Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 26.03.2021, 09:10   #1
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 26.03.2021
Сообщений: 4
Спасибо: 0
По умолчанию Материалы

Здравствуйте. Возможно кто то сталкивался с данной проблемой и мог бы помочь советом: ООО на УСН (Д-Р), выполняет СМР, бывают большие объемы. На складе числится остаток, по факту его нет. Остаток складывается из-за несвоевременно списания материалов при выполнении работ (очень много "мелочевок", номенклатура огромная), т.е. все ушло в работы по факту, но не списано, документы не предоставлены на списание. Как поступить?
1. Сделать приказ на инвентаризацию, провести инвентаризацию и списать материалы? Списывать на 94 счет как недостача и отсутствие виновных лиц, с него на 91? Либо на 20 счет, а потом на 90? Повлияет ли это на УСН, не заставят ли снять с расходов материалы ,посчитав что организация потратила их "на сторону"?
2. Списать материалы на 20 счет, потом на 90? приложить пояснение, что несвоевременно списывались материалы, и попробовать указать договора...
3. Попробовать поднять КС-2 по договорам (их очень много), списывать все остатки по договорам с "опозданием", но с разбивкой по договорам.
Все осложняется тем, что остатки тянутся с давних времен, очень сильно трудоемко получится.
Беспокоят еще вопросы от проверяющих, если вдруг будет проверка.
Вера89 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2021, 11:09   #2
Чертополох
 
Аватар для Среда
 
Регистрация: 16.12.2009
Адрес: #404
Сообщений: 31,882
Спасибо: 1,411
Отправить сообщение для Среда с помощью ICQ
По умолчанию Re: Материалы

Здравствуйте
1. сч.94 и в расходы принимать нельзя. Увы
2. Списывайте на 20й как бы в текущее производство. Если доходы позволяют. И больше постарайтесь такой ситуации не допускать.

Цитата:
Сообщение от Вера89 Посмотреть сообщение
все ушло в работы по факту, но не списано, документы не предоставлены на списание. Как поступить?
Дрючить тех, кто не предоставил документы. Донести до них и до их начальников, что если они эти вещи не списали, но при этом их нет - значит их украли.
Да, надо организовывать процесс.
Донести до руководства, что с суммы несписанных материалов они уплатили налог! Ведь они могли уменьшить доход на эти суммы, но не уменьшили.
3. А смысл? Чем результат будет отличаться от результата из пункта 2?
__________________
А спонсор моих ответов — сарказм. Сарказм — я уже и сам не понимаю, когда шучу, а когда говорю серьезно.
Среда вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Вера89 (26.03.2021)
Старый 26.03.2021, 12:39   #3
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 26.03.2021
Сообщений: 4
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Материалы

Цитата:
Сообщение от Среда Посмотреть сообщение
Здравствуйте
1. сч.94 и в расходы принимать нельзя. Увы
2. Списывайте на 20й как бы в текущее производство. Если доходы позволяют. И больше постарайтесь такой ситуации не допускать.


Дрючить тех, кто не предоставил документы. Донести до них и до их начальников, что если они эти вещи не списали, но при этом их нет - значит их украли.
Да, надо организовывать процесс.
Донести до руководства, что с суммы несписанных материалов они уплатили налог! Ведь они могли уменьшить доход на эти суммы, но не уменьшили.
3. А смысл? Чем результат будет отличаться от результата из пункта 2?
Большое спасибо за ответ. Тут УСН, от списания налог не зависит, в расходы в налоговом учете материалы были приняты сразу после покупки и оплаты.
Да, буду на 20 списывать. Доходы уже года 3 не позволяют.
Пункт 2 от п. 3 ничем не отличается, за исключением что в п. 2 просто скопом будут материалы списаны, а согласно п. 3 я их привяжу к конкретному договору в актах и программе, чтобы в случае проверки было видно что не директору пошло на "дачу", а действительно потрачено на договора.
Процесс сейчас заключается что сама отслеживаю, м-11 и к ним составляю акты и М-29. Сразу отмечаю когда товарные чеки приносят куда-это и зачем.
Вера89 вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 29.03.2021, 15:29   #4
Чертополох
 
Аватар для Среда
 
Регистрация: 16.12.2009
Адрес: #404
Сообщений: 31,882
Спасибо: 1,411
Отправить сообщение для Среда с помощью ICQ
По умолчанию Re: Материалы

Цитата:
Сообщение от Вера89 Посмотреть сообщение
Тут УСН, от списания налог не зависит, в расходы в налоговом учете материалы были приняты сразу после покупки и оплаты.
тогда о чём вообще разговор?
Значит и налоговую ваши расходы волновать особо не будут.
Цитата:
Сообщение от Вера89 Посмотреть сообщение
чтобы в случае проверки было видно что не директору пошло на "дачу", а действительно потрачено на договора.
на то в первую очередь должны быть бумажные заверенные документы. Ну там сметы, калькуляции и т.п. А программа - дело десятое. Конечно с привязкой оно красивее ))

Цитата:
Сообщение от Вера89 Посмотреть сообщение
Процесс сейчас заключается что сама отслеживаю, м-11 и к ним составляю акты и М-29. Сразу отмечаю когда товарные чеки приносят куда-это и зачем.
Сочувствую.
У нас порой та же фигня.
__________________
А спонсор моих ответов — сарказм. Сарказм — я уже и сам не понимаю, когда шучу, а когда говорю серьезно.
Среда вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Вера89 (29.03.2021)
Старый 29.03.2021, 16:05   #5
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 26.03.2021
Сообщений: 4
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Материалы

Цитата:
Сообщение от Среда Посмотреть сообщение
тогда о чём вообще разговор?
Значит и налоговую ваши расходы волновать особо не будут.

на то в первую очередь должны быть бумажные заверенные документы. Ну там сметы, калькуляции и т.п. А программа - дело десятое. Конечно с привязкой оно красивее ))


Сочувствую.
У нас порой та же фигня.
УСН доходы минус расходы. Расходы будут волновать.
Хотелось просто красиво и четко (правда всегда непредвиденное вылезает, и перерасход сметы, как ни старайся, а тут еще остатки "мохнатых" годов ). При проверке они списание особо смотреть не будут? Будут смотреть приход, покупка и что это на договор приобретено (Сметы в наличии к договорам ко всем)? Проверки не было, не считая ежегодной камеральной (КДИР по ТКС и при необходимости расходы по ней проверяли - предоставление АО в ИФНС и т.д.).
Вера89 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2021, 16:26   #6
Чертополох
 
Аватар для Среда
 
Регистрация: 16.12.2009
Адрес: #404
Сообщений: 31,882
Спасибо: 1,411
Отправить сообщение для Среда с помощью ICQ
По умолчанию Re: Материалы

Вы уж определитесь
Цитата:
Сообщение от Вера89 Посмотреть сообщение
в расходы в налоговом учете материалы были приняты сразу после покупки и оплаты.
или
Цитата:
Сообщение от Вера89 Посмотреть сообщение
УСН доходы минус расходы. Расходы будут волновать.
Если они уже приняты сразу, ещё до того, как Вы из списали и привязали к какому-либо проекту/договору, то сейчас, когда Вы их списываете, они не влияют на НУ, и стало быть никого не волнуют.

И с другой стороны: коли в расходах они учтены в НУ ещё ДО формирования КС-2 и ДО возможности их в программе куда-то там привязать, то доказывать что эти материалы были использованы не директору на дачу, вы будете как я описала выше - документами различными, а не аналитикой программы.
__________________
А спонсор моих ответов — сарказм. Сарказм — я уже и сам не понимаю, когда шучу, а когда говорю серьезно.
Среда вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Вера89 (29.03.2021)
Старый 29.03.2021, 16:28   #7
Чертополох
 
Аватар для Среда
 
Регистрация: 16.12.2009
Адрес: #404
Сообщений: 31,882
Спасибо: 1,411
Отправить сообщение для Среда с помощью ICQ
По умолчанию Re: Материалы

мне посчастливилось до сих пор с УСН не работать
Знаю, что товары там можно принять в расход только после приобретения, оплаты и реализации.
На материалы что ли это правило не распространяется? Достаточно купить и оплатить? Странно...
__________________
А спонсор моих ответов — сарказм. Сарказм — я уже и сам не понимаю, когда шучу, а когда говорю серьезно.
Среда вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Вера89 (29.03.2021)
Старый 29.03.2021, 16:43   #8
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 26.03.2021
Сообщений: 4
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Материалы

Цитата:
Сообщение от Среда Посмотреть сообщение
мне посчастливилось до сих пор с УСН не работать
Знаю, что товары там можно принять в расход только после приобретения, оплаты и реализации.
На материалы что ли это правило не распространяется? Достаточно купить и оплатить? Странно...
Да, принимается в расход после оплаты и оприходования. А вот товары для перепродажи можно принять в расход только после оплаты, прихода и реализации.
Вера89 вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 07:20. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot