Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Зарплата и кадры


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 20.04.2008, 19:29   #21
Без статуса
 
Аватар для чип
 
Регистрация: 20.02.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 411
Спасибо: 0
Отправить сообщение для чип с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Директор-учредитель-главный бухгалтер

Сколько можно установить з.пл директору,я имею в виду,чтоб не ниже прожиточного минимума,т.е. от какой суммы.
чип вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.04.2008, 04:37   #22
Модератор свободн.раздела
 
Аватар для Innoch
 
Регистрация: 05.12.2006
Адрес: Ne North pole
Сообщений: 15,044
Спасибо: 7
По умолчанию Ответ: Директор-учредитель-главный бухгалтер

чип, так вы сами и ответили на свой вопрос. Можно ставить ту сумму, которая будет не ниже прожиточного минимума. То есть, например, у вас 10 000 прожиточный минимум, можете ему поставить 11 000. Если поставите 9 000 - уже будут вопросы со стороны налоговой.
Innoch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.04.2008, 10:31   #23
Без статуса
 
Аватар для чип
 
Регистрация: 20.02.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 411
Спасибо: 0
Отправить сообщение для чип с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Директор-учредитель-главный бухгалтер

А какой прожиточный минимум в Москве?
чип вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 21.04.2008, 11:09   #24
Модератор свободн.раздела
 
Аватар для Innoch
 
Регистрация: 05.12.2006
Адрес: Ne North pole
Сообщений: 15,044
Спасибо: 7
По умолчанию Ответ: Директор-учредитель-главный бухгалтер

чип, в статистике нужно узнавать. Попробуйте туда позвонить.
Innoch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.10.2008, 22:14   #25
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 25.07.2008
Сообщений: 30
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Директор-учредитель-главный бухгалтер

Добрый вечер
в этой ветке подробо рассмотрены ситуации,когда гендир явл учредителем. Помогите, форумчане, разобраться с ситуацией, когда гендир явл гл.бухом.
У нас гендир по всем учр.докам с момента регистрации юл (ок. месяца) был и гендиром и глбухом.
И тут появляюсь я . Я представляю процедуру назначения меня бухгалтером так:
1) издать некий Приказ о назначении бухгалтером меня и передаче мне соотв. полномочий и обязанностей и снятии этих обязанностей с гендира.
2) принять меня в штат с оформлением всех сопутств. доков (Договора, приказа о приеме, должн.обязанностей).

И еще: Нормально, что фирма зарегистр. 1,07,08, а гендир принят только с 1,08,08? может, тоже стоит принять с 01,07,08? Кроме того, весь этот месяц не было приказа о приеме Главбуха (он же гендир) ведь по учр докам гендир выполнял его функции.. значит и приказ не нужен?...

Последний раз редактировалось Аннэт; 04.10.2008 в 22:19.
Аннэт вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.10.2008, 22:52   #26
дир, просто дир
 
Аватар для vsv-boss
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: Нижегородчина
Возраст: 58
Сообщений: 30,989
Спасибо: 245
Отправить сообщение для vsv-boss с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Директор-учредитель-главный бухгалтер

Цитата:
Сообщение от Аннэт Посмотреть сообщение
И еще: Нормально, что фирма зарегистр. 1,07,08, а гендир принят только с 1,08,08?
Не нормально, пусть проведёт себя любимого по совместительству с 01.07.2008г. и без оклада, если он себе ничего не начислял.
Цитата:
Сообщение от Аннэт Посмотреть сообщение
Кроме того, весь этот месяц не было приказа о приеме Главбуха (он же гендир) ведь по учр докам гендир выполнял его функции.. значит и приказ не нужен?...
Это как выглядело? По учреддокам? Это что-то новенькое уже изобрели. А если серьёзно, то он должен был издать приказ о возложении обязанностей главбуха на себя.
Цитата:
Сообщение от Аннэт Посмотреть сообщение
И тут появляюсь я
Это хорошо или плохо?
Цитата:
Сообщение от Аннэт Посмотреть сообщение
Я представляю процедуру назначения меня бухгалтером так:
1) издать некий Приказ о назначении бухгалтером меня и передаче мне соотв. полномочий и обязанностей и снятии этих обязанностей с гендира.
Просто приказ о приёме на должность главбуха. Хотя можно и прописать, что приказ №такой-то отменён.
Цитата:
Сообщение от Аннэт Посмотреть сообщение
2) принять меня в штат с оформлением всех сопутств. доков (Договора, приказа о приеме, должн.обязанностей).
Так сколько вам надо приказов о вашем назначении? Вы так любите приказы о себе? Вам одного мало?
Для завершения оформления приёма главбуха надо ещё в банках сменить карточку с образцами подписей и там должны быть две подписи: дира и главбуха.
__________________
"Быстрые решения - небезопасные решения"
Сказал Я и сейчас, а также Софокл, но давно.
vsv-boss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.10.2008, 23:07   #27
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 25.07.2008
Сообщений: 30
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Директор-учредитель-главный бухгалтер

к сож, учрдоков нет с собой, но именно это я имела в виду. в каком-то из приказов есть подобная формулировка "... в связи с отсутствием бух службы... возложить обязанности по ведению ... гендира.."


Просто приказ о приёме на должность главбуха. Хотя можно и прописать, что приказ №такой-то отменён.

ясно, спасибо

Так сколько вам надо приказов о вашем назначении? Вы так любите приказы о себе? Вам одного мало?
Для завершения оформления приёма главбуха надо ещё в банках сменить карточку с образцами подписей и там должны быть две подписи: дира и главбуха.[/QUOTE]

главное не количество, а качество.
подскажите еще, что такое право подписи, точнее что это право дает и что за собой влечет. как Вы считаете, нужно ли оно вообще ГлБуху?
Аннэт вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.10.2008, 23:12   #28
дир, просто дир
 
Аватар для vsv-boss
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: Нижегородчина
Возраст: 58
Сообщений: 30,989
Спасибо: 245
Отправить сообщение для vsv-boss с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Директор-учредитель-главный бухгалтер

Цитата:
Сообщение от Аннэт Посмотреть сообщение
подскажите еще, что такое право подписи, точнее что это право дает и что за собой влечет. как Вы считаете, нужно ли оно вообще ГлБуху?
Здравствуйте! Приехали! Сочи2014!!!
А какой вы главбух, если у вас нет второй подписи на списание денег в банке?
Как вы будете контролировать дира, если без вашей второй подписи, он может делать всё что угодно и гнать деньги как угодно и куда угодно, а вам в тюрьму идти за него? Или вместе с ним!
__________________
"Быстрые решения - небезопасные решения"
Сказал Я и сейчас, а также Софокл, но давно.
vsv-boss вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 04.10.2008, 23:15   #29
Per aspera ad astra
 
Аватар для Азиза
 
Регистрация: 26.02.2008
Сообщений: 9,240
Спасибо: 3
По умолчанию Ответ: Директор-учредитель-главный бухгалтер

Цитата:
Сообщение от Аннэт Посмотреть сообщение
к сож, учрдоков нет с собой, но именно это я имела в виду. в каком-то из приказов есть подобная формулировка
Аннэт, Приказ о возложении обязанностей не учр.док.
Цитата:
Сообщение от Аннэт Посмотреть сообщение
что такое право подписи, точнее что это право дает и что за собой влечет. как Вы считаете, нужно ли оно вообще ГлБуху?
Вы же будете подписывать документы в банк? Но можно и без права подписи, тогда в карточке образцов подписей так и напишите "Лицо, наделенное правом второй подписи, отсутствует" (в банке точно формулировку скажут). Но вообще принято, чтобы была эта подпись.
__________________

Все говорили, что мы не пара. А он взял меня за руку и сказал:
- Мы не пара. Мы - одно целое...
Азиза вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.10.2008, 23:28   #30
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 25.07.2008
Сообщений: 30
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Директор-учредитель-главный бухгалтер

[quote=vsv-boss;112328]А какой вы главбух,
ну, и в самом деле, пока никакой, я только "вливаюсь"



Цитата:
Сообщение от Азиза Посмотреть сообщение
Вы же будете подписывать документы в банк? Но можно и без права подписи, тогда в карточке образцов подписей так и напишите "Лицо, наделенное правом второй подписи, отсутствует" (в банке точно формулировку скажут). Но вообще принято, чтобы была эта подпись.
vsv-boss, Азиза, спасибо
мне нужно выяснить такой момент.. я предполагала, что если ответственные лица (гендир и глбух) - разные люди, они уже по умолчанию имеют право подписи, и при отсутствии одной из них на документах "возникнут сложности" скажем так. т.е. получается, что право подписи нужно обязательно зафиксировать?
Аннэт вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2008, 00:06   #31
дир, просто дир
 
Аватар для vsv-boss
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: Нижегородчина
Возраст: 58
Сообщений: 30,989
Спасибо: 245
Отправить сообщение для vsv-boss с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Директор-учредитель-главный бухгалтер

Цитата:
Сообщение от Аннэт Посмотреть сообщение
и при отсутствии одной из них на документах "возникнут сложности" скажем так. т.е. получается, что право подписи нужно обязательно зафиксировать?
Да.
В учётной политеке можно и обязательно в карточке банка.
__________________
"Быстрые решения - небезопасные решения"
Сказал Я и сейчас, а также Софокл, но давно.
vsv-boss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2008, 03:46   #32
Модератор свободн.раздела
 
Аватар для Innoch
 
Регистрация: 05.12.2006
Адрес: Ne North pole
Сообщений: 15,044
Спасибо: 7
По умолчанию Ответ: Директор-учредитель-главный бухгалтер

Цитата:
Сообщение от Аннэт Посмотреть сообщение
мне нужно выяснить такой момент.. я предполагала, что если ответственные лица (гендир и глбух) - разные люди, они уже по умолчанию имеют право подписи, и при отсутствии одной из них на документах "возникнут сложности" скажем так. т.е. получается, что право подписи нужно обязательно зафиксировать?
Люди, объясните пожалуйста!
Почему многие сейчас берут главбухов без права подписи?
Это что, неправильно?
Спрашивала об этом уже в какой-то другой теме, но мне никто не ответил...
__________________
Жизнь прекрасна!
Innoch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2008, 03:53   #33
Модератор свободн.раздела
 
Аватар для Innoch
 
Регистрация: 05.12.2006
Адрес: Ne North pole
Сообщений: 15,044
Спасибо: 7
По умолчанию Ответ: Директор-учредитель-главный бухгалтер

Нашла вот какую-то статью, не знаю, насколько она объективна.
Я как бы понимаю, что лучше для главбуха подписывать все и вообще.
Но почему-то масса вакансий идет без права подписи. Странно как-то

Цитата:
Минфин не вернул главным бухгалтерам вторую подпись
Министерство финансов внесло в правительство доработанный вариант законопроекта «О бухгалтерском учете», который должен заменить действующий Федеральный закон от 21.11.96 № 129-ФЗ. В процессе многомесячной доработки в документ так и не вернулось положение об обязательной второй подписи главного бухгалтера на платежных и кредитных документах.
Андрей Крылов, корреспондент «УНП»
Функции и полномочия главбуха в законопроекте вообще не прописаны - этот вопрос отдан на откуп руководителям компаний. Так, совсем не обязательно, чтобы за ведение учета в организации отвечал именно главбух - руководитель сможет назначить ответственным «иное должностное лицо» (например, финансового директора) или заключить договор со специализированной фирмой. Решение о наделении ответственного лица правом второй подписи также принимает руководитель. Вести бухучет лично он сможет только в том случае, если компания относится к малым предприятиям.
Отмена обязательной второй подписи главбуха на финансовых документах, с одной стороны, лишит его гарантированной возможности по крайней мере заранее знать об операциях, налоговые риски которых высоки. Это немаловажно для тех 37 процентов главных бухгалтеров, чье мнение о «чистоте» той или иной сделки зачастую расходится с точкой зрения руководителя (данные Всероссийского исследования налогового IQ руководителей, которое провела год назад «УНП»).
С другой стороны, лишившись подписи, многие главбухи вздохнут с облегчением: нет подписи - нет ответственности. В свою очередь кадровые агентства прогнозируют разделение главнобухгалтерских вакансий на предполагающие право подписи и лишенные ее. В первом случае предлагаемая зарплата будет выше.
Теперь о других запланированных Минфином переменах в бухучете. Законопроект освобождает от его ведения только предпринимателей и филиалы иностранных организаций. Они смогут ограничиться налоговым учетом доходов и расходов. Всем остальным компаниям, в том числе и тем, которые применяют «упрощенку», придется вести бухучет в полном объеме.
Главбухи компаний, чьи акции обращаются на бирже, страховых компаний и негосударственных пенсионных фондов должны будут соответствовать особым квалификационным требованиям. А именно: членство в саморегулируемой организации аудиторов, высшее профильное образование и стаж работы бухгалтером или аудитором не менее трех лет из последних пяти.
Законопроект разрешает компаниям вносить изменения в бухгалтерскую учетную политику в течение года. Первичные документы и регистры учета можно будет составлять и хранить в электронном виде. Правда, обязанность представлять налоговикам по их требованию бумажные копии таких документов никуда не денется.
Наконец, проект закона обязывает некоторые компании создавать службу внтреннего аудита для контроля за тем, как ведется бухучет и составляется бухгалтерская отчетность. Речь идет о компаниях, чья отчетность подлежит обязательному аудиту (в частности, годовая выручка больше 50 млн рублей).
__________________
Жизнь прекрасна!
Innoch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2008, 19:37   #34
дир, просто дир
 
Аватар для vsv-boss
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: Нижегородчина
Возраст: 58
Сообщений: 30,989
Спасибо: 245
Отправить сообщение для vsv-boss с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Директор-учредитель-главный бухгалтер

Цитата:
Сообщение от Innoch Посмотреть сообщение
Почему многие сейчас берут главбухов без права подписи?
Это что, неправильно?
Да это неправильно. Но это очень удобно для дира. Он может вытворять всё что хочет с финансами, а буху остаётся только выдумывать легальное прикрытие таким операциям. И самое плохое, что делать приходится буху это пост-фактум, а лучше бы конечно сначало придумать схему и подложить под неё нужные доки, а потом уже....
Но некоторым новым русским дирам просто в падлу с бухами советоваться - они же круче варёных яиц, а буха строптивого можно уволить и нового взять.
Вопрос лучше по другому поставить. Почему бухи подписываются на главбуха и не требуют второй подписи на всех финдоках? Тщеславие? Такая классная запись в трудовике. Только что собой, с точки зрения профессионализма, представляют такие безропотные главбухи? Да полный ноль. Они такое вытворяют с ведение БУ и НУ, что налоргам только в радость их проверять (подарки будут). А дальше - больше... и заканчивает такой дир раззорением - это в лучшем случае, а в нормальном развитии обычно заканчивается уголовным преследованием и дир тратит всё что нажил, чтоб остаться на свободе.
__________________
"Быстрые решения - небезопасные решения"
Сказал Я и сейчас, а также Софокл, но давно.
vsv-boss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2008, 23:47   #35
дир, просто дир
 
Аватар для vsv-boss
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: Нижегородчина
Возраст: 58
Сообщений: 30,989
Спасибо: 245
Отправить сообщение для vsv-boss с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Директор-учредитель-главный бухгалтер

Для тех кто сомневался о возможности дира совмещать ещё где-то и заключать договора сам с собой
Цитата:
Письме Федеральной службы по труду и занятости от 28 июля 2008 г. № 1731-6-0 “О применении положений трудового законодательства в случае, когда директор организации является учредителем другого предприятия и работает там по совместительству” даны разъяснения по этому вопросу. В этом случае директор вправе выступать единоличным исполнительным органом (директором, президентом и т. д.) в учрежденной им организации. При таких обстоятельствах одно и то же лицо является и работником, и работодателем, поэтому трудовой договор о совместительстве не заключается. Таким образом, руководитель организации одновременно может быть директором учрежденной им организации без заключения трудового договора по совместительству. При этом согласия собственника (учредителя) другой организации не требуется.


Александра ЕЛИНА, подготовлено
с использованием информационного
продукта “ПРАЙМ”, система ГАРАНТ
__________________
"Быстрые решения - небезопасные решения"
Сказал Я и сейчас, а также Софокл, но давно.
vsv-boss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2008, 04:30   #36
Модератор свободн.раздела
 
Аватар для Innoch
 
Регистрация: 05.12.2006
Адрес: Ne North pole
Сообщений: 15,044
Спасибо: 7
По умолчанию Ответ: Директор-учредитель-главный бухгалтер

vsv-boss, ой, спасибо большое за разъяснение! Теперь все ясно! Вот ради интереса в поисковик забила "главбух без права подписи" и столько объявлений посыпалось! И две подруги устроились недавно на таких условиях работать, вот я и засомневалась, что это такое.
__________________
Жизнь прекрасна!
Innoch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2008, 19:19   #37
бухгалтер
 
Аватар для Djull
 
Регистрация: 04.11.2007
Возраст: 42
Сообщений: 2,662
Спасибо: 7
По умолчанию Ответ: Директор-учредитель-главный бухгалтер

vsv-boss, Добрый вечер!!!
Подскажите, ООО на ОСНО. 3 физлица учредители (один из них Иванов), на основании протокола Общего собрания учредит. решили заключить с Ивановым труд. договор и правлм подписи назначен тоже Иванов. Тут вроде все чисто. Есть приказ о сомещении гендира с главбухом (Ивановым). Теперь хочу с ноября ввести себя в штат. Я бух, просто бух. Делаю приказ, трудовой договор...ну вроде и все...а где подводные камни в моем случае???
Спасибо!!!
Djull вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2008, 07:50   #38
Модератор форума
 
Аватар для Nadia
 
Регистрация: 27.11.2006
Адрес: Омск
Возраст: 48
Сообщений: 5,087
Спасибо: 4
По умолчанию Ответ: Директор-учредитель-главный бухгалтер

Смотря какие должностные олбязанности будет выполнять бухгалтер
__________________
Если меня нет не форуме, значит я усердно работаю
Nadia вне форума   Ответить с цитированием

Старый 21.11.2008, 14:22   #39
Главный бухгалтер
 
Регистрация: 16.11.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 23
Спасибо: 1
По умолчанию Ответ: Директор-учредитель-главный бухгалтер

Интересно. Если должностные обязанности не распечатать (забыть например). Бухгалтер без права подписи сделал налоговую декларацию. Подписал один гендиректор. Какие претензии могут быть к бухгалтеру? Он не главный бухгалтер, право подписи у него нет. Я имею ввиду конечно небольшие фирмы.
ERICA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2008, 14:30   #40
дир, просто дир
 
Аватар для vsv-boss
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: Нижегородчина
Возраст: 58
Сообщений: 30,989
Спасибо: 245
Отправить сообщение для vsv-boss с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Директор-учредитель-главный бухгалтер

Цитата:
Сообщение от ERICA Посмотреть сообщение
Какие претензии могут быть к бухгалтеру?
Всё зависить будет от вашего адвоката.
А Пленум ВАС и ВС в своём постановлении сказал, что и консультантов надо привлекать, а не только налплата, который с налогами и декларациями играет.
Поиском попользуйтесь, мы это тут обсуждали.
__________________
"Быстрые решения - небезопасные решения"
Сказал Я и сейчас, а также Софокл, но давно.
vsv-boss вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 18:30. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot