Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Налоги и сборы > НДС


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 27.12.2022, 16:34   #1
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 27.12.2022
Сообщений: 3
Спасибо: 0
По умолчанию Как уплачивать НДС при продаже товара, купленного в ЕАЭС

Всем доброго дня!

Подскажите, пожалуйста, дилетанту, как платится НДС при покупке товара в Казахстане при продаже его дальше партнёру в РФ. То есть, например, я купил флешку у поставщика из Казахстана на 200 руб. без НДС (отдельно заплатил 20% НДС, то есть потратил 240 руб.).
Как я понимаю, мне далее уплаченный НДС возмещается. и я в итоге потрачу 200 руб. на флешку.
Далее, я продаю товар партнёру в РФ по 300 руб. с НДС. И вот вопрос: я должен все 20% НДС заплатить буду от суммы продажи - 300,00 руб(сумма НДС = 50 руб.)? Или всё таки (300,00-240,00)/6=10 руб.?

Мне важно понимать сколько ДС я заработаю: 50 руб. или 90 руб.?

Мы ООО , работаем с НДС 20%

Заранее благодарю за ответ.
drovosek вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2022, 17:30   #2
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,324
Спасибо: 1,914
По умолчанию Re: Как уплачивать НДС при продаже товара, купленного в ЕАЭС

Не уверена, но вроде бы так :
Вы купили у поставщика товар за 200 руб + НДС 20%, который вы оплатили в налоговую
У вас получается себестоимость товара 200 руб
Вы продаете за 300 с НДС , из этой суммы вы должны заплатить бюджет 50 руб НДС, но так как у вас есть НДС уплаченный при покупке , то вы свой продажный НДС можете уменьшить 50 руб (НДС продажи) - 40 руб (НДС покупки), в бюджет вы должны будете заплатить НДС 10 руб.
Ну, а по прибыли, если вы на ОСНО, то получается :
250 выручка без НДС - себестоимость товара 200 руб = 50 руб прибыль до налогообложения, но с этой прибыли нужно заплатить налог на прибыль
ваша грязная прибыль 50 руб * 20% ставка налога на прибыль = 10 руб налог на прибыль и получается чистая прибыль 50 руб минус 10 руб (налог) = 40 руб.
40 руб ваша чистая прибыль.

Так понятно.
__________________
«Двигайтесь дальше несмотря ни на что».

"Чем сильнее зверь, тем он спокойнее..." или так : чем спокойней зверь, тем он сильнее.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2022, 18:38   #3
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 27.12.2022
Сообщений: 3
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Как уплачивать НДС при продаже товара, купленного в ЕАЭС

Спасибо за ответ!

а не надо еще вычитать 10 р НДС?
Цитата:
Вы продаете за 300 с НДС , из этой суммы вы должны заплатить бюджет 50 руб НДС, но так как у вас есть НДС уплаченный при покупке , то вы свой продажный НДС можете уменьшить 50 руб (НДС продажи) - 40 руб (НДС покупки), в бюджет вы должны будете заплатить НДС 10 руб.


То есть 250-(200+10+10)=30 . так?
drovosek вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 27.12.2022, 19:09   #4
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 27.12.2022
Сообщений: 3
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Как уплачивать НДС при продаже товара, купленного в ЕАЭС

И еще вопрос:
вот вы скалькулировали чистую прибыль:
Цитата:
Не уверена, но вроде бы так :
Вы купили у поставщика товар за 200 руб + НДС 20%, который вы оплатили в налоговую
У вас получается себестоимость товара 200 руб
Вы продаете за 300 с НДС , из этой суммы вы должны заплатить бюджет 50 руб НДС, но так как у вас есть НДС уплаченный при покупке , то вы свой продажный НДС можете уменьшить 50 руб (НДС продажи) - 40 руб (НДС покупки), в бюджет вы должны будете заплатить НДС 10 руб.
Ну, а по прибыли, если вы на ОСНО, то получается :
250 выручка без НДС - себестоимость товара 200 руб = 50 руб прибыль до налогообложения, но с этой прибыли нужно заплатить налог на прибыль
ваша грязная прибыль 50 руб * 20% ставка налога на прибыль = 10 руб налог на прибыль и получается чистая прибыль 50 руб минус 10 руб (налог) = 40 руб.
40 руб ваша чистая прибыль.

Так понятно.
А тот НДС, который я заплатил при покупке(40 руб.) - он же мне должен быть возмещен, то есть 40(чистая прибыль) + 40(возмещенный НДС) = 80 руб.

Правильно?
drovosek вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2022, 23:30   #5
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,324
Спасибо: 1,914
По умолчанию Re: Как уплачивать НДС при продаже товара, купленного в ЕАЭС

Цитата:
Сообщение от drovosek Посмотреть сообщение
То есть 250-(200+10+10)=30 . так?
Нет, не так. Мухи отдельно, котлеты отдельно.
Совсем не поняла, что вы здесь насчитали

Цитата:
Сообщение от drovosek Посмотреть сообщение
А тот НДС, который я заплатил при покупке(40 руб.) - он же мне должен быть возмещен, то есть 40(чистая прибыль) + 40(возмещенный НДС) = 80 руб.

Правильно?
Нет не правильно.

Я же вам расписала, сколько вы должны государству в конечном итоге заплатить.

Государству вы должны заплатить 40 руб НДС при ввозе товара, а затем еще 10 руб при продаже, потому что продажный НДС у вас получается 50 руб (из 300 руб), но вы уже 40 заплатили, поэтому вам осталось еще доплатить 10 руб государству НДС.
Ну и далее нужно будет заплатить налог на прибыль, который будет 10 руб. Прибыль считаем выручка без НДС минус себестоимость товара без НДС = прибыль 50 руб.
Далее платим налог на прибыль 10 руб и получаем чистую прибыль 40 руб.
__________________
«Двигайтесь дальше несмотря ни на что».

"Чем сильнее зверь, тем он спокойнее..." или так : чем спокойней зверь, тем он сильнее.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2022, 23:36   #6
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,324
Спасибо: 1,914
По умолчанию Re: Как уплачивать НДС при продаже товара, купленного в ЕАЭС

Цитата:
Сообщение от drovosek Посмотреть сообщение
А тот НДС, который я заплатил при покупке(40 руб.) - он же мне должен быть возмещен
Он возмещается, только не так как вы думаете, что вам этот налог вернут и перечислят на расчетный счет, вы для чего его платили ? чтобы он в бюджете полежал и вернулся к вам ?
У вас НДС с продажи 50 руб, 40 руб НДС уплаченный возмещается и получается, что государству вы теперь должны будете не 50 руб, а только 10 руб, так как 40 идет к возмещению, т.е. он уменьшает ваш НДСный налог.

Вот если бы вы купили товар, заплатили НДС, но ничего бы не продавали, в квартале, вот тогда эти 40 руб вам бы возместили, но при этом у вас потребовали бы кучу документов, обоснование для возмещения и перечисления вам этих денег на р/счет, но так как у вас была продажа, то вы просто свой продажный НДС уменьшаете на то, что вы уже уплатили 50-40=10 вот это вы должны заплатить.
__________________
«Двигайтесь дальше несмотря ни на что».

"Чем сильнее зверь, тем он спокойнее..." или так : чем спокойней зверь, тем он сильнее.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Метки
еаэс, ндс

« Предыдущая тема | Следующая тема »
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 11:35. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot