Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > В помощь бухгалтеру, аудитору, юристу > Налоги и право. Юридические вопросы.


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 23.04.2008, 09:48   #1
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для Nasty-K
 
Регистрация: 21.02.2008
Адрес: Владимирщина
Сообщений: 542
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Nasty-K с помощью ICQ
По умолчанию Как "Изъять" документы у предыдущего гл. буха?

Я на предприятии с 17.12.2007, до меня была предыдущий бухгалтер, НДС за 4 кв. она сдала сама, с нового года я занялась восстановлением оч. многих первичных документов, которых просто не было, разобрала взаиморасчеты между тремя внутренними фирмами, переделала договора и доки, что бы они соответствовали платежным документам. Пришло время сдавать годовую отчетность, ЕСН, ПФ и пр. я сделала и сдала, дело осталось за прибылью, имуществом и балансом+Ф2, ни одного документа поставки от сторонних фирм у меня небыло, т.к. предыдущий бухгалтер меня "кормила завтраками", в итоге она 28.03 пришла с бумажкой, на которой построчно был "написан отчет", сделала декларацию, баланс и Ф2 в налогоплательщике, распечатала и велела мне отправить по почте, я молча отправила. Начальство в курсе происходящего. Документы она мне пообщала принести на следующей недели. Неделя до сих про следующая... Вчера она принесла мне пустографки, в которых написаны остатки по счетам, остатки по 10 - номенклатуру, 60, 62 счетам. Остальное в связи с семейными обстоятельствами принести пока не может. Якобы дома дел много и т.д.
Как мне поступить чтобы не попасть в нехорошую ситуацию, ведь ни одна декларация, по большому счету, в этой организации документально не подтверждена?
Как без излишней нервотрепки изъять эти доки у предыдущей работницы? Ведь ни я, ни начальство не знаем есть ли они вообще...
Nasty-K вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2008, 10:17   #2
Модератор свободн.раздела
 
Аватар для Innoch
 
Регистрация: 05.12.2006
Адрес: Ne North pole
Сообщений: 15,044
Спасибо: 7
По умолчанию Ответ: Как "Изъять" документы у предыдущего гл. буха?

Nasty-K, по-моему никак. Если есть какие-то способы - тоже интересно послушать.
Innoch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2008, 10:27   #3
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 04.09.2007
Возраст: 45
Сообщений: 1,457
Спасибо: 10
По умолчанию Ответ: Как "Изъять" документы у предыдущего гл. буха?

Вот такой "прикольный" ответ:
"Учет. Налоги. Право", 2006, N 40

Вопрос: Три месяца я работаю главным бухгалтером на новом месте. От прежнего главбуха получила дела по акту приема-передачи документов. Сейчас у нас проходит выездная проверка. Как оказалось, до меня учет велся с серьезными нарушениями, которые наверняка повлекут за собой налоговые санкции для компании. В связи с этим я беспокоюсь, может ли мне лично грозить ответственность по ст. 15.11 КоАП РФ за грубое нарушение правил ведения бухгалтерского учета?
Татьяна Праскевич, главный бухгалтер

Ответ: Как вы верно отметили, Татьяна, налоговики имеют право не только привлекать компании к налоговой ответственности, но и составлять протоколы об административных правонарушениях должностных лиц (ст. 28.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях). Мы понимаем ваше беспокойство, ведь за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей ответственность предусмотрена не только для руководителей организаций, но в отношении других работников (ст. 2.4 КоАП РФ). Обязанность по ведению бухгалтерского учета возложена на бухгалтера (п. 2 ст. 7 Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете"). Поэтому именно главбух отвечает за грубое нарушение бухгалтерского учета в компании. Оно возникает, если не менее чем на 10 процентов искажены суммы начисленных налогов или (и) любая статья (строка) формы бухгалтерской отчетности. Штраф за это составляет от 2000 до 3000 руб. (ст. 15.11 КоАП РФ). Давайте разберемся, применимы ли эти санкции лично к вам.

Чиновники: новый бухгалтер не виноват

Специалисты отдела методологии налогового контроля Управления налогового контроля ФНС России считают, что в этой ситуации вины нового бухгалтера нет:
- Должностное лицо подлежит административной ответственности только за те правонарушения, в отношении которых установлена его вина. В описанной ситуации нет вины бухгалтера в том, что до его прихода учет в организации велся с нарушениями. Соответственно, административный штраф новому главбуху не грозит.

Независимый эксперт: избежит штрафа и прежний главбух

Налоговый консультант Игорь Рекец, исполнительный директор ЗАО "Аспект", считает, что не могут быть привлечены к ответственности ни новый главбух, ни его предшественник:
- К новому бухгалтеру административная ответственность за действия прежнего главбуха неприменима. Поскольку в том периоде, на который приходятся нарушения, он не был работником организации. Прежний бухгалтер может быть привлечен к административной ответственности как должностное лицо, которое ненадлежащим образом исполнило свои служебные обязанности. По Закону о бухгалтерском учете в них входит формирование учетной политики, ведение бухгалтерского учета, своевременное представление полной и достоверной бухгалтерской отчетности.
Однако уволившийся работник уже не является должностным лицом организации. Следовательно, он не будет субъектом правонарушения, предусмотренного ст. 15.11 КоАП РФ. Таким образом, следуя п. 2 ст. 24.5 КоАП РФ, производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению из-за отсутствия состава административного правонарушения.

Наше мнение: за предыдущего бухгалтера ответит руководитель

Как видите, Татьяна, и чиновники, и независимый эксперт считают, что к вам невозможно придраться и применить ответственность за недостатки в учете, допущенные вашим предшественником. По всей видимости, избежит ее и предыдущий бухгалтер. Мы считаем, что в вашей ситуации ответственность за нарушения бухгалтерского учета лежит, прежде всего, на руководителе, ведь именно он отвечает за организацию бухгалтерского учета в вашей компании (п. 1 ст. 6 Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ).

Материал подготовил
А.Илюшечкин
Эксперт "УНП"
Подписано в печать
13.10.2006
__________________
Налоговый кодекс - настольная библия каждого бухгалтера! Минуточку! Я же атеист.
martm вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 23.04.2008, 10:32   #4
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для Nasty-K
 
Регистрация: 21.02.2008
Адрес: Владимирщина
Сообщений: 542
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Nasty-K с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Как "Изъять" документы у предыдущего гл. буха?

martm, ведь отчеты за год сданы уже при мне, хотя я их подписывать не стала и они сданы за одной подписью руководителя.
Могу ли я составить акт о том, что документы утеряны? Если да, то этот акт надо зарегистрировать в ИФНС?

Последний раз редактировалось Nasty-K; 23.04.2008 в 10:39.
Nasty-K вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2008, 10:39   #5
Модератор свободн.раздела
 
Аватар для Innoch
 
Регистрация: 05.12.2006
Адрес: Ne North pole
Сообщений: 15,044
Спасибо: 7
По умолчанию Ответ: Как "Изъять" документы у предыдущего гл. буха?

Цитата:
Сообщение от martm Посмотреть сообщение
Как видите, Татьяна, и чиновники, и независимый эксперт считают, что к вам невозможно придраться и применить ответственность за недостатки в учете, допущенные вашим предшественником. По всей видимости, избежит ее и предыдущий бухгалтер. Мы считаем, что в вашей ситуации ответственность за нарушения бухгалтерского учета лежит, прежде всего, на руководителе, ведь именно он отвечает за организацию бухгалтерского учета в вашей компании (п. 1 ст. 6 Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ).
Все на руководителей свалили :( Вообще странно, что к прежним бухгалтерам никаких санкций не применяют, у нас была такая история, бух вышел сухим из воды, хотя проблем было выше крыши.
Innoch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2008, 10:50   #6
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 04.09.2007
Возраст: 45
Сообщений: 1,457
Спасибо: 10
По умолчанию Ответ: Как "Изъять" документы у предыдущего гл. буха?

Innoch, руководитель несет ответственность за надлежащую организацию бухгалтерского учета, а главный бухгалтер (бухгалтер при отсутствии в штате должности главного бухгалтера) - за ведение бухгалтерского учета, своевременное представление полной и достоверной бухгалтерской отчетности пока он не уволился.
__________________
Налоговый кодекс - настольная библия каждого бухгалтера! Минуточку! Я же атеист.
martm вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
помогите понять как сделать - Сайт + оплата консультаций эл. деньгами = Легально тейлор Электронные деньги 1 02.02.2008 21:19
Внесение изменений в уставные документы. J77 Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 1 28.01.2008 20:20
госзаказ на НИОКР в НО как отразить? kit-tt Делимся опытом 0 24.01.2008 11:00
расчет налога на имущество Irysik Налоги и право. Юридические вопросы. 3 10.01.2008 11:21
Кассовая книга, как сделать? Fekla Общая система налогообложения (ОСНО) 5 13.09.2007 14:38


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 21:59. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot