Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Автоматизация > Программы: 1C 8.0, 8.1, 8.2, 8.3


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 04.08.2021, 08:16   #1
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 01.02.2021
Сообщений: 5
Спасибо: 0
По умолчанию Переход из СТЭКа в 1С Бухгалтерию 8.3 в середине года

Добрый день, уважаемые форумчане! Руководство приняло решение перевести одну из фирм с большими оборотами со СТЭКа в 1С 8.3 с 01.07.21г. В связи с этим предстоит огромная работа и куча вопросов, хотелось бы пообщаться на тему перехода, кто уже проходил это. Причем выгрузить из СТЭКа и перенести все в 1С 8.3 нельзя - это программы-конкуренты и никак не состыковываются, придется делать все руками.
И первый вопрос, который возник - каким образом перенести базу начислений по заработной плате. При вводе начальных остатков - мы введем только задолженность по сотрудникам на 30.06.2021г., а начисления за первое полугодие не понимаем как ввести - вариант только вводить начисления с 1 января 2021г., но как это тогда состыкуется с тем, что документ "ввод начальных остатков у нас создан 30.06.2021г."
Буду рада любым комментариям и советам знающих специалистов
Ксения П вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.08.2021, 11:05   #2
учиться никогда не поздно
 
Аватар для Lem@n
 
Регистрация: 11.04.2014
Адрес: Побережье Черного моря
Сообщений: 11,292
Спасибо: 547
По умолчанию Re: Переход из СТЭКа в 1С Бухгалтерию 8.3 в середине года

Цитата:
Сообщение от Ксения П Посмотреть сообщение
Добрый день, уважаемые форумчане! Руководство приняло решение перевести одну из фирм с большими оборотами со СТЭКа в 1С 8.3 с 01.07.21г. В связи с этим предстоит огромная работа и куча вопросов, хотелось бы пообщаться на тему перехода, кто уже проходил это. Причем выгрузить из СТЭКа и перенести все в 1С 8.3 нельзя - это программы-конкуренты и никак не состыковываются, придется делать все руками.
И первый вопрос, который возник - каким образом перенести базу начислений по заработной плате. При вводе начальных остатков - мы введем только задолженность по сотрудникам на 30.06.2021г., а начисления за первое полугодие не понимаем как ввести - вариант только вводить начисления с 1 января 2021г., но как это тогда состыкуется с тем, что документ "ввод начальных остатков у нас создан 30.06.2021г."
Буду рада любым комментариям и советам знающих специалистов
Конечно это очень неудачное решение-переходить с середины года. Такой головняк бухгалтеру!
Я бы тогда поднапряглась и ввела все начисления сначала за полугодие, что б потом не вводить вручную данные с начала года во всю дальнейшую отчетность в Фонды и ФНС. Сформировать эти отчеты, но не отправлять конечно.
Если это очень сложный процесс из-за больших объемов, тогда корректировать потом отчетность с учетом 1 полугодия! Те еще игрушки-погремушки!((((
И еще будут нестыковки с СЗВ-ТД. Придется "обманывать" программу с предыдущими кадровыми мероприятиями, что бы они не попадали потом в текущие отчеты, как не сданные в ПФР.
И если руководство все-таки настаивает на переходе с середины года, требовала бы дополнительной доплаты за этот период. Ведь работа увеличится практически вдвое!
__________________
Лучше быть любимой врединой, чем никому не нужным совершенством

Последний раз редактировалось Lem@n; 04.08.2021 в 11:16.
Lem@n вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.08.2021, 11:20   #3
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 01.02.2021
Сообщений: 5
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Переход из СТЭКа в 1С Бухгалтерию 8.3 в середине года

Да, это точно головняк огромный... Пока с зарплатой все-таки до конца понять не могу, даже если ввести начисления с 1 января 2021г. - то тогда в ввод остатков на 30.06.21 вводить не нужно, но нам тогда нужны будут остатки по зарплате на 31.12.2020г. - и как быть с ними, не могу пока сообразить
Ксения П вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 04.08.2021, 11:47   #4
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для Б_С_К
 
Регистрация: 20.03.2009
Адрес: г.Волжский (почти Волгоград)
Возраст: 50
Сообщений: 6,427
Спасибо: 403
Отправить сообщение для Б_С_К с помощью ICQ
По умолчанию Re: Переход из СТЭКа в 1С Бухгалтерию 8.3 в середине года

Цитата:
Сообщение от Ксения П Посмотреть сообщение
Да, это точно головняк огромный... Пока с зарплатой все-таки до конца понять не могу, даже если ввести начисления с 1 января 2021г. - то тогда в ввод остатков на 30.06.21 вводить не нужно, но нам тогда нужны будут остатки по зарплате на 31.12.2020г. - и как быть с ними, не могу пока сообразить
Поддерживаю полностью коллегу , я бы убедила отложить переход на 01.01.2022 и за это время можно подготовится , разобраться как правильно перенести остатки, т.к. из Программ совершенно разных по функционалу это в 2 раза сложнее чем например переходить с одной версии 1 С в другую.
В любом случае остатки нужно вводить ни как не на 30 июня - с отчетами будет крах полный
Цитата:
Сообщение от Ксения П Посмотреть сообщение
но нам тогда нужны будут остатки по зарплате на 31.12.2020г. - и как быть с ними, не могу пока сообразить
остатки по каждому сотруднику( их я так понимаю тоже всех придется заново вводить) по з.п. по НДФЛ

А еще я бы посоветовала обратиться к програмистам по 1С, возможно у них есть обработки по переносу или можно их написать

Последний раз редактировалось Б_С_К; 04.08.2021 в 11:51.
Б_С_К вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.08.2021, 14:24   #5
учиться никогда не поздно
 
Аватар для Lem@n
 
Регистрация: 11.04.2014
Адрес: Побережье Черного моря
Сообщений: 11,292
Спасибо: 547
По умолчанию Re: Переход из СТЭКа в 1С Бухгалтерию 8.3 в середине года

Цитата:
Сообщение от Б_С_К Посмотреть сообщение
А еще я бы посоветовала обратиться к програмистам по 1С, возможно у них есть обработки по переносу или можно их написать
Тоже об этом подумала. У меня сейчас похожая ситуация, даже хуже. С 2021г. веду предприятие. Не хочу останавливаться на проблемах с предыдущим бухгалтером (уже писала здесь не раз).
Бухучет практически не велся, баланс на 01.01.21 ну ооочень далек от реалий.
В общем у меня новая программа, первички с прошлых периодов - кот наплакал. Завожу остатки согласно актам сверок, банковских выписок и пр.
Процесс сложный, текущий учет не стоит на месте.
К чему веду: мне очень помогают из компании по 1-С, у которых мы купили программу. У них есть и технари и бухгалтера (они еще и курсы ведут по бухучету в 1-С).
Периодически обращаюсь к ним, они помогают хоть как-то привести весь учет в норму.
А у автора вопроса есть хотя бы вся предистория и документация. Тоже советовала бы обратиться к партнерам в 1-С.
__________________
Лучше быть любимой врединой, чем никому не нужным совершенством
Lem@n вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.08.2021, 14:56   #6
учиться никогда не поздно
 
Аватар для Lem@n
 
Регистрация: 11.04.2014
Адрес: Побережье Черного моря
Сообщений: 11,292
Спасибо: 547
По умолчанию Re: Переход из СТЭКа в 1С Бухгалтерию 8.3 в середине года

Кстати, а что это за программа такая СТЭК? Впервые слышу.
__________________
Лучше быть любимой врединой, чем никому не нужным совершенством
Lem@n вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.08.2021, 17:16   #7
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для Б_С_К
 
Регистрация: 20.03.2009
Адрес: г.Волжский (почти Волгоград)
Возраст: 50
Сообщений: 6,427
Спасибо: 403
Отправить сообщение для Б_С_К с помощью ICQ
По умолчанию Re: Переход из СТЭКа в 1С Бухгалтерию 8.3 в середине года

Цитата:
Сообщение от Lem@n Посмотреть сообщение
Кстати, а что это за программа такая СТЭК? Впервые слышу.
Тоже первый раз услышала, посмотрела в Инете - есть такая, позиционируют себя что с ними ПФР работает, а так что то самописные программы напомнило
Б_С_К вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.08.2021, 17:37   #8
.
 
Аватар для Ян@
 
Регистрация: 18.08.2010
Сообщений: 4,733
Спасибо: 551
По умолчанию Re: Переход из СТЭКа в 1С Бухгалтерию 8.3 в середине года

1С какая? БП, ЗУП, КА...???
Цитата:
Сообщение от Ксения П Посмотреть сообщение
это программы-конкуренты и никак не состыковываются, придется делать все руками
Точно? Программисты могут написать запрос к данным я думаю, вопрос только в цене. Можно поиграться с загрузкой из экселя, если в старой программе есть возможность выгрузить.
При больших объемах данных я бы обратилась к партнерам 1С, т.к. учитывая незнакомую программу руками вводить долго и есть риск ошибок.

Зарплату однозначно с начала года, т.к. часть отчетов с данными за год
Ян@ вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 10.08.2021, 10:55   #9
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 01.02.2021
Сообщений: 5
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Переход из СТЭКа в 1С Бухгалтерию 8.3 в середине года

Цитата:
Сообщение от Б_С_К Посмотреть сообщение
остатки по каждому сотруднику( их я так понимаю тоже всех придется заново вводить) по з.п. по НДФЛ

А еще я бы посоветовала обратиться к програмистам по 1С, возможно у них есть обработки по переносу или можно их написать
да, по поводу зп мне тоже кажется лучшее решение обратиться к программистам
Ксения П вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.08.2021, 11:30   #10
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 01.02.2021
Сообщений: 5
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Переход из СТЭКа в 1С Бухгалтерию 8.3 в середине года

Цитата:
Сообщение от Lem@n Посмотреть сообщение
Кстати, а что это за программа такая СТЭК? Впервые слышу.
это местная, в нашем городе на ней некоторые организации работают
Ксения П вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.08.2021, 11:44   #11
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 01.02.2021
Сообщений: 5
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Переход из СТЭКа в 1С Бухгалтерию 8.3 в середине года

Цитата:
Сообщение от Ян@ Посмотреть сообщение
Точно? Программисты могут написать запрос к данным я думаю, вопрос только в цене. Можно поиграться с загрузкой из экселя, если в старой программе есть возможность выгрузить.
При больших объемах данных я бы обратилась к партнерам 1С, т.к. учитывая незнакомую программу руками вводить долго и есть риск ошибок.

Зарплату однозначно с начала года, т.к. часть отчетов с данными за год
программисты предлагали перенос справочников через exсel, ориентировочно минимум от 10 тыс., я перенесла руками за 2 дня, ну если бы совсем зашивались, то да, как вариант

а так я уже огромную работу проделала по вводу остатков, пока остается вопрос открытым по зарплате у нас только
Ксения П вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 17:06. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot