Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Общая система налогообложения (ОСНО)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 22.12.2008, 12:56   #41
новичок
 
Аватар для NЛилу
 
Регистрация: 03.10.2008
Адрес: Уфа
Сообщений: 494
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Списание ГСМ

Цитата:
Сообщение от Валерия Посмотреть сообщение
Может быть будет интересно....

[
Однако есть простое решение, как этой проблемы избежать. Для этого нужно частым маршрутам следования присвоить номера и закрепить маршруты приказом руководителя.
Источник "Главбух"
Добрый день. подскажите а если например машина взяла в лизинг с последующим выкупом и числится на балансе лизингополучателя.водитель , директор в одном лице. т.е директор как бы взял себе машину просто числится она на оранизации. он ездит по гоороду по личным делам. как мне составить приказ и какой маршрут присвоить. подскажите пожалуйста заранее огромное спасибо
NЛилу вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2009, 19:45   #42
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 20.01.2009
Сообщений: 5
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Списание ГСМ

Подскажите пож-та, я правильно понял, что:

Заключаю договор аренды на 1 год, на 5000 руб. мес. В договоре прописываю, что несу все обязательства по ремонту, оплате расходников и ГСМ.
С 5000 плачу НДФЛ 13%. И все? Суммы затраченные на содержание авто лишь уменьшают налогооблагаемую прибыль(в моем случае это не важно)?

Есть ли нормы, сколько я могу потратить на содержание машины? Или я могу ее красить хоть каждый месяц целиком и ни у кого претензий не будет?
Спасибо.
Alex_rik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2009, 04:03   #43
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для Валерия
 
Регистрация: 14.09.2006
Адрес: Москва
Возраст: 58
Сообщений: 5,178
Спасибо: 38
По умолчанию Ответ: Списание ГСМ

Цитата:
Сообщение от NЛилу Посмотреть сообщение
Добрый день. подскажите а если например машина взяла в лизинг с последующим выкупом и числится на балансе лизингополучателя.водитель , директор в одном лице. т.е директор как бы взял себе машину просто числится она на оранизации. он ездит по гоороду по личным делам. как мне составить приказ и какой маршрут присвоить. подскажите пожалуйста заранее огромное спасибо
NЛилу ТС в лизинге не просто числится на организации, а у вас (в организации) есть служебный транспорт. В целях квалификации автотранспорта как служебного, необходимо учитывать требования Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», согласно которому владельцем транспортного средства признается лицо, владеющее транспортным средством на праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании, в том числе на праве аренды, признается владельцем транспортного средства (ст.1 Федерального закона N 40-ФЗ).
На основании п.п.1, 2 ст.4 указанного Федерального закона владелец транспортного средства обязан не позднее 5 дней после возникновения права владения им за свой счет страховать в качестве страхователя риск своей гражданской ответственности, которая может наступить вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц при использовании транспортных средств.

Служебный транспорт используется как в служебных целях, так и в личных.
Вам нужно вести раздельно
- учет ГСМ использованный в связи с приозводтсвенной деятельностью.
- учет ГСМ использованный в личных целях.

Определите приказом, что ТС за гос № считается использованным в
- производственных целях с 9.00 до 18.00
- личных целях с 18.00 до 20.00
- или установите маршрут № 1 - в личных целях.

Я специально указала личный расход по истечении рабочего дня после 18.00.

У Вас в путевке будет стоять только рабочее время и показание спидометра только на конец рабочего время. Все что на разрыве - личный расход сотрудника. Это нормально, Вы показываете что у Вас есть раздельный учет по ГСМ 80% - производственных целях, 20% - личные.
В приказе (договоре) желательно закрепить:
- норму пробега на 100 км или 25 км. (Данный по техпаспорту или свои данные, но на это должна быть создана комиссия и акт). Расходы на бензин не лимитирутся.
Облагаемую прибыль можно уменьшить на все обоснованные затраты по приобретению ГСМ. Это правило действует, даже если расход бензина превышает норму, установленную Минтрансом России. Указания этого ведомства не должны учитывается при налогообложении, а в Налоговом кодексе РФ не установлены ограничения для списания топлива. К такому выводу пришли судьи ВАС России (определение от 14.08.2008 № 9586/08).http://pravcons.ru/news17-09-2008-10.php
- производственные и личные поездки
- стоимость расходов (возмещение, приобретение ГСМ, масло, мойка...)
Валерия вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 25.01.2009, 04:15   #44
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для Валерия
 
Регистрация: 14.09.2006
Адрес: Москва
Возраст: 58
Сообщений: 5,178
Спасибо: 38
По умолчанию Ответ: Списание ГСМ

Цитата:
Сообщение от Alex_rik Посмотреть сообщение
Подскажите пож-та, я правильно понял, что:

Заключаю договор аренды на 1 год, на 5000 руб. мес. В договоре прописываю, что несу все обязательства по ремонту, оплате расходников и ГСМ.
С 5000 плачу НДФЛ 13%. И все? Суммы затраченные на содержание авто лишь уменьшают налогооблагаемую прибыль(в моем случае это не важно)?

Есть ли нормы, сколько я могу потратить на содержание машины? Или я могу ее красить хоть каждый месяц целиком и ни у кого претензий не будет?
Спасибо.
Да, с 5000 руб платите НДФЛ по ставке 13% и все.
На счет того что бы менять цвет машины каждый месяц - наврятли, это ни экономически обоснованный расход. Вне зависимости от цвета машина не теряет своих технических данных. Она остается по прежнему на ходу в исправном состоянии. Наверное.....
Валерия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2009, 13:44   #45
статус: старший бухгалтер
 
Аватар для mikann
 
Регистрация: 21.01.2009
Сообщений: 186
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Списание ГСМ

что хотите делайте, только обоснуйте прежде подготовьте документы таким образом, чтобы налоговик при проверки убедился в вашей правоте. а может у нас покупателем не будет, если вы ... цвет менять не будете каждый месяц... Так что все дело в вашей правоте. вообще ситуаций может быть огромное количество и не похожих. например, когда ваш директор принимает иностранных гостей и проходит через сервис-центр в аэропорту или на вокзале, а потом вам сдает эти расходы - налоговика это не устраивает, мол не обоснованно. но, извините, у меня договор не будет заключен, если я их не встречу в люкс апартаменте...
или, еще ситуация, все знают что принтер или монитор рассматривается как единой объект ОС вместе с системным блоком, клавиатурой и т.д. А как щас быть, когда у всех ноутбуки и никому этот общий объект не нужен, только принтер... тоже был спор.
mikann вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2009, 19:26   #46
статус: старший бухгалтер
 
Аватар для mikann
 
Регистрация: 21.01.2009
Сообщений: 186
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Списание ГСМ

Процессор и монитор учитываются как разные основные средства

Организация учла процессор и монитор как разные основные средства. Поскольку стоимость каждого не превысила 20 000 рублей, то налогоплательщик не стал начислять по ним амортизацию и единовременно списал стоимость процессора и монитора на расходы.

Суд постановил, что данную технику нельзя признать неделимой вещью, то есть одним основным средством. Следовательно, требование ИФНС о начислении амортизации неправомерно. (Постановление ФАС Московского округа от 08.12.08 № КА-А40-10120/08).
mikann вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2009, 09:43   #47
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 12.01.2009
Адрес: Тула
Сообщений: 15
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Milla с помощью ICQ
Вопрос Ответ: Списание ГСМ

Скажите пожалуйста, как поступить в случае, когда в "нормах расхода топлива..." нет нашего автомобиля, в налоговой сказали, что можно взять похожую машину или сведения об этой, где есть нормы.
В инете нашла нормы для Беларуси - там есть наш автомобиль, можно ли использовать эти данные?
Milla вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2009, 10:40   #48
статус: старший бухгалтер
 
Аватар для mikann
 
Регистрация: 21.01.2009
Сообщений: 186
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Списание ГСМ

главное доказательно обоснуйте свое применение (что мол не было, сказали, а еще лучше письменно запрос сделали и нам ответили)... ведь и сковородку можно обосновать для прогрева фракций песка в микро пропорциях в бетонном производстве...
mikann вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 28.02.2009, 11:20   #49
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для Валерия
 
Регистрация: 14.09.2006
Адрес: Москва
Возраст: 58
Сообщений: 5,178
Спасибо: 38
По умолчанию Ответ: Списание ГСМ

Цитата:
Сообщение от Milla Посмотреть сообщение
Скажите пожалуйста, как поступить в случае, когда в "нормах расхода топлива..." нет нашего автомобиля, в налоговой сказали, что можно взять похожую машину или сведения об этой, где есть нормы.
В инете нашла нормы для Беларуси - там есть наш автомобиль, можно ли использовать эти данные?
Возьмите нормы по тех паспорту.
Сделайте Приказ на установление пробега, Акт по установлению пробега на 25 или 100 км, Закрепите эту ному свои локальным актом и списывайте. Данные по Акту и техпапорту могут разниться. Водитель примерно заент какая у него норма пробега, эту норму и закрепляйте...
Валерия вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как списывать бензин marusja Общая система налогообложения (ОСНО) 98 25.01.2012 09:14
списание ГСМ экскаватора-погрузчика Марина_M Общая система налогообложения (ОСНО) 10 26.08.2009 22:42
Налоговые вычеты НДС по ГСМ DoberM@N Общая система налогообложения (ОСНО) 14 29.02.2008 08:44
списание ГСМ Ирина,Серпухов,МО Общая система налогообложения (ОСНО) 2 16.02.2008 23:11
Списание ГСМ NLita Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 7 20.09.2007 22:58


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 11:22. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot