Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 30.03.2008, 21:35   #1
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 30.03.2008
Сообщений: 4
Спасибо: 0
По умолчанию ИП,кредит,автомобиль ,Д-Р или минималка.

Уважаемые бухгалтеры! Очень надеюсь на вашу помощь. Я абсолютный небухгалтер, волею судьбы выполняю обязанности ОК и бухгалтерии у супруга ИП (УСНО Д-Р) Наше микропредприятие очень важно для нас, т.к. является единственным источником дохода семьи из 3-х человек.
В апреле 2007 года муж оформил кредит в банке (с гражданином на потреб.нужды) и на эти деньги приобрели б/у грузовую а/м у физ.лица и на остаток суммы- запчасти и ремонт.
Пыталась в НИ узнать как провести в книге Д и Р ,ничего вразумительного не услышала: зарегистрируйте в ГИБДД на ИП и тогда…Но такой регистрации же не существует. Расходы на ГСМ тоже не собирали… Теперь,просмотрела все 93 стр.форума,сделала вывод:дура! Дура,что упустила столько времени..Насколько разобралась: в расходную часть можно вносить % по кредиту,стоимость а/м и ГСМ.Правильно? Осталась туча вопросов.Что можно предпринять пока декларация еще не подана.?
1.Справка банка о выплаченных в 2007 г.% по кредиту.-внести сумму в расходы. Как доказать,что деньги потрачены именно на а/м?
2.Счет-справка из ГИБДД о стоимости а/м.-в расходы.
3.В НИ машину регистрировать? –для оплаты транспортного налога само собой,а как ОС у предпринимателя?
4.У ИП амортизация считается? С какого периода, %? Машине 7 лет.
5.С ГСМ- пролет-это понятно.
И еще. В нашей НИ проводится такая политика: Если показываешь в годовой декларации за 2007 год прибыль менее 10% от доходов или выходишь на минимальный налог-автоматом попадаешь в камеральную проверку и на ковер.Доначисления в случае прверки- 100 000 руб ( уже есть живые примеры)-что для нас просто не подъемно. За 2006 год по декларации у нас такой показатель-7%( что практически,учитывая всякие местные мзды и «спонсорские помощи» так и есть). Минималку платить тоже не выгодно: нужно сразу выцарапать n-нную сумму,которая превышает доплату по налогу Д-Р*15%, тк. Авансовые платежи проплачены. Так что остается показать процентов 8-8,5 % и далее камералка. Я так понимаю,на комиссии я должна буду обосновать почему в 2007 году у нас не выросла прибыль.-сравнить аналогичные показатели 6-го и 7-го годов и убедить,что дополнительная( по сравнению с прошлой) прибыль и ушла на кредитные % и а/м.Так?
Очень жду ответы на вопросы и советы как лучше построить защиту на комиссии.
Половинка ИП вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2008, 19:54   #2
Модератор форума
 
Аватар для kalina
 
Регистрация: 18.03.2007
Сообщений: 5,665
Спасибо: 5
По умолчанию Ответ: ИП,кредит,автомобиль ,Д-Р или минималка.

Регистрировать а/м в налоговой не надо, т.к. сведения передаются от регистрирующих органов.
Мне не совсем ясно, чего же вы больше хотите? Увеличить расходную часть за счет включения % за кредит, амортизации и затрат на обслуживание автомобиля?Но тем самым еще больше уменьшить и без того скромную прибыль.
Это совершенно не сложно сделать. За 3 предшествующих года можно подать корректировочные декларации и включить все разрешенные затраты в расход.
А каким образом вы учитываете в расходах мзду, спонсорскую помощь и всякие разные поборы? Вообще-то перечень расхоов, уменьшающих налогооблагаемую базу закрытый и от себя что-либо добавить очень сложно.
Поэтому определитесь, пожалуйста с конкретными вопросами, а то мы так и будем переписываться длинно и не о чем.
kalina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2008, 23:40   #3
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 30.03.2008
Сообщений: 4
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: ИП,кредит,автомобиль ,Д-Р или минималка.

Цитата:
Сообщение от kalina Посмотреть сообщение
Мне не совсем ясно, чего же вы больше хотите? Увеличить расходную часть за счет включения % за кредит, амортизации и затрат на обслуживание автомобиля?Но тем самым еще больше уменьшить и без того скромную прибыль.

А каким образом вы учитываете в расходах мзду, спонсорскую помощь и всякие разные поборы?
Поэтому определитесь, пожалуйста с конкретными вопросами,
Уважаемая kalina, мзда и помощь конечно никак не отражается в документах,просто уменьшает реальную прибыль. Ситуация на данный момент складывается так, что заплатить налог исходя из требуемой НИ прибыли не менее 10% от доходов(вала) не получается.Я хотела бы узнать как грамотней выстроить защиту своих позиций,используя приобретение в кредит а/м.-т.е.,почему у меня вдруг прибыль 8-9%,обосновать это.
Половинка ИП вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Лицезния на ПО martm Общая система налогообложения (ОСНО) 17 16.11.2007 06:09
Кондитерский цех. возврат продукции tata_buh Общая система налогообложения (ОСНО) 5 26.10.2007 10:42
графа 12 гтд Blizz Валюта, экспорт, импорт 4 07.09.2007 09:32
Запись в Тр/Кн ст. 77 п. 3 ТК РФ Fekla Зарплата и кадры 25 12.06.2007 19:56
УСН (6%) Natusy Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 14 13.03.2007 06:46


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 02:25. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot