Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Общая система налогообложения (ОСНО)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 13.05.2010, 09:32   #41
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 25.09.2009
Сообщений: 45
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Взнос в уставный капитал. Отчетность.

Владимир Томчак, +1

nadejda9a, согласно п. 21 ст. 270 НК РФ налоговая без труд договора может не зачесть выплату з/п расходом предприятия. А также между директором и предприятием возникают трудовые отношения (директор издает приказы, утверждает штатное расписание, принимает решения и т.д.), а такие отношения, согласно ст. 16 ТК РФ, должны оформляться договором.

Последний раз редактировалось Ni Co; 13.05.2010 в 09:41.
Ni Co вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2010, 20:45   #42
Бухгалтер
 
Регистрация: 12.03.2010
Сообщений: 2,129
Спасибо: 4
По умолчанию Re: Взнос в уставный капитал. Отчетность.

А можно ведь обойтись без накопительного счета так ведь??
Как говорилось выше ложим деньги в кассу (в моем случае 15000 от трех учредителей) выдаем в подотчем ген. диру и потом при открытии счета в банке сразу же вносим эти подотчетные деньги на расчетный счет так???
Вопрос еще такой, наименование операции при внесении УК в банк "Взнос в уставный капитал"???
А когда в кассу ложим деньги(до откытия р/с) на момент регистрации, тоже делаем ПКО с наименованием "Взнос в УК"????
Заранее спасибо за помощь!!
Nadjusha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2010, 10:28   #43
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для Владимир Томчак
 
Регистрация: 15.04.2007
Сообщений: 985
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Взнос в уставный капитал. Отчетность.

Nadjusha, без накопительного не обойтись. Этот счет открывается до регистрации фирмы, а по закону до момента регистрации УК должен быть оплачен не менее чем на 50%.
Владимир Томчак вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 14.05.2010, 11:37   #44
Бухгалтер
 
Регистрация: 12.03.2010
Сообщений: 2,129
Спасибо: 4
По умолчанию Re: Взнос в уставный капитал. Отчетность.

Цитата:
Сообщение от Владимир Томчак Посмотреть сообщение
Nadjusha, без накопительного не обойтись. Этот счет открывается до регистрации фирмы, а по закону до момента регистрации УК должен быть оплачен не менее чем на 50%.
Ну а как тогда быть?? В понеделник мы уже получаем документы о регистрации общества, и ясно что за выходныеникто нам накопительный счет в банке не откроет!!!!!.............На практике я думаю мало кто открывает накопительный счет в банке, я думаю мало кто даже знает об этом, как поступить-то?? У нас по идее УК и будет оплачен на момент регистрации, только в кассу организации как раз в понедельник......
Nadjusha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2010, 22:08   #45
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 10.05.2010
Сообщений: 9
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Взнос в уставный капитал. Отчетность.

Цитата:
Сообщение от Владимир Томчак Посмотреть сообщение
nadejda9a, выше было верно написано. Ген.дир - это наемный сотрудник, с кот.необходимо заключать труд.договор независимо от того является директор участником общества или нет.
Даже в случае если он единственный участник общества и ген.директор и главбух в одном лице?Он сам с собой должен заключить труд.договор, Так?У нас именно такая ситуация.И мы не заключали. Мы не правы?Я В инете много читала и поняла, что в нашем случае, заключать или нет труд.договор дело лично гендира.
nadejda9a вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2010, 23:11   #46
Заблокирован
 
Регистрация: 10.03.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 4,880
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Spa с помощью Yahoo
По умолчанию Re: Взнос в уставный капитал. Отчетность.

Цитата:
Сообщение от Nadjusha Посмотреть сообщение
В понеделник мы уже получаем документы о регистрации общества
Не факт, что вам их выдадут, вы можете получить отказ.
Spa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2010, 23:45   #47
Заблокирован
 
Регистрация: 10.03.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 4,880
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Spa с помощью Yahoo
По умолчанию Re: Взнос в уставный капитал. Отчетность.

Цитата:
Сообщение от Nadjusha Посмотреть сообщение
На практике я думаю мало кто открывает накопительный счет в банке
Так и есть. А все потому, что в списке документов на регистрацию общества с ограниченной ответственностью отсутствует обязательное представление подтверждения оплаты не менее 50% уставного капитала до момента регистрации.

Цитата:
Федеральный закон от 08.08.2001 г. № 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей"

Статья 12. Документы, представляемые при государственной регистрации создаваемого юридического лица

При государственной регистрации создаваемого юридического лица в регистрирующий орган представляются:

а) подписанное заявителем заявление о государственной регистрации по форме, утвержденной Правительством Российской Федерации. В заявлении подтверждается, что представленные учредительные документы соответствуют установленным законодательством Российской Федерации требованиям к учредительным документам юридического лица данной организационно-правовой формы, что сведения, содержащиеся в этих учредительных документах, иных представленных для государственной регистрации документах, заявлении о государственной регистрации, достоверны, что при создании юридического лица соблюден установленный для юридических лиц данной организационно-правовой формы порядок их учреждения, в том числе оплаты уставного капитала (уставного фонда, складочного капитала, паевых взносов) на момент государственной регистрации, и в установленных законом случаях согласованы с соответствующими государственными органами и (или) органами местного самоуправления вопросы создания юридического лица;

б) решение о создании юридического лица в виде протокола, договора или иного документа в соответствии с законодательством Российской Федерации;

в) учредительные документы юридического лица (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии);

(в ред. Федерального закона от 23.06.2003 N 76-ФЗ)

г) выписка из реестра иностранных юридических лиц соответствующей страны происхождения или иное равное по юридической силе доказательство юридического статуса иностранного юридического лица - учредителя;

д) документ об уплате государственной пошлины.
Цитата:
Сообщение от Nadjusha Посмотреть сообщение
У нас по идее УК и будет оплачен на момент регистрации, только в кассу организации как раз в понедельник......
Но, все же вы не выполняете решение учредителя и устава. Вы также предоставляете ложные сведения в налоговую, когда указываете, что оплатили уставный капитал, в заявлении на регистрацию.

Цитата:
12.Мною подтверждается, что:
при создании юридического лица соблюден установленный для юридических лиц данной ОПФ порядок их учреждения, в том числе оплаты уставного капитала (уставного фонда, складочного капитала, паевого фонда), на момент государственной регистрации;
Также вы нарушаете Федеральный закон об обществах с ограниченной ответственностью №14-ФЗ от 08.02.98 г.

Цитата:
Федеральный закон об ООО №14-ФЗ от 08.02.98

Статья 16. Порядок оплаты долей в уставном капитале общества при его учреждении
(в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 312-ФЗ)

1. Каждый учредитель общества должен оплатить полностью свою долю в уставном капитале общества в течение срока, который определен договором об учреждении общества или в случае учреждения общества одним лицом решением об учреждении общества и не может превышать один год с момента государственной регистрации общества. При этом доля каждого учредителя общества может быть оплачена по цене не ниже ее номинальной стоимости.
Не допускается освобождение учредителя общества от обязанности оплатить долю в уставном капитале общества, в том числе путем зачета его требований к обществу.
(п. 1 в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 312-ФЗ)
2. На момент государственной регистрации общества его уставный капитал должен быть оплачен учредителями не менее чем наполовину.
Spa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2010, 08:07   #48
Бухгалтер
 
Регистрация: 12.03.2010
Сообщений: 2,129
Спасибо: 4
По умолчанию Re: Взнос в уставный капитал. Отчетность.

большое спасибо Spa, за содержательную информацию, но мы уже никак не успеваем открыть накопительный счет и положить туда деньги!!!
Вы подскажите пожалуйста лучше последствия того, что мы сначала УК положим в кассу, потом выдадим в подотчет диру, а как только откроем банковский счет положим их туда как УК???? Штраф будет или что???
Nadjusha вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 17.05.2010, 09:26   #49
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для Владимир Томчак
 
Регистрация: 15.04.2007
Сообщений: 985
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Взнос в уставный капитал. Отчетность.

Nadjusha, этого может никто и не поймет никогда при проверке, мало кто вообще обращает на это внимание, но по сути за подлог документов и подачи заведомо ложной инфо уголовщиной попахивает. Это конечно из области фантастики, скорее всего административка.
Владимир Томчак вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2010, 09:27   #50
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для Владимир Томчак
 
Регистрация: 15.04.2007
Сообщений: 985
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Взнос в уставный капитал. Отчетность.

nadejda9a, вы понимаете разницу между участником общества и директором??? Участник - это собственник, а директор - наемное лицо, независимо от того разные это люди или один и тот же человек.
Владимир Томчак вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2010, 09:31   #51
Бухгалтер
 
Регистрация: 12.03.2010
Сообщений: 2,129
Спасибо: 4
По умолчанию Re: Взнос в уставный капитал. Отчетность.

Владимир Томчак, спасибо за ответ, значит как поступить выдать в подотчет, потом когда откроем счет положить в банк как " Взнос в УК"??
А можно например положить в кассу УК, выдать в подотчет ген диру, и потратить этьи средства на нужды фирмы???
Nadjusha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2010, 08:31   #52
Бухгалтер
 
Регистрация: 12.03.2010
Сообщений: 2,129
Спасибо: 4
По умолчанию Re: Взнос в уставный капитал. Отчетность.

Нам отказали в гос регистрации по непонятным нам причинам, поэтому есть время открыть накопительный счет и положить туда Уставный капитал, спасибо всем за помощь!!!
Nadjusha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2010, 19:03   #53
Заблокирован
 
Регистрация: 10.03.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 4,880
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Spa с помощью Yahoo
По умолчанию Re: Взнос в уставный капитал. Отчетность.

Цитата:
Сообщение от Nadjusha Посмотреть сообщение
Нам отказали в гос регистрации по непонятным нам причинам, поэтому есть время открыть накопительный счет и положить туда Уставный капитал, спасибо всем за помощь!!!
Теперь придется еще раз гос. пошлину платить в сумме 4 000 руб. и нотариусу за заверение подписи.
Spa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2010, 11:48   #54
Бухгалтер
 
Регистрация: 12.03.2010
Сообщений: 2,129
Спасибо: 4
По умолчанию Re: Взнос в уставный капитал. Отчетность.

Spa, спасибо вам за помощь!! Да это точно!!! А подскажите пожалуйста за одно эти расходы я могу потом провести в в авансовом отчете???? Или нет?? Или я могу проводить только те чеки которые датированы датами после регистрации фирмы???
Nadjusha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2010, 12:08   #55
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 19.05.2010
Сообщений: 17
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Взнос в уставный капитал. Отчетность.

ого, а у нас организация была создана в окт 09, а УК внесли в январе 10? К этому могут придраться?
ANUTKINS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2010, 12:30   #56
Заблокирован
 
Регистрация: 10.03.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 4,880
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Spa с помощью Yahoo
По умолчанию Re: Взнос в уставный капитал. Отчетность.

Цитата:
Сообщение от Nadjusha Посмотреть сообщение
А подскажите пожалуйста за одно эти расходы я могу потом провести в в авансовом отчете????
Думаю, что не сможете. Это будут расходы физ.лица(если у вас учредитель физ.лицо). Я конечно, понимаю, что есть решение о создании общества, но все же оно юридически еще не зарегистрировано.

Цитата:
Сообщение от Nadjusha Посмотреть сообщение
я могу проводить только те чеки которые датированы датами после регистрации фирмы???
Я бы сделал именно так.
Spa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2010, 12:39   #57
Бухгалтер
 
Регистрация: 12.03.2010
Сообщений: 2,129
Спасибо: 4
По умолчанию Re: Взнос в уставный капитал. Отчетность.

Spa, спасибо большое, теперь я уверена!!!! Спросила для подстраховки!!
Nadjusha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2010, 13:40   #58
статус: старший бухгалтер
 
Аватар для АйгулечкаЗар
 
Регистрация: 16.02.2009
Сообщений: 122
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Взнос в уставный капитал. Отчетность.

всем добрый день!..вопрос такой , в общем нам нужно перегнать через р/с 500000р...ложим в день например 50000р, в кассе отражаю так,1) принимаю эти 50000р от контрагента(дирека)2)РКО выписываю в п/о на буха, который идет в в банк и ложит их на р/с взнос уст капитала,все......делаю Обор.сальд.ведомость у меня эта сумма не 50000р а 100000...т е удваивается.....что нетак?
АйгулечкаЗар вне форума   Ответить с цитированием

Старый 01.07.2010, 17:06   #59
статус: старший бухгалтер
 
Аватар для АйгулечкаЗар
 
Регистрация: 16.02.2009
Сообщений: 122
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Взнос в уставный капитал. Отчетность.

наверно надо было подробно по счетам
1. принимаю ПКО от контрагента Д50,1 К75,1
2. РКО в п/о Д71,1 К 50,1
и в банк на р/с на счет 75,1......дальше мы этими деньгами расчитываемся с постащиками........а сумма удваивается...где то счет не правильно ставлю да....тако чувство что на УСт капитал два раза одну и туже сумму ложу....прошу не судить ....учусь только)))
АйгулечкаЗар вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.07.2010, 10:56   #60
модератор
 
Аватар для Larky
 
Регистрация: 01.05.2008
Сообщений: 8,717
Спасибо: 181
По умолчанию Re: Взнос в уставный капитал. Отчетность.

АйгулечкаЗар, попробуйте сдать наличку из кассы в банк без 71 счета...
Larky вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Взнос в уставный капитал Дженн Общая система налогообложения (ОСНО) 11 08.01.2015 14:59
Бухгалтерская отчетность Lala Делимся опытом 9 05.01.2010 12:20
Нулевая отчетность за 1 квартал 2008 года. куда когда что сдавать. monolit Общая система налогообложения (ОСНО) 16 20.04.2008 19:25
Бухгалтерска отчетность Анн@ Общая система налогообложения (ОСНО) 10 26.02.2008 14:56
Реорганизация фирмы mari661 Общая система налогообложения (ОСНО) 11 13.11.2007 10:05


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 18:29. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot