Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Общая система налогообложения (ОСНО)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 05.05.2008, 12:18   #21
бухгалтер
 
Аватар для Djull
 
Регистрация: 04.11.2007
Возраст: 42
Сообщений: 2,662
Спасибо: 7
Восклицание Ответ: Табель учета рабочего времени

Innoch!!!
Спасибо Вам огромное!!! Но, с Вашего позволения, еще немного вопросиков
1. Какими актами мы, ООО "Строит Компания", закрываем работу, сделанную физлицом?
2. Договор подряда это и есть гражданско-правовой договор?
3. Налогооблажение (в разрезе вознаграждения) другое? (имею ввиду начисление и уплата в бюждет)?
4. Правильно ли я поняла следующее? Организация заключила с физлицом такой вид договора, в кот. прописала что неолбх. сделать и сумму вознагражления и сроки выплаты. Например всего 10 000 руб, договор на 10 мес, соответственно в месяц по 1 000 руб.? Или можно прописать, что всю сумму вознаграждения будет оплачена после подписания акта?

Djull вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2008, 06:10   #22
Модератор свободн.раздела
 
Аватар для Innoch
 
Регистрация: 05.12.2006
Адрес: Ne North pole
Сообщений: 15,044
Спасибо: 7
По умолчанию Ответ: Табель учета рабочего времени

Djull,


Цитата:
Сообщение от Djull Посмотреть сообщение
1. Какими актами мы, ООО "Строит Компания", закрываем работу, сделанную физлицом?
Вы заключаете с физ.лицом договор подряда. К договору подряда вы делаете акт выполненных работ, который и будет являться основанием того, что работу закрыта.


Цитата:
Сообщение от Djull Посмотреть сообщение
2. Договор подряда это и есть гражданско-правовой договор?
Именно так.


Цитата:
Сообщение от Djull Посмотреть сообщение
3. Налогооблажение (в разрезе вознаграждения) другое? (имею ввиду начисление и уплата в бюждет)?
Вы имеете ввиду налоги при договоре подряда?
В принципе все то же самое, те же проценты отчисления, что и при трудовом договоре, единственное, что ФСС за работника по договору подряда вы не перечисляете.


Цитата:
Сообщение от Djull Посмотреть сообщение
4. Правильно ли я поняла следующее? Организация заключила с физлицом такой вид договора, в кот. прописала что неолбх. сделать и сумму вознагражления и сроки выплаты. Например всего 10 000 руб, договор на 10 мес, соответственно в месяц по 1 000 руб.? Или можно прописать, что всю сумму вознаграждения будет оплачена после подписания акта?
На 10 месяцев лучше не заключать договор, лучше его разбить на несколько периодов, например, на 3 периода. В каждом из договоров вы укажите конкретный объем работ для физ.лица, конкретное вознаграждение.

Если вы сделаете договор на 10 месяцев и напишете еще, что будете ежемесячно платить определенную сумму, налоговой это не понравится, так как они заподозрят, что вы просто не хотите брать нужного вам человека на работу на постоянной основе. А это значит, что кроме ФСС вы не хотите обеспечить ему соц.гарантии, выплату отпускных и т.п.

Поэтому лучше заключать несколько договоров на малые сроки и выплачивать вознаграждение в конце срока действия договора.
Допустим, у вас 1 договор будет на 10 000 рублей. Вы можете выплатить аванс 5 000 рублей в середине действия договора или в самом начале. Это не запрещено.
Innoch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2008, 07:14   #23
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 29.11.2007
Адрес: г.Тюмень
Возраст: 40
Сообщений: 209
Спасибо: 1
По умолчанию Ответ: Табель учета рабочего времени

А разве не нужен акт на выполненные работы вместо табеля?
subbota10 вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 06.05.2008, 07:58   #24
Модератор свободн.раздела
 
Аватар для Innoch
 
Регистрация: 05.12.2006
Адрес: Ne North pole
Сообщений: 15,044
Спасибо: 7
По умолчанию Ответ: Табель учета рабочего времени

Цитата:
Сообщение от subbota10 Посмотреть сообщение
А разве не нужен акт на выполненные работы вместо табеля?
для договорников нужен. И табель на них не ведется.
Innoch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2008, 14:30   #25
бухгалтер
 
Аватар для Djull
 
Регистрация: 04.11.2007
Возраст: 42
Сообщений: 2,662
Спасибо: 7
Восклицание Ответ: Табель учета рабочего времени

Здравствуйте!!! Пожалуйста, помогите!!!! Вся надежда на Вас!!!
Вот и енастал тот момент, когда я сталкнулась с договорниками
УЖАС!!! Не знаю с чего начать!!!. Ситуация: мы ООО "строит фирма" заключили договор подряда с заказчиком, хотим взять на работу парочку физлиц для работы сроком месяц, полтора.
1. Договор как правильно наз-ся " Договор ????....." (шаблон договора обещали дать)или просто Договор №1?
2. Что главное надо прописать в договоре?
3. Как делать акты выполненных работ по окончанию с произвольной форме? (мы...приняли работы, прописанные в логоворе №1 в полном объеме..притензии не имеем, подписи с двух сторон ООО и физлицо) или как???
4. В договоре прописали что оплата выполненных работ после сдачи конечных работ, после подписания акта в течении 20 календ дней. Например акт подписан 24.07.08 у нас есть 20 кал. дней чтобы с человеком рассчитаться. Я в 1С провожу как обычную з/плату??? Ведомость делаю датой подписания акта? и в течении 20 дней мы снимаем деньги с р/с и по РКО и ведомости выдаем договорнику??? А налоги до 15 сентября перечисляем аж???
5. Платить все налоги кроме ФСС???
СПАСИБО!!! ОЧЕНЬ ЖДУ!!!!

Последний раз редактировалось Djull; 08.08.2008 в 17:07.
Djull вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.08.2008, 05:57   #26
Модератор свободн.раздела
 
Аватар для Innoch
 
Регистрация: 05.12.2006
Адрес: Ne North pole
Сообщений: 15,044
Спасибо: 7
По умолчанию Ответ: Табель учета рабочего времени

Цитата:
Сообщение от Djull Посмотреть сообщение
1. Договор как правильно наз-ся " Договор ????....." (шаблон договора обещали дать)или просто Договор №1?
Договор подряда № ..
Лучше вести книгу договоров, где вы будете каждый номер договора подряда фиксировать.
Разлинейте книгу на такие графы:
1. № п\п
2. Фамилия, имя, отчество договорника
3. Номер договора
4. Начало и окончание действия договора (даты)
5. Наименование работ по договору
6. Сумма по договору
7. НДФЛ
8. Сумма к выдаче
9. Подпись договорника.

Цитата:
Сообщение от Djull Посмотреть сообщение
2. Что главное надо прописать в договоре?
Ну, что главное? Прописать все права и обязанности, обязательно как можно более подробно указывайте объект, на котором будет трудиться ваш договорник. Сумму по договору обязательно оговаривайте, ну вообщем, все как обычно. Вам дадут шаблон, как вы уже написали, думаю, там все необходимое уже будет.
Цитата:
Сообщение от Djull Посмотреть сообщение
3. Как делать акты выполненных работ по окончанию с произвольной форме? (мы...приняли работы, прописанные в логоворе №1 в полном объеме..притензии не имеем, подписи с двух сторон ООО и физлицо) или как???
Вообщем-то примерно так, только тут, как и в Договоре, вы должны указать, чем ваш человек занимался, и сколько вы ему за это платите. То есть договор у вас делается как бы на будущее, а акт - в прошедшем времени - работы уже сделаны, претензий нет и т.п.
Цитата:
Сообщение от Djull Посмотреть сообщение
4. В договоре прописали что оплата выполненных работ после сдачи конечных работ, после подписания акта в течении 20 календ дней. Например акт подписан 24.07.08 у нас есть 20 кал. дней чтобы с человеком рассчитаться. Я в 1С провожу как обычную з/плату???
В 1-С у вас это будет не "Заработная плата", а "Оплата по договорам подряда".
Цитата:
Сообщение от Djull Посмотреть сообщение
Ведомость делаю датой подписания акта?
В принципе не обязательно. Вы же выдать можете и после подписания акта, как раз в течение этих 20 дней, о которых вы написали выше.
Цитата:
Сообщение от Djull Посмотреть сообщение
А налоги до 15 сентября перечисляем аж???
Можете сразу перечислить вообщем-то.
Цитата:
Сообщение от Djull Посмотреть сообщение
5. Платить все налоги кроме ФСС???
Да.
__________________
Жизнь прекрасна!
Innoch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.08.2008, 11:11   #27
бухгалтер
 
Аватар для Djull
 
Регистрация: 04.11.2007
Возраст: 42
Сообщений: 2,662
Спасибо: 7
Восклицание Ответ: Табель учета рабочего времени

СПАССИИБББОООО ОГГРРООМММННОЕЕ!!!
Парочку вопросиков!)))
1. Книгу договоров подряда необх вести? я ее сама делаю, вроде как из тетрадки обычной??? или она продается где, я не слышала ни разу.
2. "Оплата по догов подряда" у меня в 1С нет такого док-та. У меня 7 версия. Что делать???
Djull вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2008, 10:26   #28
Модератор свободн.раздела
 
Аватар для Innoch
 
Регистрация: 05.12.2006
Адрес: Ne North pole
Сообщений: 15,044
Спасибо: 7
По умолчанию Ответ: Табель учета рабочего времени

Цитата:
Сообщение от Djull Посмотреть сообщение
1. Книгу договоров подряда необх вести? я ее сама делаю, вроде как из тетрадки обычной??? или она продается где, я не слышала ни разу.
Можно из тетрадки обычной. Мы книгу входящих разлинеили для этого дела.
Цитата:
Сообщение от Djull Посмотреть сообщение
2. "Оплата по догов подряда" у меня в 1С нет такого док-та. У меня 7 версия. Что делать???
У меня тоже семерка. Просто скопируйте "Заработная плата" и напишите "Оплата по договорам подряда". Таким образом у вас будет два вида начислений, скажем так.
__________________
Жизнь прекрасна!
Innoch вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 12.08.2008, 14:14   #29
бухгалтер
 
Аватар для Djull
 
Регистрация: 04.11.2007
Возраст: 42
Сообщений: 2,662
Спасибо: 7
Восклицание Ответ: Табель учета рабочего времени

Спасибо огромное!!!
СПАСИБО ОГРОМНОЕ!!!!!!!!!!!!!
По поводу тетрадке поняла, разлиную, ее надо как то заверить печатью орган. подписью гендира, главбуха?
По поводу начисления поняла, сделала новый вид начислений. В итоге получилось вид "Оплата по договорам подряда", код 2010, оставила галочки на ЕСН ФБ, ЕСН ФОМС,страх. взносы в ПФР. Это все правильно???
А потом получается я делаю обычную процедуру начисления з/п?, т.е.
1. Начисление з/п коррсчет 20, а что прописывать в "Вид номенклатуры" и "Затраты на производство"?
2. Сняли деньги с р/с по чек книжке. С кассы организации выдаем РКО каждому договорнику? А докум "Выплату з/п" делать?
И последнее на будущее, если мы весь объем передаем субподряду (это у нас ожидается), то мне в штатке достаточно принять только гедиректора и прораба??? И какую им ставить з/плату?
Извините меня, очень жду ответа!!!
СПАСИБО!!!

Последний раз редактировалось Djull; 12.08.2008 в 16:55.
Djull вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2008, 08:51   #30
Модератор свободн.раздела
 
Аватар для Innoch
 
Регистрация: 05.12.2006
Адрес: Ne North pole
Сообщений: 15,044
Спасибо: 7
По умолчанию Ответ: Табель учета рабочего времени

Цитата:
Сообщение от Djull Посмотреть сообщение
По поводу тетрадке поняла, разлиную, ее надо как то заверить печатью орган. подписью гендира, главбуха?
нет, не нужно. Но можете и заверить - хуже точно не будет
Цитата:
Сообщение от Djull Посмотреть сообщение
По поводу начисления поняла, сделала новый вид начислений. В итоге получилось вид "Оплата по договорам подряда", код 2010, оставила галочки на ЕСН ФБ, ЕСН ФОМС,страх. взносы в ПФР. Это все правильно???
На работе посмотрю, какие галочки у меня стоят, но вроде бы все правильно.
Цитата:
Сообщение от Djull Посмотреть сообщение
А потом получается я делаю обычную процедуру начисления з/п?, т.е. 1. Начисление з/п коррсчет 20, а что прописывать в "Вид номенклатуры" и "Затраты на производство"?
Тоже посмотрю на работе. Так, честно говоря, не помню.
Цитата:
Сообщение от Djull Посмотреть сообщение
2. Сняли деньги с р/с по чек книжке. С кассы организации выдаем РКО каждому договорнику? А докум "Выплату з/п" делать?
Можно выдавать по РКО, можно по ведомости.
Документ "Выплата зп" делается обязательно!
Цитата:
Сообщение от Djull Посмотреть сообщение
И последнее на будущее, если мы весь объем передаем субподряду (это у нас ожидается), то мне в штатке достаточно принять только гедиректора и прораба??? И какую им ставить з/плату?
Кого в штатке вы напишете - это ваше личное дело, скажем так, если вы частная организация.
По поводу заработной платы - та же самая история. Ну, не ниже прожиточного минимума старайтесь, тогда вопросов от налоговой не будет лишних.

И не извиняйтесь, будут вопросы - задавайте, обязательно отвечу, если буду знать, что ответить
__________________
Жизнь прекрасна!
Innoch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2008, 10:23   #31
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для glad
 
Регистрация: 15.05.2007
Адрес: Московская область
Сообщений: 8,664
Спасибо: 184
По умолчанию Ответ: Табель учета рабочего времени

Подскажите кто знает:
фирма занимается строительством, имеется несколько объектов.
Каким образом составлять табеля учёта работчего времени? В моём понимании - на каждый объект должен вестись свой табель (что-бы была возможность учитывать расходы по з/пл пообъектно, тобишь для правильного учёта незавершенного строительства).
glad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2008, 10:40   #32
Модератор свободн.раздела
 
Аватар для Innoch
 
Регистрация: 05.12.2006
Адрес: Ne North pole
Сообщений: 15,044
Спасибо: 7
По умолчанию Ответ: Табель учета рабочего времени

Balyakina, мы на каждый участок составляем табель отдельно.
Точнее, табель общий, но идут как бы подзаголовки, например: "Участок СМР", "Участок эксплуатации" и так далее.
__________________
Жизнь прекрасна!
Innoch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2008, 10:46   #33
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для glad
 
Регистрация: 15.05.2007
Адрес: Московская область
Сообщений: 8,664
Спасибо: 184
По умолчанию Ответ: Табель учета рабочего времени

Innoch, спасибо!
glad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2008, 12:17   #34
бухгалтер
 
Аватар для Djull
 
Регистрация: 04.11.2007
Возраст: 42
Сообщений: 2,662
Спасибо: 7
По умолчанию Ответ: Табель учета рабочего времени

Innoch!!!! Спасибо, жду новостей с Вашей работы!!!
Djull вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2008, 12:37   #35
бухгалтер
 
Аватар для Djull
 
Регистрация: 04.11.2007
Возраст: 42
Сообщений: 2,662
Спасибо: 7
По умолчанию Ответ: Табель учета рабочего времени

Innoch, Жду новостей с работы!!!
СПАСИБО!
Djull вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Табель учета рабочего времени!!! Муська Зарплата и кадры 2 04.03.2008 08:58
Табель учета рабочего времени MarinaT Зарплата и кадры 6 07.12.2007 14:59
Табель учета рабочего времени Ангел23 Зарплата и кадры 1 28.11.2007 18:32
Табель учета рабочего времени Luada Зарплата и кадры 4 13.11.2007 14:11
Примеры учета рабочего времени у сменщиков Helena Обмен документами, полезные ссылки 0 13.03.2007 18:47


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 10:12. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot