Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Зарплата и кадры


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 01.03.2008, 22:38   #1
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 17.10.2007
Сообщений: 29
Спасибо: 0
Стрелка Директор-учредитель-главный бухгалтер

Здраствуйте! У меня следующя проблема:
Директор являеться единственным учредителем ООО, и пока также и Главным бухгалтером. Вопрос надо или не надо заключать с ним договор трудовой уже не стоит, покапавшись в недрах инета пришла к выводу, что лучше заключить, вопрос как?
Если есть у кого нибудь образец, буду примного благодарна
В договоре же должно быть прописано, что он являеться и главбухом, да?
А как вообще это происходит: директору устанавливаеться оклад (скажем 4500р) + премии, а за бухгалтера тож полный оклад, или половину раз по совместительству или можно ка-нибудь прописать, что он совмещает должности за общий оклад (4500р) ????
Вот наворотила помогите понять, пожалуйста
Оlgааа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2008, 16:34   #2
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 17.10.2007
Сообщений: 29
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Директор-учредитель-главный бухгалтер

Откликнетесь кто-нибудь
Оlgааа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2008, 18:01   #3
Модератор форума
 
Аватар для Nadia
 
Регистрация: 27.11.2006
Адрес: Омск
Возраст: 48
Сообщений: 5,087
Спасибо: 4
По умолчанию Ответ: Директор-учредитель-главный бухгалтер

Трудовой договор необходим в любом случае, т.к. в нем должны быть оговорены условия, в т.ч. оплаты труда, сроков выплаы заработной платы, срочность трудового договора и другие.
Согласно статьи 6 "ФЗ "О бухгалтерском учете" ответственность за организацию бухгалтерского учета в организациях, соблюдение законодательства при выполнении хозяйственных операций несут руководители организаций.
Руководители организаций могут в зависимости от объема учетной работы:
а) учредить бухгалтерскую службу как структурное подразделение, возглавляемое главным бухгалтером;
б) ввести в штат должность бухгалтера;
в) передать на договорных началах ведение бухгалтерского учета централизованной бухгалтерии, специализированной организации или бухгалтеру-специалисту;
г) вести бухгалтерский учет лично.

Если в штатном расписании предусмотрена должность главного бухгалтера, то директор должен нанять работника на эту должность или сам совмещать две должности. Оплата необходимо.

Если в штатном расписании нет должности главного бухгалтера, то директор должен вести учет лично, без оплаты.
__________________
Если меня нет не форуме, значит я усердно работаю
Nadia вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 04.03.2008, 11:03   #4
Генеральный директор
 
Аватар для Элен-УСН
 
Регистрация: 18.02.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,077
Спасибо: 1
Отправить сообщение для Элен-УСН с помощью ICQ Отправить сообщение для Элен-УСН с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Директор-учредитель-главный бухгалтер

Может оно и правильно, что вы пишите... но поправьте меня, если не так...
Трудовой договор может не заключаться, если учредитель (единственный) является генеральным директором... Делается только приказ о приеме, где и будет прописан его оклад. по поводу гл. бух..... думаю аналогично вам, если в штатном расписании есть должность глав. бухгалтер, то директор будет совмещать профессии и договор нужен и совмещение должно оплачиваться, если нет такой должности (что скорей всего, наверное, фирма еще только открылась), то делается приказ, что в связи с отсутствием в штатном расписании должности главного бухгалтера (или в штате), обязанности по ведению б. и н. учета возлагаю на себя (ген дир). такое возложение обязанностей дополнительно не оплачивается.
__________________
Я знаю, что такое хорошо и что такое плохо! Но не могу найти в себе сил поступать так, как я считаю хорошо...

Последний раз редактировалось Элен-УСН; 04.03.2008 в 11:06.
Элен-УСН вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2008, 00:10   #5
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для Валерия
 
Регистрация: 14.09.2006
Адрес: Москва
Возраст: 58
Сообщений: 5,178
Спасибо: 38
По умолчанию Ответ: Директор-учредитель-главный бухгалтер

Цитата:
Сообщение от Оlgааа Посмотреть сообщение
Здраствуйте! У меня следующя проблема:
Директор являеться единственным учредителем ООО, и пока также и Главным бухгалтером. Вопрос надо или не надо заключать с ним договор трудовой уже не стоит, покапавшись в недрах инета пришла к выводу, что лучше заключить, вопрос как?
Если есть у кого нибудь образец, буду примного благодарна
В договоре же должно быть прописано, что он являеться и главбухом, да?
А как вообще это происходит: директору устанавливаеться оклад (скажем 4500р) + премии, а за бухгалтера тож полный оклад, или половину раз по совместительству или можно ка-нибудь прописать, что он совмещает должности за общий оклад (4500р) ????
Вот наворотила помогите понять, пожалуйста
Посмотрите согласно Уставу... должен быть договор с ген диром или нет... По-мрему каждые 2 года он переподписывается...а вот с начала деятельности не заключается....

Наверное так... Директор- учредитель- главбух-кассир. Должность кассира подпадает под обязательный перечень должностей с кем подписываются договора о мат ответсвенности.
Валерия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2008, 06:48   #6
Модератор форума
 
Аватар для Nadia
 
Регистрация: 27.11.2006
Адрес: Омск
Возраст: 48
Сообщений: 5,087
Спасибо: 4
По умолчанию Ответ: Директор-учредитель-главный бухгалтер

Вопрос: Единственный учредитель фирмы является ее генеральным директором. Как он должен оформить трудовой договор? Может ли он подписать его сам как со стороны работника, так и со стороны работодателя? Если нет, то как оформить с ним трудовые отношения?
А.О.Никоненко, директор

Ответ:
ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ТРУДУ И ЗАНЯТОСТИ

ПИСЬМО
от 28.12.2006 N 2262-6-1

В Правовом управлении Федеральной службы по труду и занятости рассмотрено обращение от 02.12.2006 N 34-12.
Случаи, когда единственный учредитель юридического лица является к тому же его руководителем (например, генеральным директором), нередки. Согласно ст. 56 ТК трудовой договор заключается между работником и работодателем. В этой ситуации по отношению к генеральному директору отсутствует его работодатель.
Таким образом, в указанном случае трудовой договор с генеральным директором как с работником не заключается.
Вместе с тем генеральный директор заключает трудовые договоры с работниками, выступая в них в качестве работодателя. Подписание трудового договора одним и тем же лицом от имени работника и от имени работодателя не допускается. Особенности регулирования труда руководителя организации предусмотрены гл. 43 ТК.
Согласно ст. 273 ТК положения указанной главы не распространяются на руководителя организации в случае, если он является единственным участником (учредителем) организации.

Начальник
Правового управления
Федеральной службы по труду и занятости
И.И.Шкловец
Подписано в печать
19.01.2007
__________________
Если меня нет не форуме, значит я усердно работаю

Последний раз редактировалось Nadia; 05.03.2008 в 07:02.
Nadia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2008, 06:49   #7
Модератор форума
 
Аватар для Nadia
 
Регистрация: 27.11.2006
Адрес: Омск
Возраст: 48
Сообщений: 5,087
Спасибо: 4
По умолчанию Ответ: Директор-учредитель-главный бухгалтер

Вопрос: Каким документом оформить прием на работу директора, если он назначен на эту должность по решению учредителей? Нужен ли для этого приказ о приеме его на работу?

Ответ:
ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ТРУДУ И ЗАНЯТОСТИ

ПИСЬМО
от 19 декабря 2007 г. N 5205-6-0

В Правовом управлении Федеральной службы по труду и занятости рассмотрено обращение от 02.12.2007 N 39. Сообщаем следующее.
В случае если один из учредителей фирмы по решению других учредителей становится единоличным исполнительным органом (генеральным директором, директором), с ним заключается трудовой договор.
В этом случае трудовой договор с директором (генеральным директором) подписывает один из учредителей по поручению остальных собственников.
Прием на работу оформляется приказом о вступлении в должность, который издает сам директор на основании заключенного трудового договора. В дальнейшем он же издает приказы о возложении обязанностей директора на заместителя (другого работника) в случае убытия в служебную командировку или отпуск.

Начальник
Правового управления
Федеральной службы
по труду и занятости
И.И.ШКЛОВЕЦ
19.12.2007
__________________
Если меня нет не форуме, значит я усердно работаю
Nadia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2008, 06:55   #8
Модератор форума
 
Аватар для Nadia
 
Регистрация: 27.11.2006
Адрес: Омск
Возраст: 48
Сообщений: 5,087
Спасибо: 4
По умолчанию Ответ: Директор-учредитель-главный бухгалтер

С точки зрегия налогообложения в расходы на оплату труда согласно ст 255 НК включаются любые начисления работникам в денежной и (или) натуральной формах, стимулирующие начисления и надбавки, компенсационные начисления, связанные с режимом работы или условиями труда, премии и единовременные поощрительные начисления, расходы, связанные с содержанием этих работников, предусмотренные нормами законодательства Российской Федерации, трудовыми договорами (контрактами) и (или) коллективными договорами..
Если нет трудового договора, значит и в состав расходов на оплату труда нельзя включать суммы заработной платы, начисленные директору.
__________________
Если меня нет не форуме, значит я усердно работаю
Nadia вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 05.03.2008, 06:57   #9
Модератор форума
 
Аватар для Nadia
 
Регистрация: 27.11.2006
Адрес: Омск
Возраст: 48
Сообщений: 5,087
Спасибо: 4
По умолчанию Ответ: Директор-учредитель-главный бухгалтер

"Российский налоговый курьер", 2007, N 24

Вопрос: Единственный учредитель организации - физическое лицо. Он же является ее директором. Функции руководителя он выполняет на основании составленного от своего имени (как учредителя) решения о возложении на себя функций директора. Его трудовой договор подписан (от лица работодателя) им самим. Директору, как и другим работникам организации, ежемесячно выплачивается заработная плата. На сумму его зарплаты ежемесячно начисляется ЕСН и перечисляется в ФСС РФ соответствующая часть налога. Имеет ли право организация выплачивать данному лицу пособие по временной нетрудоспособности?

Ответ: Определение трудового договора приведено в ст. 56 ТК РФ. Трудовой договор - это соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель предоставляет работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечивает условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и данным соглашением, своевременно и в полном размере выплачивает работнику зарплату, а работник лично выполняет определенную этим соглашением трудовую функцию и соблюдает правила внутреннего трудового распорядка. Сторонами трудового договора являются работодатель и работник.
В ст. 57 ТК РФ перечислены обязательные сведения, которые должны быть указаны в трудовом договоре. Среди них - фамилия, имя, отчество работника и наименование работодателя (фамилия, имя, отчество работодателя - физического лица), заключившего трудовой договор, а также сведения о представителе работодателя, подписавшем трудовой договор, и основание, в силу которого он наделен полномочиями.
Единственный учредитель организации - физическое лицо не вправе заключить трудовой договор с самим собой. Подписывать трудовой договор со стороны работника и работодателя один человек не может, так как сторонами трудового договора не может быть одно и то же лицо. Это противоречит нормам ст. 56 ТК РФ.
В п. п. 1 и 2 ст. 2 Закона N 255-ФЗ предусмотрено, что право на пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам имеют застрахованные лица, работающие по трудовым договорам. Поскольку трудовой договор директора, подписанный им от имени работника и от имени работодателя, не считается заключенным, оснований для получения пособия по временной нетрудоспособности нет (см. Письмо Федеральной службы по труду и занятости от 28.12.2006 N 2262-6-1).

Л.М.Новицкая
Начальник отдела
применения законодательства
в сфере обязательного
социального страхования
ФСС РФ
Подписано в печать
04.12.2007
__________________
Если меня нет не форуме, значит я усердно работаю
Nadia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2008, 06:58   #10
Модератор форума
 
Аватар для Nadia
 
Регистрация: 27.11.2006
Адрес: Омск
Возраст: 48
Сообщений: 5,087
Спасибо: 4
По умолчанию Ответ: Директор-учредитель-главный бухгалтер

"Зарплата", 2007, N 2

Вопрос: Должен ли генеральный директор, который является единственным учредителем организации, начислять и выплачивать себе заработную плату? Нужно ли ему с самим собой заключать трудовой договор?

Ответ: Сложный вопрос. Прямого ответа на него нет ни в одном законодательном акте. И все же обратимся к ст. 273 ТК РФ. В ней говорится, что положения гл. 43 "Особенности регулирования труда руководителя организации и членов коллегиального исполнительного органа организации" не распространяются на случаи, когда руководитель организации является единственным участником (учредителем), членом организации, собственником ее имущества.
Из этого следует, что с генеральным директором - единственным учредителем трудовой договор не заключается. Соответственно он не состоит в трудовых отношениях с организацией. Поэтому заработная плата, премии, отпускные, командировочные - это личные расходы учредителя, а не организации.

О.Н.Русакова
Начальник отдела
по работе с персоналом
ООО "Статус-Кво 97"
Подписано в печать
18.01.2007
__________________
Если меня нет не форуме, значит я усердно работаю
Nadia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2008, 06:59   #11
Модератор форума
 
Аватар для Nadia
 
Регистрация: 27.11.2006
Адрес: Омск
Возраст: 48
Сообщений: 5,087
Спасибо: 4
По умолчанию Ответ: Директор-учредитель-главный бухгалтер

"Налоговый вестник", 2006, N 9

Вопрос: Правомерно ли заключение трудового договора между обществом с ограниченной ответственностью и руководителем этой организации, который является его единственным учредителем, в частности руководитель может воспользоваться отпуском с отнесением затрат на расходы в целях налогообложения прибыли?

Ответ: Согласно ст. 273 ТК РФ нормы гл. 43 настоящего Кодекса об особенностях регулирования труда руководителя организации и членов коллегиального исполнительного органа организации распространяются на руководителей организаций независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, за исключением, в частности, случая, если руководитель организации является единственным участником (учредителем), членом организации, собственником ее имущества.
Это связано с тем, что заключить трудовой договор с самим собой невозможно, поскольку иных участников (членов, учредителей) у организации просто нет. Единственный участник общества в данной ситуации должен своим решением возложить на себя функции единоличного исполнительного органа - директора, генерального директора, президента и т.д. Управленческая деятельность в этом случае осуществляется без заключения какого-либо договора, в том числе трудового.
Таким образом, на отношения единственного участника (учредителя) общества с учрежденным им обществом трудовое законодательство, в том числе о предоставлении ежегодного отпуска, не распространяется.

Н.З.Ковязина
Начальник отдела
Минздравсоцразвития России
Подписано в печать
04.08.2006
__________________
Если меня нет не форуме, значит я усердно работаю
Nadia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2008, 07:01   #12
Модератор форума
 
Аватар для Nadia
 
Регистрация: 27.11.2006
Адрес: Омск
Возраст: 48
Сообщений: 5,087
Спасибо: 4
По умолчанию Ответ: Директор-учредитель-главный бухгалтер

"Финансовые и бухгалтерские консультации", 2007, N 8

ЗАРАБОТНАЯ ПЛАТА РУКОВОДИТЕЛЯ: НАЧИСЛЯТЬ ИЛИ НЕТ

Нередко в начале хозяйственной деятельности организацию представляет одно лицо, которое одновременно является его учредителем, руководителем и бухгалтером. Как правило, перед такой организацией встает вопрос о необходимости и разумности начисления заработной платы единственному работнику. Также у организаций, как показывает практика, по-прежнему возникают сомнения в правомерности возложения на руководителя функций бухгалтера.

Рассмотрим следующие вопросы. Возможно ли совмещение должности руководителя с должностью бухгалтера внутри одной организации? К каким негативным последствиям для общества может привести неначисление заработной платы руководителю - единственному учредителю общества, а также соответствующих налогов?
Согласно пп. "г" п. 2 ст. 6 Федерального закона от 21 ноября 1996 г. N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" руководитель организации имеет право лично вести бухгалтерский учет, т.е. выполнять обязанности бухгалтера организации, связанные с формированием учетной политики, ведением бухгалтерского учета, своевременным представлением полной и достоверной бухгалтерской отчетности. Также Трудовой кодекс РФ в настоящий момент не содержит норм, запрещающих руководителю совмещать должности внутри организации.
Совмещение работником должностей (профессий) регулируется Постановлением Совета Министров СССР от 4 декабря 1981 г. N 1145 "О порядке и условиях совмещения профессий (должностей)" (далее - Постановление), пп. "а" п. 15 которого установлено, что данное Постановление не распространяется на руководителей организаций. Однако это ограничение в настоящий момент не применяется, так как Верховный Суд РФ Определением от 25 марта 2003 г. N КАС 03-90 признал недействующим указанный пункт в части, ограничивающей совместительство руководителей. Суд указал, что ограничение свободы труда, установленной Конституцией РФ и ТК РФ, возможно на основании федерального закона лишь в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.
Таким образом, норма Постановления, запрещающая совмещение должностей руководителям организаций, применению не подлежит. Значит, совмещение должности руководителя с должностью бухгалтера вполне законно.

Неначисление заработной платы и соответствующих налогов

Независимо от того факта, что лицо является единственным учредителем организации и выполняет функции директора, между ним и организацией возникают трудовые отношения. Трудовой договор по своему характеру является возмездным. Заработная плата, согласно правилу ст. 136 ТК РФ, должна выплачиваться не реже чем каждые полмесяца и в соответствии со ст. 133 ТК РФ не должна быть ниже минимального размера оплаты труда, если работник отработал за этот период норму рабочего времени и выполнил нормы труда (трудовые обязанности). Каких-либо исключений, касающихся сроков и размеров выплаты заработной платы руководителям, Трудовой кодекс РФ не содержит.
Следовательно, если подходить с формальной позиции, то неначисление и невыплата заработной платы генеральному директору являются нарушением законодательства о труде. В связи с этим могут возникнуть негативные последствия в ходе проверки общества Рострудинспекцией. В соответствии со ст. 5.27 КоАП РФ нарушение законодательства о труде влечет за собой наложение штрафа в размере от 30 000 до 50 000 руб. или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток. Также административная ответственность может возникнуть по ст. 5.31 КоАП РФ за нарушение или невыполнение работодателем либо лицом, его представляющим, обязательств по коллективному договору, соглашению. Нарушение карается административным штрафом в размере от 30 000 до 50 000 руб., только если обществом заключен коллективный договор, закрепляющий положения об оплате труда, которые нарушаются из-за неначисления заработной платы.

Налоговые риски

Согласно ст. 207 Налогового кодекса РФ плательщиками НДФЛ признаются в том числе физические лица, являющиеся налоговыми резидентами РФ. Объектом налогообложения для них признается в том числе вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей, выполненную работу, оказанную услугу, совершение действия в РФ (ст. 209, пп. 6 п. 1 ст. 208 НК РФ). А плательщиками ЕСН в соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 235 НК РФ являются лица, производящие выплаты физическим лицам, в том числе организации.
На основании п. 2 ст. 223 НК РФ при получении дохода в виде оплаты труда датой фактического получения налогоплательщиком такого дохода признается последний день месяца, за который ему был начислен доход за выполненные трудовые обязанности в соответствии с трудовым договором (контрактом). Согласно п. 1 ст. 237 НК РФ налоговая база по ЕСН определяется как сумма выплат и иных вознаграждений, начисленных налогоплательщиками за налоговый период в пользу физических лиц.
Приведенные нормы свидетельствуют о том, что налог на доходы физических лиц и единый социальный налог исчисляются в случае фактического начисления дохода физическому лицу. Соответственно, если денежное вознаграждение руководителю - единственному учредителю общества не выплачивается, отсутствуют основания для исчисления и уплаты как НДФЛ, так и ЕСН.
В то же время необходимо иметь в виду, что налоговые органы могут предъявить налогоплательщику претензии, связанные с неуплатой НДФЛ и ЕСН. Однако вероятность разрешения спора в суде в пользу налогоплательщика весьма высока, поскольку имеется соответствующая судебная практика.
Например, в Постановлении ФАС Московского округа от 2 февраля 2007 г. по делу N КА-А41/13807-06 отмечено: генеральный директор и главный бухгалтер не заключали с обществом трудовых договоров, поскольку являлись учредителями общества и их деятельность регулировалась учредительными документами. Суд пришел к выводу о необоснованности привлечения к налоговой ответственности по ст. ст. 122 и 123 НК РФ в связи с тем, что у общества отсутствовала обязанность по исчислению и уплате НДФЛ и ЕСН.
В Постановлении ФАС Дальневосточного округа от 19 октября 2005 г. по делу N Ф03-А73/05-2/3219 рассмотрена следующая ситуация. Налоговый орган доначислил налог, начислил пени и взыскал штраф на основании пп. 7 п. 1 ст. 31 НК РФ в связи с неполным отражением обществом выручки от реализации услуг. По утверждению проверяющих, такие действия налогоплательщика привели к занижению сумм заработной платы. Кроме того, при проверке было установлено, что заработная плата работников общества ниже минимального размера оплаты труда.
Однако суд установил: заработная плата, выплаченная работникам общества, соответствует той, что указана в трудовых договорах, поэтому сам по себе факт назначения работникам общества заработной платы ниже прожиточного минимума, но в размере МРОТ не является основанием для исчисления налога в порядке пп. 7 п. 1 ст. 31 НК РФ. Эта статья подлежит применению при отсутствии учета доходов и расходов, объектов налогообложения или ведении учета с нарушением установленного порядка, приведшим к невозможности исчислить налог.

М.А.Горбачева
Юрист
"ФБК-Право"

О.Ю.Буланова
Юрист
"ФБК-Право"
Подписано в печать
25.07.2007
__________________
Если меня нет не форуме, значит я усердно работаю
Nadia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2008, 07:05   #13
Модератор форума
 
Аватар для Nadia
 
Регистрация: 27.11.2006
Адрес: Омск
Возраст: 48
Сообщений: 5,087
Спасибо: 4
По умолчанию Ответ: Директор-учредитель-главный бухгалтер

А теперь давайте обсудим, что лучше заключить трудовой договор, при этом списывать в расходы начисленную заработную плату, отпукные, командировочные, пособие по временной нетрудоспособности или не заключать трудовой договор.
__________________
Если меня нет не форуме, значит я усердно работаю
Nadia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2008, 18:07   #14
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 11.03.2008
Сообщений: 5
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Директор-учредитель-главный бухгалтер

Здравствуйте! Пожалуйста, объясните кто нибудь: директор учредитель - одно лицо, за него организация (УСНо) производит отчисления в ПРФ, можно ли уменьшать единый налог на эти отчисления?
Linn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2008, 11:41   #15
Модератор форума
 
Аватар для Nadia
 
Регистрация: 27.11.2006
Адрес: Омск
Возраст: 48
Сообщений: 5,087
Спасибо: 4
По умолчанию Ответ: Директор-учредитель-главный бухгалтер

Трудовой договор заключен?
__________________
Если меня нет не форуме, значит я усердно работаю
Nadia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2008, 21:41   #16
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 11.03.2008
Сообщений: 5
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Директор-учредитель-главный бухгалтер

На сколько я поняла, на директора, который является одновременно учредителем (то есть собственником) трудовой договор не заключается.... это ведь так?
Linn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2008, 20:13   #17
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 24.03.2007
Адрес: Воронеж
Сообщений: 119
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Директор-учредитель-главный бухгалтер

Цитата:
Сообщение от Nadia Посмотреть сообщение
А теперь давайте обсудим, что лучше заключить трудовой договор, при этом списывать в расходы начисленную заработную плату, отпукные, командировочные, пособие по временной нетрудоспособности или не заключать трудовой договор.
Надежда, а какая все таки практика существует, может кто делился на форуме? А то, что написали юристы из ФБК-Право про административные штрафы, так они исходят из того, что нарушается трудовой договор. Какой договор, если он един во всех лицах (и учредитель и директор) и 43 глава ТК на него не распространяется.
__________________
...в жизни больше пустого, чем полезного. Теофаст
VVG вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2008, 13:09   #18
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 07.04.2008
Сообщений: 16
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Директор-учредитель-главный бухгалтер

Тоже мучаюсь этим вопросом.
Зарегистрировано ООО 12.02.2008, деятельность не ведеться, только завели уставной капитал на р/с. Зарплата учредителю, гендиру, главбуху в одном лице не начислялась. Правильно ли это?
Есть несколько взаимоисключающих мнений на форуме, а моих знаний не хватает для решения этой проблемы.
Анна911 вне форума   Ответить с цитированием

Старый 08.04.2008, 18:42   #19
дир, просто дир
 
Аватар для vsv-boss
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: Нижегородчина
Возраст: 58
Сообщений: 30,989
Спасибо: 245
Отправить сообщение для vsv-boss с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Директор-учредитель-главный бухгалтер

Nadia, я в шоке от изложенного. Я счас в разъездах и времени мало. Но кое что скажу.
Вот мнение некоторых, что гражданин Иванов и ООО "Рога и копыта" в лице директора Иванова это одно и тоже лицо - это нонсенс.
А вот гражданин Иванов и учредитель Иванов, вот тут надо мне подумать и поковыряться в законодательстве гражданском, а не трудовом, как некоторые ссылаются.
Цитата:
Сообщение от Nadia Посмотреть сообщение
Таким образом, на отношения единственного участника (учредителя) общества с учрежденным им обществом трудовое законодательство, в том числе о предоставлении ежегодного отпуска, не распространяется.
Прикольно, Налоги с доходов плати, а соцгарантий нет и пенсии не будет. Они с дуба рухнули.
__________________
"Быстрые решения - небезопасные решения"
Сказал Я и сейчас, а также Софокл, но давно.
vsv-boss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2008, 13:50   #20
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 24.03.2007
Адрес: Воронеж
Сообщений: 119
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Директор-учредитель-главный бухгалтер

Я в пятницу получил ответ из УФНС на вопрос в ФНС: как директору, который является и единственным учредителем, будут расчитывать пенсию. "Единственный учредитель - физ.лицо не вправе заключить трудовой договор с самим собой. ст.56 ТК РФ. В п.п. 1 и 2 ст.2 Закона № 255-ФЗ сказано, что право на пособия имеют застрахованные лица, работающие по трудовым договорам. Раз нет договора - нет и пособий. Чтобы получать пенсию в будущем, директор может самостоятельно зарегистрироваться в ПФ и делать отчисления."

А в принципе, если у тебя есть фирма, то она и будет твоей пожизненной пенсией и с дуба рухать не надо.
__________________
...в жизни больше пустого, чем полезного. Теофаст

Последний раз редактировалось VVG; 20.04.2008 в 13:53.
VVG вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 20:21. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot