Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 06.03.2008, 21:28   #1
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 06.03.2008
Сообщений: 4
Спасибо: 0
По умолчанию Помогите советом,дорогие бухи!! Умоляю!!

Я уже 10 лет ИП. Всё время на вмененке, и всё почти ОК. Но вот сын решил заняться установкой пластиковых окон , зарегистрировался как Ип. При рег-ции ОГРН надо было выбрать код деят-ти.Не знали, куда это подпадает. Инспектор в налоговой вяло посоветовала "строительные услуги". Это - упрощенка. Тем более, что офиса как такового не было. Т.е. не было и аренды помещения. Заказы принимались по мобильнику, выезжали к людям и заключали договоры на установку.
А теперь, при сдаче НДФЛ-3 нам в налоговой заявили, что сын не имел права работать по УСН. а только по ЕНВД. Потому что это никакие не строительные услуги, а якобы самые что ни на есть "бытовые", а это ТОЛЬКО вмененка!!!
И что же нам теперь за это будет?? Ведь уже прошли все отчеты по НДС!
А теперь эти деньги - коту под хвост??
И теперь за эту ошибку будет наказание?? Да еще и штрафы за несданные декларации ЕНВД? (Отчеты сдаю я, теперь просто волосы дыбом). Ребята и так сработали в убыток, т.к.ставили окна друзьям практически по себестоимости. Теперь путаница с налогами и настоящее разорение.
Господи, ну какая им разница, налоги-то мы платили!!
Пожалуйста, ответьте, кто хоть что-то знает по этому вопросу!!!!
Алина))) вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2008, 22:25   #2
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 18.01.2008
Сообщений: 391
Спасибо: 1
По умолчанию Ответ: Помогите советом,дорогие бухи!! Умоляю!!

Не очень понятно причем УСНО и НДС? они никогда рядом не стояли.
некоторые рассуждения по поводу установки окон есть в этой теме
http://www.glavbyh.ru/showthread.php?t=10429
т е все зависит от текста договора.
также не понятно причем 3НДФЛ? на УСНО сдают декларацию по УСНО
ANNA64 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2008, 10:51   #3
status quo
 
Аватар для angel_
 
Регистрация: 25.11.2007
Сообщений: 11,807
Спасибо: 55
По умолчанию Ответ: Помогите советом,дорогие бухи!! Умоляю!!

Цитата:
Сообщение от Алина))) Посмотреть сообщение
Я уже 10 лет ИП. Всё время на вмененке, и всё почти ОК. Но вот сын решил заняться установкой пластиковых окон , зарегистрировался как Ип. При рег-ции ОГРН надо было выбрать код деят-ти.Не знали, куда это подпадает. Инспектор в налоговой вяло посоветовала "строительные услуги". Это - упрощенка. Тем более, что офиса как такового не было. Т.е. не было и аренды помещения. Заказы принимались по мобильнику, выезжали к людям и заключали договоры на установку.
А теперь, при сдаче НДФЛ-3 нам в налоговой заявили, что сын не имел права работать по УСН. а только по ЕНВД. Потому что это никакие не строительные услуги, а якобы самые что ни на есть "бытовые", а это ТОЛЬКО вмененка!!!
И что же нам теперь за это будет?? Ведь уже прошли все отчеты по НДС!
А теперь эти деньги - коту под хвост??
И теперь за эту ошибку будет наказание?? Да еще и штрафы за несданные декларации ЕНВД? (Отчеты сдаю я, теперь просто волосы дыбом). Ребята и так сработали в убыток, т.к.ставили окна друзьям практически по себестоимости. Теперь путаница с налогами и настоящее разорение.
Господи, ну какая им разница, налоги-то мы платили!!
Пожалуйста, ответьте, кто хоть что-то знает по этому вопросу!!!!
Да не переживайте вы так, за не сданную декларацию заплатите штраф по 50 руб./шт. Если вы говорите,что ребята сработали в убыток, наверное у них было не так много рабочих дней. Значит, посерьезнее подойдите к расчету К2, соответственно и пени будут.........мал маля....................Не переживайте, это не самое страшное............., все исправимо
А то, что вы платили и сдавали отчетность по НДС -то этого не надо было делать, т.к. УСН освобождены от уплаты НДС, если не являются, конечно, налоговыми агентами. И НДФЛ-3-тоже не надо.
angel_ вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 07.03.2008, 10:57   #4
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 14.02.2008
Сообщений: 89
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Помогите советом,дорогие бухи!! Умоляю!!

Действительно, не переживайте, все будет хорошо!
А исходя из чего Вы НДС платили? Вы счета выставляли с НДС? Если так, то вернуть эти средства будет трудно, точнее сказать невоможно. Подробнее напишите, что и как, постараемся помочь советом
Капелька Солнца вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2008, 17:54   #5
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 06.03.2008
Сообщений: 4
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Помогите советом,дорогие бухи!! Умоляю!!

СПАСИБО всем ответившим!!
Спасибо вашим ответам, у меня мозги хоть трезво включились ,а то была сплошная паника. И в налоговой наехали не слабо.
Да, были на УСН. Но наши счета действительно выставлялись с НДС, т.к. сын работал по программе , к-рую дала фирма-изготовитель окон. И там НДС автоматически проставлялся. Я не сразу все это увидела,т.к. он планировал сам за все отчитываться. А потом отдал все мне. И я окончательно запуталась. Я сразу была не уверена, что НДС надо платить. И за один из 3 месяцев, к-рые были даны до заявления об отказе от НДС, у нас не заплачено. Это июль. Знаю, что если мы все же плательщики НДС, то мы подпадаем под статью и будут санкции. А если нет, то как тогда все вернуть на правильную дорогу?
Декларации были сданы, но можно ли написать заявление и как-то их отозвать?
Алина))) вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2008, 22:26   #6
status quo
 
Аватар для angel_
 
Регистрация: 25.11.2007
Сообщений: 11,807
Спасибо: 55
По умолчанию Ответ: Помогите советом,дорогие бухи!! Умоляю!!

Хотелось бы узнать, а какой вы заявили ОКВЭД, что в ИФНС вам выдало уведомление, что вы являетесь плательщиками УСН?.......... и как потом они выяснили, что вы должны быть на ЕНВД??????
Ну да ладно...сейчас вам надо сделать декларации по ЕНВД за каждый квартал, заплатить налоги, идти в ИФНС, сдать и ждите........вызовут..........мало приятного,но ничего страшного........а про НДС - забудьте, вы же не являетесь плательщиком этого налога и про заплатившие деньги забудьте, никто не вернет
Про заплатившие деньги по НДС - забыли........а вот платежи по УСНО можно попробывать вернуть, (не сразу конечно, но.........побороться можно, за спрос- не бьют в нос.........)я бы написала заявления о зачете денежных средств с налога уплаченого по УСНО на КБК налога ЕНВД, вы же работаете с этим налогом.......знаете, как надо сделать.............? Главное-не паниковать........ все будет хорошо! На этом форуме вам помогут

Последний раз редактировалось angel_; 07.03.2008 в 22:36.
angel_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.03.2008, 21:37   #7
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 06.03.2008
Сообщений: 4
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Помогите советом,дорогие бухи!! Умоляю!!

Фу-у-хх! Выдохнула!!
Как же я вам благодарна!!
ОКВЭД - 45.25.6 Производство прочих строительных работ,требующих специальной квалификации.
Когда сын к ним пошел, то спросил совета, что бы такое выбрать поближе к истине. Ну подсказали, по крайней мере согласились с выбором этого ОКВЭД.
А раздался крик : куда же вы с НДС полезли, если вы на вмененке должны быть, ведь окна это БЫТОВЫЕ услуги!! - это когда я потащилась НДФЛ сдавать и задала вопрос, а можно ли по НДС сделать вычет, если окна поставлены им СЕБЕ САМОМУ, а НДС уплачен поставщику.
Не знаю как благодарить, в глупой голове проясняется наконец!

Последний раз редактировалось Алина))); 08.03.2008 в 21:54. Причина: уточнение
Алина))) вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2008, 17:31   #8
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 06.03.2008
Сообщений: 4
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Помогите советом,дорогие бухи!! Умоляю!!

Ох, рано радоваться программа на автомате выделяла НДС клиентам, а мой горе-предприниматель даже не задумывался об этом. К тому ж несколько платежей прошли через банк, т.к. клиенты брали кредиты на окна.
Ну скажите мне тогда, может, мне не лезть с изменением ОКВЭД в ЕГРИП. А то заставят кроме НДС еще и ЕНВД платить?
Алина))) вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Обманули сестренку с зарплатой! как вернуть деньги и их проучить? Помогите, плиз... Екате_рина Налоги и право. Юридические вопросы. 10 25.12.2008 07:38
Бухучет в общепите! Помогите разобраться! Fati Делимся опытом 2 19.08.2007 23:32
Обманули сестренку с зарплатой! Помогите, плиз... Екате_рина Зарплата и кадры 5 23.07.2007 14:26
Помогите новичку с главной книгой Енотик2 Обмен документами, полезные ссылки 5 03.06.2007 10:04
Помогите разобраться с имуществом! koshka30 Общая система налогообложения (ОСНО) 4 24.02.2007 13:52


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 09:14. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot