Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Автоматизация > Программы: 1C 8.0, 8.1, 8.2, 8.3


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 03.01.2023, 18:44   #1
начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 28.07.2010
Сообщений: 2,526
Спасибо: 11
По умолчанию Ввод начальных остатков п ЕНС

Здравствуйте. Готовлюсь к вводу начального остатка на едином налоговом счете.
У нас в организации имеется задолженность по зарплате за 2021, 2022 год, соответственно НДФЛ не удержан с этих сумм и не уплачен-например 35700 руб. Обязанность по уплате возникнет ведь в момент выплаты зарплаты.
Перенесены сроки уплаты страховых взносов за 2,3 квартал 2022 года, но за 2 квартал мы уплатили. Например за 2 кв. начислено и уплачено 30000, за 3 кв. начислено 40000, не уплачено. За 4 кв. взносы уплачены.
По УСН за 4 кв. 2022 начислено 5000 р., не уплачено.
Пени в размере 500 р. сами рассчитали, начислили, уплатили. Налоговая их начислит только после сдачи годовых деклараций.
В помощнике перехода на ЕНС есть:
1)перенос расчетов по налогам и взносам". Что сюда должно попасть из моих сумм?
2) перенос расчетов по налоговым санкциям. Что сюда попадет из моих сумм?
3)перенос переплат по налогам и взносам. Что сюда попадет из моих сумм?
4)зачет авансов. Что здесь отразится?
На ЕНС у меня сейчас должно быть, как я понимаю уплаченный НДФЛ с 01.10.22 по 31.12.22, пени -500 р., страховые взносы уплаченные с 01.10.22 по 31.12.22 + страховые взносы 30000 руб. уплаченные за 2 кв.2022, так как срок уплаты по ним не наступил еще. НДФЛ с невыплаченной зарплаты не должен попасть в долг по ЕНС.
Подскажите,пожалуйста.
Баскова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2023, 11:33   #2
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,362
Спасибо: 1,914
По умолчанию Re: Ввод начальных остатков п ЕНС

Баскова, Я думаю, что все что по Кт сидит. Я все плачу вовремя, у меня в ЕНС при автоматическом заполнении попало то, что я не уплатила еще, т.е. Кт 68.1 (НДФЛ) так как я его уплачу только тогда, когда выплачу зарплату в январе, т.е. начислено, но еще не уплачено. И УСН, начислено, но еще не уплачено. Также самостоятельно начислила пени по УСН. Так как взносы у меня все уплачены, то и суммы никакие туда не попали.

А вы пробовали автоматически заполнить ? Сверку с налоговой делали ?
__________________
«Двигайтесь дальше несмотря ни на что».

"Чем сильнее зверь, тем он спокойнее..." или так : чем спокойней зверь, тем он сильнее.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2023, 11:48   #3
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,362
Спасибо: 1,914
По умолчанию Re: Ввод начальных остатков п ЕНС

Цитата:
Сообщение от Баскова Посмотреть сообщение
У нас в организации имеется задолженность по зарплате за 2021, 2022 год, соответственно НДФЛ не удержан с этих сумм и не уплачен-например 35700 руб. Обязанность по уплате возникнет ведь в момент выплаты зарплаты.
Но ведь на этот НДФЛ у вас начислен и он отражен на 68.1 по Кт. У вас сальдо по 68.90 должно быть таким же, если сложить всю задолженность по счетам 68 и 69.
__________________
«Двигайтесь дальше несмотря ни на что».

"Чем сильнее зверь, тем он спокойнее..." или так : чем спокойней зверь, тем он сильнее.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 05.01.2023, 11:50   #4
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,362
Спасибо: 1,914
По умолчанию Re: Ввод начальных остатков п ЕНС

Цитата:
Сообщение от Баскова Посмотреть сообщение
У нас в организации имеется задолженность по зарплате за 2021, 2022 год, соответственно НДФЛ не удержан с этих сумм и не уплачен-например 35700 руб. Обязанность по уплате возникнет ведь в момент выплаты зарплаты.
А после выплаты зарплаты и удержания НДФЛ вы будете это отражать в уведомлениях.
__________________
«Двигайтесь дальше несмотря ни на что».

"Чем сильнее зверь, тем он спокойнее..." или так : чем спокойней зверь, тем он сильнее.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2023, 14:20   #5
начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 28.07.2010
Сообщений: 2,526
Спасибо: 11
По умолчанию Re: Ввод начальных остатков п ЕНС

MarinaAnna, спасибо за ответы. Еще не делала автоматически, боюсь. В помощнике перехода на ЕНС есть "сверка с ФНС", я ее отправляла, но приходит отказ. В сверке КБК есть, по суммам ничего нет, ОКТМО заполнила. Год какой указывать? Или надо было сначала сделать через помощник переход на ЕНС, суммы бы заполнились в сверке и затем отправить?
Если я в программе попробую сделать этот переход, то где я смогу найти эту операцию потом? И если что, то можно ее будет сделать заново или отредактировать?

И еще вот у меня не получается:
Для нас продлены сроки уплаты страховых взносов за 2,3 квартал 2022. Я зашла в "настройки налогов и отчетов", антикризис, поставила галочки в продлить сроки уплаты за 2,3 квартал (сделала это только сейчас и не перепроводила закрытие месяцев). Обновила список задач, но сроки уплаты списке задач так и остались прежними-например за апрель 2022 - до 16 мая 2022 г.
Подскажите, пожалуйста, что делать. Взносы за апрель, май, июнь уплачены и эта уплата должна уйти в ЕНС. А если в списке задач будут не верно стоять даты уплаты, то это ведь может отразиться на правильном формировании сальдо ЕНС.

До этого с налоговой приходило информационное сообщение о формировании сальдо по ЕНС. В нем взносы, которые мы уплатили с октября по декабрь 2022 г, НДФЛ, уплаченный с октября по декабрь - все в переплате, так как декларации не сданы еще были, пене, которые мы сами начислили и уплатили. И еще там взносы, перечисленные за 2 квартал 2022 года в переплате, так как срок по их уплате перенесен и будет только в 2023 году. Получается в программе у меня взносы за 2 кв.2022 начислены и уплачены и по КТ будет ноль, а в налоговой они будут висеть переплатой до 28.05, 28.06,28.07.2023. Значит сальдо с ними уже не пойдет?
За 3 кв.2022г. тоже отсрочка, срок уплаты будет в 4 кв.2023, а в программе будет как долг.
И по НДФЛ за 2021,2022 у меня будет в программе будет долг, а в налоговой этого долга не будет, так как обязанность по уплате возникнет только при выплате зарплаты.
Ответьте, пожалуйста, разъясните.

Последний раз редактировалось Баскова; 05.01.2023 в 14:24.
Баскова вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Vovka34 (05.01.2023)
Старый 05.01.2023, 14:41   #6
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 16.03.2017
Адрес: Московская область
Сообщений: 144
Спасибо: 22
По умолчанию Re: Ввод начальных остатков п ЕНС

Цитата:
Сообщение от Баскова Посмотреть сообщение
MarinaAnna, спасибо за ответы. Еще не делала автоматически, боюсь. В помощнике перехода на ЕНС есть "сверка с ФНС", я ее отправляла, но приходит отказ. В сверке КБК есть, по суммам ничего нет, ОКТМО заполнила. Год какой указывать? Или надо было сначала сделать через помощник переход на ЕНС, суммы бы заполнились в сверке и затем отправить?
Если я в программе попробую сделать этот переход, то где я смогу найти эту операцию потом? И если что, то можно ее будет сделать заново или отредактировать?

И еще вот у меня не получается:
Для нас продлены сроки уплаты страховых взносов за 2,3 квартал 2022. Я зашла в "настройки налогов и отчетов", антикризис, поставила галочки в продлить сроки уплаты за 2,3 квартал (сделала это только сейчас и не перепроводила закрытие месяцев). Обновила список задач, но сроки уплаты списке задач так и остались прежними-например за апрель 2022 - до 16 мая 2022 г.
Подскажите, пожалуйста, что делать. Взносы за апрель, май, июнь уплачены и эта уплата должна уйти в ЕНС. А если в списке задач будут не верно стоять даты уплаты, то это ведь может отразиться на правильном формировании сальдо ЕНС.

До этого с налоговой приходило информационное сообщение о формировании сальдо по ЕНС. В нем взносы, которые мы уплатили с октября по декабрь 2022 г, НДФЛ, уплаченный с октября по декабрь - все в переплате, так как декларации не сданы еще были, пене, которые мы сами начислили и уплатили. И еще там взносы, перечисленные за 2 квартал 2022 года в переплате, так как срок по их уплате перенесен и будет только в 2023 году. Получается в программе у меня взносы за 2 кв.2022 начислены и уплачены и по КТ будет ноль, а в налоговой они будут висеть переплатой до 28.05, 28.06,28.07.2023. Значит сальдо с ними уже не пойдет?
За 3 кв.2022г. тоже отсрочка, срок уплаты будет в 4 кв.2023, а в программе будет как долг.
И по НДФЛ за 2021,2022 у меня будет в программе будет долг, а в налоговой этого долга не будет, так как обязанность по уплате возникнет только при выплате зарплаты.
Ответьте, пожалуйста, разъясните.
Закажите выписку операций по расчетам с бюджетом за 2022.
в ней Вы увидите что за 2 кв СВ уплачены, но не списаны (у Вас не будет списаний со сроком полугодие).
эти взносы (за 2 кв) идут в переплату.
в помощнике вроде как нужно их вручную добавить.
после того как они спишутся. то в 1С делаете корректировку ЕНС.
__________________
Являюсь официальным партнером СБИС, 1С.
Наш сайт

Онлайн курсы от 1С
Vovka34 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2023, 15:07   #7
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,362
Спасибо: 1,914
По умолчанию Re: Ввод начальных остатков п ЕНС

Цитата:
Сообщение от Баскова Посмотреть сообщение
Еще не делала автоматически, боюсь. В помощнике перехода на ЕНС есть "сверка с ФНС", я ее отправляла, но приходит отказ. В сверке КБК есть, по суммам ничего нет, ОКТМО заполнила. Год какой указывать? Или надо было сначала сделать через помощник переход на ЕНС, суммы бы заполнились в сверке и затем отправить?
Если я в программе попробую сделать этот переход, то где я смогу найти эту операцию потом? И если что, то можно ее будет сделать заново или отредактировать?
Я сверку с ФНС через помощника не делала.
Я просто в строчке 2 Перенос расчетов по налогам и взносам нажала на кнопку, там есть при заполнении вручную выбрать все налоги и взносы, т.е. проставить галки, и заполнится автоматически все налоги и взносы по которым Кт сальдо, во всяком случае, у меня нет переплат, поэтому у меня заполнилось, то что я должна бюджету.
Начислила пени по УСН 31 декабря, соответственно у меня по пени тоже задолженность, так как я ее еще не оплатила, эта задолженность заполнила автоматически в Перенос расчетов по налоговым санкциям.

Там везде есть функция Открыть документ, Выполнить проведение, Отменить проведение.
В открыть документ при нажатии кнопки заполнить предлагается список налогов и взносов, отметила галками все налоги у меня существующие, программа сама далее заполнила только то, что у меня по Кт.

Для того, чтобы вновь войти в эту операцию, можно либо через оборотку 68.90, либо через помощника, можно снова войти, убрать проведение документа, исправить, заполнить снова и т.д. Ничего сложного.
__________________
«Двигайтесь дальше несмотря ни на что».

"Чем сильнее зверь, тем он спокойнее..." или так : чем спокойней зверь, тем он сильнее.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2023, 15:12   #8
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,362
Спасибо: 1,914
По умолчанию Re: Ввод начальных остатков п ЕНС

Цитата:
Сообщение от Баскова Посмотреть сообщение
И по НДФЛ за 2021,2022 у меня будет в программе будет долг, а в налоговой этого долга не будет, так как обязанность по уплате возникнет только при выплате зарплаты.
Ну таки да, у вас в программе есть начисления, они и падают на Кт 68.1, у вас в программе они отражаются, а в налоговой нет, потому что вы еще не удержали их, когда удержите, то в Уведомлении это будет заполнено, и в 6НДФЛ это будет.
__________________
«Двигайтесь дальше несмотря ни на что».

"Чем сильнее зверь, тем он спокойнее..." или так : чем спокойней зверь, тем он сильнее.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 08.01.2023, 19:57   #9
начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 28.07.2010
Сообщений: 2,526
Спасибо: 11
По умолчанию Re: Ввод начальных остатков п ЕНС

MarinaAnna, по УСН Вы же платили наверное авансовые платежи за 1,2,3 кв. 2022 ? В налоговой они висят в переплате. Спишутся когда? Значит их тоже как-то надо выводить в переплату на ЕНС на 01.01.23? Не через помощник автоматом? За 4 кв. начислено, но еще не уплачено. Что-то я запуталась.
И по ИП взносы 1 % с дохода свыше 300 000 уплаченные в 2022 г тоже надо какими-то операциями выводить в переплату на 01.01.23?
Баскова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2023, 21:09   #10
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,362
Спасибо: 1,914
По умолчанию Re: Ввод начальных остатков п ЕНС

У меня через помощник автоматически отразилась сумма, которую я должна заплатить по окончании года. Вот теперь я не знаю, да в налоговой висит переплата по УСН, естественно, это были авансы. Раз я платила авансы, я же не должна подавать уведомления, чего ради то я должна ? так ? если я подам уведомление на сумму, которую я должна заплатить по окончанию года, потом подам декларацию, сумма же должна закрыться эта ? В общем пока что все очень и очень непонятно.
__________________
«Двигайтесь дальше несмотря ни на что».

"Чем сильнее зверь, тем он спокойнее..." или так : чем спокойней зверь, тем он сильнее.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2023, 21:40   #11
начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 28.07.2010
Сообщений: 2,526
Спасибо: 11
По умолчанию Re: Ввод начальных остатков п ЕНС

Я вообще уже ничего не понимаю.НДФЛ в налоговой тоже висит ведь в переплате,страх.взносы за 4 квартал в переплате.Это что все надо выносить в переплату?
Баскова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2023, 23:23   #12
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,362
Спасибо: 1,914
По умолчанию Re: Ввод начальных остатков п ЕНС

Баскова, Вот у меня в сверке тоже в налоговой в переплате то, что я заплатила взносы за окт, нояб, дек (я декабрьские уже заплатила), УСН авансы, которые я перечисляла в течение года, НДФЛ, который уплачен в 4 квартале, т.е. по зп которую выплачивала в октябре, ноябре, декабре.
Но я ведь не должна вносить это все в ЕНС на 68.90 счет. Чего ради то ? я знаю, что у меня на конец года есть задолженность, в частности по НДФЛ, который начислен 31 дек 2022 года и окончательный расчет по УСН. Вот почему я должна вносить все цифры, которые числятся в налоговой, для меня это не переплаты, я платила как положено все в срок.
Кстати, я пока что удалила заполнение ЕНС с 1 января, потому что пока что не понимаю, как это должно быть правильно. Тогда когда я заполнила этот ЕНС, то там у меня отразились суммы задолженности. После этого сделала выплату зарплаты декабрьской, и заполнила уведомление по НДФЛ, так вот после заполнения уведомления у меня на ЕНС сумма НДФЛ сама упала, и получилось, что по КТ 68.90 два раза сумма этого НДФЛ, поэтому пока что, решила удалить заполнение автоматически ЕСН через помощника. Посмотрю, что будет после того, как я уведомление отправлю в налоговую.
__________________
«Двигайтесь дальше несмотря ни на что».

"Чем сильнее зверь, тем он спокойнее..." или так : чем спокойней зверь, тем он сильнее.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2023, 23:43   #13
начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 28.07.2010
Сообщений: 2,526
Спасибо: 11
По умолчанию Re: Ввод начальных остатков п ЕНС

Я не знаю надо ли вносить на 68.90 ндфл,страх.взносы уплаченные за 4 кв.2022,аванс.по УСН .Если не вносить,то сальдо ведь не пойдет с налоговой.
Баскова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2023, 09:07   #14
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для dim3740
 
Регистрация: 19.12.2008
Сообщений: 700
Спасибо: 34
По умолчанию Re: Ввод начальных остатков п ЕНС

простите что влезаю

вы же тоже пробовали настроить переход на ЕНП?

У меня последний релиз 1с, но вот таких полей (желтым) в 1С не вижу.
Изображения
Тип файла: jpg 5555.jpg (53.6 Кб, 48 просмотров)
__________________
Спасибо за.... вопрос! Обдумывая ответ, я и сам многое понял....
dim3740 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2023, 09:43   #15
начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 28.07.2010
Сообщений: 2,526
Спасибо: 11
По умолчанию Re: Ввод начальных остатков п ЕНС

Dim3740,с 01.01.23 все автоматом переходят на ЕНП и в 1с не надо устанавливать эту галочку
Баскова вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
dim3740 (09.01.2023)
Старый 09.01.2023, 11:46   #16
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для dim3740
 
Регистрация: 19.12.2008
Сообщений: 700
Спасибо: 34
По умолчанию Re: Ввод начальных остатков п ЕНС

Ясно. Т.е. если она раньше и была (в старых релизах) и я ее просто не замечал, то в последней 128 релизе 1С вообще ее убрала.

Может и так, конечно. Спасибо.
__________________
Спасибо за.... вопрос! Обдумывая ответ, я и сам многое понял....
dim3740 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2023, 11:57   #17
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,362
Спасибо: 1,914
По умолчанию Re: Ввод начальных остатков п ЕНС

Цитата:
Сообщение от dim3740 Посмотреть сообщение
Т.е. если она раньше и была (в старых релизах)
Это видимо было для тех, кто перешел раньше, была же возможность перейти раньше.

Цитата:
С 1 июля стартует эксперимент по введению единого налогового платежа, а с 2023 года ФНС планирует сделать ЕНП обязательным для всех налогоплательщиков.
__________________
«Двигайтесь дальше несмотря ни на что».

"Чем сильнее зверь, тем он спокойнее..." или так : чем спокойней зверь, тем он сильнее.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2023, 11:58   #18
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,362
Спасибо: 1,914
По умолчанию Re: Ввод начальных остатков п ЕНС

dim3740, А сейчас есть в меню помощник перехода на ЕНС.
__________________
«Двигайтесь дальше несмотря ни на что».

"Чем сильнее зверь, тем он спокойнее..." или так : чем спокойней зверь, тем он сильнее.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием

Старый 09.01.2023, 12:01   #19
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,362
Спасибо: 1,914
По умолчанию Re: Ввод начальных остатков п ЕНС

Можно либо через задачи (сверху прописано введите начальные остатки), либо через меню Операции - Уведомления - Операции по счету - Помощник перехода на ЕНС.
__________________
«Двигайтесь дальше несмотря ни на что».

"Чем сильнее зверь, тем он спокойнее..." или так : чем спокойней зверь, тем он сильнее.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
ptihka (10.01.2023), Зануда отмороженный (09.01.2023)
Старый 09.01.2023, 17:12   #20
Заслуженный флудер России
 
Аватар для Зануда отмороженный
 
Регистрация: 07.11.2008
Адрес: мой адрес Советский Союз
Сообщений: 21,153
Спасибо: 553
По умолчанию Re: Ввод начальных остатков п ЕНС

Цитата:
Сообщение от MarinaAnna Посмотреть сообщение
Можно либо через задачи (сверху прописано введите начальные остатки), либо через меню Операции - Уведомления - Операции по счету - Помощник перехода на ЕНС.
вот бы закрепить сей пост вверху...
__________________
ссора без секса - нервы на ветер!
Зануда отмороженный вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 05:14. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot