Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Зарплата и кадры


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 21.02.2008, 16:48   #1
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 09.01.2008
Сообщений: 52
Спасибо: 0
По умолчанию НДФЛ и нерезиденты

Добрый вечер, уважаемые форумчане! Неподскажите, что надо делать с перерасчетом суммы НДФЛ по нерезиденту. Ситуация такая: Сотрудник, принимаемый на работу в октябре 2007г. находился в статусе нерезидента, в декабре 2007г. стал резидентом. В налоговой карточке 1-НДФЛ провисает пересчитанная программой сумма налога, хотелось бы узнать, что делать с этой суммой. Я предполагаю, что она возвращается работнику, если мое предположение верное, то как это закрывается в программе - ведомостью или есть что-то иное.

И еще один вопрос по поводу стандартных вычетов.
Если сотрудник принят на работу в конце месяца с окладом 21000, и положенная ему з/п за этот месяц, составит, предположим, 7000р., надоли в приказе о приеме на работу указывать "вычеты не предоставляются" или оставить 400 руб.?
Nikaa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2008, 19:35   #2
Генеральный директор
 
Аватар для Элен-УСН
 
Регистрация: 18.02.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,077
Спасибо: 1
Отправить сообщение для Элен-УСН с помощью ICQ Отправить сообщение для Элен-УСН с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: НДФЛ и нерезиденты

а как это.... принят с окладом 21000, а положено 7000...???

вычеты не в приказе прописываются.... а предоставляются по заявлению работника....
Элен-УСН вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2008, 09:22   #3
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 09.01.2008
Сообщений: 52
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: НДФЛ и нерезиденты

Цитата:
Сообщение от Элен-УСН Посмотреть сообщение
а как это.... принят с окладом 21000, а положено 7000...???

вычеты не в приказе прописываются.... а предоставляются по заявлению работника....
всем доброго утра!
Сотрудник принят с окладом 21000 руб. в конце месяца, значит он отработал неполный месяц, то есть необходимо расчитать причитающуюся ему зарплату за фактически отраболтанные дни, в моей ситуации я предположила, что сотрудник за неполный месяц работы получил 7000 руб.

В программе 1С: Журнал->Кадры->Приказ о приеме на работу в приказе о приеме на работу, на закладке налоги и отчисления, в строке тип вычета на сотрудника программа автоматом ставит 400 руб. (стандартный вычет)
В этом же приказе на закладке начисление з/пл указывается месячный оклад, в моей ситуации 21000 руб.

Мне интересно, надо ли в строке тип вычета на сотрудника указать вычеты не предоставляются или оставить 400 руб.

С одной стороны я должна указать вычеты не предоставляются, так как стандартный вычет в 400 руб., предоставляется сотрудником в месяце, в котором их доход с начала года превысит 20000 руб. Однако, когда я указываю вычеты не предоставляются, программа начисляет з/пл, в моей ситуации -это предполагаемые 7000р.не учитывая 400 руб., а поидее должна указывать, так как доход менее 20000 руб.

Я хотела бы знать как правильно!

Заранее спасибо!
Nikaa вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 22.02.2008, 11:13   #4
Генеральный директор
 
Аватар для Элен-УСН
 
Регистрация: 18.02.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,077
Спасибо: 1
Отправить сообщение для Элен-УСН с помощью ICQ Отправить сообщение для Элен-УСН с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: НДФЛ и нерезиденты

поставьте, что вычет предоставляется.... когда допустимый лимит превысится, то автоматом вычет испаритя.... мало ли какой оклад у него в приказе стоит.... а вдруг вы решите ему до з/п премию выписать 5000..... вычет то должен быть....
Элен-УСН вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
ДМС и НДФЛ Аннетик Общая система налогообложения (ОСНО) 0 07.02.2008 17:02
Помогите с доначислением НДФЛ Нат.В. Общая система налогообложения (ОСНО) 1 03.02.2008 16:26
НДФЛ по нерезидентам (КБК) Бухгалтерша Зарплата и кадры 0 01.11.2007 14:29
стандартные вычеты Мария П. Зарплата и кадры 13 25.07.2007 04:32
Неправильная база по НДФЛ! Анастасия АА Программы: 1C 7.7 2 26.01.2007 15:49


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 12:08. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot