Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Общая система налогообложения (ОСНО)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 30.11.2006, 14:03   #1
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 28.11.2006
Сообщений: 44
Спасибо: 0
По умолчанию налоговый и бухгалтерский учёт

У нас небольшая организация. Налоговый учёт с бухгалтерским совпадает, за редким исключением некоторых расходов, которые не уменьшают налогооблагаемую базу на прибыль. Могу я не вести налоговые регистры если в учётной политике укажу, что налоговыёй учёт ведётся на основе бухгалтерского?
Ириска вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2006, 14:54   #2
Модератор форума
 
Регистрация: 22.06.2006
Адрес: Москва
Возраст: 44
Сообщений: 3,314
Спасибо: 4
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ириска
У нас небольшая организация. Налоговый учёт с бухгалтерским совпадает, за редким исключением некоторых расходов, которые не уменьшают налогооблагаемую базу на прибыль. Могу я не вести налоговые регистры если в учётной политике укажу, что налоговыёй учёт ведётся на основе бухгалтерского?
В случае совпадения регистров бухгалтерского и налогового учета

В случае, если в регистрах бухгалтерского учета содержится недостаточно информации для определения налоговой базы в соответствии с требованиями настоящей главы, налогоплательщик вправе самостоятельно дополнять применяемые регистры бухгалтерского учета дополнительными реквизитами, формируя тем самым регистры налогового учета, либо вести самостоятельные регистры налогового учета.

Порядок ведения налогового учета устанавливается налогоплательщиком в учетной политике для целей налогообложения, утверждаемой соответствующим приказом (распоряжением) руководителя.

Кроме этого регистры бухгалтерского учета как правило не содержат всех ниже перечисленных реквизитов.

Формы аналитических регистров налогового учета для определения налоговой базы, являющиеся документами для налогового учета, в обязательном порядке должны содержать следующие реквизиты:
наименование регистра;
период (дату) составления;
измерители операции в натуральном (если это возможно) и в денежном выражении;
наименование хозяйственных операций;
подпись (расшифровку подписи) лица, ответственного за составление указанных регистров.
Катрин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2006, 08:12   #3
Модератор форума
 
Аватар для Nadia
 
Регистрация: 27.11.2006
Адрес: Омск
Возраст: 48
Сообщений: 5,087
Спасибо: 4
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ириска
У нас небольшая организация. Налоговый учёт с бухгалтерским совпадает, за редким исключением некоторых расходов, которые не уменьшают налогооблагаемую базу на прибыль. Могу я не вести налоговые регистры если в учётной политике укажу, что налоговыёй учёт ведётся на основе бухгалтерского?
Налоговый учет - налоговый, бухгалтерский - бухгалтерский. Если совпадают два вида учета, вы все равно должны вести и бухгалтерский и налоговый учет, т.к. в бухгалтерских регистрах не хватает данных для налоговых регистров. И как вы пропишите в учетной политике совмещение двух учетов, ведь учетная политика в целях бухгалтерского учета принимается в конце года, а в целях налогового учета в начале года. Это два разных приказа.
Nadia вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 01.12.2006, 08:50   #4
Модератор форума
 
Регистрация: 22.06.2006
Адрес: Москва
Возраст: 44
Сообщений: 3,314
Спасибо: 4
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Nadia
Налоговый учет - налоговый, бухгалтерский - бухгалтерский. Если совпадают два вида учета, вы все равно должны вести и бухгалтерский и налоговый учет, т.к. в бухгалтерских регистрах не хватает данных для налоговых регистров.
Я если честно, не сторонница, совмещения бухгалтерского и налогового учета, но НК РФ позволяет это делать, за дополнением необходимых реквизитов


Статья 313. Налоговый учет. Общие положения

В случае, если в регистрах бухгалтерского учета содержится недостаточно информации для определения налоговой базы в соответствии с требованиями настоящей главы, налогоплательщик вправе самостоятельно дополнять применяемые регистры бухгалтерского учета дополнительными реквизитами, формируя тем самым регистры налогового учета, либо вести самостоятельные регистры налогового учета.


Система налогового учета организуется налогоплательщиком самостоятельно, исходя из принципа последовательности применения норм и правил налогового учета, то есть применяется последовательно от одного налогового периода к другому. Порядок ведения налогового учета устанавливается налогоплательщиком в учетной политике для целей налогообложения, утверждаемой соответствующим приказом (распоряжением) руководителя. Налоговые и иные органы не вправе устанавливать для налогоплательщиков обязательные формы документов налогового учета.

Цитата:
Сообщение от Nadia
И как вы пропишите в учетной политике совмещение двух учетов, ведь учетная политика в целях бухгалтерского учета принимается в конце года, а в целях налогового учета в начале года. Это два разных приказа.
На самом деле может быть один приказ к конце года, например 30 декабря.
Катрин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2006, 09:21   #5
Модератор форума
 
Аватар для Nadia
 
Регистрация: 27.11.2006
Адрес: Омск
Возраст: 48
Сообщений: 5,087
Спасибо: 4
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Катрин
Я если честно, не сторонница, совмещения бухгалтерского и налогового учета, но НК РФ позволяет это делать, за дополнением необходимых реквизитов
Я себе сложно представляю, дополненные регистры бухгалтерского учета, чтобы они соответствовали налоговым регистрам! Поэтому бухгалтерский и налоговый учет веду раздельно, благо программа 1С позволяет.

Последний раз редактировалось Nadia; 01.12.2006 в 09:26.
Nadia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2006, 09:27   #6
Модератор форума
 
Регистрация: 22.06.2006
Адрес: Москва
Возраст: 44
Сообщений: 3,314
Спасибо: 4
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Nadia
Я себе сложно представляю, дополненные регистры бухгалтерского учета, чтобы они соответствовали налоговым регистрам. :confused:
Берем карточки соотвествующих счетов, сохраняем в эксель приписываем
наименование регистра;
период (дату) составления; (есть в карточках)
измерители операции в натуральном (если это возможно) и в денежном выражении; (есть в карточках)
наименование хозяйственных операций; (есть в карточках)
подпись (расшифровку подписи) лица, ответственного за составление указанных регистров
Катрин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2006, 10:27   #7
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 28.11.2006
Сообщений: 44
Спасибо: 0
По умолчанию

А налоговоя может предъявить какие-нибудь санкции за отсутствие регистров?
Ириска вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2006, 11:35   #8
Модератор форума
 
Аватар для Nadia
 
Регистрация: 27.11.2006
Адрес: Омск
Возраст: 48
Сообщений: 5,087
Спасибо: 4
По умолчанию

Нашла статью на эту тему.
Вопрос: При проведении налоговой проверки от нашей организации потребовали представить налоговые регистры, в том числе учета доходов, нематериальных активов, расходов будущих периодов. Однако указанные регистры мы вообще у себя не заводили, так как все указанные данные для исчисления налога на прибыль брали из бухгалтерского учета. Поэтому представить их для проверки мы не могли. Налоговый орган вынес решение о привлечении нашей организации к ответственности, предусмотренной п.1 ст.126 НК РФ. Насколько правомерно данное решение?

Ответ: В соответствии со ст.93 Налогового кодекса Российской Федерации должностное лицо налогового органа, проводящее налоговую проверку, вправе истребовать у проверяемого налогоплательщика необходимые для проверки документы. Лицо, которому адресовано требование о представлении документов, обязано направить или выдать их налоговому органу в пятидневный срок. Отказ налогоплательщика от представления запрашиваемых при проведении налоговой проверки документов или непредставление их в установленные сроки признается налоговым правонарушением и влечет ответственность, предусмотренную ст.126 НК РФ.
Согласно п.1 ст.126 НК РФ непредставление в установленный срок налогоплательщиком в налоговые органы документов и (или) иных сведений, предусмотренных Кодексом и иными актами законодательства о налогах и сборах, влечет взыскание штрафа в размере 50 руб. за каждый непредставленный документ.
Таким образом, налогоплательщик может быть привлечен к ответственности по п.1 ст.126 НК РФ за непредставление в налоговый орган только тех документов, которые он обязан иметь в соответствии с требованиями налогового законодательства.
Обязанность ведения налогоплательщиком налогового учета установлена ст.313 НК РФ. Аналитические регистры налогового учета наравне с первичными учетными документами и расчетом налоговой базы являются подтверждением данных налогового учета, система и порядок ведения которого организуются налогоплательщиком самостоятельно и устанавливаются в учетной политике для целей налогообложения, утверждаемой соответствующим приказом (распоряжением) руководителя. При этом гл.25 НК РФ не предоставляет какому-либо органу государственной власти, в том числе и налоговым органам, права устанавливать обязательные для налогоплательщиков формы регистров налогового учета и не исключает возможности использования данных бухгалтерского учета для целей исчисления налога на прибыль на тех участках учета, где требования налогового законодательства и бухгалтерского учета совпадают (ст.313 НК РФ).
Таким образом, если какие-либо формы регистров налогового учета налогоплательщиком вообще не ведутся, считаем, что привлечение его к ответственности за непредставление отсутствующих регистров неправомерно. Заметим, что аналогичную позицию занял ФАС Волго-Вятского округа в Постановлении от 02.07.2003 N А43-1400/03-31-57.

P.S. Я правильно поняла, что по ст 120 НК привлечь к ответственности за отсутствие налоговых регистров сложно, а по п1 ст126 НК можно? Если в требовании о предоставлении документов на проверку будет пункт о предоставлении налоговых регистров, а мы их не предоставили, нас могут привлечь к ответственности по п1 ст 126НК?
Nadia вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 01.12.2006, 12:18   #9
Модератор форума
 
Регистрация: 22.06.2006
Адрес: Москва
Возраст: 44
Сообщений: 3,314
Спасибо: 4
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Nadia
Я правильно поняла, что по ст 120 НК привлечь к ответственности за отсутствие налоговых регистров сложно, а по п1 ст126 НК можно? Если в требовании о предоставлении документов на проверку будет пункт о предоставлении налоговых регистров, а мы их не предоставили, нас могут привлечь к ответственности по п1 ст 126НК?
Дело в том, что я не говорю о том, что их вообще не должно быть, но их очень просто сделать из бухгалтерких карточек счетов, добавив название и расшифровку и подпись отвественнного сотрудника.
А не предоставление налоговой документов, можно действительно налететь на штраф по ст. 126 НК РФ
Катрин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2006, 13:00   #10
Модератор форума
 
Аватар для Nadia
 
Регистрация: 27.11.2006
Адрес: Омск
Возраст: 48
Сообщений: 5,087
Спасибо: 4
По умолчанию

[QUOTE=Катрин]Дело в том, что я не говорю о том, что их вообще не должно быть, но их очень просто сделать из бухгалтерких карточек счетов, добавив название и расшифровку и подпись отвественнного сотрудника. /[QUOTE]
Я думаю, что у кого совпадает бухгалтерский и налоговый учет обольщаться не надо, что можно не вести налоговый учет и не создавать регистры. Вести однозначно надо. А как это делать проблемы каждого бухгалтера, т.е либо в программе, либо вручную. Разве Вы не согласны?
Nadia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2006, 13:04   #11
Модератор форума
 
Регистрация: 22.06.2006
Адрес: Москва
Возраст: 44
Сообщений: 3,314
Спасибо: 4
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Nadia
Я думаю, что у кого совпадает бухгалтерский и налоговый учет обольщаться не надо, что можно не вести налоговый учет и не создавать регистры. Вести однозначно надо. А как это делать проблемы каждого бухгалтера, т.е либо в программе, либо вручную. Разве Вы не согласны?
Согласна. И основная проблема в том, что когда нет отдельных регистров, иногда просто можно не заметить, когда появляются расходы которые отличаются от бухгалтерского. :D
Катрин вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Налоговый учет недвижимости в сельском хозяйстве BUHGALTER Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 2 20.10.2006 12:39
Изменения в Налоговый Кодекс Дмитрий Обмен документами, полезные ссылки 0 18.08.2006 13:02
налоговый кодекс российской федерации ГлавБух Обмен документами, полезные ссылки 0 14.05.2006 22:05


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 06:06. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot