Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Зарплата и кадры


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 01.05.2008, 12:35   #1
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 14.01.2008
Сообщений: 34
Спасибо: 0
По умолчанию Стаж. Общий, страховой, выслуга лет

Здравствуйте!
Научите, пожалуйста, рассчитывать общий и страховой стаж. Объясните, что такое выслуга лет.
Оформляю сотрудников первый раз. Они все у меня будут совместителями, все уже работали. Какие сведения им нужно мне принести, чтобы я правильно заполнила п.п. "Общий, страховой, выслуга лет" в разделе Кадровые данный программы Бухсофт Зарплата 2008

Заранее благодарна
Viola.Rosea.Formosus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.05.2008, 02:14   #2
статус: бухгалтер
 
Аватар для Vlad
 
Регистрация: 24.04.2008
Адрес: Мурманская область
Возраст: 48
Сообщений: 83
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Стаж. Общий, страховой, выслуга лет

«СТАЖ РАБОТЫ». Страховой стаж рассчитывается на осно¬вании записей в трудовой книжке или других подтверждающих документов (трудовых договоров, справок с мест работы и т. п.). СТРАХОВОЙ СТАЖ считается так: сначала нужно выписать из трудо¬вой книжки сотрудника все даты приемов на работу и все даты увольнений. Затем сложить отдельно эти даты. Получится две суммы - первая будет состоять из дат приемов, а вторая - из дат увольнений. Следующий шаг - из второй суммы вычитается первая. При таком подсчете в каждом периоде теряется по одно¬му дню. Значит, после расчета нужно прибавить к полученному числу столько дней, сколько было периодов приема-увольнения. Если в результате расчета стажа получилось отрицательное чис¬ло месяцев или дней, то из числа лет «на разбивку» занимается 12 месяцев, а из числа месяцев - 30 дней. Полученное после всех расчетов число переводится в годы, месяцы и дни с учетом, что в месяце в среднем 30 дней, а в году 12 месяцев.
ПРИМЕР
У инженера В.А. Данилова в трудовой книжке зафиксировано три периода приема-увольнения:
- с 27 мая 1996 года по 13 марта 2003 г. он работал инженером
во ФГУП «Контакт»;
- с 19 марта 2003 г. по 31 января 2004 г. был руководителем
проекта в ЗАО «Альбатрос»;
- с 1 февраля 2004 г. по 4 августа 2006 г. занимал должность на¬
чальника отдела в ООО «Рим», а 11 августа 2006 г. поступил на
работу в ЗАО «Альфа».
Суммируем даты приемов на работу:
27.05.1996 + 19.03.2003 + 01.02.2004 = 47.10.6003 Затем суммируем даты увольнений с работы:
13.03.2003 + 31.01.2004 + 04.08.2006 = 48.12.6013 Теперь из суммы дат увольнений вычитаем сумму дат приемов:
48.12.6013 - 47.10.6003 = 01.02.0010 (10 лет, 2 месяца
и 1 день).
К полученному числу дней прибавляем еще 3 дня, поскольку у работника было 3 периода приема-увольнения. Получается, что общий трудовой стаж В.А. Данилова составляет 10 лет, 2 месяца и 4 дня.
Чтобы рассчитать СТРАХОВОЙ СТАЖ, нужно проверить дли¬тельность перерывов между датами увольнения-приема. При этом надо руководствоваться «Правилами подсчета и под¬тверждения страхового стажа для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам», утвержденными приказом Минздравсоцразвития России от 6 февраля 2007 г. № 91. Если сотрудник был уволен по виновному основанию (прогул, появление на работе в состоянии опьянения и т. п.), стаж в любом случае прерыва¬ется.
В страховой стаж для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам включаются периоды работы застрахованного лица по трудо¬вому договору, государственной гражданской или муници¬пальной службы, а также периоды иной деятельности, в тече¬ние которой гражданин подлежал обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством. Например, периоды работы в каче¬стве индивидуального предпринимателя, адвоката, нотариуса, священнослужителя и т. п. (п. 2 «Правил подсчета и подтвер¬ждения страхового стажа»).
Vlad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.05.2008, 14:41   #3
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 14.01.2008
Сообщений: 34
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Стаж. Общий, страховой, выслуга лет

Спасибо. Со страховым стажем понятно. А как рассчитать общий стаж?
Viola.Rosea.Formosus вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 02.05.2008, 14:46   #4
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 14.01.2008
Сообщений: 34
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Стаж. Общий, страховой, выслуга лет

Вернее не совсем...
В примере приводится расчет общего стажа, а правила расчета страхового стажа надо смотреть в приказе Минздравсоцразвития России от 6 февраля 2007 г. № 91.
Правильно?
Viola.Rosea.Formosus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2008, 09:15   #5
статус: бухгалтер
 
Аватар для Фенек
 
Регистрация: 14.12.2007
Сообщений: 79
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Стаж. Общий, страховой, выслуга лет

Выслуга лет - работа в определенных учреждениях (существует исчерпывающий перечень) и должностях (педагоги, медики). Существует еще работа с тяжелыми условиями труда (список 1, 2). Наименование должностей и условия труда - см. в соответствующих справочниках.
Только если на Вашем предприятии нет ни выслуги, ни вредных условий, зачем этим заморачиваться? Подобный учет должно вести соответствующий работодатель, что бы вовремя направить работника на досрочную пенсию, а для этого сдавать правильно оформленные отчеты.
Фенек вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2008, 14:03   #6
статус: старший бухгалтер
 
Аватар для tigrizca
 
Регистрация: 24.10.2008
Адрес: Рязань
Сообщений: 190
Спасибо: 0
Отправить сообщение для tigrizca с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Стаж. Общий, страховой, выслуга лет

Хочу скачать из интернета программу, которая рассчитывает трудовой стаж, кто-нибудь пользутся такой? не могу найти нормальную.......
tigrizca вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2008, 14:38   #7
Модератор форума
 
Аватар для Nadia
 
Регистрация: 27.11.2006
Адрес: Омск
Возраст: 48
Сообщений: 5,087
Спасибо: 4
По умолчанию Ответ: Стаж. Общий, страховой, выслуга лет

Цитата:
Сообщение от Viola.Rosea.Formosus Посмотреть сообщение
Здравствуйте!
Научите, пожалуйста, рассчитывать общий и страховой стаж. Объясните, что такое выслуга лет.
Оформляю сотрудников первый раз. Они все у меня будут совместителями, все уже работали. Какие сведения им нужно мне принести, чтобы я правильно заполнила п.п. "Общий, страховой, выслуга лет" в разделе Кадровые данный программы Бухсофт Зарплата 2008

Заранее благодарна
Немного не понятно. Они у Вас совместители? Оформляются на постоянное место работы? Что кроется за фразой "Они все у меня будут совместителями, все уже работали"?
__________________
Если меня нет не форуме, значит я усердно работаю
Nadia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2008, 18:43   #8
Бухгалтер-самоучка
 
Аватар для Samorodok
 
Регистрация: 19.11.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 203
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Стаж. Общий, страховой, выслуга лет

Цитата:
Сообщение от tigrizca Посмотреть сообщение
Хочу скачать из интернета программу, которая рассчитывает трудовой стаж, кто-нибудь пользутся такой? не могу найти нормальную.......
На mail.ru в разделе софт скачала http://soft.mail.ru/program_page.php?grp=7052 Под XP нормально работает, а в Vista приходится каждый раз грузить, не сохраняется почему-то. Есть и другие, но платные.
Samorodok вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 10.12.2008, 05:26   #9
Модератор форума
 
Аватар для Nadia
 
Регистрация: 27.11.2006
Адрес: Омск
Возраст: 48
Сообщений: 5,087
Спасибо: 4
По умолчанию Ответ: Стаж. Общий, страховой, выслуга лет

Могу сбросить программу на электронный адрес
__________________
Если меня нет не форуме, значит я усердно работаю
Nadia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2008, 07:29   #10
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 14.01.2008
Сообщений: 34
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Стаж. Общий, страховой, выслуга лет

Цитата:
Сообщение от Nadia Посмотреть сообщение
Немного не понятно. Они у Вас совместители? Оформляются на постоянное место работы? Что кроется за фразой "Они все у меня будут совместителями, все уже работали"?
На тот момент, когда я задавала вопрос, сотрудники принимались на работу как совместители, ранее в нашей организации они не работали. Привела эту информацию на всякий случай, не знала важно ли это для подсчета стажа
Viola.Rosea.Formosus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2008, 10:37   #11
статус: старший бухгалтер
 
Аватар для tigrizca
 
Регистрация: 24.10.2008
Адрес: Рязань
Сообщений: 190
Спасибо: 0
Отправить сообщение для tigrizca с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Стаж. Общий, страховой, выслуга лет

Цитата:
Сообщение от Samorodok Посмотреть сообщение
На mail.ru в разделе софт скачала http://soft.mail.ru/program_page.php?grp=7052 Под XP нормально работает, а в Vista приходится каждый раз грузить, не сохраняется почему-то. Есть и другие, но платные.
Да-да, такую я и скачала, а другие на самом деле все платные.Только я не совсем поняла как ей пользоваться,там только 16 записей можно внести, а если у работника их больше, то тогда как? и еще не поняла для чего нужен калькулятор дат и как им пользоваться.
tigrizca вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2008, 11:23   #12
Бухгалтер-самоучка
 
Аватар для Samorodok
 
Регистрация: 19.11.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 203
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Стаж. Общий, страховой, выслуга лет

Цитата:
Сообщение от tigrizca Посмотреть сообщение
там только 16 записей можно внести, а если у работника их больше
для этого и
Цитата:
Сообщение от tigrizca Посмотреть сообщение
нужен калькулятор дат
посчитали 16 записей, получили *лет *месяцев *дней, потом по остальным записям посчитали, ввели оба результата в калькулятор и сложили.
Samorodok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2008, 19:42   #13
ученик волшебника))
 
Аватар для Танюшка симпампушка
 
Регистрация: 11.07.2008
Сообщений: 5,921
Спасибо: 5
По умолчанию Ответ: Стаж. Общий, страховой, выслуга лет

tigrizca, Samorodok, девушки, подскажите пожалуйста как эту программу заставить работать? я ее скачала, а мой комп пишет что неизвестный издатель и предлогает открыть с помощью чего-нибудь из предложенных программ....
Помогите кто-нибудь, может другие ссылки есть какие?
__________________

Работа-дом, дом-работа, работа-дом... Однако!
Трудновато вести такую двойную жизнь! (с) Рената Шуман-Фикус
Бухгалтер - лучший из зомби......
Танюшка симпампушка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2008, 09:25   #14
ученик волшебника))
 
Аватар для Танюшка симпампушка
 
Регистрация: 11.07.2008
Сообщений: 5,921
Спасибо: 5
По умолчанию Ответ: Стаж. Общий, страховой, выслуга лет

Ой, на работе скачала, все работает! )))
__________________

Работа-дом, дом-работа, работа-дом... Однако!
Трудновато вести такую двойную жизнь! (с) Рената Шуман-Фикус
Бухгалтер - лучший из зомби......
Танюшка симпампушка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2008, 10:18   #15
Бухгалтер-самоучка
 
Аватар для Samorodok
 
Регистрация: 19.11.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 203
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Стаж. Общий, страховой, выслуга лет

Танюшка симпампушка,
Samorodok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2008, 10:21   #16
ученик волшебника))
 
Аватар для Танюшка симпампушка
 
Регистрация: 11.07.2008
Сообщений: 5,921
Спасибо: 5
По умолчанию Ответ: Стаж. Общий, страховой, выслуга лет

Ой, девочки, конечно! Спасибо вам огромное! Очень удобная и полезная програмка!
__________________

Работа-дом, дом-работа, работа-дом... Однако!
Трудновато вести такую двойную жизнь! (с) Рената Шуман-Фикус
Бухгалтер - лучший из зомби......
Танюшка симпампушка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2009, 14:28   #17
статус: новичок в бухгалтерии
 
Регистрация: 09.02.2009
Сообщений: 1
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Стаж. Общий, страховой, выслуга лет

НАРОД, НАРОД!!! что там с порядком исчисления??? я как раз готовлюсь к пересдаче экзамена по праву соц обеспечения и не могу вкурить эту тему! оюбъясните пожалуйста на практике. тот пример вначале, это расчет общего стажа или страхового? чем отличается порядок расчета у этих двух стажей?
также интересует порядок исчисления стажа выслуги лет вонннослужащих по контракту, непрерывного стажа, судейский стаж, страховой стаж при обеспечении пособиями по обязательному соц страхованию!!!
Бедный студент вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2009, 14:37   #18
Модератор свободн.раздела
 
Аватар для Innoch
 
Регистрация: 05.12.2006
Адрес: Ne North pole
Сообщений: 15,044
Спасибо: 7
По умолчанию Ответ: Стаж. Общий, страховой, выслуга лет

Я дико извиняюсь , но наша кадровик говорит, что программа считает неверно. То есть, вручную стажа выходит больше по некоторым товарищам. Поэтому она сразу отказалась от проги... в самом кадровике я не сомневаюсь - она их уже столько пересчитала за свою жизнь, но может быть там особенные случаи какие были, поэтому не совпал результат с ручным подсчетом и при помощи этой проги...
__________________
Жизнь прекрасна!
Innoch вне форума   Ответить с цитированием

Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
выплата декретных за второго ludmilka Зарплата и кадры 10 26.02.2013 11:12
Пособие до 1,5 лет Sasha Зарплата и кадры 3 12.07.2007 08:21
Расчет больничного Иринка Зарплата и кадры 16 23.06.2007 07:00
страховой стаж для больничных!! Ольга29 Общая система налогообложения (ОСНО) 10 19.02.2007 12:59


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 22:58. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot