Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Общая система налогообложения (ОСНО)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 22.04.2008, 10:54   #1
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 22.04.2008
Возраст: 39
Сообщений: 19
Спасибо: 0
По умолчанию Проблема с НДС!!!!!

Здравствуйте!!!
Не могу разобраться ВООБЩЕ!!!
ЧП работало на протяжении 2005-2007 по НДС!!! И в это время на р/с поступали с ндс так же и поступление средств без ндс. нужно эти суммы было указывать в декларациях???? и какие именно????? я не так давно начал работать??? ПОМОГИТЕ!!!!! (если написал не в ту рубрику Извините)

Заранее Спасибо!!!!
vadim-rogachev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2008, 13:04   #2
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 16.01.2008
Адрес: Брянск
Возраст: 37
Сообщений: 9
Спасибо: 0
Отправить сообщение для nadia032 с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Проблема с НДС!!!!!

Счета на оплату вы должы были выставлять с НДС, поэтому и выписывать документы покупателям вы должны были только с НДС, поэтому все суммы надо было указывать в декларации. Налоговая скорее всего при проверке доначислит вам НДС
nadia032 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2008, 09:21   #3
Финансовый директор
 
Аватар для NaMedny
 
Регистрация: 22.04.2008
Адрес: г. Тюмень
Возраст: 44
Сообщений: 37
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Проблема с НДС!!!!!

vadim-rogachev,
Вы разобрались с своими расчетами? Если нет - пишите, у меня большой опыт по работе с НДС, в т.ч. и по ИП, а также по налоговым камеральным проверкам и уточненкам
NaMedny вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 23.04.2008, 13:12   #4
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 22.04.2008
Возраст: 39
Сообщений: 19
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Проблема с НДС!!!!!

Цитата:
Сообщение от NaMedny Посмотреть сообщение
vadim-rogachev,
Вы разобрались с своими расчетами? Если нет - пишите, у меня большой опыт по работе с НДС, в т.ч. и по ИП, а также по налоговым камеральным проверкам и уточненкам
Проверка идет только по р/с???? И если я буду сдавать уточненную 3-НДФЛ, то за весь год нужено будет сдавать уточненки по НДС????
vadim-rogachev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2008, 14:20   #5
Финансовый директор
 
Аватар для NaMedny
 
Регистрация: 22.04.2008
Адрес: г. Тюмень
Возраст: 44
Сообщений: 37
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Проблема с НДС!!!!!

vadim-rogachev,
Цитата:
Сообщение от vadim-rogachev Посмотреть сообщение
Проверка идет только по р/с????
Вы о каком налоге сейчас говорите?
По 3-НДФЛ и по НДС разные налогооблагаемые базы! В чем именно у Вас проблема? Опишите ситуацию более подробно.
NaMedny вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2008, 16:01   #6
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 22.04.2008
Возраст: 39
Сообщений: 19
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Проблема с НДС!!!!!

Цитата:
Сообщение от NaMedny Посмотреть сообщение
vadim-rogachev,

Вы о каком налоге сейчас говорите?
По 3-НДФЛ и по НДС разные налогооблагаемые базы! В чем именно у Вас проблема? Опишите ситуацию более подробно.
При заполнении 3_НДФЛ есть пунк II Сумма расходов и налоговых вычетов, уменьшающих налоговую базу, что туда включается (например: охрана, аренда офиса, транспортные расходы и т. п.)???

При заполнении 3_НДФЛ базу беру с деклараций по 4 квартала НДС (мне сказали, что так нужно).

vadim-rogachev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2008, 08:07   #7
Финансовый директор
 
Аватар для NaMedny
 
Регистрация: 22.04.2008
Адрес: г. Тюмень
Возраст: 44
Сообщений: 37
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Проблема с НДС!!!!!

vadim-rogachev,
Если Вы сдаете годовую отчетность за 2007 год, то налогооблагаемая база (доход):
1. По НДС - общая сумма отгруженных (не обязательно оплаченных) товаров, выполненных работ, услуг.
2. По 3-НДФЛ - общая сумма дохода, полученная от покупателей (на р/счет и через кассу, если есть розница).
Поэтому:
- н/обл. база (доход) у вас может отличаться т.к. разные н/обл. базы;
- налоговый период разный;

Цитата:
Сообщение от vadim-rogachev Посмотреть сообщение
При заполнении 3_НДФЛ базу беру с деклараций по 4 квартала НДС (мне сказали, что так нужно).
- а по поводу расходов: база по расходам по НДФЛ и НДС не может быть одинаковая, хотя бы по той причине, что 3-НДФЛ вы считаете за год ,а НДС - за 4 квартал! (Исключение:
1. если Вы не работали 1, 2 и 3 квартал вообще
2. в 4 квартале все предъявленные расходы (товары для перепродажи, аренда и прочие услуги были оплачены в том же 4 квартале. Т.е. Сумма оплаченных расходов = сумме полученных счетов-фактур от поставщиков товаров, работ, услуг)
NaMedny вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2008, 08:08   #8
Финансовый директор
 
Аватар для NaMedny
 
Регистрация: 22.04.2008
Адрес: г. Тюмень
Возраст: 44
Сообщений: 37
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Проблема с НДС!!!!!

Если то-то не понятно написала, спрашивайте, постараюсь объяснить
NaMedny вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 24.04.2008, 08:11   #9
Финансовый директор
 
Аватар для NaMedny
 
Регистрация: 22.04.2008
Адрес: г. Тюмень
Возраст: 44
Сообщений: 37
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Проблема с НДС!!!!!

Еще раз перечитала ваше первое сообщение:

Цитата:
Сообщение от vadim-rogachev Посмотреть сообщение
И в это время на р/с поступали с ндс так же и поступление средств без ндс
Поэтому, у вас однозначно не может быть одинаковых баз для расчета: по НДС вы НЕ считаете суммы, оплаченные БЕЗ НДС, а по 3-НДФЛ Вы их обязательно учитываете!
NaMedny вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2008, 08:52   #10
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 22.04.2008
Возраст: 39
Сообщений: 19
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Проблема с НДС!!!!!

Цитата:
Сообщение от NaMedny Посмотреть сообщение
Еще раз перечитала ваше первое сообщение:



Поэтому, у вас однозначно не может быть одинаковых баз для расчета: по НДС вы НЕ считаете суммы, оплаченные БЕЗ НДС, а по 3-НДФЛ Вы их обязательно учитываете!
В налоговой сказали что на р/с не могут быть поступления без НДС. И в с случае таких поступлений обязательно их вкл в квартальные НДС! Как будет правильно????
vadim-rogachev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2008, 09:31   #11
Статуса нет никакого
 
Аватар для Аланда
 
Регистрация: 28.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18,525
Спасибо: 1,359
По умолчанию Ответ: Проблема с НДС!!!!!

NaMedny, можно и я задам пару вопросов,поскольку не работала с ЧП .
При работе ЧП на ОСНО в налогооблагаемую базу по НДС включаются суммы НДС с поступивших авансов?
В каких случаях могут быть поступления от покупателей на р/с без НДС,и чем должно быть подтверждено отсутствие НДС,чтобы эти суммы можно было исключить из налогооблагаемой базы?
Заранее благодарю за ответ.
Аланда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2008, 10:21   #12
Финансовый директор
 
Аватар для NaMedny
 
Регистрация: 22.04.2008
Адрес: г. Тюмень
Возраст: 44
Сообщений: 37
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Проблема с НДС!!!!!

Цитата:
Сообщение от vadim-rogachev Посмотреть сообщение
В налоговой сказали что на р/с не могут быть поступления без НДС
Все правильно! Разбираем сейчас НДС, 3-НДФЛ не трогаем!
Вы являетесь плательщиков НДС. Соответственно, выставлять вашим клиентам счета, счет-фактуры и накладные Вы ОБЯЗАНЫ С НДС.
Поэтому, все поступления на ваш р/счет должны быть с НДС.
Теперь считаем н/обл. базу (доход, а именно РЕАЛИЗАЦИЮ):
Например: На р/счет поступлений за квартал у вас не было, т.е. по банку обороты=0, но вы в отчетном квартале произвели отгрузку товара (или оказали услугу), например, на 118 рублей.
В таком случае, при заполнении декларации по НДС за квартал, в разделе3 "реализация товара" строка 20 Вы указываете общую рализацию за квартал, без НДС, например 100 рублей (столбец "налоговая база"), далее в этой же строке 20, в столбце "сумма НДС" указываете 18 рублей.
При расчете НДС используется метод расчета "по отгрузке" (Если не ошибаюсь, до июня?июля? 2006 г. мы могли сами выбирать метод расчета: по отгрузке или по оплате. Сейчас только "по отгрузке"!)
Т.е. под "реализацией товара" в декларации по НДС понимается общая сумма по всем выписанным вами накладным и счетам-фактурам за отчетный период. Как правило, эта сумма берется из книги продаж, которая заполняется на основании этих самых счетов-фактур. Как я уже объснила, с банком у Вас могут быть расхождения, если Вы отгрузили товар без оплаты.
NaMedny вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2008, 11:05   #13
Финансовый директор
 
Аватар для NaMedny
 
Регистрация: 22.04.2008
Адрес: г. Тюмень
Возраст: 44
Сообщений: 37
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Проблема с НДС!!!!!

vadim-rogachev,
Далее, по реализации:
Если у Вас были "авансы", т.е. вы получили денежные средства на р/счет от покупателя (конечно, с учетом НДС), НО ТОВАР НЕ ОТГРУЗИЛИ (услугу не оказали), то Вы ОБЯЗАНЫ указать эту сумму плученных авансов с р/счета в декларации по НДС, в разделе 3"расчет суммы налога", но не в п.1 "реализации", строка 20, а в п.4 " Суммы, полученной оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг). код строки 140.
Например, Вы получили авансы в сумме 118 рублей, товар этому (этим) покупателям не отгружен, тогда заполняем столбец "налоговая база" -118 рублей, а в столбце "сумма НДС" - 18 рублей.
ИТОГО, если у вас была отгрузка товара на общую сумму с НДС 118 рублей и + Вы получили авансы на общую сумму с НДС 118 рублей, получится "всего исчислено НДС" 18+18 = 36 рублей, именно эту сумму (36 рублей) Вы должны уплатить в бюджет, если у вас не было никаких расходов. Если авансов у вас не было, то уплачиваете только 18 рублей.

Как считать и учитывать расходы по НДС напишу чуть позже, сейчас вынуждена уехать!
Надеюсь, что понятно объяснила по поводу доходов...
NaMedny вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2008, 11:15   #14
Финансовый директор
 
Аватар для NaMedny
 
Регистрация: 22.04.2008
Адрес: г. Тюмень
Возраст: 44
Сообщений: 37
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Проблема с НДС!!!!!

Аланда,
НДС у ИП (при ОСНО и при том, что он является плаельщиком НДС) считается абсолютно так же, как и у ООО.
Цитата:
Сообщение от Аланда Посмотреть сообщение
При работе ЧП на ОСНО в налогооблагаемую базу по НДС включаются суммы НДС с поступивших авансов?
Да, я их ставлю в графе 140 (общую сумму с учетом НДС). Учитавать их нужно обязательно. Но в следующем кварталене забудьте их "учесть" в расходном НДС.
Цитата:
Сообщение от Аланда Посмотреть сообщение
В каких случаях могут быть поступления от покупателей на р/с без НДС
Если ИП-плательщик НДС, то ни в каких случаях, у него не может быть поступлений денежных средств без учета НДС, ведь счета на оплату (или счет-фактуру, по которой происходит оплата) выставляет плательщик НДС. Даже, если покупатель не является плательщиком НДС!
Исключение: есть некоторые виды товаров, которые облагаются ставкой 10% (например, медоборудование), и тогда наш ИП покупает данный товар, а затем и перепродает его, выставляя НДС 10%.
Соответственно, есть список товаров, которые подлежат налогообложению по ставке 0%, в таком случае, возможно получение оплаты от покупателя без НДС (фактически НДС 0%)
NaMedny вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2008, 11:55   #15
Статуса нет никакого
 
Аватар для Аланда
 
Регистрация: 28.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18,525
Спасибо: 1,359
По умолчанию Ответ: Проблема с НДС!!!!!

NaMedny, спасибо за ответ,но я задавала свой вопрос исключительно для понимания проблемы автора ветки,который утверждает ,что на его расчетный счет поступали денежные средства как с НДС,так и без НДС.На основании этого и возник вопрос,одинаково ли ведется учет НДС для ЧП и для организаций.Тем более,что в первом своем ответе,вы говорили только об НДС с реализаций к уплате в бюджет.
Резюмируя,хотелось бы получить разъяснения автора,о каких поступлениях без НДС от писал,и на основании чего он не брал их в расчет для исчисления НДС к уплате.
Аланда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2008, 13:11   #16
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 22.04.2008
Возраст: 39
Сообщений: 19
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Проблема с НДС!!!!!

Аланда, Я уже почти неделю обращяюсь то в налоговую, то к знакомым, только точного ответа до сегоднешнего не получил.
Ситуация такая:
на р/с поступают деньги как НДС, так и без него.
пытался найти сч/ф, их НЕТ. Где они осталось загадкой.
Вот у меня и возник вопрос включать или нет в декларацию по НДС эти суммы!!!!
Так как с НДС не разу не работал!!!!!
vadim-rogachev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2008, 13:26   #17
Финансовый директор
 
Аватар для NaMedny
 
Регистрация: 22.04.2008
Адрес: г. Тюмень
Возраст: 44
Сообщений: 37
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Проблема с НДС!!!!!

vadim-rogachev,
Цитата:
Сообщение от vadim-rogachev Посмотреть сообщение
на р/с поступают деньги как НДС, так и без него
А без НДС деньги поступают за что??? За какой товар или услугу?
NaMedny вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2008, 13:28   #18
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 22.04.2008
Возраст: 39
Сообщений: 19
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Проблема с НДС!!!!!

За отпущенный опт и за услуги.
vadim-rogachev вне форума   Ответить с цитированием

Старый 24.04.2008, 13:32   #19
Статуса нет никакого
 
Аватар для Аланда
 
Регистрация: 28.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18,525
Спасибо: 1,359
По умолчанию Ответ: Проблема с НДС!!!!!

vadim-rogachev, из чего вы заключили,что на р/с поступали деньги без НДС?

На основании чего производились платежи,на основании счетов?В счетах был выделен НДС?

И самый главный вопрос:
По учетной политике в те периоды ,о которых вы пишете(если я правильно поняла,речь идет не о текущем периоде) как учитывался НДС "по оплате"или "по отгрузке"?

Вопросов больше,чем ответов,а без этого трудно ответить что-то конкретное.

Последний раз редактировалось Аланда; 24.04.2008 в 13:35.
Аланда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2009, 11:35   #20
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 12.01.2009
Сообщений: 18
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Проблема с НДС!!!!!

NaMedny, Добрый день! можно и мне вам позадавать вопросики? я работаю в фирме ст.бухгалтером занимаюсь книгой покупок..у меня очень большой объем первички..60 магазинов..ко всему прочему у меня еще неправильно выгружаеться ндс из торговли в бух! но это фигня..проблемка моя вот в чем меня сейчас хотят ставить зам.гл.буха..и у нас еще новый гл.бух..а про декларацию и 68.2 я мало что знаю..потому что с этим счетом работала бывшая зам.гл.бух...и не расссказывала секреты заполнения декларации...а мне очень очень нужны эти знания...помогите пожалуйста...книга покупок итог 10% и 18% с чем должен сходиться в 1С..в декларации я примерно разобралась...я в 1с не могу разобраться
__________________
Я знаю точно, невозможное возможно!!!!
Диджулька вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Давальческое сырье mari661 Общая система налогообложения (ОСНО) 71 09.11.2016 12:27
Когда НДС подлежит восстановлению vsv-boss Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 1 15.02.2008 12:54
Затраты по ремонту арендуемого здания. mari661 Общая система налогообложения (ОСНО) 12 23.11.2007 12:18
ИМПОРТ. НАЛОГОВЫЙ АГЕНТ. Natal'a Валюта, экспорт, импорт 2 10.08.2007 22:31
проблема с НДС! помогите, please!!! Светлана Общая система налогообложения (ОСНО) 1 01.08.2006 12:56


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 06:42. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot