Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Общая система налогообложения (ОСНО)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 26.03.2024, 07:54   #1
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для dim3740
 
Регистрация: 19.12.2008
Сообщений: 700
Спасибо: 34
По умолчанию Закрытие счета ЕНС в балансе

Как закрываете счет ЕНС в годовом балансе? Особенное по зарплатным. По сути – через 4 дня мы это сделаем впервые ответственно.

Неужели у всех все безпроблемно? Давайте обсудим. И будем реалистами, а не говорить «что если все уведомления сделать верно, то все закроется».
Во-первых, не уверен, что у всех были корректные остатки на начало 23 года, чтоб служебная операция в 1С их закрыла. Во-вторых, уверен, что была чехарда с кодами уведомлений и последних в базе гораздо больше чем нужно.

Но, прежде зададим опять вопрос: «а что будет, есть закрыть «плохо»? Сложность сверки с ЕНС? Ведь, налорганам нет до этого дела. Для меня лично, есть риск долгих препирательств и ручная «подчистка» баланса, которые захотят развертку по долгам в бюджет.
__________________
Спасибо за.... вопрос! Обдумывая ответ, я и сам многое понял....
dim3740 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2024, 11:10   #2
учиться никогда не поздно
 
Аватар для Lem@n
 
Регистрация: 11.04.2014
Адрес: Побережье Черного моря
Сообщений: 11,418
Спасибо: 547
По умолчанию Re: Закрытие счета ЕНС в балансе

Цитата:
Сообщение от dim3740 Посмотреть сообщение
Как закрываете счет ЕНС в годовом балансе?
Никак. Его там нет! Есть только счет 68.90, но он не равен ЕНС в ФНС.
__________________
Лучше быть любимой врединой, чем никому не нужным совершенством
Lem@n вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2024, 16:17   #3
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для dim3740
 
Регистрация: 19.12.2008
Сообщений: 700
Спасибо: 34
По умолчанию Re: Закрытие счета ЕНС в балансе

Ну конечно, я говорю, про 68.90. Не воспринимайте буквально, мы же не хотим подловить кого-то на чем то. Проблема известна и вам и всем.

2023 год: Перечисление по банку садится на 68.90, начисления - на счета страховых и НДФЛ. Закрывались - через уведомления.

2024 год: отменили проводку уведомлений вообще. Теперь есть месячная регламентная операция в 1С, она должна все схлопывать. А НДФЛ - через ручную "корректировку ЕНС".

Зачем сделано? Я думаю, как раз потому что сальдо ЕНС в налоговой не билось с 68.90. Потому что скажем срок уплаты НДФЛ был ПОЗДНЕЕ начисления, страховых тоже позднее - 28 числа след месяца.

Это же известная проблема: вот пример -сдали некий отчет. Смотрим сальдо на лицевом налоговой. А оно не равно учету. Почему? Потому что "срок уплаты еще не наступил"

Думаю, было много нареканий в 2023 году, что трудно оценить / проверить ЕНС, поэтому и сделали все "по времени возникновения долга".

В итоге, скажем документ начисление ЗП за январь от 31.01.24 порождает проводку по долгу аж 28.02.24! Я не знаю, можно ли это называть "налоговым учетом", но что это все сложнее для анализа - это факт.
__________________
Спасибо за.... вопрос! Обдумывая ответ, я и сам многое понял....
dim3740 вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Сказали спасибо:
SenioritaBonita (26.03.2024)
Старый 26.03.2024, 20:53   #4
учиться никогда не поздно
 
Аватар для Lem@n
 
Регистрация: 11.04.2014
Адрес: Побережье Черного моря
Сообщений: 11,418
Спасибо: 547
По умолчанию Re: Закрытие счета ЕНС в балансе

dim3740, да, вы все верно говорите по поводу сальдо, которое складывается в ЕНС в налоговой, по дате уплаты..
Извините, я в 2023г. платила по отдельным платежкам, Уведомления не отправляла и в программе формировала эти " ЕНСные чудо-цепочки" через "Операции", которые формировали и закрывали все проводки.
Поэтому в Балансе у меня в сальдо на конец года по 68.90 только сумма конечной уплаты УСН (переплаты в расчет не беру), которая по бухучучету начислена в декабре (сальдо по НДФЛ и взносам нет, так как оплатили все и перечислили в декабре)
А в налоговой эта сумма УСН появится только после сдачи декларации, то есть в марте.
Я это имела ввиду, что не будет сходиться с ЕНС у ФНС!
Но если, как вы говорите, что Уведомления в 2024 году не формируют проводки, значит, в прошлом году они формировались?
Значит, 68.90 за 2023 год должен был закрыться у вас так же как и у тех, кто формировал через "Операции"?
Или вы спрашиваете уже про 1 квартал 2024 года?
__________________
Лучше быть любимой врединой, чем никому не нужным совершенством
Lem@n вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2024, 21:11   #5
учиться никогда не поздно
 
Аватар для Lem@n
 
Регистрация: 11.04.2014
Адрес: Побережье Черного моря
Сообщений: 11,418
Спасибо: 547
По умолчанию Re: Закрытие счета ЕНС в балансе

Цитата:
Сообщение от dim3740 Посмотреть сообщение
Но, прежде зададим опять вопрос: «а что будет, есть закрыть «плохо»? Сложность сверки с ЕНС? Ведь, налорганам нет до этого дела. Для меня лично, есть риск долгих препирательств и ручная «подчистка» баланса, которые захотят развертку по долгам в бюджет.
Могу только предположить, что налорги никаким образом не смогут сверить свой ЕНС по нам и данными в нашем Балансе, так как Баланс формируется по бухучету, а у них - по налоговому.
А сверка действительно нужна только нам. Что-то не нравится, идем и разбираемся!
Я пробовала сверить с ними 2023 год, там голову можно сломать!
Заказала сверку за январь-февраль 2024г., где уже более прозрачно все, но тем не менее пару сумм под вопросом, откуда они повылазили в этом году?
Думаю, закажу у них сверку на дату 29 или 30 марта (ни раньше, не позже), что б разобраться и уже в этом году подкорректировать свои данные ЕНС под данные ФНС в случае, если разница будет не критичная (имею ввиду переплату, которая сложилась на начало 2023г).
Это проще, чем тратить время на разборки, тем более, что у меня тянутся какие-то перплаты еще с периода, когда я не вела это предприятие, фиг знает что там!
Точно знаю только свою сумму по НДФЛ, которую переплатила!
__________________
Лучше быть любимой врединой, чем никому не нужным совершенством
Lem@n вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2024, 15:09   #6
Бух, просто бух
 
Аватар для ptihka
 
Регистрация: 05.09.2011
Адрес: Тюмень
Сообщений: 28,749
Спасибо: 1,926
По умолчанию Re: Закрытие счета ЕНС в балансе

Цитата:
Сообщение от Lem@n Посмотреть сообщение
...Я пробовала сверить с ними 2023 год, там голову можно сломать!...
Налоговики и сами уже все головы сломали и они не в восторге от этого ЕНС и ЕНП.
ptihka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2024, 20:53   #7
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для SenioritaBonita
 
Регистрация: 10.01.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 1,188
Спасибо: 58
По умолчанию Re: Закрытие счета ЕНС в балансе

Хорошо, в связи с этим вопрос, есть начисленная ЗП за декабрь, выплаченная в январе. Соответственно на кредите счета 68.01 висит внушительная такая сумма по "начисленному" НДФЛ на 31.12.23. И что ее показывать в пассиве баланса в Кредиторской задолженности?

68.09 (ЕНС) у меня совпадает с данными ФНС - там на дебете небольшая переплата - 100 руб., ну ОК, допустим.

Но НДФЛ! НДФЛ, что с ним-то делать?
По сути это кредитовое сальдо не формирует реальной задолженности по налогам, но в баланс не может не попасть...
SenioritaBonita вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2024, 06:15   #8
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для dim3740
 
Регистрация: 19.12.2008
Сообщений: 700
Спасибо: 34
По умолчанию Re: Закрытие счета ЕНС в балансе

Цитата:
Сообщение от SenioritaBonita Посмотреть сообщение
По сути это кредитовое сальдо не формирует реальной задолженности по налогам, но в баланс не может не попасть...
Ну почему же...? Работники работали. И организация признала (через начисление ЗП), что их труд увеличил активы. Это 20 - 70. Далее, законодатель уже говорит, что часть дохода работников он заберет себе. 70-68.1. А 70 уменьшится.
В итоге в пассиве - суммарная кредиторская задолженность равная приросту активов. Вот и есть баланс.

Далее. Срок уплаты НДФЛ еще не наступил, нет выплат. Теоретически, может и не наступить никогда. По счету ЕНП кредиторки нет.

Т.е. нонсенс в том, что счет 68.01 называется задолженность в бюджет. Да, с этим согласен. А как иначе? Делать 70 -68.1 в момент выплат? Но тогда 70 не отразит реальную сумму к выплате. (а может это и правильно? Зачем делать это "заранее"?) Или делать на некий вспомогательный счет вместо 68.1?

Конечно, я не призываю что-то химичить. Я пытаюсь понять суть Б и Н учета в контексте НДФЛ.

Кстати. А нет ли аналогов ситуации по другим налогам? Когда в балансе есть долг, а по факту он еще не наступил? Авансы - это не тоже самое? Вроде, нет.
__________________
Спасибо за.... вопрос! Обдумывая ответ, я и сам многое понял....

Последний раз редактировалось dim3740; 30.03.2024 в 06:30.
dim3740 вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 30.03.2024, 16:46   #9
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для SenioritaBonita
 
Регистрация: 10.01.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 1,188
Спасибо: 58
По умолчанию Re: Закрытие счета ЕНС в балансе

Цитата:
Сообщение от dim3740 Посмотреть сообщение
Кстати. А нет ли аналогов ситуации по другим налогам? Когда в балансе есть долг, а по факту он еще не наступил? Авансы - это не тоже самое? Вроде, нет.
Авансы по прибыли имеете ввиду?Там все проще, в плане 68.4 закрывается корректно - в 2023 году по крайней мере, я делала операцией ЕНС. Д 68.04 К 68.09 в день срока уплаты ЕНС. Таким образом сальдо прибыли ок.

По страховым тоже конечно же не идет с балансом, на конец года в декабре на кт 69.09 образуется сумма к выплате, а выплатим только в январе. Значит и по ЕНС задолженности нет (уведомление будет только в январе), а фактически она есть.

Но с НДФЛом это другое, налоговая сама вот уже несколько лет отрицает само понятие "начисленный" НДФЛ, и признает его в виде дохода только в момент выплаты.

Наверное следует отнестись философски, 1С ники с этим сделали, что могли. И я тоже согласна, что на 70 должна быть видна сумма к выплате без НДФЛ - иначе как вообще сотрудникам ЗП считать и платить?

Ну а то что зависло на КТ - 68.01- назовем это бухгалтерский учет, который веками не бился с налоговым. Если налоговая и запросит расхождения в ЕНС и строках баланса, это будет уж совсем кринж.
SenioritaBonita вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2024, 09:17   #10
Бух, просто бух
 
Аватар для ptihka
 
Регистрация: 05.09.2011
Адрес: Тюмень
Сообщений: 28,749
Спасибо: 1,926
По умолчанию Re: Закрытие счета ЕНС в балансе

Баланс формируется на остатках счетов синтетических, аналитические не отражают в балансе.
ptihka вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 22:32. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot