Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Общая система налогообложения (ОСНО)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 14.03.2008, 13:47   #1
бухгалтер
 
Аватар для Loris
 
Регистрация: 05.03.2008
Сообщений: 14
Спасибо: 0
По умолчанию Табель учета рабочего времени

Моя коллега задала мне вопрос: нужно ли вести табель на работника оформленного по договору-подряда? Мне с такими договорами не приходилось работать. Стало интересно, а действительно как их учитывать?
Loris вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2008, 13:53   #2
Модератор форума
 
Аватар для Nadia
 
Регистрация: 27.11.2006
Адрес: Омск
Возраст: 48
Сообщений: 5,087
Спасибо: 4
По умолчанию Ответ: Табель учета рабочего времени

Я вела отдельные табеля на подрядников, потому что мне было так удобнее.
__________________
Если меня нет не форуме, значит я усердно работаю
Nadia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2008, 14:03   #3
бухгалтер
 
Аватар для Loris
 
Регистрация: 05.03.2008
Сообщений: 14
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Табель учета рабочего времени

Хорошо. А что там отмечали часы или дни? Зачем ? У нас и возникли сомнения, что табели вести по таким договорам не нужно.

Последний раз редактировалось Loris; 14.03.2008 в 14:10.
Loris вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 14.03.2008, 15:40   #4
Модератор форума
 
Регистрация: 24.12.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 2,804
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Главан с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Табель учета рабочего времени

Я считаю, что табель не нужен. Т.к. договор подряда заключается на определенный объем работ, а как его выполнит исполнитель, это уже его дело. Люди, оформленные по дог. подряда не являются сотрудниками организации и вы не можете регулировать им продолжительность рабочего времени.
Главан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2008, 16:37   #5
Модератор форума
 
Аватар для Nadia
 
Регистрация: 27.11.2006
Адрес: Омск
Возраст: 48
Сообщений: 5,087
Спасибо: 4
По умолчанию Ответ: Табель учета рабочего времени

Согласна с Главан, но мне было удобнее вести табеля.
__________________
Если меня нет не форуме, значит я усердно работаю
Nadia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2008, 19:46   #6
бухгалтер
 
Аватар для Loris
 
Регистрация: 05.03.2008
Сообщений: 14
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Табель учета рабочего времени

ну вот. я была права. Спасибо -коллеги.
Loris вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2008, 19:07   #7
бухгалтер
 
Аватар для Djull
 
Регистрация: 04.11.2007
Возраст: 42
Сообщений: 2,662
Спасибо: 7
По умолчанию Ответ: Табель учета рабочего времени

Главан,
здрасьте!!!
а можно поподробнее!!!! пжлуйста!!!!!!!!!
Djull вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2008, 19:09   #8
Модератор форума
 
Регистрация: 24.12.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 2,804
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Главан с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Табель учета рабочего времени

Djull, что конкретно вас интересует?
Главан вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 17.04.2008, 18:53   #9
бухгалтер
 
Аватар для Djull
 
Регистрация: 04.11.2007
Возраст: 42
Сообщений: 2,662
Спасибо: 7
Восклицание Ответ: Табель учета рабочего времени

что на людей, работающих по договору подряда не нужен табель???
и что имеется ввиду под термином "Люди, работающие по договору подряда"???
Djull вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2008, 04:50   #10
Модератор свободн.раздела
 
Аватар для Innoch
 
Регистрация: 05.12.2006
Адрес: Ne North pole
Сообщений: 15,044
Спасибо: 7
По умолчанию Ответ: Табель учета рабочего времени

Цитата:
Сообщение от Djull Посмотреть сообщение
что на людей, работающих по договору подряда не нужен табель???
Нет, не нужен.
Цитата:
Сообщение от Djull Посмотреть сообщение
и что имеется ввиду под термином "Люди, работающие по договору подряда"???
Это значит, что человек работает по договору гражданско-правового характера, а не на постоянной основе по приказу.

Обычно человека принимают по договору и в договоре описывают тот объем работ, который он должен сделать. То есть, договор имеет разовый характер.

Именно поэтому на договорника не нужно вести табель. Главное, чтобы работник успел в срок сделать то, что он обязуется по договору сделать.


Но мы на предприятии на договорников все равно ведем внутренний табель. Так удобней контролировать работу и удобнее считать заработную плату по договору.
Innoch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2008, 00:57   #11
бухгалтер
 
Аватар для Djull
 
Регистрация: 04.11.2007
Возраст: 42
Сообщений: 2,662
Спасибо: 7
Восклицание Ответ: Табель учета рабочего времени

Значит все таки зарплата??? или определ сумма за выполненную работу??? Поясните поконкретнее, пжлуйста...
Djull вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2008, 04:01   #12
Модератор свободн.раздела
 
Аватар для Innoch
 
Регистрация: 05.12.2006
Адрес: Ne North pole
Сообщений: 15,044
Спасибо: 7
По умолчанию Ответ: Табель учета рабочего времени

Цитата:
Сообщение от Djull Посмотреть сообщение
Значит все таки зарплата??? или определ сумма за выполненную работу??? Поясните поконкретнее, пжлуйста...
Давайте так: есть плата по договору подряда, а есть плата по договору трудовому.
В вашей ситуации договор гражданско-правового характера.

В чем различия между этими договорами?

Разница в том, что трудовой договор регулируется нормами Трудового кодекса РФ, договор подряда – нормами Гражданского кодекса РФ.

В соответствии со ст. 56 ТК РФ трудовой договор – соглашение между работодателем и работником, по которому работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечивать условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и данным соглашением, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного руководителя.

По договору подряда (ст. 702 Гражданского кодекса РФ) одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его. Предметом договора подряда может быть всякая работа по изготовлению индивидуально-определенного изделия. Если иное не предусмотрено договором подряда, работа выполняется иждивением подрядчика – из его материалов, его силами и средствами (ст. 704 ГК РФ).

Работающий по трудовому договору обязан подчиняться правилам внутреннего трудового распорядка, соблюдать трудовую дисциплину, требования по охране труда и обеспечению безопасности труда и т.д. (ст. 21 ТК РФ).

Подрядчик сам организует свой труд, сам определяет способы выполнения задания заказчика, которому обязан представить лишь конечный результат труда.

Работник, заключающий трудовой договор, получает оплату за свой труд не реже чем каждые полмесяца, в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором (ст. 136 ТК РФ). Работа, выполненная по договору подряда, оплачивается, как правило, после окончательной сдачи результатов работы.

Встречаются случаи, когда фактически трудовые отношения между работником и предприятием оформляются договором подряда, чтобы не оплачивать больничные листы и отпускные. Это незаконно, и в случае возникновения спора следует обращаться в суд за защитой своих прав.


Сравнивая оба договора, думаю, становится понятней ситуация.
Вы можете контролировать работу подрядчика, если вам так удобней и если вам нужно, например, чтобы он у вас на предприятии делал свой объем работ, но скажем по будням с 8 до 20 часов. То есть, вы для себя можете его контролировать, ставить в табеле ему часы, но это просто ваш личный черновик, предъявить этот табель вы никуда не сможете и никто у вас его не потребует. Просто все зависит от конкретной работы, которую вам будут делать по договору.

Допустим, перевозку грузов лучше контролировать табелем, а если вам просто окно надо вставить и вы заключили договор подряда с человеком. Совершенно не важно, когда, как и сколько времени подрядчик затратит на окно, главное ведь для вас результат? После того, как он его вставит, проверите все, сделаете акт выполненных работ, выплатите ему вознаграждение и никаких проблем. Так что смотрите, как вам удобней.
Innoch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2008, 23:40   #13
бухгалтер
 
Аватар для Djull
 
Регистрация: 04.11.2007
Возраст: 42
Сообщений: 2,662
Спасибо: 7
По умолчанию Ответ: Табель учета рабочего времени

Цитата:
Сообщение от Innoch Посмотреть сообщение
Обычно человека принимают по договору и в договоре описывают тот объем работ, который он должен сделать. То есть, договор имеет разовый характер.
а можно попросить сбросить абразец такого договора...просто меня скоро ожидает такая работа, а я даже не знаю как прописывать договор...СПАСИБО!!!
и еще...Вот , например, в договоре будет прописана определ работа за определ оплату, а как мне эту оплату выдавать??? раз в месяц, раз в неделю??? это же наверное должно быть прописано в договоре??? СППАСИБО!!!
Djull вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2008, 03:12   #14
Модератор свободн.раздела
 
Аватар для Innoch
 
Регистрация: 05.12.2006
Адрес: Ne North pole
Сообщений: 15,044
Спасибо: 7
По умолчанию Ответ: Табель учета рабочего времени

Djull, у меня есть образец такого договора, но на грузоперевозки и на слесарные работы. Вам подойдет такой образец?

Мы по договору выплачиваем сумму 1 раз в месяц. Но у нас чаще всего на месяц или меньший срок заключается договор. Вы можете по договору подряда выплачивать аванс, это на ваше усмотрение.
Innoch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2008, 06:45   #15
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для наида
 
Регистрация: 19.04.2007
Возраст: 41
Сообщений: 1,327
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Табель учета рабочего времени

опять же..по поводу табеля...если к договору подряда приложен табель...значи с суммы вознаграждения надо платить ЕСН в полной сумме...так сказали аудиторы..
__________________
Остановите землюЯ сойду!!
наида вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2008, 18:43   #16
бухгалтер
 
Аватар для Djull
 
Регистрация: 04.11.2007
Возраст: 42
Сообщений: 2,662
Спасибо: 7
Восклицание Ответ: Табель учета рабочего времени

а если договор заключен на полгода??? вот например у нас строительно-ремонтные работы...взяли человека на работу определенную...за определенн сумму....мне надо прописать в договоре в какие сроки я доджна выплачивать ежемесячно деньги ему???
Djull вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2008, 11:46   #17
Модератор свободн.раздела
 
Аватар для Innoch
 
Регистрация: 05.12.2006
Адрес: Ne North pole
Сообщений: 15,044
Спасибо: 7
По умолчанию Ответ: Табель учета рабочего времени

Цитата:
Сообщение от Djull Посмотреть сообщение
а если договор заключен на полгода??? вот например у нас строительно-ремонтные работы...взяли человека на работу определенную...за определенн сумму....мне надо прописать в договоре в какие сроки я доджна выплачивать ежемесячно деньги ему???
Ну... мы пишем в общем: "его вознаграждение составит 100 000 рублей".
А дальше ежемесячно нужно выплачивать ему заработную плату по договору подряда, и если у вас на полгода договор, то вы ежемесячно будете платить ему по 16 с копейками тысяч, к примеру.

А можно сделать по другому.
Можно сделать договор, написать какое вознаграждение в общем ждет человека.
А после к договору делать ежемесячные акты выполненных работ.

Акт идет к договору подряда. В нем вы пишете, что сделал человек в марте, например, и сколько ему за март полагается.

Дальше точно такие же акты за апрель, май, июнь и так далее.
По ним уже будете платить плату ему по договору.
Суммы могут быть разными. В марте 2 тысячи, в апреле 40, в мае 13, например. Все зависит от того, что человек сделает, какие работы ему напишете.



Цитата:
Сообщение от наида Посмотреть сообщение
опять же..по поводу табеля...если к договору подряда приложен табель...значи с суммы вознаграждения надо платить ЕСН в полной сумме...так сказали аудиторы..
К договору подряда не может быть приложен табель, это ваш черновик, и на договорников официально не ведется табель учета рабочего времени.
Innoch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2008, 14:32   #18
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для наида
 
Регистрация: 19.04.2007
Возраст: 41
Сообщений: 1,327
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Табель учета рабочего времени

и тем не менее табеля приложены...
Innoch...плиз, если не трудно скиньте мне образец вашего договора подряда, предоложим на слесарные работы на этот адрес naida_yuzbekova@mail.ru
И еще раз...суммы вознаграждений облагаю всеми налогами, за исключением ФСС...Правильно??? Медстрахование, Пенсионное все плачу?? И несчастный случай тоже???
__________________
Остановите землюЯ сойду!!
наида вне форума   Ответить с цитированием

Старый 27.04.2008, 05:40   #19
Модератор свободн.раздела
 
Аватар для Innoch
 
Регистрация: 05.12.2006
Адрес: Ne North pole
Сообщений: 15,044
Спасибо: 7
По умолчанию Ответ: Табель учета рабочего времени

наида, хорошо, договор вышлю! Только напомните пожалуйста завтра, если я забуду вдруг.

Странно, что у вас приложены табеля. А убрать вы их уже не можете?

По поводу медстрахования точно не скажу, ФСС не платится точно.
Innoch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.05.2008, 13:06   #20
Модератор свободн.раздела
 
Аватар для Innoch
 
Регистрация: 05.12.2006
Адрес: Ne North pole
Сообщений: 15,044
Спасибо: 7
По умолчанию Ответ: Табель учета рабочего времени

Цитата:
Сообщение от наида Посмотреть сообщение
и тем не менее табеля приложены...
Искала информацию для другой темы и наткнулась на то, о чем мы с вами говорили:

Цитата:
Однако стоит иметь ввиду, что табель учета использования рабочего времени имеет и налоговые последствия. Дело в том, что именно табель является основанием начисления заработной платы сотрудников организации. По своей сути табель аналогичен акту о проделанной работе, который обязательно составляется с работниками по договорам гражданско-правового характера. Отсутствие табеля рабочего времени влечет необоснованность начисления заработной платы, а, следовательно, расходы по оплате труда не могут уменьшать налогооблагаемую прибыль. Таким образом, данным документом не стоит пренебрегать.
Innoch вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Табель учета рабочего времени!!! Муська Зарплата и кадры 2 04.03.2008 08:58
Табель учета рабочего времени MarinaT Зарплата и кадры 6 07.12.2007 14:59
Табель учета рабочего времени Ангел23 Зарплата и кадры 1 28.11.2007 18:32
Табель учета рабочего времени Luada Зарплата и кадры 4 13.11.2007 14:11
Примеры учета рабочего времени у сменщиков Helena Обмен документами, полезные ссылки 0 13.03.2007 18:47


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 08:39. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot