Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 07.04.2008, 23:34   #1
статус: старший бухгалтер
 
Аватар для марина бухг.
 
Регистрация: 19.12.2007
Адрес: Москва
Возраст: 61
Сообщений: 110
Спасибо: 1
По умолчанию УСНО 2 вопроса. Доходы минус расходы.

Здравствуйте!Очень надеюся на вашу помощь. У меня розничная торговля лекарственными средствами.Учет ведется не по каждому наименованию, а суммовой,т.к. в чеке ККМ не указывается,что продано.Не могли бы Вы подсказать,какую формулу надо применять в этом случае для признания расходов.Оплата производится сразу, но что продано конкретно неизвестно.В литературе я нашла несколько формул,но боюсь ошибиться.Учет ведется по покупным ценам. 2 вопрос.Если арендный плтаж за апрель осуществлен в марте.Расход признается в марте или апреле?Один опытный бухгалтер говорит, что в апреле,но я не нашла никаких подтверждений в литературе.Спасибо заранее.
марина бухг. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2008, 06:35   #2
ГЛАВБУХ
 
Регистрация: 04.02.2008
Возраст: 52
Сообщений: 40
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: УСНО 2 вопроса. Доходы минус расходы.

Цитата:
Сообщение от марина бухг. Посмотреть сообщение
Здравствуйте!Очень надеюся на вашу помощь. У меня розничная торговля лекарственными средствами.Учет ведется не по каждому наименованию, а суммовой,т.к. в чеке ККМ не указывается,что продано.Не могли бы Вы подсказать,какую формулу надо применять в этом случае для признания расходов.Оплата производится сразу, но что продано конкретно неизвестно.В литературе я нашла несколько формул,но боюсь ошибиться.Учет ведется по покупным ценам. 2 вопрос.Если арендный плтаж за апрель осуществлен в марте.Расход признается в марте или апреле?Один опытный бухгалтер говорит, что в апреле,но я не нашла никаких подтверждений в литературе.Спасибо заранее.
У нас тоже розница и платежи поступающие в кассу автоматически не расписываются, и наш кассир ведет тетрадку где записывает номенклатуру и я потом в 1с делаю реализацию имеющегося товара, а тем самым все остатки показываются реальные и движение товара (его продажа) все реально и не нужны никакие формулы. На первый взгляд трудоемко кажется но человек ко всему быстро привыкает.. А что касается второго вопроса то затраты ставятся тем числом каким они были произведены, т.к. применяется кассовый метод, в вашем случае платеж произведен в марте значит проводить нужно мартом и не важно за какой период оплачены услуги.
Я_inna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2008, 10:21   #3
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Аватар для Cepera
 
Регистрация: 06.03.2007
Адрес: Екатеринбург
Возраст: 38
Сообщений: 2,685
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Cepera с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: УСНО 2 вопроса. Доходы минус расходы.

марина бухг., Прошу прощения, я что-то запутался. У вас вообще ЕНВД?


Цитата:
Сообщение от Я_inna Посмотреть сообщение
в вашем случае платеж произведен в марте значит проводить нужно мартом и не важно за какой период оплачены услуги.
Вы не ошиблись? Может я чего-то не знаю? Вроде авансы поставщикам нельзя включать в расходы пока не зафиксирован факт расходов. (Акт, накладная, наступил момент расхода по договору аренды, процентные выплыты).
__________________
Сколько бухгалтеру не уменьшай работу, он все равно отчетность в последний день сдаст.
Cepera вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 08.04.2008, 10:41   #4
ГЛАВБУХ
 
Регистрация: 04.02.2008
Возраст: 52
Сообщений: 40
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: УСНО 2 вопроса. Доходы минус расходы.

Цитата:
Сообщение от Cepera Посмотреть сообщение
марина бухг., Прошу прощения, я что-то запутался. У вас вообще ЕНВД?



Вы не ошиблись? Может я чего-то не знаю? Вроде авансы поставщикам нельзя включать в расходы пока не зафиксирован факт расходов. (Акт, накладная, наступил момент расхода по договору аренды, процентные выплыты).
кассовый метод при УСН (дох-расх), этим все сказано, потратил - зафиксировал, потом доки, чтобы были как подтверждение. Если розница населению то тогда конечно все по другому

Последний раз редактировалось Я_inna; 08.04.2008 в 10:47.
Я_inna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2008, 11:23   #5
статус: старший бухгалтер
 
Аватар для марина бухг.
 
Регистрация: 19.12.2007
Адрес: Москва
Возраст: 61
Сообщений: 110
Спасибо: 1
По умолчанию Ответ: УСНО 2 вопроса. Доходы минус расходы.

Спасибо за ответ! Проблема в том,что у нас розничная торговля лек. средствами и никто лекарства записывать в тетрадку не хочет,ни заведующая, ни фармацевты.Если бы записывали,все было бы просто.
А по поводу аренды мнения разделились.Да и в книгах я читала по разному,не знаю,как правильно.У нас розница населению.Спасибо
марина бухг. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2008, 11:55   #6
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Аватар для Cepera
 
Регистрация: 06.03.2007
Адрес: Екатеринбург
Возраст: 38
Сообщений: 2,685
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Cepera с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: УСНО 2 вопроса. Доходы минус расходы.

Я_inna, не согласен, с формулировкой потратил зафиксировал.
Пока не оприходованы услуги (оплаченные авансом), пока не списаны материалы. В расходы вы их в книгу ставить не имеете право. С ОС, НМА. Еще сложнее. Там расходы вообще распределяются. Так что в книге неправельно отражать Расходы по дате оплаты. Если сначала прошла оплата, а затем выполнены работы (услуги) то в книге ставится числом в приходных документах.
__________________
Сколько бухгалтеру не уменьшай работу, он все равно отчетность в последний день сдаст.
Cepera вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2008, 11:59   #7
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Аватар для Cepera
 
Регистрация: 06.03.2007
Адрес: Екатеринбург
Возраст: 38
Сообщений: 2,685
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Cepera с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: УСНО 2 вопроса. Доходы минус расходы.

Вопрос: Просим дать разъяснения по следующим вопросам.
1. Организация, применяющая УСН, произвела уплату арендных платежей за 2 года вперед. Каким образом данный платеж признается расходом: единовременно при оплате арендодателю или равномерно (ежемесячно) в течение 2 лет при получении услуг по аренде?


Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 14 ноября 2005 г. N 03-11-04/2/132

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросам применения упрощенной системы налогообложения и сообщает следующее.
1. Налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, при определении налоговой базы учитывают расходы, предусмотренные п. 1 ст. 346.16 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс), при условии их соответствия критериям, указанным в п. 1 ст. 252 Кодекса.
В соответствии с пп. 4 п. 1 ст. 346.16 Кодекса при определении налоговой базы по единому налогу учитываются расходы в виде арендных платежей за арендуемое имущество.
При этом расходами налогоплательщика признаются затраты после их фактической оплаты (п. 2 ст. 346.17 Кодекса).
Однако, как усматривается из представленного письма, организация произвела уплату арендных платежей за два года вперед, осуществив тем самым авансовую оплату фактически не оказанных арендодателем услуг по договору аренды. В связи с этим данные платежи уменьшают налоговую базу по единому налогу равномерно (ежемесячно) в течение двух лет при получении услуг по договору аренды.
__________________
Сколько бухгалтеру не уменьшай работу, он все равно отчетность в последний день сдаст.
Cepera вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2008, 11:59   #8
ГЛАВБУХ
 
Регистрация: 04.02.2008
Возраст: 52
Сообщений: 40
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: УСНО 2 вопроса. Доходы минус расходы.

Цитата:
Сообщение от Cepera Посмотреть сообщение
Я_inna, не согласен, с формулировкой потратил зафиксировал.
Пока не оприходованы услуги (оплаченные авансом), пока не списаны материалы. В расходы вы их в книгу ставить не имеете право. С ОС, НМА. Еще сложнее. Там расходы вообще распределяются. Так что в книге неправельно отражать Расходы по дате оплаты. Если сначала прошла оплата, а затем выполнены работы (услуги) то в книге ставится числом в приходных документах.
я ос и нма в вопросе не увидела и это не имела ввиду
Я_inna вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 08.04.2008, 12:01   #9
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Аватар для Cepera
 
Регистрация: 06.03.2007
Адрес: Екатеринбург
Возраст: 38
Сообщений: 2,685
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Cepera с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: УСНО 2 вопроса. Доходы минус расходы.

Я_inna, Читал, спасибо. Теперь ваша очередь читать НК.
__________________
Сколько бухгалтеру не уменьшай работу, он все равно отчетность в последний день сдаст.
Cepera вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2008, 12:15   #10
ГЛАВБУХ
 
Регистрация: 04.02.2008
Возраст: 52
Сообщений: 40
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: УСНО 2 вопроса. Доходы минус расходы.

Цитата:
Сообщение от Cepera Посмотреть сообщение
Вопрос: Просим дать разъяснения по следующим вопросам.
1. Организация, применяющая УСН, произвела уплату арендных платежей за 2 года вперед. Каким образом данный платеж признается расходом: единовременно при оплате арендодателю или равномерно (ежемесячно) в течение 2 лет при получении услуг по аренде?


Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 14 ноября 2005 г. N 03-11-04/2/132

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросам применения упрощенной системы налогообложения и сообщает следующее.
1. Налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, при определении налоговой базы учитывают расходы, предусмотренные п. 1 ст. 346.16 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс), при условии их соответствия критериям, указанным в п. 1 ст. 252 Кодекса.
В соответствии с пп. 4 п. 1 ст. 346.16 Кодекса при определении налоговой базы по единому налогу учитываются расходы в виде арендных платежей за арендуемое имущество.
При этом расходами налогоплательщика признаются затраты после их фактической оплаты (п. 2 ст. 346.17 Кодекса).
Однако, как усматривается из представленного письма, организация произвела уплату арендных платежей за два года вперед, осуществив тем самым авансовую оплату фактически не оказанных арендодателем услуг по договору аренды. В связи с этим данные платежи уменьшают налоговую базу по единому налогу равномерно (ежемесячно) в течение двух лет при получении услуг по договору аренды.
класьняцко. ну тогда поясни мне пожалуйста что такое фактические затраты? не они ли родимые когда деньги ушли с р\с, речь ведь идет о нефактическом получении доков? и еще дай пожалуйста ссылку на доки где написано, что оплаченные арендные платежи за несколько месяцев вперед списываются постепенно. Может быть я не натой волне
Я_inna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2008, 13:06   #11
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Аватар для Cepera
 
Регистрация: 06.03.2007
Адрес: Екатеринбург
Возраст: 38
Сообщений: 2,685
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Cepera с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: УСНО 2 вопроса. Доходы минус расходы.

Фактически понесенные расходы, это не только отправление денег с Р/с. Если вы начислили з/п и еще не выдали ее, то расходы вы понесли. Так как задолженность у вас возникла. Если вам оказали услуги, а оплата по договору должна быть через месяц(год, и др) то вы все равно понесли расходы так как вы стали дебитором той организации и у вас перед ней обязтельства. А если вы оплатили денег кому-то авансом, то это совсем не значит что вы понесли расходы, возможно это целевое финансирование, возможно это перечисление денег с одного Р/с (вашего) на другой (ваш) например валютный. Может вам услуги организация оказать не сможет и всвязи с этим вернет вам деньги. И что по их вине вам придется делать уточненку, менять книгу ДиР? (Если вдруг вы оплатили в декабре 2007, а деньги вам вернули в апреле 2008). Что вы будите делать. ПенЯ, то пойдет. Или вы как настоящий Альтруист включите сумму возврата в доходы и уплатите с них 15%?


Цитата:
Сообщение от Я_inna Посмотреть сообщение
ссылку на доки где написано, что оплаченные арендные платежи за несколько месяцев вперед списываются постепенно
А чем вам письмо Министертсва финансов с инструкцией по аренде и коментриями к НК РФ не документ. Сама налоговая посылает такие запросы в мин.фин. и по этим ответам работает. Это же вам не мнение аудитора или какого-то журнальчика.

Ну да ладно. НК РФ. Читаем вместе. ЖИрным выделяю то что я вижу, курсивом - то, что видите вы, подчеркиваю наиболее важне слова.

Расходами налогоплательщика признаются затраты после их фактической оплаты. В целях настоящей главы оплатой товаров (работ, услуг) и (или) имущественных прав признается прекращение обязательства налогоплательщика - приобретателя товаров (работ, услуг) и (или) имущественных прав перед продавцом, которое непосредственно связано с поставкой этих товаров (выполнением работ, оказанием услуг) и (или) передачей имущественных прав. При этом расходы учитываются в составе расходов с учетом следующих особенностей:
1) материальные расходы (в том числе расходы по приобретению сырья и материалов), а также расходы на оплату труда - в момент погашения задолженности путем списания денежных средств с расчетного счета налогоплательщика, выплаты из кассы, а при ином способе погашения задолженности - в момент такого погашения. Аналогичный порядок применяется в отношении оплаты процентов за пользование заемными средствами (включая банковские кредиты) и при оплате услуг третьих лиц. При этом расходы по приобретению сырья и материалов учитываются в составе расходов по мере списания данного сырья и материалов в производство;(в ред. Федерального закона от 17.05.2007 N 85-ФЗ)
2) расходы по оплате стоимости товаров, приобретенных для дальнейшей реализации, - по мере реализации указанных товаров. Налогоплательщик вправе для целей налогообложения использовать один из следующих методов оценки покупных товаров:
по стоимости первых по времени приобретения (ФИФО);
по стоимости последних по времени приобретения (ЛИФО);
по средней стоимости;
по стоимости единицы товара.
Расходы, непосредственно связанные с реализацией указанных товаров, в том числе расходы по хранению, обслуживанию и транспортировке, учитываются в составе расходов после их фактической оплаты;

К чему клоню. Если у вас не возникли обязательсва, которые вы должны погасить, а именно не оказаны услуги, не начилсены процентные платежи, вы фактически не арендовали ЕЩЕ квадратные метры (оборудование). То и погачения никакого нет.
__________________
Сколько бухгалтеру не уменьшай работу, он все равно отчетность в последний день сдаст.

Последний раз редактировалось Cepera; 08.04.2008 в 13:13.
Cepera вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2008, 18:12   #12
рубль бережёт
 
Аватар для Копейка
 
Регистрация: 14.02.2007
Адрес: Лапландия
Сообщений: 30,509
Спасибо: 706
По умолчанию Ответ: УСНО 2 вопроса. Доходы минус расходы.

Цитата:
Сообщение от марина бухг. Посмотреть сообщение
Не могли бы Вы подсказать,какую формулу надо применять в этом случае для признания расходов
Письмо Минфина России
от 28.04.2006 г. № 03-11-04/2/94

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики сообщает следующее.
В соответствии с п. 2 ст. 346.17 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, расходы по приобретению товаров учитывают по мере их реализации.
Метод учета указанных расходов налогоплательщики вправе установить самостоятельно.
При этом по состоянию на 1 января 2006 г. следует провести инвентаризацию остатков товаров на складе. А затем по первичным документам поставщиков определить, какие из этих товаров оплачены.
В следующие месяцы 2006 г. стоимость оплаченных, но не реализованных товаров можно определять по формуле.
1. Для этого сначала нужно определить долю не проданных в течение месяца товаров в общей массе товаров (проданных и оставшихся на складе):
Д1 = Ок : (Ср + Ок),
где Ср - стоимость товаров, реализованных в течение месяца без учета налога на добавленную стоимость (определяется по кассовым чекам);
Ок - стоимость товаров, которые остались не проданными на конец месяца (определяется по данным инвентаризации).
Затем полученную долю следует умножить на общую сумму оплаченных товаров:
Он = (Ом + Оп) х Д1,
где Ом - суммы, оплаченные поставщикам без учета НДС (определяется по платежным документам);
Оп - стоимость оплаченных, но не реализованных товаров на начало предыдущего месяца.
2. Определяется доля нереализованных товаров в общей массе товаров (проданных и оставшихся на складе):
Д2 = Ср : (Ср + Ок).
3. Рассчитывается стоимость реализованных и оплаченных товаров по следующей формуле:
Р = (Ом + Он) х Ср : (Ср + Ок),
где Р - стоимость реализованных и оплаченных товаров, которая списывается на расходы в текущем периоде.
4. Определяется сумма "входного" налога на добавленную стоимость, которую можно отнести на расходы. Это можно осуществить расчетным путем, умножив стоимость товаров на 18%:
НДСр = Р х 18%,
где НДСр - сумма "входного" НДС, которая относится к реализованным и оплаченным товарам и которую можно отнести на расходы текущего периода.

Заместитель директора департамента налоговой и
таможенно-тарифной политики
А.И. Иванеев
Копейка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2008, 20:13   #13
статус: Бог в бухгалтерии
 
Регистрация: 22.01.2008
Сообщений: 11,395
Спасибо: 470
По умолчанию Ответ: УСНО 2 вопроса. Доходы минус расходы.

Цитата:
Сообщение от Cepera Посмотреть сообщение
Фактически понесенные расходы, это не только отправление денег с Р/с. Если вы начислили з/п и еще не выдали ее, то расходы вы понесли. Так как задолженность у вас возникла. Если вам оказали услуги, а оплата по договору должна быть через месяц(год, и др) то вы все равно понесли расходы так как вы стали дебитором той организации и у вас перед ней обязтельства. А если вы оплатили денег кому-то авансом, то это совсем не значит что вы понесли расходы, возможно это целевое финансирование, возможно это перечисление денег с одного Р/с (вашего) на другой (ваш) например валютный. Может вам услуги организация оказать не сможет и всвязи с этим вернет вам деньги. И что по их вине вам придется делать уточненку, менять книгу ДиР? (Если вдруг вы оплатили в декабре 2007, а деньги вам вернули в апреле 2008). Что вы будите делать. ПенЯ, то пойдет. Или вы как настоящий Альтруист включите сумму возврата в доходы и уплатите с них 15%?
Абсолютно согласна с Серегой. Факт оплаты без погашения обязательства нельзя считать расходом.
ГЛБ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2008, 23:22   #14
статус: старший бухгалтер
 
Аватар для марина бухг.
 
Регистрация: 19.12.2007
Адрес: Москва
Возраст: 61
Сообщений: 110
Спасибо: 1
По умолчанию Ответ: УСНО 2 вопроса. Доходы минус расходы.

Спасибо большое.Все понятно.:smile:
марина бухг. вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
усн: доходы минус расходы Александровна Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 21 20.08.2010 17:22
Расходы при УСНО Статья 346.16. Порядок определения расходов Катрин Обмен документами, полезные ссылки 3 30.04.2009 16:25
Переход с объекта налогообложения УСН доходы минус расходы, на доходы DaSha_SaVina Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 1 24.11.2007 18:17
УСН доходы минус расходы в декларации не отражаются расходы Фимида Программы: 1C 7.7 6 14.11.2007 11:46
выпуск журнала annushka1305 Общая система налогообложения (ОСНО) 5 04.02.2007 18:39


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 01:22. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot