Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Общая система налогообложения (ОСНО)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 08.04.2008, 10:03   #1
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 19.04.2007
Сообщений: 87
Спасибо: 0
По умолчанию возврат займов- "подводные камни"

Организация (сфера услуг)была открыта на займы учредеитлей ,причем приличные.Сейчас подошло время займы отдавать.Но из каких денег?Это значит надо значительно увеличить отдать.Да + еще возвраты по займам не принимаем для целей налогообложения,это значит и увеличение налога на прибыль.
Это что же получается,что займы по существу под 42%?Это так? ИЛИ выплата займов должна идти по какой то другой схеме?
нина60 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2008, 12:10   #2
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 22.01.2007
Адрес: Самара
Сообщений: 54
Спасибо: 0
Отправить сообщение для BigBuh с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: возврат займов- "подводные камни"

Мы тоже работаем с кроткосрочными беспроцентными займами от учредителей, они не идуд в базу для нологооблажения прибылью, и по ним нет никаких процентов. Если есть возможность пределайте на краткосрочные беспроцентные займы и никаких проблем!
BigBuh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2008, 12:20   #3
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 19.04.2007
Сообщений: 87
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: возврат займов- "подводные камни"

что то я не поняла -ведь выплачивать займы нужно,а как выплачивать из каких денег,только из выручки,значит,чтобы появились деньги на выплату займа,надо увеличить выручку,а значит отдать 18% -или я не права?
нина60 вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 08.04.2008, 12:23   #4
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 22.01.2007
Адрес: Самара
Сообщений: 54
Спасибо: 0
Отправить сообщение для BigBuh с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: возврат займов- "подводные камни"

он платиться не с выручки а с дохода после налогооблажения, а по ндс если выручка увеличиться, значит нДС возрастет к уплате
BigBuh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2008, 12:31   #5
Модератор форума
 
Аватар для kalina
 
Регистрация: 18.03.2007
Сообщений: 5,665
Спасибо: 5
По умолчанию Ответ: возврат займов- "подводные камни"

Цитата:
Сообщение от нина60 Посмотреть сообщение
Да + еще возвраты по займам не принимаем для целей налогообложения,это значит и увеличение налога на прибыль.
А вы с полученных займов платили налог на прибыль? Думаю - нет. Так почему же возвратом так хочется уменьшить налог на прибыль?
По логике заемные средства должны возвращаться из собственных средств предприятия, т.е. чистой прибыли после налогообложения. Если вы не заработали этих денег, надо объяснять причину учредителям.И отложить выплату до лучших времен. Иначе, если начнете изымать оборотные средства, это грозит банкротством. Я высказала свое мнение.
kalina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2008, 12:51   #6
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 19.04.2007
Сообщений: 87
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: возврат займов- "подводные камни"

да нет же я прекрасно понимаю что надо платить налоги,поэтому и спрашиваю вас,правильно ли рассуждаю.А скажите пожалуйста, учредитель вообще не хочет чтобы ему возвращали займы,но ведь так нельзя же? Скажите мне пожалуйста а пролонгировать Договор займа можно,например объяснив это тем,что организация работает всего 2 года и все еще в убытке .И надо ли где то регистрировать пролонгированный договор.Извините,если что то не то спрашиваю,дело в том,что впервые с этим столкнулась,а при открытии организации еще там не работала.
нина60 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2008, 15:33   #7
Модератор форума
 
Аватар для kalina
 
Регистрация: 18.03.2007
Сообщений: 5,665
Спасибо: 5
По умолчанию Ответ: возврат займов- "подводные камни"

Я думаю, особо и объяснять не надо, просто пролонгируйте, т.е. дополнительное соглашение сделайте к основному договору. Продлевать договор более, чем на 3 года - не корректно. Т.е. если у вас договор до 01.04.08, то сделайте его до 01.04.11г.
Если вы предыдущий договор регистрировали у нотариуса - то и допник тоже надо регистрировать. Если нет - то не надо.
kalina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2008, 17:42   #8
дир, просто дир
 
Аватар для vsv-boss
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: Нижегородчина
Возраст: 58
Сообщений: 30,989
Спасибо: 245
Отправить сообщение для vsv-boss с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: возврат займов- "подводные камни"

Цитата:
Сообщение от нина60 Посмотреть сообщение
что то я не поняла -ведь выплачивать займы нужно,а как выплачивать из каких денег,только из выручки,значит,чтобы появились деньги на выплату займа,надо увеличить выручку,а значит отдать 18% -или я не права?
Когда вы взяли займ, вы увеличили свои активы и работали испльзуя эти финсредства.
Таким образом вы закупали что-то или оплачивали что-то, и эти траты формировали ваши расходы. Затем вы оказывали услуги кому-то и эти доходы формировали вашу доходную часть баланса. За услуги вам платили деньги. Таким образом к вам возвращались финансы и вы их снова направляли на издержки, чтоб обеспечить оказание всё новых и новых услуг. Разница между доходами и расходами определяла вашу прибыль и налоговую базу. Финансовые средства в обороте при этом у вас могли не уменьшаться, если была прибыль, или таять, если были убытки. И вот настал момент возврата займа. Сам процесс получения финансовых средств и их возврат ни коем случаем не влияет на результат хозяйственной деятельности и не попадает ни под налог на прибыль или под НДС. У вас просто изменится валюта баланса и величина активов и всё. Какие налоги вы хотите заплатить? С какого перепуга вы привязали получение выручки от оказанных услуг и возврат займа? А давайте так поставим вопрос: а вы не тратьте больше получаемые деньги на покрытие издержек (не платите зарплату, налоги, сырьё, материалы, коммуналку и т.д.) и вы увидите как быстро у вас накопяться денежки для возврата займа и при этом дополнительных налогов у вас не будет (вы ведь и новых услуг не окажете)
Понятненько я обрисовал? Или сумбурно?
__________________
"Быстрые решения - небезопасные решения"
Сказал Я и сейчас, а также Софокл, но давно.
vsv-boss вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 08.04.2008, 18:28   #9
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 19.04.2007
Сообщений: 87
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: возврат займов- "подводные камни"

нет я не понимаю.Деятельность организации идет,пока висит убыток ,как раз из за этих самых займов.Если не менять ддеятельность,то есть не уменьшать затраты,и не увеличивать выручку.,то платить займы нечем.Если же затраты остаются те же,а займы надо платить,то это неминуемо ведет к увеличению выручки,разве не так.То есть я должна например увеличить выручку наприсер на 100 тыс.рублейи тут же отдаю эти деньги на погашение займа.И что с этих 100тыс я же плачу НДС?
нина60 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2008, 19:14   #10
дир, просто дир
 
Аватар для vsv-boss
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: Нижегородчина
Возраст: 58
Сообщений: 30,989
Спасибо: 245
Отправить сообщение для vsv-boss с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: возврат займов- "подводные камни"

Цитата:
Сообщение от нина60 Посмотреть сообщение
Деятельность организации идет,пока висит убыток ,как раз из за этих самых займов.
Вы печатаете в разделе ОСНО свой вопрос. Вы на ОСНО?
Каким боком займ увеличивает убыток или расходы на деятельность, если займ без процентов?
Цитата:
Сообщение от нина60 Посмотреть сообщение
Если же затраты остаются те же,а займы надо платить,то это неминуемо ведет к увеличению выручки,разве не так.
Нет связи ни какой. Займ не платят, его возвращают.
Цитата:
Сообщение от нина60 Посмотреть сообщение
Если же затраты остаются те же,а займы надо платить,то это неминуемо ведет к увеличению выручки,разве не так.То есть я должна например увеличить выручку наприсер на 100 тыс.рублейи тут же отдаю эти деньги на погашение займа
Или например так. Вы получаете выручку от доходов, расходы по которым вы уже оплатили за счёт займа и эти деньги направляете на погашение займа.
Пример.
получили займ 100 рублей
купили ластиков на 80 рублей (втч НДС 12,2р.)
выплатили зарплату и отчисления с неё на 20 р.
продали ластики на 150 р (втч НДС 22,88)
вернули займ 100р.
начислили НДС 22,88 - 12,2 = 10,68 и выплатили в бюджет
начислили налог на прибыль (127,12 - (67,8+20))*24%=9,44руб. и выплатили в бюджет.
Делаем движение финансов
Займ - 100
минус
ластики 80 и ФОТ с начислениями 20
осталось 0руб
получили выручку 150 руб
минус
займ 100руб, НДС 10,68, налог на прибыль 9,44
осталось финансов 29,88 руб
(кстати это ваша чистая прибыль 29,88)
Теперь понятно? Займ не участвует в определении налоговых баз. Это финансы и не более.
__________________
"Быстрые решения - небезопасные решения"
Сказал Я и сейчас, а также Софокл, но давно.
vsv-boss вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Джессика (13.09.2013)
Старый 10.04.2008, 18:52   #11
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для Валерия
 
Регистрация: 14.09.2006
Адрес: Москва
Возраст: 58
Сообщений: 5,178
Спасибо: 38
По умолчанию Ответ: возврат займов- "подводные камни"

Цитата:
Сообщение от нина60 Посмотреть сообщение
нет я не понимаю.Деятельность организации идет,пока висит убыток ,как раз из за этих самых займов.Если не менять ддеятельность,то есть не уменьшать затраты,и не увеличивать выручку.,то платить займы нечем.Если же затраты остаются те же,а займы надо платить,то это неминуемо ведет к увеличению выручки,разве не так.То есть я должна например увеличить выручку наприсер на 100 тыс.рублейи тут же отдаю эти деньги на погашение займа.И что с этих 100тыс я же плачу НДС?
Все правильно Вы понимаете. Что бы вернуть займ за счет собственных оборотных средств, необходимо увеличть выручку или снизить свои расходы. Если Вы взяли займ и у Вас образовался убыток- это плохо (ну смотря за какой период). Скорей всего у Вас на балансе в активах находится часть готовой продукции или приобретенные ОС или предоплата кому-нибудь ...которые равняются сумме займа. Нужно займ погасить перед учредителем и по новому договору опять получить. То есть нужно увеличить оборачиваемость продаж.
Если на складе не будет продукции, то
Торговая дебиторская задолженность = Задолжекнность перед поставщиками+ Займ от учредителя...
Валерия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2008, 20:38   #12
дир, просто дир
 
Аватар для vsv-boss
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: Нижегородчина
Возраст: 58
Сообщений: 30,989
Спасибо: 245
Отправить сообщение для vsv-boss с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: возврат займов- "подводные камни"

Цитата:
Сообщение от Валерия Посмотреть сообщение
Что бы вернуть займ за счет собственных оборотных средств, необходимо увеличть выручку или снизить свои расходы.
Чтобы продать чего-нибудь не нужное, нужно купить чего-нибудь не нужное, а у них уже и денег нет, а ещё и займ возвращать.
__________________
"Быстрые решения - небезопасные решения"
Сказал Я и сейчас, а также Софокл, но давно.
vsv-boss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2013, 10:01   #13
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 13.09.2013
Адрес: Челябинск
Сообщений: 5
Спасибо: 0
По умолчанию Re: возврат займов- "подводные камни"

Подниму тему. Вразумите кто ни будь. Погасили мы займы, погасили получается за счет прибыли (много заработали-мало потратили= прибыль из нее и отдали займ) А при реформации баланса возврат займа не учитывается ведь, получается что видит собственник ЧП 10 рублей а отдать я ему могу только 3, т.к 7 на погашение займов отправили по его же согласию. Надо сделать решение учредителя и все это написать, а проводки потом какие?
Yuar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2013, 15:02   #14
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 04.09.2013
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 51
Спасибо: 14
По умолчанию Re: возврат займов- "подводные камни"

При чем здесь прибыль? Вы вернули, то что взяли в долг. Когда брали проводка Дт50 Кт 66, когда возвращали Дт66 Кт50,51 и все.
ИринаСП вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2013, 15:13   #15
Статуса нет никакого
 
Аватар для Аланда
 
Регистрация: 28.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18,525
Спасибо: 1,359
По умолчанию Re: возврат займов- "подводные камни"

Цитата:
Сообщение от ИринаСП Посмотреть сообщение
При чем здесь прибыль?
Так это бухгалтеру понятно,а руководителю нет.Если бухгалтер показывает ему отчет о прибылях и убытках,где есть чистая прибыль,а денег на счету нет,чтобы выплатить дивиденды,то 99% начальников зададут сакраментальный вопрос:" Где деньги,Зин..." (с)
Аланда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2013, 15:17   #16
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 04.09.2013
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 51
Спасибо: 14
По умолчанию Re: возврат займов- "подводные камни"

Знакомая ситуация)))) Просто там еще про проводки вопрос был, а какие еще могут быть проводки кроме этих?
ИринаСП вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2013, 15:21   #17
Статуса нет никакого
 
Аватар для Аланда
 
Регистрация: 28.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18,525
Спасибо: 1,359
По умолчанию Re: возврат займов- "подводные камни"

Цитата:
Сообщение от ИринаСП Посмотреть сообщение
какие еще могут быть проводки
Кто ж его знает,захочет Yuar, получить ответ,напишет
Аланда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2013, 17:28   #18
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 13.09.2013
Адрес: Челябинск
Сообщений: 5
Спасибо: 0
По умолчанию Re: возврат займов- "подводные камни"

Хочу! Хочу распределить прибыль. что б не было вопроса "где деньги" Это не выплаты учредителю, не погашение прошлых убытков, куда то их надо списать из оборотки. послал же Бог жутко прибыльное предприятие на фоне нормы о ведение БУ даже упрощенцами.
Yuar вне форума   Ответить с цитированием

Старый 13.09.2013, 17:31   #19
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 13.09.2013
Адрес: Челябинск
Сообщений: 5
Спасибо: 0
По умолчанию Re: возврат займов- "подводные камни"

Цитата:
Сообщение от ИринаСП Посмотреть сообщение
Знакомая ситуация)))) Просто там еще про проводки вопрос был, а какие еще могут быть проводки кроме этих?
Мне не по погашению кредита проводки нужны, это я девушка умненькая сама сообразила, а вот по каким счетам распределить прибыль которая висит в оборотке а денежек то уже нет
Yuar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2013, 17:41   #20
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 04.09.2013
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 51
Спасибо: 14
По умолчанию Re: возврат займов- "подводные камни"

Так прибыль это не= остатку денежных средств. Вы ее по идее можете вообще не распределять, оставить на 84 счете. Или направить на дивиденды Дт84 Кт75, Дт75 Кт70,когда появятся деньги, то выплатите Дт70 Кт68, Дт70 Кт50.
ИринаСП вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Наташа) (18.09.2013)
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
возврат товара в 1 С Екатерина-Ив Программы: 1C 7.7 11 18.09.2009 13:58
Как учесть возврат давальческого сырья? incg.ru Общая система налогообложения (ОСНО) 1 17.02.2008 18:13
Кондитерский цех. возврат продукции tata_buh Общая система налогообложения (ОСНО) 5 26.10.2007 10:42
документы для учёта кредитов и займов ЛЮДОЧКА Безналичные расчеты 0 29.05.2007 19:01
выдача займов физическим лицам spz Расчеты наличными 1 02.08.2006 13:52


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 09:28. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot