Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 07.12.2023, 18:30   #121
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,369
Спасибо: 1,915
По умолчанию Re: УСН Дох-Расх

Цитата:
Сообщение от Lem@n Посмотреть сообщение
То есть, налог всегда получается, просто при сравнении выбираем тот, что больше, а это минимальный налог!
Понятно. Т.е. ежеквартально авансовый платеж получается, но вы выбираете минимальный, поэтому у вас получается в течение 9 месяцев ежеквартально переплата, раз вы выбирая 1% платите больше, чем по расчету. А уже при сдаче декларации все устаканивается. А когда будете подавать уведомления, то в уведомлениях нужно будет писать ту сумму, которая по КДиР будет посчитана, а оплатить 1%, который больше, никто ведь не запрещает, тогда разница между стандартным и минимальном будет видимо оседать как переплата и спишется эта переплата при подаче декларации.
__________________
«Двигайтесь дальше несмотря ни на что».

"Чем сильнее зверь, тем он спокойнее..." или так : чем спокойней зверь, тем он сильнее.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2023, 18:36   #122
учиться никогда не поздно
 
Аватар для Lem@n
 
Регистрация: 11.04.2014
Адрес: Побережье Черного моря
Сообщений: 11,425
Спасибо: 547
По умолчанию Re: УСН Дох-Расх

Цитата:
Сообщение от MarinaAnna Посмотреть сообщение
Понятно. Т.е. ежеквартально авансовый платеж получается, но вы выбираете минимальный, поэтому у вас получается в течение 9 месяцев ежеквартально переплата, раз вы выбирая 1% платите больше, чем по расчету. А уже при сдаче декларации все устаканивается. А когда будете подавать уведомления, то в уведомлениях нужно будет писать ту сумму, которая по КДиР будет посчитана, а оплатить 1%, который больше, никто ведь не запрещает, тогда разница между стандартным и минимальном будет видимо оседать как переплата и спишется эта переплата при подаче декларации.
Да, я так и запланировала делать в следующем году. Смущало только то, что данные в уведомлениях за 3 первых периода не будут равны с данными по этим периодам в декларации, где-то больше, где-то меньше. Но не критично, минимальный все-равно значительно больше.
То, что в уведомлениях выявятся после сдачи декларации как бы ошибки, это не наказуемо? Оплата в любом случае будет больше сумм в уведомлениях.
__________________
Лучше быть любимой врединой, чем никому не нужным совершенством

Последний раз редактировалось Lem@n; 07.12.2023 в 18:39.
Lem@n вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2023, 13:38   #123
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Регистрация: 02.10.2012
Сообщений: 3,889
Спасибо: 37
По умолчанию Re: УСН Дох-Расх

Подскажите, а какие проводки по суточным? Дт71 Кт51? А начисление? Я так понимаю, в пределах 700 руб ни НДФЛ ни взносы не начисляются, а в РСВ их тоже не надо показывать или надо как необлагаемые?
Lisa-Mari вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 08.12.2023, 13:45   #124
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,369
Спасибо: 1,915
По умолчанию Re: УСН Дох-Расх

Цитата:
Сообщение от Lem@n Посмотреть сообщение
Смущало только то, что данные в уведомлениях за 3 первых периода не будут равны с данными по этим периодам в декларации,
А по каким причинам они будут гулять ? Из-за несвоевременного проведения документов ?
__________________
«Двигайтесь дальше несмотря ни на что».

"Чем сильнее зверь, тем он спокойнее..." или так : чем спокойней зверь, тем он сильнее.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2023, 14:02   #125
учиться никогда не поздно
 
Аватар для Lem@n
 
Регистрация: 11.04.2014
Адрес: Побережье Черного моря
Сообщений: 11,425
Спасибо: 547
По умолчанию Re: УСН Дох-Расх

Цитата:
Сообщение от MarinaAnna Посмотреть сообщение
А по каким причинам они будут гулять ? Из-за несвоевременного проведения документов ?
Я уже писала, гуляют только расчеты с поставщиками.
С накладными работает завмаг и оператор, который вносит приходы в программу. Я потом только скидываю себе в 1-С, накладные в руках не держу. Возвраты товаров не всегда вижу.
Только при сверках с поставщиками, а их у меня больше 100, выползают сюрпризы, косяки либо наши, либо у поставщиков.
Квартал закончился, налог посчитался, а в следующих кварталах после сверок что-то да довношу, либо убираю, либо корректирую в приходах.
Окончательно все устаканивается только при закрытии года, и то не со всеми поставщиками!
С кем-то не удается связаться (именно с бухгалтером), либо с трудом связалась, договорились об акте сверки, а от них опять тишина. По несколько кругов прохожу, что бы еще раз напомнить об актах!
С некоторыми так и не удается свериться, хотя я приставучий бухгалтер, тогда в учете наши данные, не сверенные!
Это мой самый не любимый пласт (пластище!) работы!
Конечно, если бы я находилась в магазине, сама работала с накладными, контроль за всем был бы сильнее. Но, это другие условия, другая зарплата.
Поэтому и "гуляют" расходы из квартала в квартал!
__________________
Лучше быть любимой врединой, чем никому не нужным совершенством
Lem@n вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2023, 14:17   #126
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,369
Спасибо: 1,915
По умолчанию Re: УСН Дох-Расх

Цитата:
Сообщение от Lem@n Посмотреть сообщение
Я уже писала, гуляют только расчеты с поставщиками.
Я так и подумала, но еще и вспомнила, что ты где то писала, что проблемы с документами поставщиков и поэтому гуляют расходы.
__________________
«Двигайтесь дальше несмотря ни на что».

"Чем сильнее зверь, тем он спокойнее..." или так : чем спокойней зверь, тем он сильнее.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2023, 14:25   #127
Чертополох
 
Аватар для Среда
 
Регистрация: 16.12.2009
Адрес: #404
Сообщений: 31,882
Спасибо: 1,411
Отправить сообщение для Среда с помощью ICQ
По умолчанию Re: УСН Дох-Расх

Цитата:
Сообщение от Lisa-Mari Посмотреть сообщение
А начисление?
Д20 (25, 26, 44...) К71


Цитата:
Сообщение от Lisa-Mari Посмотреть сообщение
в пределах 700 руб
в сутки
Цитата:
Сообщение от Lisa-Mari Посмотреть сообщение
ни НДФЛ ни взносы не начисляются
верно

Цитата:
Сообщение от Lisa-Mari Посмотреть сообщение
или надо как необлагаемые?
формально надо
но толку ноль, а геморрой появится. Я не показываю.
__________________
А спонсор моих ответов — сарказм. Сарказм — я уже и сам не понимаю, когда шучу, а когда говорю серьезно.
Среда вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Lisa-Mari (08.12.2023)
Старый 08.12.2023, 19:05   #128
учиться никогда не поздно
 
Аватар для Lem@n
 
Регистрация: 11.04.2014
Адрес: Побережье Черного моря
Сообщений: 11,425
Спасибо: 547
По умолчанию Re: УСН Дох-Расх

Цитата:
Сообщение от Среда Посмотреть сообщение
формально надо
но толку ноль, а геморрой появится. Я не показываю.
Согласна, что абсолютно ненужная инфа в отчете, но я от греха подальше показывала и суточные и гостиницы.
__________________
Лучше быть любимой врединой, чем никому не нужным совершенством
Lem@n вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 08.12.2023, 19:06   #129
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Регистрация: 02.10.2012
Сообщений: 3,889
Спасибо: 37
По умолчанию Re: УСН Дох-Расх

Цитата:
Сообщение от Lem@n Посмотреть сообщение
Согласна, что абсолютно ненужная инфа в отчете, но я от греха подальше показывала и суточные и гостиницы.
А гостиницу зачем? А билеты на транспорт надо?
Lisa-Mari вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2023, 22:41   #130
учиться никогда не поздно
 
Аватар для Lem@n
 
Регистрация: 11.04.2014
Адрес: Побережье Черного моря
Сообщений: 11,425
Спасибо: 547
По умолчанию Re: УСН Дох-Расх

Цитата:
Сообщение от Lisa-Mari Посмотреть сообщение
А гостиницу зачем? А билеты на транспорт надо?
Да, и транспортные расходы тоже включала.
Минфин напомнил, как отразить суточные и командировочные расходы в расчете по страховым взносам

Цитата:
Порядок заполнения расчета по страховым взносам утвержден приказом ФНС России от 10.10.16 № ММВ-7-11/551@. В нем сказано, что в РСВ следует отражать суммы выплат и иных вознаграждений, поименованные в пунктах 1 и 2 статьи 420 НК РФ, а также суммы выплат и иных вознаграждений, не подлежащие обложению страховыми взносами в соответствии со статьей 422 НК РФ. В связи с этим оплату командировочных расходов вместе с выплатами, предусмотренными в подп. 1 п. 1 ст. 420 НК РФ, следует отражать в .... РСВ
К таким расходам относятся и командировочные (суточные, жилье, транспорт):

Цитата:
Согласно пункту 2 статьи 422 НК РФ, при оплате расходов на командировки работников страховыми взносами среди прочего не облагаются:

суточные в пределах 700 рублей за каждый день нахождения в командировке внутри страны и 2500 рублей — при нахождении за границей; фактически произведенные и документально подтвержденные целевые расходы на проезд до места назначения и обратно, расходы по найму жилого помещения и др
.
__________________
Лучше быть любимой врединой, чем никому не нужным совершенством
Lem@n вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2023, 22:44   #131
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Регистрация: 02.10.2012
Сообщений: 3,889
Спасибо: 37
По умолчанию Re: УСН Дох-Расх

Цитата:
Сообщение от Lem@n Посмотреть сообщение
Да, и транспортные расходы тоже включала.
Минфин напомнил, как отразить суточные и командировочные расходы в расчете по страховым взносам
:

К таким расходам относятся и командировочные (суточные, жилье, транспорт):

.
Мамочки, это что ж всю командировку надо в необлагаемых отражать?
Lisa-Mari вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2023, 22:48   #132
учиться никогда не поздно
 
Аватар для Lem@n
 
Регистрация: 11.04.2014
Адрес: Побережье Черного моря
Сообщений: 11,425
Спасибо: 547
По умолчанию Re: УСН Дох-Расх

Цитата:
Сообщение от Lisa-Mari Посмотреть сообщение
Мамочки, это что ж всю командировку надо в необлагаемых отражать?
Расходы на всякие хозрасходы, канцтовары, оплату поставщикам и прочую хрень отражать не надо.
Только командировочные расходы, документально подтвержденные (суточные, проезд и проживание).
Но знаю, что далеко не все отражали их в отчете!
Я отражала. Это было на предыдущем месте работы, там командировок этих было - уйма!
__________________
Лучше быть любимой врединой, чем никому не нужным совершенством
Lem@n вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2023, 20:47   #133
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,369
Спасибо: 1,915
По умолчанию Re: УСН Дох-Расх

У меня сейчас ИП УСН доходы минус расходы. Фиксированные взносы оплатила в ноябре. Все операции сделала, начисление и т.д. Все что нужно было. Закрытие месяца сделала по 31 декабря 2023. В КДиР сумма уплаченных взносов не попадает, а я так понимаю, что при УСН доходы минус расходы она должна попадать в расход.
По какой причине она туда не попадает ?
__________________
«Двигайтесь дальше несмотря ни на что».

"Чем сильнее зверь, тем он спокойнее..." или так : чем спокойней зверь, тем он сильнее.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2023, 22:50   #134
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,369
Спасибо: 1,915
По умолчанию Re: УСН Дох-Расх

Вроде бы разобралась. При формировании Операции по ЕНС, которая делается закрытием месяца, стоит сумма к уплате 01.09.2024, поэтому в КДиР сумма не попадает. Изменила дату на 31.12.2023 сумма уплаченная попала в КДиР.
Вот сейчас думаю, оставить как и было 09.01.2024 ? У меня убыток, поэтому УСН я буду платить уже в следующем года 1% с дохода свыше 300 тыс. Или какое то заявление по взносам написать, чтобы их зачли не в 2024 году. На следующий год подала заявление на ПСН. В общем на знаю, что делать. Или 01.09.2024 все равно будут считаться что уплата за 2023 год ? Но в КДиР она не попадает.
__________________
«Двигайтесь дальше несмотря ни на что».

"Чем сильнее зверь, тем он спокойнее..." или так : чем спокойней зверь, тем он сильнее.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2023, 14:59   #135
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Регистрация: 02.10.2012
Сообщений: 3,889
Спасибо: 37
По умолчанию Re: УСН Дох-Расх

Цитата:
Сообщение от MarinaAnna Посмотреть сообщение
Потому что существует статья Ст. 167 ТК РФ в которой говорится о среднем заработке. А средний заработок берется для расчета за 12 месяцев. Исходя из этого средний заработок может быть и больше и меньше, если в течении 12 месяцев у работника зарплата может быть разной.
Можете помочь разобраться? Считаю человеку средний заработок. Я правильно понимаю, что считать надо всю зп (у нас он с февраля работает 23года) и поделить сумму отработанных дней (то есть не календарных, а рабочих)? Если да, то посчитала. И получается такая фигня, что у человека первые четыре месяца была зп одна, условно 10000, а потом его перевели на другую должность и зп стала 25000. И средний заработок получается меньше, чем допустим, один день в ноябре (то в ноябре у него 25000/21=1190 руб/1день, а если считать по среднему, то 1 день выходит 190000/209=909 руб/1 день), то есть побывав в командировке он получит оплату меньше, чем отработал бы в офисе. Или что-то тут не то?
Lisa-Mari вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2023, 17:13   #136
учиться никогда не поздно
 
Аватар для Lem@n
 
Регистрация: 11.04.2014
Адрес: Побережье Черного моря
Сообщений: 11,425
Спасибо: 547
По умолчанию Re: УСН Дох-Расх

Цитата:
Сообщение от Lisa-Mari Посмотреть сообщение
Можете помочь разобраться? Считаю человеку средний заработок. Я правильно понимаю, что считать надо всю зп (у нас он с февраля работает 23года) и поделить сумму отработанных дней (то есть не календарных, а рабочих)? Если да, то посчитала. И получается такая фигня, что у человека первые четыре месяца была зп одна, условно 10000, а потом его перевели на другую должность и зп стала 25000. И средний заработок получается меньше, чем допустим, один день в ноябре (то в ноябре у него 25000/21=1190 руб/1день, а если считать по среднему, то 1 день выходит 190000/209=909 руб/1 день), то есть побывав в командировке он получит оплату меньше, чем отработал бы в офисе. Или что-то тут не то?
Средняя зарплата считается за все календарные дни, а не рабочие!
Так, стоп! А вы для каких целей считаете? Если для отпускных - календарные. Если за дни командировки - рабочие!

И еще. Если зарплата повышалась за счет перевода на другую должность, совмещения с другой должностью, то так и получится, что среднедневная меньше, чем в текущем месяце.
Индексируется зарплата только при повышении зарплаты работникам всего предприятия, либо всего подразделения (отдела).
__________________
Лучше быть любимой врединой, чем никому не нужным совершенством

Последний раз редактировалось Lem@n; 11.12.2023 в 17:21.
Lem@n вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2023, 20:24   #137
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Регистрация: 02.10.2012
Сообщений: 3,889
Спасибо: 37
По умолчанию Re: УСН Дох-Расх

Цитата:
Сообщение от Lem@n Посмотреть сообщение
Средняя зарплата считается за все календарные дни, а не рабочие!
Так, стоп! А вы для каких целей считаете? Если для отпускных - календарные. Если за дни командировки - рабочие!

И еще. Если зарплата повышалась за счет перевода на другую должность, совмещения с другой должностью, то так и получится, что среднедневная меньше, чем в текущем месяце.
Индексируется зарплата только при повышении зарплаты работникам всего предприятия, либо всего подразделения (отдела).
Считаю для командировки, рабочие дни - ага.
Значит правильно получается, что у него получится меньше, чем просто если бы в офисе был? А нет смысла начислить как за обычные рабочие дни, чтобы ему побольше было или так нельзя?
Lisa-Mari вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2023, 23:20   #138
учиться никогда не поздно
 
Аватар для Lem@n
 
Регистрация: 11.04.2014
Адрес: Побережье Черного моря
Сообщений: 11,425
Спасибо: 547
По умолчанию Re: УСН Дох-Расх

Цитата:
Сообщение от Lisa-Mari Посмотреть сообщение
А нет смысла начислить как за обычные рабочие дни, чтобы ему побольше было или так нельзя?
Кстати, можете!
То есть, вы все-равно сначала посчитайте по средней и сравните как получается по окладу. Если по окладу больше, можете доплатить тогда до оклада. Но пропишите это в своем локальном документе (Положение об оплате труда, либо в Положении о командировках).
Но если средняя больше оклада, тогда оставляете среднюю.
Если короче, выбираете ту, которая больше!
__________________
Лучше быть любимой врединой, чем никому не нужным совершенством
Lem@n вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Lisa-Mari (12.12.2023)

Старый 11.12.2023, 23:37   #139
учиться никогда не поздно
 
Аватар для Lem@n
 
Регистрация: 11.04.2014
Адрес: Побережье Черного моря
Сообщений: 11,425
Спасибо: 547
По умолчанию Re: УСН Дох-Расх

Но есть одна заковыка.
При следующем расчете средней зарплаты эта доплата (только размер доплаты до оклада) насколько я помню, исключается из расчета.
Но, опять-таки, это по решению предприятия, главное, не ухудшать положение работника и ОБЯЗАТЕЛЬНО все прописать в ЛД.
Из-за всех этих условностей на прошлом месте работы я не стала прописывать эти доплаты, потому что у нас ежемесячно куча командировок у разных работников.
Поэтому считала только по средней, иначе там можно было крышей съехать с учетом этих доплат и при расчете командировок и при следующих расчетах по средней, что б не забыть про эти доплаты.
Если у вас командировки это редкое явление, то можно и доплачивать!
__________________
Лучше быть любимой врединой, чем никому не нужным совершенством
Lem@n вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2023, 12:00   #140
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Регистрация: 02.10.2012
Сообщений: 3,889
Спасибо: 37
По умолчанию Re: УСН Дох-Расх

Цитата:
Сообщение от Lem@n Посмотреть сообщение
Кстати, можете!
То есть, вы все-равно сначала посчитайте по средней и сравните как получается по окладу. Если по окладу больше, можете доплатить тогда до оклада. Но пропишите это в своем локальном документе (Положение об оплате труда, либо в Положении о командировках).
Но если средняя больше оклада, тогда оставляете среднюю.
Если короче, выбираете ту, которая больше!
А эта оплата командировочных дней - код дохода тоже 2000?
Lisa-Mari вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 07:44. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot