Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > В помощь бухгалтеру, аудитору, юристу > Делимся опытом


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 02.04.2008, 08:42   #1
статус: новичок в бухгалтерии
 
Регистрация: 01.04.2008
Сообщений: 2
Спасибо: 0
По умолчанию Командировочные

Подскажите пожалуйста,можно ли отправлять сотрудника в командировку,не выдавая ему авансом сумму в подотчет на расходы? А все расчеты провести после его возвращения?
Армази вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2008, 20:29   #2
Модератор форума
 
Аватар для kalina
 
Регистрация: 18.03.2007
Сообщений: 5,665
Спасибо: 5
По умолчанию Ответ: Командировочные

Не смертельно, но не красиво. Оформите с ним договор займа на расчетную сумму. Получите займ в кассу. Выдайте этому же сотруднику командировочные.
kalina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2008, 08:12   #3
статус: новичок в бухгалтерии
 
Регистрация: 01.04.2008
Сообщений: 2
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Командировочные

Спасибо за ответ.А можно подробней о займе?
Армази вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 04.04.2008, 21:54   #4
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 27.10.2006
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 72
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Командировочные

Цитата:
Сообщение от Армази Посмотреть сообщение
Спасибо за ответ.А можно подробней о займе?
Мы делали так. Составлялся договор с сотрудником о том, что он вносит деньги в кассу в качестве беспроцентного и бессрочного займа (дата договора=дата внесения денег в кассу).
Дт 50,1 Кт 66,3 Внесены деньги в кассу.
Не забываем оформлять приходный кассовый ордер.
Возврат займа обратной проводкой. Оформляем расходник.

Последний раз редактировалось Виталий; 07.04.2008 в 12:40.
Виталий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2008, 19:05   #5
дир, просто дир
 
Аватар для vsv-boss
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: Нижегородчина
Возраст: 58
Сообщений: 30,990
Спасибо: 245
Отправить сообщение для vsv-boss с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Командировочные

А я и без денег в командировки иногда срывался, ну, не успевали в кассу снять. Но при этом ни кто не мешал мне деньги на карточный счёт по безналу в догонку отправлять. Кстати, очень удобно, и по кассе меньше заморочек. Приехал из командировки и отчитался по документам авансовым отчётом, бухгалтерия уменьшила мою задолжность перед фирмой и всё, касса чиста как наворождённый.
Вчера налорг по прибыли (у нас выездная идёт) получила нашу кассу. Надо было видеть её глаза. И это вот всё? И даже зарплату не проводите? Я ей говорю: а что вы хотели увидеть? мы тротил за наличку не продаём, откуда кассе взяться, а все расходные канцтовары по безналу платим, а фирмы привозят по первому писку секретаря, а накладные и счета в конце месяца сводными доками выставляют.
Налорг такая грустная была, проверять нечего...
__________________
"Быстрые решения - небезопасные решения"
Сказал Я и сейчас, а также Софокл, но давно.
vsv-boss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2008, 09:24   #6
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 08.02.2008
Сообщений: 77
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Командировочные

Мне остается только об этом мечтать, мы снимает на командировки деньги 2 раза в месяц, и приходится выкручиваться и думать как и кому выдать на командировку первому, или как потом выдать всем сотрудникам по всем командировкам, куда они съездили. Пыталась попросить что бы чаще ездить в банк, отклонили. Сказали мороки много, а у меня теперь касса некрасивая.
Eni8 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2008, 14:16   #7
дир, просто дир
 
Аватар для vsv-boss
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: Нижегородчина
Возраст: 58
Сообщений: 30,990
Спасибо: 245
Отправить сообщение для vsv-boss с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Командировочные

Eni8, а вы предложите руководству нашу схему, зачислять на карточки деньги и зарплату тоже.
У вас много сотрудников? У нас 1500 чел и ничего, даже легче стало. А касса вообще тонюсенькая.
__________________
"Быстрые решения - небезопасные решения"
Сказал Я и сейчас, а также Софокл, но давно.
vsv-boss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2008, 14:56   #8
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 08.02.2008
Сообщений: 77
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Командировочные

Пока с этим туго, наши кадровики уже об этом подумавыют, собираются по тихоньку предложить руководству. Но как скоро это будет даже не знаю, боюсь что наше начальство на это не пойдет.
Eni8 вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 13.05.2008, 11:44   #9
статус: новичок в бухгалтерии
 
Регистрация: 13.05.2008
Сообщений: 2
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Командировочные

Вопросик возник тоже по командировкам, но немного другой.
Возможно ли выдать сумму на командировку к примеру прорабу за всех его мастеров и по возвращении всех сделать авансовый отчет только по нему одному, т.е. все проездные билеты билеты, суточные и т.п. провести все через него???Или надо проводить затраты на командировку отдельно по каждому рабочему???Никак не могу найти какой-либо закон запрещающий это, но внутренне не уверена что это будет правомерно.
@Helena@ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2008, 13:49   #10
Модератор форума
 
Аватар для kalina
 
Регистрация: 18.03.2007
Сообщений: 5,665
Спасибо: 5
По умолчанию Ответ: Командировочные

Как правило, список подотчетных лиц, а также порядок выдачи в организации наличных денег под отчет устанавливает руководитель.
Закрепите нужный вам порядок выдачи денежных средств в учетной политике или отдельным приказом.
По сути в Порядке ведения кассовый операций есть только запрет на передачу ден. средств третьим лицам. В вашей же ситуации билеты оплачивает прораб, суточных, по-моему, уже нет, а есть средняя заработная плата для лиц, находящихся в командировке. Вот пусть он её и выдаст по ведомости из бухгалтерии.
Я высказала свое мнение.

Порядок ведения кассовых операций в Российской Федерации
(утвержден решением Совета Директоров ЦБР 22 сентября 1993 г. N 40)
(с изменениями от 26 февраля 1996 г.)
11.
Предприятия выдают наличные деньги под отчет на хозяйственно-операционные расходы, а также на расходы экспедиций, геологоразведочных партий, уполномоченных предприятий и организаций, отдельных подразделений хозяйственных организаций, в том числе филиалов, не состоящих на самостоятельном балансе и находящихся вне района деятельности организаций в размерах и на сроки, определяемые руководителями предприятий.
kalina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2008, 10:50   #11
статус: новичок в бухгалтерии
 
Регистрация: 13.05.2008
Сообщений: 2
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Командировочные

Спасибо, буду обдумывать
@Helena@ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2008, 11:43   #12
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 20.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,446
Спасибо: 3
По умолчанию Ответ: Командировочные

Цитата:
Сообщение от vsv-boss Посмотреть сообщение
А я и без денег в командировки иногда срывался, ну, не успевали в кассу снять. Но при этом ни кто не мешал мне деньги на карточный счёт по безналу в догонку отправлять. Кстати, очень удобно, и по кассе меньше заморочек. Приехал из командировки и отчитался по документам авансовым отчётом, бухгалтерия уменьшила мою задолжность перед фирмой и всё, касса чиста как наворождённый.
Вчера налорг по прибыли (у нас выездная идёт) получила нашу кассу. Надо было видеть её глаза. И это вот всё? И даже зарплату не проводите? Я ей говорю: а что вы хотели увидеть? мы тротил за наличку не продаём, откуда кассе взяться, а все расходные канцтовары по безналу платим, а фирмы привозят по первому писку секретаря, а накладные и счета в конце месяца сводными доками выставляют.
Налорг такая грустная была, проверять нечего...
Здорово вы все организовали!!! Молодцы. Я тоже к этому буду стремиться.
mari661 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2008, 11:51   #13
Модератор форума
 
Аватар для kalina
 
Регистрация: 18.03.2007
Сообщений: 5,665
Спасибо: 5
По умолчанию Ответ: Командировочные

Ложка дегтя.


Письмо ЦБР от 18 декабря 2006 г. N 36-3/2408

В ответ на Ваш вопрос относительно выдачи организациями денежных средств под отчет своим сотрудникам путем перечисления на банковские счета, открытые для совершения операций с банковскими картами, в Департаменте платежных систем и расчетов нам сообщили следующее.
Нормативными актами Банка России понятие термина "кассовая дисциплина" не определено.
Вопросы, касающиеся возложения на организации обязанности по соблюдению правил работы с наличными деньгами и порядка ведения кассовых операций в части осуществления расчетов наличными деньгами, полноты оприходования в кассу денежной наличности и соблюдения порядка ее хранения в пределах установленных лимитов, а также ответственности за их несоблюдение, содержатся в Кодексе Российской Федерации об административных правонарушениях.
Положение Банка России "О правилах организации наличного денежного обращения на территории Российской Федерации" от 05.01.1998 N*14-П не предусматривает осуществление учреждениями банков контроля за совершаемыми организациями безналичными расчетами, в частности, операциями безналичного перечисления денежных средств организации на банковские счета своих сотрудников, открытые ими для совершения операций с банковскими картами.
Нормативными актами Банка России не предусмотрена выдача денежных средств организацией под отчет своим сотрудникам путем безналичного перечисления средств на их банковские счета для совершения операций, связанных с хозяйственной деятельностью организации.
Согласно пунктам 10, 11 Порядка ведения кассовых операций в Российской Федерации, утвержденного решением Совета директоров Банка России от 22.09.1993 N 40, выдача организациями наличных денег под отчет своим работникам для совершения указанных расходов производится наличными деньгами.

Заместитель директора
департамента внешних
и общественных связей В.В.*Хрустов
kalina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2008, 12:11   #14
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 20.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,446
Спасибо: 3
По умолчанию Ответ: Командировочные

Цитата:
Сообщение от vsv-boss Посмотреть сообщение
.
Извиняюсь повторилась.

Последний раз редактировалось mari661; 14.05.2008 в 12:15.
mari661 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2008, 13:53   #15
статус: бухгалтер
 
Аватар для Фенек
 
Регистрация: 14.12.2007
Сообщений: 79
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Командировочные

Цитата:
Сообщение от @Helena@ Посмотреть сообщение
Вопросик возник тоже по командировкам, но немного другой.
Возможно ли выдать сумму на командировку к примеру прорабу за всех его мастеров и по возвращении всех сделать авансовый отчет только по нему одному, т.е. все проездные билеты билеты, суточные и т.п. провести все через него???Или надо проводить затраты на командировку отдельно по каждому рабочему???Никак не могу найти какой-либо закон запрещающий это, но внутренне не уверена что это будет правомерно.
Можно конечно, чтобы прораб один за все платил и отчитывался, только вот авансовые отчеты все равно придется делать на каждого - нельзя же и суточные за бригаду выдать прорабу (распредели, браток, по справедливости).
Фенек вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Командировочные / суточные Ksenyy Командировки 717 15.08.2022 13:41
Как принять командировочные расходы Катюша Общая система налогообложения (ОСНО) 10 13.08.2009 14:08
В каком размере установлены суточные командировочные для частных организаций??? Лена из Холдинга Зарплата и кадры 5 10.11.2008 16:56
Командировочные garm Общая система налогообложения (ОСНО) 2 29.02.2008 06:20
Командировочные внештатному сотруднику Yulita Зарплата и кадры 0 08.02.2008 22:42


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 07:27. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot