Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 25.05.2023, 19:24   #1
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,360
Спасибо: 1,914
По умолчанию Авторемонт на УСН

Товарищи ! У кого-нибудь есть услуги по Авторемонту ?
__________________
«Двигайтесь дальше несмотря ни на что».

"Чем сильнее зверь, тем он спокойнее..." или так : чем спокойней зверь, тем он сильнее.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2023, 22:37   #2
Бух, просто бух
 
Аватар для ptihka
 
Регистрация: 05.09.2011
Адрес: Тюмень
Сообщений: 28,735
Спасибо: 1,926
По умолчанию Re: Авторемонт на УСН

Цитата:
Сообщение от MarinaAnna Посмотреть сообщение
Товарищи ! У кого-нибудь есть услуги по Авторемонту ?
Есть ) А что конкретно интересует, Марина?
ptihka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2023, 23:57   #3
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,360
Спасибо: 1,914
По умолчанию Re: Авторемонт на УСН

Интересует : фирма на УСН доходы минус расходы. Система такая, приходит автомашина, для ее ремонта, закупаются запчасти, приходую их как материалы на 10.1, могу ли я сразу по приходу, списывать их на 20 счет, ведь материалы при УСН в расходы идут сразу, если выполнено два условия : поступление + оплата. Я не хочу привязываться к наряд-заказам, т.е. списывать материалы на основании наряд-заказа, в которых расписаны все материалы (автозапчасти).

Вот этот вопрос и интересует, могу сразу все что есть на 10.1 сразу закидывать на 20 счет. Не важно, оплатила или нет, ведь все равно в расход по УСН пойдет только то, что оприходовано и уплачено, поэтому если сразу буду списывать, это в бухучете, а в налоговом учете то все будет как правильно.
__________________
«Двигайтесь дальше несмотря ни на что».

"Чем сильнее зверь, тем он спокойнее..." или так : чем спокойней зверь, тем он сильнее.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 30.05.2023, 10:54   #4
Бух, просто бух
 
Аватар для ptihka
 
Регистрация: 05.09.2011
Адрес: Тюмень
Сообщений: 28,735
Спасибо: 1,926
По умолчанию Re: Авторемонт на УСН

Цитата:
Сообщение от MarinaAnna Посмотреть сообщение
Интересует : фирма на УСН доходы минус расходы. Система такая, приходит автомашина, для ее ремонта, закупаются запчасти, приходую их как материалы на 10.1, могу ли я сразу по приходу, списывать их на 20 счет, ведь материалы при УСН в расходы идут сразу, если выполнено два условия : поступление + оплата. Я не хочу привязываться к наряд-заказам, т.е. списывать материалы на основании наряд-заказа, в которых расписаны все материалы (автозапчасти).

Вот этот вопрос и интересует, могу сразу все что есть на 10.1 сразу закидывать на 20 счет. Не важно, оплатила или нет, ведь все равно в расход по УСН пойдет только то, что оприходовано и уплачено, поэтому если сразу буду списывать, это в бухучете, а в налоговом учете то все будет как правильно.
Тут дело не в оплате. Я списывала зап.части по каждому заказ-наряду по ремонту конкретного автомобиля. Поэтому думаю, что не нужно списывать все материалы и сразу.
ptihka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.05.2023, 14:51   #5
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,360
Спасибо: 1,914
По умолчанию Re: Авторемонт на УСН

Цитата:
Сообщение от ptihka Посмотреть сообщение
Я списывала зап.части по каждому заказ-наряду по ремонту конкретного автомобиля.
Да, понятно, что правильней списывать по заказ-нарядам, но будут запчасти зависать на 10 счете, потому что иногда заказ-наряды делаются, а в бухгалтерию не попадают и акты на них не делаются, по известным причинам. Ну и еще момент, наряд-заказы делаются в другой программе, там запчасти приходуются, как им удобно, чтобы не задваивать номенкратуру, так как поставщиков много, у каждого поставщика один и тот же товар называется по разному, а у нас, как удобно и работнику, ответственному за ремонт, там и заказчикам, понятней, какие использовались запчасти при ремонте, а я у себя в программе приходую так как прописана в накладной поставщика, поэтому подстраиваться мне под наряд-заказы, получается сложно, ну и накладных в день много от поставщиков, а у меня кроме оприходования, еще куча другой работы, платежки, зарплата и т.д. , я просто не успеваю. Вот и подумала, а не списать ли мне все с 10.01 счета, ведь в запас то не покупается, ну только не списывается то, что леваком пошло, наряд-заказы, которые в бухгалтерии моей не фигурируют.
__________________
«Двигайтесь дальше несмотря ни на что».

"Чем сильнее зверь, тем он спокойнее..." или так : чем спокойней зверь, тем он сильнее.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.05.2023, 18:16   #6
Бух, просто бух
 
Аватар для ptihka
 
Регистрация: 05.09.2011
Адрес: Тюмень
Сообщений: 28,735
Спасибо: 1,926
По умолчанию Re: Авторемонт на УСН

Цитата:
Сообщение от MarinaAnna Посмотреть сообщение
...будут запчасти зависать на 10 счете, потому что иногда заказ-наряды делаются, а в бухгалтерию не попадают и акты на них не делаются, по известным причинам.
У нас за это наказывали автослесарей рублём, поэтому с документами было всё ок.
Цитата:
Сообщение от MarinaAnna Посмотреть сообщение
...наряд-заказы, которые в бухгалтерии моей не фигурируют.
Заказ-наряды я подшивала к акту по каждой отремонтированной машине.
Ну и вела еще раздельный учет, например, в шиномонтаже свои были выручка и расходы, а в магазине свои, на СТО свои. Аналитика нужна была диреХтуру.
ptihka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.05.2023, 22:32   #7
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,360
Спасибо: 1,914
По умолчанию Re: Авторемонт на УСН

Цитата:
Сообщение от ptihka Посмотреть сообщение
У нас за это наказывали автослесарей рублём, поэтому с документами было всё ок.
У нас директор наряд-заказы делает
Цитата:
Сообщение от ptihka Посмотреть сообщение
Заказ-наряды я подшивала к акту по каждой отремонтированной машине.
Правильно делать именно так, но у нас так не получится. Бухгалтерский учет не будет соответствовать действительности в части расхода материалов. На налоговый учет расходов это не повлияет, но вот учет доходов, конечно, будет занижен, потому что не все доходы будут отражены.
__________________
«Двигайтесь дальше несмотря ни на что».

"Чем сильнее зверь, тем он спокойнее..." или так : чем спокойней зверь, тем он сильнее.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2023, 05:37   #8
Бух, просто бух
 
Аватар для ptihka
 
Регистрация: 05.09.2011
Адрес: Тюмень
Сообщений: 28,735
Спасибо: 1,926
По умолчанию Re: Авторемонт на УСН

Цитата:
Сообщение от MarinaAnna Посмотреть сообщение
У нас директор наряд-заказы делает
Заказ-наряды всегда делали автослесари, т.к. директор не в курсе какая а/м в ремонте и какие зап.части нужны, что у неё сломалось.
Цитата:
Сообщение от MarinaAnna Посмотреть сообщение
На налоговый учет расходов это не повлияет, но вот учет доходов, конечно, будет занижен, потому что не все доходы будут отражены.
У меня как раз наоборот было. Выручка по ККТ и р/сч всегда отражалась. Как доходы можно занизить... а вот с материалами бывало меньше списывали, т.к. то автослесарь не все в заказ-наряде напишет (опять же наказывали), то еще чего-нибудь.
ptihka вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 13:52. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot