Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Налоги и сборы > Прочие налоги


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 28.02.2023, 12:11   #701
понаберут "бухгалтеров"
 
Аватар для Arhimed.
 
Регистрация: 24.01.2013
Адрес: увы... глубинка 🇷🇺
Сообщений: 27,122
Спасибо: 826
Отправить сообщение для Arhimed. с помощью ICQ
По умолчанию Re: Единый налоговый платеж

Цитата:
Сообщение от Lisa-Mari Посмотреть сообщение
какой КБК ставить в уведомлении, если я там хочу показать взносы ОПС 1% свыше 300 за 2022 год.
ой, не, я этот вопрос не изучал - у меня обычное предприятие. поэтому нет до 1%, свыше....

Цитата:
Сообщение от Lisa-Mari Посмотреть сообщение
Если отправить просто платежкой, то той самой обезличенной на Тулу с КБК на 510 которая заканчивается?
во первых нужно определиться как ты работаешь только платёжками, или платёжкой + уведомление отдельно

если платёжка + уведомление, то всё платится на КБК ...510 как ЕНП


Цитата:
Сообщение от Lisa-Mari Посмотреть сообщение
А они там поймут, что это за сумма?
а они ВСЕ поступившие деньги делят промеж всех твоих обязательств. А про возникшие обязательства как раз и узнают из этих Уведомлений
Если денег не хватает на покрытие всех обязательств, то делят пропроционально

кстати, если платишь одной только платёжкой, то это вовсе не означает, что эти деньги действительно попадут в уплату именно этого платежа который ты в платёжке указала
из этой платёжки они возьмут только цифру с обязательством. А поступившие по ней деньги зачтутся всё равно как ЕНП, который распределён будет как они захотят по другим обязательствам

ну а про то как делятся страх взносы до 1% и свыше, я особо ничего не знаю, слишком в общих чертах поверхностно
я не знаю отдеьный там КБК или похожий на что, по каким он там периодам рассчитывается.....
не работал я никогда с ИП-шниками
__________________
Рухнул с дуба
Отношение к окружающим сильно зависит от того, зачем они тебя окружили.
Arhimed. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2023, 12:25   #702
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Регистрация: 02.10.2012
Сообщений: 3,889
Спасибо: 37
По умолчанию Re: Единый налоговый платеж

Цитата:
Сообщение от Arhimed. Посмотреть сообщение
во первых нужно определиться как ты работаешь только платёжками, или платёжкой + уведомление отдельно

если платёжка + уведомление, то всё платится на КБК ...510 как ЕНП



а они ВСЕ поступившие деньги делят промеж всех твоих обязательств. А про возникшие обязательства как раз и узнают из этих Уведомлений
Если денег не хватает на покрытие всех обязательств, то делят пропроционально

кстати, если платишь одной только платёжкой, то это вовсе не означает, что эти деньги действительно попадут в уплату именно этого платежа который ты в платёжке указала
из этой платёжки они возьмут только цифру с обязательством. А поступившие по ней деньги зачтутся всё равно как ЕНП, который распределён будет как они захотят по другим обязательствам

ну а про то как делятся страх взносы до 1% и свыше, я особо ничего не знаю, слишком в общих чертах поверхностно
я не знаю отдеьный там КБК или похожий на что, по каким он там периодам рассчитывается.....
не работал я никогда с ИП-шниками
С уведомлением плачу. Но вот тут я прям споткнулась. Не понимаю. По идее, они же сами начисляют этот 1%, как собственное и остальные взносы ИП за себя, автоматически при наступлении срока. Что-то мне подсказывает, что так и осталось. Наверное, надо платить на этот КБК 510 и без уведомления и голову не морочить, они там сами потом раскидают куда надо.
Lisa-Mari вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2023, 16:56   #703
учиться никогда не поздно
 
Аватар для Lem@n
 
Регистрация: 11.04.2014
Адрес: Побережье Черного моря
Сообщений: 11,419
Спасибо: 547
По умолчанию Re: Единый налоговый платеж

Цитата:
Уведомления об исчисленных страховых взносах на ОПС и ОМС в фиксированном размере и страховых взносов на ОПС в размере 1 процента от суммы дохода, превышающей 300 000 рублей за расчетный период, не предоставляются.
КБК для 1% 182 1 02 03 000 01 1000 160

КБК для фикс. пенс+ОМС 182 1 02 02 000 01 1000 160
__________________
Лучше быть любимой врединой, чем никому не нужным совершенством

Последний раз редактировалось Lem@n; 28.02.2023 в 17:04.
Lem@n вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 28.02.2023, 17:20   #704
учиться никогда не поздно
 
Аватар для Lem@n
 
Регистрация: 11.04.2014
Адрес: Побережье Черного моря
Сообщений: 11,419
Спасибо: 547
По умолчанию Re: Единый налоговый платеж

Уточню. Раздельные КБК для отдельных платежек.

Если в составе ЕНП, тогда на единый КБК с хвостом 510.
__________________
Лучше быть любимой врединой, чем никому не нужным совершенством
Lem@n вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2023, 18:31   #705
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Регистрация: 02.10.2012
Сообщений: 3,889
Спасибо: 37
По умолчанию Re: Единый налоговый платеж

Цитата:
Сообщение от Lem@n Посмотреть сообщение
Уточню. Раздельные КБК для отдельных платежек.

Если в составе ЕНП, тогда на единый КБК с хвостом 510.
Вот тут я буксую капец... "в составе ЕНП, тогда на единый КБК с хвостом 510" - тогда нужно уведомление подавать или вообще не нужно для фиксированных взносов и 1%?
Lisa-Mari вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2023, 19:33   #706
учиться никогда не поздно
 
Аватар для Lem@n
 
Регистрация: 11.04.2014
Адрес: Побережье Черного моря
Сообщений: 11,419
Спасибо: 547
По умолчанию Re: Единый налоговый платеж

Цитата:
Сообщение от Lisa-Mari Посмотреть сообщение
Вот тут я буксую капец... "в составе ЕНП, тогда на единый КБК с хвостом 510" - тогда нужно уведомление подавать или вообще не нужно для фиксированных взносов и 1%?
Еще раз процитирую:
Цитата:
Уведомления об исчисленных страховых взносах на ОПС и ОМС в фиксированном размере и страховых взносов на ОПС в размере 1 процента от суммы дохода, превышающей 300 000 рублей за расчетный период, не предоставляются.
Вы их заплатите, то есть кинете в общую корзинку ЕНП. И они там лежат с плюсовым сальдо, а в конечные даты уплаты взносов ФНС начисляет их и сальдо уменьшится на сумму начисленных взносов. Простыми словами, они будут лежать в корзинке и ждать, когда их "слопает" начисление!
Если захочется уменьшить налог или ПСН на сумму уплаченных взносов, срок уплаты которых не наступил, подается заявление, которое и зачтет их в счет налогов.
Если заявление не написать, они автоматом уменьшат налоги в следующем году.
__________________
Лучше быть любимой врединой, чем никому не нужным совершенством

Последний раз редактировалось Lem@n; 28.02.2023 в 19:39.
Lem@n вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2023, 20:16   #707
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Регистрация: 02.10.2012
Сообщений: 3,889
Спасибо: 37
По умолчанию Re: Единый налоговый платеж

Цитата:
Сообщение от Lem@n Посмотреть сообщение
Еще раз процитирую:


Вы их заплатите, то есть кинете в общую корзинку ЕНП. И они там лежат с плюсовым сальдо, а в конечные даты уплаты взносов ФНС начисляет их и сальдо уменьшится на сумму начисленных взносов. Простыми словами, они будут лежать в корзинке и ждать, когда их "слопает" начисление!
Если захочется уменьшить налог или ПСН на сумму уплаченных взносов, срок уплаты которых не наступил, подается заявление, которое и зачтет их в счет налогов.
Если заявление не написать, они автоматом уменьшат налоги в следующем году.
То есть если я оплатила взносы фиксированные и 1% на ЕНС на КБК 510, то я могу подать уведомление на уменьшение патента как раньше? Ничего там дополнительного не надо?
Lisa-Mari вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2023, 22:18   #708
учиться никогда не поздно
 
Аватар для Lem@n
 
Регистрация: 11.04.2014
Адрес: Побережье Черного моря
Сообщений: 11,419
Спасибо: 547
По умолчанию Re: Единый налоговый платеж

Цитата:
Сообщение от Lisa-Mari Посмотреть сообщение
То есть если я оплатила взносы фиксированные и 1% на ЕНС на КБК 510, то я могу подать уведомление на уменьшение патента как раньше? Ничего там дополнительного не надо?
Можете, если хотите сделать зачет раньше конечных сроков уплаты взносов.
Только не уведомление, а "Заявление о распоряжении путем зачета в счет исполнения предстоящей обязанности по уплате конкретного налога (сбора, страхового взноса)" (КНД 1150057)

А какое уведомление на уменьшение патента вы раньше подавали?
Я с патентами не работала, только с УСН и ЕНВД. Для уменьшения налога никаких уведомлений не подавали. Основанием были только платежки на уплату фиксированных взносов.
__________________
Лучше быть любимой врединой, чем никому не нужным совершенством
Lem@n вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 28.02.2023, 22:21   #709
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Регистрация: 02.10.2012
Сообщений: 3,889
Спасибо: 37
По умолчанию Re: Единый налоговый платеж

Цитата:
Сообщение от Lem@n Посмотреть сообщение
Можете, если хотите сделать зачет раньше сроков уплаты взносов.
Только не уведомление, а "Заявление о распоряжении путем зачета в счет исполнения предстоящей обязанности по уплате конкретного налога (сбора, страхового взноса)" (КНД 1150057)

А какое уведомление на уменьшение патента вы раньше подавали?
Я с патентами не работала, только с УСН и ЕНВД. Для уменьшения налога никаких уведомлений не подавали. Основанием были только платежки на уплату фиксированных взносов.
КНД 1150057 это что-то новое? Уменьшали патент подавая Уведомление об уменьшении стоимости патента (форма КНД 1112021).
Lisa-Mari вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2023, 22:23   #710
учиться никогда не поздно
 
Аватар для Lem@n
 
Регистрация: 11.04.2014
Адрес: Побережье Черного моря
Сообщений: 11,419
Спасибо: 547
По умолчанию Re: Единый налоговый платеж

Цитата:
Сообщение от Lisa-Mari Посмотреть сообщение
КНД 1150057 это что-то новое? Уменьшали патент подавая Уведомление об уменьшении стоимости патента (форма КНД 1112021).
Как уменьшить налоговые обязательства по УСН и ПСН на сумму уплаченных страховых взносов с 01.01.2023
__________________
Лучше быть любимой врединой, чем никому не нужным совершенством
Lem@n вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2023, 22:39   #711
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Регистрация: 02.10.2012
Сообщений: 3,889
Спасибо: 37
По умолчанию Re: Единый налоговый платеж

Капец... Спасибо. Не видела этого. Завтра буду заниматься. Уже два ипешки подали уведомления старые и их приняли. Я так понимаю, их не надо что ли подавать, только эту форму, что в статье?
Lisa-Mari вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2023, 22:54   #712
учиться никогда не поздно
 
Аватар для Lem@n
 
Регистрация: 11.04.2014
Адрес: Побережье Черного моря
Сообщений: 11,419
Спасибо: 547
По умолчанию Re: Единый налоговый платеж

Цитата:
Сообщение от Lisa-Mari Посмотреть сообщение
Капец... Спасибо. Не видела этого. Завтра буду заниматься. Уже два ипешки подали уведомления старые и их приняли. Я так понимаю, их не надо что ли подавать, только эту форму, что в статье?
Может старые уведомления подаются для 2022 года?
А все, что касается начиная с 2023 года действует уже по новым правилам.
__________________
Лучше быть любимой врединой, чем никому не нужным совершенством
Lem@n вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2023, 07:34   #713
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Регистрация: 02.10.2012
Сообщений: 3,889
Спасибо: 37
По умолчанию Re: Единый налоговый платеж

Цитата:
Сообщение от Lem@n Посмотреть сообщение
Может старые уведомления подаются для 2022 года?
А все, что касается начиная с 2023 года действует уже по новым правилам.
Странно, что их в налоговой приняли. Человек на бумаге носил. Ладно бы электронно.
Открыла форму. Ее, наверное, надо также как и Уведомление на уменьшение подать в каждую налоговую, в которой выдан патент? (у нас их несколько) То есть я в этой форме должна указывать тот налог, который уменьшить хочу или что?

Последний раз редактировалось Lisa-Mari; 01.03.2023 в 07:48.
Lisa-Mari вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2023, 07:51   #714
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Регистрация: 02.10.2012
Сообщений: 3,889
Спасибо: 37
По умолчанию Re: Единый налоговый платеж

Тааакк... Теперь ничего не понимаю. Вопрос-ответ на сайте налоговой к вебинару от 09.02.23.:

Добрый день. Нужно ли подавать заявление на уменьшение суммы патента на сумму страховых взносов на зарплату наемных работников, указанную в уведомлении в феврале

Ответ: Сумма налога, исчисленная за налоговый период, уменьшается на сумму страховых взносов, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) в данном налоговом периоде в соответствии с законодательством РФ.

Налогоплательщик направляет Уведомление об уменьшении суммы налога, уплачиваемого в связи с применением патентной системы налогообложения, на сумму страховых платежей (взносов) (далее – Уведомление) в письменной или электронной форме с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи по телекоммуникационным каналам связи в налоговый орган по месту постановки на учет в качестве налогоплательщика, применяющего патентную систему налогообложения (п. 1.2 ст. 346.51 НК РФ). Таким образом, налогоплательщик направляет уведомление об уменьшении суммы налога, уплачиваемого в связи с применением патентной системы налогообложения, на сумму указанных в настоящем пункте страховых платежей (взносов) и пособий в письменной или электронной форме с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи по телекоммуникационным каналам связи в налоговый орган по месту постановки на учет в качестве налогоплательщика, применяющего патентную систему налогообложения. Форма, формат и порядок представления указанного уведомления утверждены Приказом ФНС России от 26.03.2021 № ЕД-7-3/218@ «Об утверждении формы, формата и порядка представления уведомления об уменьшении суммы налога, уплачиваемого в связи с применением патентной системы налогообложения, на сумму указанных в пункте 1.2 статьи 346.51 Налогового кодекса Российской Федерации страховых платежей (взносов) и пособий».
Lisa-Mari вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2023, 08:23   #715
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Регистрация: 02.10.2012
Сообщений: 3,889
Спасибо: 37
По умолчанию Re: Единый налоговый платеж

Сначала казалось, что поняла, теперь не поняла(((( У меня есть ИП с работниками и есть без. Если с работниками, то по-прежнему подавать уведомление на уменьшение патента, так что ли? А кто без работников? Чем больше читаю, тем больше ни фига не понимаю.
Lisa-Mari вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2023, 10:49   #716
Чертополох
 
Аватар для Среда
 
Регистрация: 16.12.2009
Адрес: #404
Сообщений: 31,882
Спасибо: 1,411
Отправить сообщение для Среда с помощью ICQ
По умолчанию Re: Единый налоговый платеж

Цитата:
Сообщение от Lisa-Mari Посмотреть сообщение
взнос ИП 1% свыше 300 тыс за 2022 год - уведомление надо отправлять?
Можно, но не обязательно
Зависит от желаемого результата
Реквизиты если на ЕНС то одинаковые для всего
__________________
А спонсор моих ответов — сарказм. Сарказм — я уже и сам не понимаю, когда шучу, а когда говорю серьезно.
Среда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2023, 10:52   #717
Чертополох
 
Аватар для Среда
 
Регистрация: 16.12.2009
Адрес: #404
Сообщений: 31,882
Спасибо: 1,411
Отправить сообщение для Среда с помощью ICQ
По умолчанию Re: Единый налоговый платеж

Цитата:
Сообщение от Lisa-Mari Посмотреть сообщение
КБК какой ставить?
Цитата:
Сообщение от Arhimed. Посмотреть сообщение
конкретного налога
я уже тут в каждой теме эти ссылки на КБК даю
https://glavkniga.ru/situations/k518639
https://its.1c.ru/kbk#kbk6
__________________
А спонсор моих ответов — сарказм. Сарказм — я уже и сам не понимаю, когда шучу, а когда говорю серьезно.
Среда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2023, 10:53   #718
Чертополох
 
Аватар для Среда
 
Регистрация: 16.12.2009
Адрес: #404
Сообщений: 31,882
Спасибо: 1,411
Отправить сообщение для Среда с помощью ICQ
По умолчанию Re: Единый налоговый платеж

Цитата:
Сообщение от Lisa-Mari Посмотреть сообщение
А его как тогда платить, без уведомления что ли? Хотя логично, он же уже начислен, когда выдали сам патент.
ну да
__________________
А спонсор моих ответов — сарказм. Сарказм — я уже и сам не понимаю, когда шучу, а когда говорю серьезно.
Среда вне форума   Ответить с цитированием

Старый 01.03.2023, 10:57   #719
Чертополох
 
Аватар для Среда
 
Регистрация: 16.12.2009
Адрес: #404
Сообщений: 31,882
Спасибо: 1,411
Отправить сообщение для Среда с помощью ICQ
По умолчанию Re: Единый налоговый платеж

Цитата:
Сообщение от Lisa-Mari Посмотреть сообщение
По идее, они же сами начисляют этот 1%, как собственное и остальные взносы ИП за себя, автоматически при наступлении срока. Что-то мне подсказывает, что так и осталось. Наверное, надо платить на этот КБК 510 и без уведомления и голову не морочить, они там сами потом раскидают куда надо.
да, всё так
если не подавать ничего
они спишут сумму по сроку 01.07. и на эту дату она должна там на ЕНС быть

На фиксированные взносы уведомление не подаётся!
Если есть необходимость учесть их не по сроку, а в периоде уплаты - то подавать нужно заявление специальное.
__________________
А спонсор моих ответов — сарказм. Сарказм — я уже и сам не понимаю, когда шучу, а когда говорю серьезно.
Среда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2023, 11:04   #720
Чертополох
 
Аватар для Среда
 
Регистрация: 16.12.2009
Адрес: #404
Сообщений: 31,882
Спасибо: 1,411
Отправить сообщение для Среда с помощью ICQ
По умолчанию Re: Единый налоговый платеж

Lisa-Mari, ну как же вашу кашу то разгрести...
Вы путаете все на свете уведомления.
Итак:

На уменьшение ПСН мы подаём заявление как и раньше и тут ничего не поменялось.
В этом заявлении мы указываем сумму начисленных и уплаченных взносов.
То, что Вы уплатили по ЕНС (на общие реквизиты с хвостом 510) - это просто вы дали денег налоговой. Это не уплата НИКАКОГО ВООБЩЕ налога и взноса. Вы просто принесли пачку купюр на стол инспектору, мол пусть полежать, потом решим что с ними делать.
По взносам на работников вы подаёте уведомление (понравилось сравнение Архимеда, что это как мини-декларация)
По фикс.взносам ИП - подаёте заявление (если хотите их учитывать в периоде, отличном от их установленных сроков уплаты).

Вот что конкретно не понятно?
__________________
А спонсор моих ответов — сарказм. Сарказм — я уже и сам не понимаю, когда шучу, а когда говорю серьезно.
Среда вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 17:45. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot