Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 11.03.2008, 14:25   #1
статус: новичок в бухгалтерии
 
Регистрация: 11.03.2008
Сообщений: 1
Спасибо: 0
По умолчанию ИП в панике: кажется получила лишние деньги от государства!!!

Я ИП, не работодатель, сейчас в декрете. У меня две проблемы, помогите пожалуйста!
1) Летом произвожу сахарную вату, расфасовываю по пакетам и поставляю в горпарк. Они реализуют через свои торговые точки в течение дня, рассчитываются безналом на мой расчетный счет. В налоговой мне сказали, что - сахарная вата, это вмененка. Я плачу ЕНВД как если бы это была торговая точка на рынке. Вопрос: а вдруг не вмененка все-таки? Счет парку я выставляю без НДС. Какие могут быть последствия?
2) Вступила в добровольные отношения с ФСС, шесть месяцев платила взносы (т.е 2 квартала). В одном квартале показала, как обычно, доход 9000 в месяц, а в другом - как будто уже не одна точка, а три, соответственно доход вырос до 27 000 в месяц. Я добросовестно уплатила со всех этих сумм налоги и взносы и когда предоставила в ФСС больничные, они все оплатили по беременности и родам.
А вот сейчас, когда пришло время начислять пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет, они начинают ковыряться, мол как так - у вас сначала была одна точка, потом стало три. Значит у вас есть наемные работники? Я говорю - нет,я сама торгую.... И понимаю, как это глупо звучит......
Говорю, мол, там горпарк свою продукцию реализует, а я рядом с ними ставлю свой товар.
Что мне делать? Может ли сейчас ФСС затребовать обратно излишне начисленное? На каком основании?
Два года налоговая никаких претензий мне не высказывала, хотя у меня шли перечисления от парка (без НДС за сах вату), ничего не прятала...
Если честно, я сейчас немного в панике... Подскажите, что можно предпринять?

Последний раз редактировалось Pepsona; 11.03.2008 в 14:38. Причина: некорректное название темы
Pepsona вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2008, 15:18   #2
Модератор форума
 
Аватар для kalina
 
Регистрация: 18.03.2007
Сообщений: 5,665
Спасибо: 5
По умолчанию Ответ: ИП платила ЕНВД, потом ушла в декрет

На мой взгляд ваша деятельность не попадает под ЕНВД.У вас чистое производство, а в последствии реализация вашей продукции оптом парку. Ну и по сути нет торговых мест или точек.
С ФСС может можно как-то полюбовно решить? Я, конечно, не юрист, но думаю, что через суд могут и затребовать, если очень сильно захотят.
Что предпринять? Сидеть тихо в декрете, написать в конце-концов какое-то заявление или письмо, что деятельность временно приостановленна. А к лету зарегистрировать какого-то родственника (мужа, маму, папу). И работать на упрощенной системе. Там уж налог ни как не зависит от количества работающих или торговых точек. А через три года истечет срок истребования документов, и можно будет спокой работать дальше, перейдя на соответствующий режим налогообложения.
kalina вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
ИП на ЕНВД vova_v Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 6 28.04.2009 15:29
ЕНВД и з/п для ИП Ирина_2008 Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 3 23.01.2008 18:00
Отчет ИП по ЕНВД Наталья Александровна Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 7 21.01.2008 07:27
График работы ИП на ЕНВД tusya Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 3 17.01.2008 11:22
Учет ИП на ЕНВД Svetllana Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 24 04.07.2007 07:06


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 01:57. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot