Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Общая система налогообложения (ОСНО)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 01.08.2021, 09:23   #1
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 08.11.2018
Сообщений: 33
Спасибо: 0
По умолчанию можно ли увеличить себестоимость товара в другом квартале?

Добрый день. В мае поставщик нам отгрузил товар, мы его перепродали, но 31.07.21, после сдачи отчетности, ко мне поступил почтой отчет об использовании давальческих материалов! Оказывается, директор передавал им счетчики для установки в их товар по давальческому договору, мне "забыл" об этом сказать. Можно ли сейчас, июлем как-то включить стоимость этих установленных счетчиков в себестоимость, или нужно это уже просто списать на основании полученного отчета на расходы ?
Natalya_Z вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.08.2021, 10:56   #2
Я только учусь
 
Регистрация: 30.07.2012
Сообщений: 339
Спасибо: 1
По умолчанию Re: можно ли увеличить себестоимость товара в другом квартале?

Т.е. Вы продали счетчики назад своему поставщику?

Или Вам Кто-то эти счетчики устанавливает и Вы их ему продали, а нужно было оформить как давальческий?

И если Вы эти счетчики продали, то что Вы будете передавать как давальческий?

Себестоимость этих счетчиков у Вас уже легла в продажу.

А тот, кто устанавливает должен дать КС, если квалифицировать как работу, в которой будет отражен и стоимость материалов и работ, вот Вам и расходы.

Последний раз редактировалось mev-84; 05.08.2021 в 11:00.
mev-84 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.08.2021, 11:10   #3
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 08.11.2018
Сообщений: 33
Спасибо: 0
По умолчанию Re: можно ли увеличить себестоимость товара в другом квартале?

дело было так:
30 марта 21 г по договору давальчества мы передали по накладной м-15 счетчики на завод- изготовитель, что бы они их установили в основное оборудование (в большое распределительное устройство). 21 Мая завод-изготовитель отгрузил нам это распределительное устройство, и мы его продали, также, в мае. Но ни м-15, ни отчет не предоставили в сканах, я не знала, что именно в этом оборудовании были эти счетчики ( товара закупаем у них много), и менеджеры не сказали ничего. 31.07 пришли почтой от них документы с отчетом и актом об установке этих счетчиков в то оборудование, которое они отгрузили 21 мая. И получается, что реализация прошла нашим покупателям, без учета стоимости этих счетчиков. Уточненку подавать не очень хочется (уменьшать налог на прибыль). Вот и вопрос, как мне сейчас эти счетчики включить в себестоимость? или правильней списать их в расход требованием накладной?
Natalya_Z вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 05.08.2021, 11:49   #4
Чертополох
 
Аватар для Среда
 
Регистрация: 16.12.2009
Адрес: #404
Сообщений: 31,882
Спасибо: 1,411
Отправить сообщение для Среда с помощью ICQ
По умолчанию Re: можно ли увеличить себестоимость товара в другом квартале?

косячно конечно, но я бы списала требованием просто на расходы. Или можно включить в какое-то другое подходящее устройство, которое уже к продаже готово))
__________________
А спонсор моих ответов — сарказм. Сарказм — я уже и сам не понимаю, когда шучу, а когда говорю серьезно.
Среда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.08.2021, 12:06   #5
Я только учусь
 
Регистрация: 30.07.2012
Сообщений: 339
Спасибо: 1
По умолчанию Re: можно ли увеличить себестоимость товара в другом квартале?

Списание на расходы по давальческим материалам происходит в момент принятия Отчета Заказчиком.

Получается Вам по давальческим материалам отчитались в июле.

В июле Вы и принимаете расходы.

Конечно, не очень приятно.

У меня стройка, аналогичная проблема, только еще хуже, материалы порой покупаем уже после подписания КС заказчиком.

Я в отчете об использовании прошу указывать именно тот период работ, для которого данные материалы предназначались и списываю на тот объект для которого эти материалы предназначались.

Искала по интернету ответ на этот вопрос, ответа нет, есть только ссылка из ГК
Цитата (Статья 713. Выполнение работы с использованием материала заказчика. ГК РФ.):
1.Подрядчик обязан использовать предоставленный заказчиком материал экономно и расчетливо, после окончания работы представить заказчику отчет об израсходовании материала, а также возвратить его остаток либо с согласия заказчика уменьшить цену работы с учетом стоимости остающегося у подрядчика неиспользованного материала.

А что значит после? и сколько это времени?

Может это и не выход
mev-84 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.08.2021, 12:22   #6
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 08.11.2018
Сообщений: 33
Спасибо: 0
По умолчанию Re: можно ли увеличить себестоимость товара в другом квартале?

спасибо большое за советы, из двух зол...на расходы спишу в июле, сохраню конверт
Natalya_Z вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 00:11. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot