Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Валюта, экспорт, импорт


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 24.02.2021, 10:42   #1
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 10.04.2008
Сообщений: 34
Спасибо: 0
По умолчанию Импорт из Китая, алгоритм.

Здравствуйте. Прошу поделиться опытом, помочь разобраться по порядку действий.

Есть контора в Китае, готовая поставить мешок металла 100 кг за 1100$.

Сейчас открываю валютный счет для ООО, оплачу.



- Какой порядок оформления/ввоза/таможни и прочего?



Спасибо.
menedzher вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2021, 00:03   #2
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 15.11.2012
Сообщений: 35
Спасибо: 0
Вопрос Re: Импорт из Китая, алгоритм.

Я так понимаю нужно определить ТН ВЭД товара и по нему импортную пошлину. При импорте оплатить её и НДС 20%. И подготовить перечисленные на том сайте документы.

Я тоже сейчас с этим разбираюсь.
И у меня не менее интересный вопрос. По импорту автомобильных видеорегистраторов из Китая. Я так понимаю, у них код 8525809109.

С Гаранта:
Цитата:
Плательщики внутреннего НДС могут взять к вычету импортный НДС после принятия ввезенных товаров на учет и уплаты данного налога в бюджет.
Спецрежимники и освобожденные от обязанностей плательщиков НДС включают импортный НДС в стоимость приобретенных товаров/услуг.
1. Допустим у меня фирма только продаёт эти видеорегистраторы. И расходов почти никаких нет. Чему будет равняться вычет? Сумме НДС, на которую реализован товар? А если он реализуется постепенно? И как будет выглядеть вычет? ФТС переведёт мне на счёт излишне уплаченную сумму импортного НДС?

2. Я так понимаю, для ООО на ОСНО эта та ещё головная боль возместить оплаченный ФТС НДС. Там какие-то камеральные проверки должны быть и решения ФНС?!

3. А что если импортирует ИП 6% или ООО на УСН 6%? Что значит включить импортный НДС в стоимость товара? На свой же товар сделать наценку 20%? Чем компенсировать оплаченный НДС?
NightRider вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2021, 09:32   #3
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 23.08.2013
Сообщений: 182
Спасибо: 1
По умолчанию Re: Импорт из Китая, алгоритм.

Добрый день. Начальник озадачил.
Закупили у китайской фабрики фанеру на 1,5 млн.руб.
Вся доставка (перевозка) без ндс.
В процессе таможенной очистки груза, мы оплачиваем таможеную пошлину и ндс (нужно узнать как этот ндс учитывается)
На выходе получается 2,5 млн.р (товар+перевозка+таможня)
Как сформировать цену продажи для клиента?
Сейчас буду искать информацию , но наверняка кто то уже все знает, может поделитесь.
Л_О_Л вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 02:54. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot