Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > В помощь бухгалтеру, аудитору, юристу > Расчеты > Безналичные расчеты


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 28.11.2006, 13:39   #1
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 28.11.2006
Сообщений: 3
Спасибо: 0
По умолчанию Неправильное назначение платежа в платежном поручении

Добрый день,
Подскажите, пожалуйста, как решается проблема, если контрагент при подготовки платежного поручения допустил одну или несколько из следующих ошибок в назначении платежа:
1. Неправильно указал номер счета/договора
2. Неправильно вычислил сумму НДС
3. Перепутал обслуживание с оборудованием (вместо "за обслуживание" указал "за оборудование")

В каких из перечисленных случаях достаточно официального письма в адрес получателя платежа с коррекцией назначения платежа по соответствующему п/п, а в каких требуется письмо от банка плательщика в банк получателя платежа с использованием банковской почты?

Заранее благодарю за ответ.
aVe вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.11.2006, 14:09   #2
Модератор форума
 
Регистрация: 22.06.2006
Адрес: Москва
Возраст: 44
Сообщений: 3,314
Спасибо: 4
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от aVe
Добрый день,
Подскажите, пожалуйста, как решается проблема, если контрагент при подготовки платежного поручения допустил одну или несколько из следующих ошибок в назначении платежа:
1. Неправильно указал номер счета/договора
2. Неправильно вычислил сумму НДС
3. Перепутал обслуживание с оборудованием (вместо "за обслуживание" указал "за оборудование")

В каких из перечисленных случаях достаточно официального письма в адрес получателя платежа с коррекцией назначения платежа по соответствующему п/п, а в каких требуется письмо от банка плательщика в банк получателя платежа с использованием банковской почты?

Заранее благодарю за ответ.
Вообще-то, обязательных требований не предусмотрено, да и не каждый банк предоставляет такие услуги, так что во всех случаях достаточно на мой взгляд письма в адресс получателя платежа.
Катрин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2006, 14:18   #3
Модератор форума
 
Аватар для Nadia
 
Регистрация: 27.11.2006
Адрес: Омск
Возраст: 48
Сообщений: 5,087
Спасибо: 4
По умолчанию

Мы обмениваемся письмами без участия банка. Но для меня это тоже вопрос? Можно ли так делать?
Nadia вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 30.11.2006, 14:39   #4
Модератор форума
 
Регистрация: 22.06.2006
Адрес: Москва
Возраст: 44
Сообщений: 3,314
Спасибо: 4
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Nadia
Мы обмениваемся письмами без участия банка. Но для меня это тоже вопрос? Можно ли так делать?
Конечно можно, а в чем возникают проблемы?
Катрин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2006, 15:23   #5
Модератор форума
 
Аватар для Helena
 
Регистрация: 28.09.2006
Адрес: Ставрополь
Возраст: 43
Сообщений: 804
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Helena с помощью ICQ
По умолчанию

Я не совсем уверена в том, не надоли письмо в банк по случаю не верно расчитанного НДС, т.к. если счет без НДС, а в назначении указано НДС, то банк письмо требует (у нас такая ситуация была). Во всем остальном достаточно письма в организацию.
__________________
Отличительное свойство человека - желать непременно все начинать сначала.(И. Гете)
Helena вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2006, 15:33   #6
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 28.11.2006
Сообщений: 3
Спасибо: 0
По умолчанию

Цитирую ответ на такой-же мой пост в другом форуме:
"Во всех случаях АБСОЛЮТНО правильный выход - внести изменения в назначение платежа через обслуживающий банк. Все другие способы - слабая замена первого из серии "лучше что-то, чем ничего" (пожалуй за исключением ошибки №1, она, как представляется, несущественна)."

Что Вы на это скажете?

Может есть какие-либо регламентирующие этот вопрос документы, разъяснения и т.д.?

Последний раз редактировалось aVe; 30.11.2006 в 15:50.
aVe вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2006, 15:55   #7
Модератор форума
 
Регистрация: 22.06.2006
Адрес: Москва
Возраст: 44
Сообщений: 3,314
Спасибо: 4
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от aVe
Цитирую ответ на такой-же мой пост в другом форуме:
"Во всех случаях АБСОЛЮТНО правильный выход - внести изменения в назначение платежа через обслуживающий банк. Все другие способы - слабая замена первого из серии "лучше что-то, чем ничего" (пожалуй за исключением ошибки №1, она, как представляется, несущественна)."

Что Вы на это скажете?

Может есть какие-либо регламентирующие этот вопрос документы, разъяснения и т.д.?
Для исправления неверного текста в графе "Назначение платежа" следует составить официальное письмо в четырех экземплярах, которое должно пройти тот же путь, что и платежное получение. В письме следует указать, что неверный текст в платежном документе следует заменить на иной. Такое письмо в четырех экземплярах следует передать в свой банк. Один экземпляр письма останется в банке, второй будет возвращен с отметкой банка о получении клиенту, третий и четвертый экземпляры будут направлены в банк контрагента. Там письмо с исправленным текстом также будет передано клиенту, а второй экземпляр подшит в материалах дела - к платежному поручению с неверно указанным назначением платежа. Таким образом, все стороны, участвовавшие в перечислении средств - плательщик, получатель и два обслуживающих банка - будут иметь документ, исправляющий неверный текст ранее проведенной "платежки".

На сколько знаю, эту услугу банк предоставлят за отдельную плату.

Но если честно, то все будет зависить от того какая оплата производится, если это не касается контракторв (инмпорт/экспорт), то не вижу смысла вообще в этом, если контрагент не просит, т.к. привлечь за это к налоговой отвественности не могут, лишить вычета по НДС тоже:D
Катрин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2006, 16:10   #8
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 28.11.2006
Сообщений: 3
Спасибо: 0
По умолчанию

Иными словами, если я со своим контрагентом договорился, и мы одинаково понимаем и принимаем изменения в назначении платежа, то кроме нас это никого (банк, налоговая) не касается. Я правильно понял?
aVe вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 30.11.2006, 16:28   #9
Модератор форума
 
Регистрация: 22.06.2006
Адрес: Москва
Возраст: 44
Сообщений: 3,314
Спасибо: 4
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от aVe
Иными словами, если я со своим контрагентом договорился, и мы одинаково понимаем и принимаем изменения в назначении платежа, то кроме нас это никого (банк, налоговая) не касается. Я правильно понял?
Банку как правило все это параллельно, если конечно у вас там не написано заветное слово "Агентский договор":D
А налоговая? А за что она может вас привлечь в этом году?
Катрин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2006, 10:20   #10
Модератор форума
 
Аватар для Helena
 
Регистрация: 28.09.2006
Адрес: Ставрополь
Возраст: 43
Сообщений: 804
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Helena с помощью ICQ
По умолчанию

Все пречисленные вами ошибки не делают платежку не действительной и не влекут никаких налоговых последствий (заисключением разве что не верно исчисленного НДС), а следовательно делать официальные исправления вам не имеет смысла.
__________________
Отличительное свойство человека - желать непременно все начинать сначала.(И. Гете)
Helena вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2006, 12:56   #11
статус: начинающий бухгалтер
 
Аватар для НиКоЛаеВа
 
Регистрация: 04.12.2006
Адрес: Московская область
Возраст: 41
Сообщений: 8
Спасибо: 0
По умолчанию

Да, но вместе с тем различия в назначении платежа и в содержании сделки при проверках привлекают пристальное внимание проверяющих. Так что лучше подстраховаться и запросить письмо через банк. В конце концов это проблемы отправляющей стороны.
НиКоЛаеВа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2006, 22:22   #12
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 04.09.2006
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 165
Спасибо: 0
По умолчанию

когда пришла налоговая проверка, у меня спросили "а почему вы платите поставщику по договору №..., а НДС всегда ставите 10%"? ( у нас ставки и 10, и 18%) Я сказала, что с каких пор платежное поручение стало фискальным документом? есть счета-фактуры, подтверждающие ставку НДС, есть накладные, подтверждающие оприходование товара, есть договоро поставки. Никаких проблем далее не было.
Любoff вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2006, 07:14   #13
Заблокирован
 
Регистрация: 10.10.2006
Сообщений: 1,128
Спасибо: 6
По умолчанию Re: Неправильное назначение платежа в платежном поручении

Цитата:
Сообщение от Любoff
когда пришла налоговая проверка, у меня спросили "а почему вы платите поставщику по договору №..., а НДС всегда ставите 10%"? ( у нас ставки и 10, и 18%) Я сказала, что с каких пор платежное поручение стало фискальным документом? есть счета-фактуры, подтверждающие ставку НДС, есть накладные, подтверждающие оприходование товара, есть договоро поставки. Никаких проблем далее не было.
Я смотрю у вас везде классная оптимизация учета. Накладные с указанием ставки НДС от фонаря, СФ подписывают манагеры... Это же здорово. Интересно только как все это сходит с рук?
__________________
Самозаблокировался. В личку прошу не писать.
Анатолий Николаевич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2006, 13:17   #14
Модератор форума
 
Аватар для Nadia
 
Регистрация: 27.11.2006
Адрес: Омск
Возраст: 48
Сообщений: 5,087
Спасибо: 4
По умолчанию Re: Неправильное назначение платежа в платежном поручении

Я сегодня была в банке и поинтересовалась про ошибки в назначении платежа. Их ответ такой: если назначение платежа не затрагивает налогообложение, то можно обойтись обменами писем без участия банка, если ошибки в налогообложении, то лучше написать письмо в банк, даже если прошло полгода. Я немного успокоилась, потому что с налогообложением все в порядке.
Nadia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2006, 23:22   #15
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 04.09.2006
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 165
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Неправильное назначение платежа в платежном поручении

Цитата:
Сообщение от wolf
Я смотрю у вас везде классная оптимизация учета. Накладные с указанием ставки НДС от фонаря, СФ подписывают манагеры... Это же здорово. Интересно только как все это сходит с рук?
Анатолий, это ты?)))
На самом деле всё не так... не надо меня дискредитировать перед лицом широкой общественности) В накладных ставки у нас правильные, мы строго следим за этим по сертификатам, с/ф-ры действительно подписывают операторы на основании доверенностей (ст. 169 НК). С поставщиками делаем сверки. Так что... полный шоколад)

Последний раз редактировалось Любoff; 08.12.2006 в 23:47.
Любoff вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2007, 08:27   #16
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 05.03.2007
Адрес: г. Кемерово
Возраст: 44
Сообщений: 6
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Неправильное назначение платежа в платежном поручении

Добрый день!
Очень хорошо обсудили тему, но вот ссылок на законодательство, разъяснения и нормативные акты никто не указывает. Может их вовсе нет?
Короче у нас 5 обслуживающих банков и не один не принимает такого рода письма и не важно приводит результат к изменению налогооблажения или нет.
А контрагент требует письмо через банк.
Я консультировалась в инспекции они уверили что письмо регистрировать в банке не нужно и достаточно отправить его контрагенту, но письменного ответа на запрос давать отказались.
Люди дайти ссылки!
Олеся К1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2007, 13:38   #17
Модератор форума
 
Аватар для Helena
 
Регистрация: 28.09.2006
Адрес: Ставрополь
Возраст: 43
Сообщений: 804
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Helena с помощью ICQ
По умолчанию Re: Неправильное назначение платежа в платежном поручении

Ссылок действительно нет, давая ответы я руководствовалась собственной практикой. При подобных ситуациях наш банк всегда запрашивает письма и странно что ваши банки их не принимают.
__________________
Отличительное свойство человека - желать непременно все начинать сначала.(И. Гете)
Helena вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2007, 16:50   #18
дир, просто дир
 
Аватар для vsv-boss
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: Нижегородчина
Возраст: 58
Сообщений: 30,989
Спасибо: 245
Отправить сообщение для vsv-boss с помощью ICQ
По умолчанию Re: Неправильное назначение платежа в платежном поручении

Нет, ну вот не догляди за вами! И вы тут без меня такой гвалт поднимите!
И законов то у них нет и правила им никто не написал. Как жить дальше?
Друзья, не отчаивайтесь! Давайте спросим попугая, он знает как измерить Удава и Слонёнка - в Попугаях! (Удав составил 38 Попугаев)
Законодатель вас никогда не бросит.
Он вам ГК РФ подкинет в качестве спасательного круга.
А именно: Раздел III. Общая часть обязательственного права и Глава 46. Расчеты, ну и ещё можно почитать Глава 45. Банковский счет
__________________
"Быстрые решения - небезопасные решения"
Сказал Я и сейчас, а также Софокл, но давно.
vsv-boss вне форума   Ответить с цитированием

Старый 12.03.2007, 17:57   #19
Модератор форума
 
Аватар для Nadia
 
Регистрация: 27.11.2006
Адрес: Омск
Возраст: 48
Сообщений: 5,087
Спасибо: 4
По умолчанию Re: Неправильное назначение платежа в платежном поручении

А если коротко, лень читать?
__________________
Если меня нет не форуме, значит я усердно работаю
Nadia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2007, 00:17   #20
дир, просто дир
 
Аватар для vsv-boss
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: Нижегородчина
Возраст: 58
Сообщений: 30,989
Спасибо: 245
Отправить сообщение для vsv-boss с помощью ICQ
По умолчанию Re: Неправильное назначение платежа в платежном поручении

Цитата:
Сообщение от Nadia
А если коротко, лень читать?
Надежда! Я эту фразу, как не крутил, так и не перевёл и не вынул смысл.
В ней может не знак "?" должен быть, а знак "!". Да?

Тогда для ленивых!
Чуточку поясню, а то я тоже лентяйничаю по клаве стучать.
Когда у нас есть кредитор в адрес которого я перевёл денефку, но в назначении ошибся и указал не существующее обязательство, то я (должник) нарушил
Статья 309. Общие положения
Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Но учитывая, что мои денежные средства (должника) были зачислены на расчётный счёт кредитора, то у кредитора возникает обязательство передо мной (должником) по возврату ошибочно полученных средств

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Если кто то скажет, что деньги это не имущество, то прочтите вот это
Статья 128. Виды объектов гражданских прав
К объектам гражданских прав относятся вещи, включая деньги и ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права; работы и услуги; информация; результаты интеллектуальной деятельности, в том числе исключительные права на них (интеллектуальная собственность); нематериальные блага.

А если кто то спросит как определить срок возврата денег, то читайте это
Статья 314. Срок исполнения обязательства
1. Если обязательство предусматривает или позволяет определить день его исполнения или период времени, в течение которого оно должно быть исполнено, обязательство подлежит исполнению в этот день или, соответственно, в любой момент в пределах такого периода.
2. В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условий, позволяющих определить этот срок, оно должно быть исполнено в разумный срок после возникновения обязательства.
Обязательство, не исполненное в разумный срок, а равно обязательство, срок исполнения которого определен моментом востребования, должник обязан исполнить в семидневный срок со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не вытекает из закона, иных правовых актов, условий обязательства, обычаев делового оборота или существа обязательства.

И вот теперь мы подошли к зачёту однородных требований, то есть к составлению финансового письма в адрес кредитора, который совпал по другому обязательству, как должник.
Надеждочка! Дальше тоже все статьи перечислять? Аль как?
__________________
"Быстрые решения - небезопасные решения"
Сказал Я и сейчас, а также Софокл, но давно.
vsv-boss вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Изменение назначения платежа Julia Налоги и право. Юридические вопросы. 1 06.10.2006 18:52
Уважаемые! Какое указать назначение платежа omega Делимся опытом 1 05.10.2006 11:51
Обучение Наиля Обмен документами, полезные ссылки 0 07.09.2006 13:30
поручитель заплатил по кредиту Одина Налоги и право. Юридические вопросы. 1 07.09.2006 06:46
договор поручения Ice Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 0 05.07.2006 11:04


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 09:44. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot