нотариально.

Готов выслушать все мнения!
__________________
"Быстрые решения - небезопасные решения"
Сказал Я и сейчас, а также Софокл, но давно.
vsv-boss вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
natadizain (23.12.2020)
Старый 23.12.2020, 10:17   #12
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Аватар для Малюска
 
Регистрация: 10.01.2008
Адрес: Новороссийск
Возраст: 44
Сообщений: 4,770
Спасибо: 172
По умолчанию Re: Нотариальное заверение Решения единственного учредителя

vsv-boss, так значит теперь единственный учредитель свое решение о распределении дивидендов должен нотариально заверять? Вот моя ГД обрадуется!
__________________
Иногда шаг вперед - есть результат пинка в зад.
Малюска вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2020, 11:52   #13
Alter ego
 
Аватар для Вес`на
 
Регистрация: 30.11.2009
Адрес: г.Москва
Сообщений: 55,941
Спасибо: 4,260
По умолчанию Re: Нотариальное заверение Решения единственного учредителя

Цитата:
Сообщение от vsv-boss Посмотреть сообщение
Вариант 2.
Изготовить только Протокол или Решение об утверждении иного способа удостоверения Протоколов или Решений в будущем и заверить его нотариально и в дальнейшем прикладывать ко всем новым Протоколам или Решениям.
этот вариан мне как-то больше нравится. Я тоже не спокойно себя чувствую, потому что одна из моих организаций выплатила нехилые такие дивиденды с шестью нулями в 2020г. Если налоргам захочется поиметь взносы с этой суммы, то шансы в свете этих нотариальных заверений есть, т.к. в Уставе конечно никакой записи в виде "и не требует нотариального удостоверения" нет. Дир конечно был мной предупрежден о рисках, но протокол собрания к нотариусу не носил(
__________________
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа (с)
Вес`на вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2020, 11:54   #14
Alter ego
 
Аватар для Вес`на
 
Регистрация: 30.11.2009
Адрес: г.Москва
Сообщений: 55,941
Спасибо: 4,260
По умолчанию Re: Нотариальное заверение Решения единственного учредителя

Цитата:
Сообщение от vsv-boss Посмотреть сообщение
Вариант 1.
Оформить нотариально Протокол или Решение с внесением изменения в Устав, где прописывается право удостоверять Протоколы или Решение оформленные в последующее время после этого Протокола или Решения избранным способом альтернативного удостоверения и внести в Устав и подать соответствующую форму в ФНС.
а этот вроде как надежнее
__________________
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа (с)
Вес`на вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2020, 12:03   #15
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 28.06.2009
Сообщений: 208
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Нотариальное заверение Решения единственного учредителя

Благодарю за подробное пояснение. Если воспользоваться Вариантом 1 или Вариантом 2, какие должны быть формулировки в Решении ( вариант 2) и в Уставе ( вариант 1) , чтобы до конца года все же сделать так как должно быть правильно согласно требованиям закона.
natadizain вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2020, 12:30   #16
дир, просто дир
 
Аватар для vsv-boss
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: Нижегородчина
Возраст: 58
Сообщений: 30,987
Спасибо: 245
Отправить сообщение для vsv-boss с помощью ICQ
По умолчанию Re: Нотариальное заверение Решения единственного учредителя

Цитата:
Сообщение от natadizain Посмотреть сообщение
чтобы до конца года все же сделать так как должно быть правильно согласно требованиям закона.
Я прошу прощение, но немного оспорю ваше утверждение о том, что эта ситуация вызвана требованием ЗАКОНА. Настоящая ситуация вспыхнула исключительно из-за странного прочтения и толкования ЗАКОНА членами ВС РФ.
Все юристы и нотариусы высказывают именно такое мнение в этом вопросе. Но все признают, что только новое рассмотрение ситуации, связанной с этим обзором в ВС РФ, может что-то изменить. Или же до выхода Постановления Пленума по корпоративным спорам. А сейчас всем придётся считаться с этим абсурдом, потому что в суд мы идём именно российский...
__________________
"Быстрые решения - небезопасные решения"
Сказал Я и сейчас, а также Софокл, но давно.
vsv-boss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2020, 12:41   #17
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 28.06.2009
Сообщений: 208
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Нотариальное заверение Решения единственного учредителя

Цитата:
Сообщение от vsv-boss Посмотреть сообщение
Я прошу прощение, но немного оспорю ваше утверждение о том, что эта ситуация вызвана требованием ЗАКОНА. Настоящая ситуация вспыхнула исключительно из-за странного прочтения и толкования ЗАКОНА членами ВС РФ.
Все юристы и нотариусы высказывают именно такое мнение в этом вопросе. Но все признают, что только новое рассмотрение ситуации, связанной с этим обзором в ВС РФ, может что-то изменить. Или же до выхода Постановления Пленума по корпоративным спорам. А сейчас всем придётся считаться с этим абсурдом, потому что в суд мы идём именно российский...
Я в таком случае запуталась. Оставлять все как есть, или же Вариант 1 или Вариант 2 использовать? Наверно это решение должен принять руководитель, наша обязанность все же предупредить о возможных последствиях и рисках руководителя.
natadizain вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2020, 13:13   #18
дир, просто дир
 
Аватар для vsv-boss
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: Нижегородчина
Возраст: 58
Сообщений: 30,987
Спасибо: 245
Отправить сообщение для vsv-boss с помощью ICQ
По умолчанию Re: Нотариальное заверение Решения единственного учредителя

Цитата:
Сообщение от natadizain Посмотреть сообщение
Я в таком случае запуталась. Оставлять все как есть, или же
Ещё раз читаем внимательно мою мысль:

Цитата:
Сообщение от vsv-boss Посмотреть сообщение
Я почему так написал?! Дело в том, что подписывая Устав, человек его подписавший ещё не есть Участник Общества, а всего-лишь гражданин РФ, осуществляющий свои права. и нормы ст.67.1 ГК РФ на него ещё не распространяются в момент подписания Устава. А ВС указал, что нотариально должны проголосовать альтернативный способ именно Участник или Участники Общества. и заверить нотариально.
И вот это моё высказывание:

Цитата:
Сообщение от vsv-boss Посмотреть сообщение
Маразм, конечно, но попробуйте в суде потом доказать, что налорги вам не обоснованно доначислили выплаты в бюджет. Судиться куда идём? Правильно - в суд! А суды руководствуются чем? Ну, понятно, что проиграем в споре с налоргами.
__________________
"Быстрые решения - небезопасные решения"
Сказал Я и сейчас, а также Софокл, но давно.
vsv-boss вне форума   Ответить с цитированием

Старый 23.12.2020, 13:18   #19
дир, просто дир
 
Аватар для vsv-boss
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: Нижегородчина
Возраст: 58
Сообщений: 30,987
Спасибо: 245
Отправить сообщение для vsv-boss с помощью ICQ
По умолчанию Re: Нотариальное заверение Решения единственного учредителя

Цитата:
Сообщение от Малюска Посмотреть сообщение
vsv-boss, так значит теперь единственный учредитель свое решение о распределении дивидендов должен нотариально заверять? Вот моя ГД обрадуется!
Я вам больше скажу... Если по итогам 2019 года что-то рапределяли и не сделали нотариальное удостоверение, то у вас уже есть риск попасть на "антипремию" от налоргов. Ведь все выплаты в 2020 году они будут иметь право проверять и оспаривать после отчётности, сданной в 2021 году. А у вас ни один нотариус задним числом не оформит нотариальное действие.
Риск сейчас есть практически у всего бизнеса. Как с этим массовым явлением будет разруливать судебная система, я не знаю. Ибо, помимо чиновников в ФНС и служащих в судах, у нас есть Царь в Кремле. Массовые стоны от массовых репрессий он иногда разруливает лично.
__________________
"Быстрые решения - небезопасные решения"
Сказал Я и сейчас, а также Софокл, но давно.

Последний раз редактировалось vsv-boss; 23.12.2020 в 13:28.
vsv-boss вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 14:21. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot