Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Зарплата и кадры


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 21.10.2010, 09:53   #21
Бухгалтер
 
Регистрация: 12.03.2010
Сообщений: 2,129
Спасибо: 4
По умолчанию Re: ПРИЕМ НА РАБОТУ

Бойчук Константин, а как правильно тогда??? И проще как? Принять пока совместителем, пока они в отпуске по основному месту, а потом уволить, выплатить компенсацию, а потом снова принять уже основным работником????
__________________
Набери в ладошки воды. Видишь, как она утекает?Так убегает время.А вместе с ним и уменьшаются шансы признаться, кому-то важному,в чем-то сокровенном..
Nadjusha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2010, 10:02   #22
Заслуженный флудер России
 
Аватар для Зануда отмороженный
 
Регистрация: 07.11.2008
Адрес: мой адрес Советский Союз
Сообщений: 21,157
Спасибо: 553
По умолчанию Re: ПРИЕМ НА РАБОТУ

Цитата:
Сообщение от Nadjusha Посмотреть сообщение
Бойчук Константин, а как правильно тогда??? И проще как? Принять пока совместителем, пока они в отпуске по основному месту, а потом уволить, выплатить компенсацию, а потом снова принять уже основным работником????
да. тока так бы я и действовал.
__________________
ссора без секса - нервы на ветер!
Зануда отмороженный вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2010, 10:06   #23
Alter ego
 
Аватар для Вес`на
 
Регистрация: 30.11.2009
Адрес: г.Москва
Сообщений: 55,941
Спасибо: 4,260
По умолчанию Re: ПРИЕМ НА РАБОТУ

Цитата:
Сообщение от Бойчук Константин Посмотреть сообщение
тока так бы я и действовал.
ну мона и не тока так , а и вот так
Цитата:
Вопрос: В 2009 г. в ОАО на неопределенный срок принят работник, в трудовом договоре с которым содержится указание на то, что работа является совместительством. В 2010 г. трудовой договор с указанным работником по основному месту работы расторгнут по соглашению сторон. Работник подал заявление с просьбой считать работу в ОАО основной с определенной даты (дня, следующего за днем увольнения с предыдущего основного места работы). Необходимо ли в указанном случае заключить дополнительное соглашение к трудовому договору (в котором будут определены новые условия оплаты труда, новый режим рабочего времени и другие условия трудового договора, в которые стороны пожелали внести изменения) без его расторжения?

Ответ: В соответствии со ст. 282 Трудового кодекса РФ совместительством признается выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.
Работа по совместительству может выполняться работником как по месту его основной работы, так и у других работодателей.
В трудовом договоре обязательно указание на то, что работа является совместительством.
На основании ст. 72 ТК РФ изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.
Основания прекращения трудового договора указаны в ст. 77 ТК РФ.
При этом в данной статье не указано, что расторжение трудового договора по основной работе является основанием для прекращения трудового договора по совместительству.
Следовательно, при расторжении трудового договора по основной работе работник вправе подать заявление о переводе работника с работы, занимаемой на условиях совместительства, на основное место работы.
Таким образом, в указанном случае работодатель и работник вправе заключить дополнительное соглашение к трудовому договору (в котором будут определены новые условия оплаты труда, новый режим рабочего времени и другие условия трудового договора, в которые стороны пожелали внести изменения) без его расторжения.Укажем, что у сторон в рассматриваемой ситуации имелась и иная возможность - прекратить трудовой договор на условиях совместительства по соглашению сторон (п. 1 ч. 1 ст. 77 ТК РФ) либо же по инициативе работника (п. 3 ч. 1 ст. 77 ТК РФ).
Также в рассматриваемой ситуации могла быть применена ст. 288 ТК РФ, в соответствии с которой трудовой договор, заключенный на неопределенный срок с лицом, работающим по совместительству, может быть прекращен в случае приема на работу работника, для которого эта работа будет являться основной.
Однако подача работником заявления с просьбой считать работу в организации основной с определенной даты свидетельствует о его намерении именно не прекратить трудовой договор, а изменить его условия.
Отметим, что в соответствии со ст. 72.1 ТК РФ перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем.
На основании ст. 57 ТК РФ трудовой функцией признается работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы.
Учитывая это, перевод работника с работы, занимаемой на условиях совместительства, на основное место работы, если при этом трудовая функция работника и (или) структурное подразделение, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), не изменяются, а также не осуществляется перевод на работу в другую местность вместе с работодателем, переводом на другую работу для целей трудового законодательства не признается.

Л.Л.Горшкова
Центр методологии бухгалтерского учета
и налогообложения
01.03.2010
__________________
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа (с)
Вес`на вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 21.10.2010, 13:08   #24
Бухгалтер
 
Регистрация: 12.03.2010
Сообщений: 2,129
Спасибо: 4
По умолчанию Re: ПРИЕМ НА РАБОТУ

Бойчук Константин, а на каком бы тогда основании вы уволили работника по совместительству????

Вопрос еще в том, что мой директор, хочет заключить с этими работниками срочные ТД. Если предположим я приму их по совместит-ву по срочному ТД, уволю по истечению срочного ТД 31.10.10, разве смогу я принять опять их по срочному ТД с
1 ноября 2010 году на год????????? Только уволила и сразу приняла по срочному, это разве правильно?

И может ли быть заключен СРОЧНЫЙ ТД с работником по совместительству???
__________________
Набери в ладошки воды. Видишь, как она утекает?Так убегает время.А вместе с ним и уменьшаются шансы признаться, кому-то важному,в чем-то сокровенном..
Nadjusha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2010, 14:03   #25
Заслуженный флудер России
 
Аватар для Зануда отмороженный
 
Регистрация: 07.11.2008
Адрес: мой адрес Советский Союз
Сообщений: 21,157
Спасибо: 553
По умолчанию Re: ПРИЕМ НА РАБОТУ

Цитата:
Сообщение от Nadjusha Посмотреть сообщение
Бойчук Константин, а на каком бы тогда основании вы уволили работника по совместительству????

Вопрос еще в том, что мой директор, хочет заключить с этими работниками срочные ТД. Если предположим я приму их по совместит-ву по срочному ТД, уволю по истечению срочного ТД 31.10.10, разве смогу я принять опять их по срочному ТД с
1 ноября 2010 году на год????????? Только уволила и сразу приняла по срочному, это разве правильно?

И может ли быть заключен СРОЧНЫЙ ТД с работником по совместительству???
два варианта.
1. срочный договор - увольнение по окончании срочного договора с совместителем.
2. по сопственному.
__________________
ссора без секса - нервы на ветер!
Зануда отмороженный вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2010, 14:20   #26
Бухгалтер
 
Регистрация: 12.03.2010
Сообщений: 2,129
Спасибо: 4
По умолчанию Re: ПРИЕМ НА РАБОТУ

Бойчук Константин, если придерживаться первого варианта, то правильно ли будет, если 31 октября, я расторгну с работником срочный ТД по совместит-ву, а уже 1 ноября заключу другой срочный ТД, но уже как работа основная работа на 1 год?
Спасибо за помощь!
__________________
Набери в ладошки воды. Видишь, как она утекает?Так убегает время.А вместе с ним и уменьшаются шансы признаться, кому-то важному,в чем-то сокровенном..
Nadjusha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2010, 16:28   #27
Заслуженный флудер России
 
Аватар для Зануда отмороженный
 
Регистрация: 07.11.2008
Адрес: мой адрес Советский Союз
Сообщений: 21,157
Спасибо: 553
По умолчанию Re: ПРИЕМ НА РАБОТУ

на каком основании Вы собираетесь делать последний договор срочным? в ТК есть ограничения на ентот момент.
__________________
ссора без секса - нервы на ветер!
Зануда отмороженный вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2010, 18:00   #28
Бухгалтер
 
Регистрация: 12.03.2010
Сообщений: 2,129
Спасибо: 4
По умолчанию Re: ПРИЕМ НА РАБОТУ

Бойчук Константин, про ограничение я знаю, ну вот предположим, что будем брать на время выполнения определенных видов работ, по опред договору, в этом случае можно срочный заключить?

Просто директор сказал, заключай срочный, а основания я еще не упела придумать
__________________
Набери в ладошки воды. Видишь, как она утекает?Так убегает время.А вместе с ним и уменьшаются шансы признаться, кому-то важному,в чем-то сокровенном..
Nadjusha вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 21.10.2010, 19:01   #29
статус: Бог в бухгалтерии
 
Регистрация: 22.01.2008
Сообщений: 11,395
Спасибо: 470
По умолчанию Re: ПРИЕМ НА РАБОТУ

Nadjusha,
Цитата:
Сообщение от Nadjusha Посмотреть сообщение
будем брать на время выполнения определенных видов работ, по опред договору, в этом случае можно срочный заключить?
можно, во-первых ты будешь принимать под определенный договор, во-вторых работаешь в условиях приравненных к Крайнему Северу........если они будут работать у нас, то это ваще условия Крайнего Севера......поэтому оформляй срочный и не волнуйся........
ГЛБ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2010, 08:06   #30
Бухгалтер
 
Регистрация: 12.03.2010
Сообщений: 2,129
Спасибо: 4
По умолчанию Re: ПРИЕМ НА РАБОТУ

ГЛБ, ммм спасибо, а что если в условиях Крайнего Севера, тогда на любых основаниях можно срочный заключать да??? (даже без указания что для работ по определенному договору)
__________________
Набери в ладошки воды. Видишь, как она утекает?Так убегает время.А вместе с ним и уменьшаются шансы признаться, кому-то важному,в чем-то сокровенном..
Nadjusha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2010, 09:14   #31
Заслуженный флудер России
 
Аватар для Зануда отмороженный
 
Регистрация: 07.11.2008
Адрес: мой адрес Советский Союз
Сообщений: 21,157
Спасибо: 553
По умолчанию Re: ПРИЕМ НА РАБОТУ

Цитата:
Сообщение от Nadjusha Посмотреть сообщение
ГЛБ, ммм спасибо, а что если в условиях Крайнего Севера, тогда на любых основаниях можно срочный заключать да??? (даже без указания что для работ по определенному договору)
с КС не работал, тока жил и учился. думаю тут срочность тоже не на все распространяется.... я бы с начала придумал повод, а потом уже....
__________________
ссора без секса - нервы на ветер!
Зануда отмороженный вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2010, 09:42   #32
статус: Бог в бухгалтерии
 
Регистрация: 22.01.2008
Сообщений: 11,395
Спасибо: 470
По умолчанию Re: ПРИЕМ НА РАБОТУ

Nadjusha,
Цитата:
Сообщение от Nadjusha Посмотреть сообщение
а что если в условиях Крайнего Севера, тогда на любых основаниях можно срочный заключать да??? (даже без указания что для работ по определенному договору)
вот тебе ссылка на статью из ТК: там есть несколько пунктов, по которым ты можешь заключить срочный договор по соглашению сторон:
Статья 59. Срочный трудовой договор

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)


Срочный трудовой договор заключается:

на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохраняется место работы;

на время выполнения временных (до двух месяцев) работ;

для выполнения сезонных работ, когда в силу природных условий работа может производиться только в течение определенного периода (сезона);

с лицами, направляемыми на работу за границу;

для проведения работ, выходящих за рамки обычной деятельности работодателя (реконструкция, монтажные, пусконаладочные и другие работы), а также работ, связанных с заведомо временным (до одного года) расширением производства или объема оказываемых услуг;

КонсультантПлюс: примечание.

Постановлением Госкомстата РФ от 05.01.2004 N 1 утверждены унифицированные формы первичной учетной документации по учету труда и его оплаты, среди которых форма акта о приеме работ, выполненных по срочному трудовому договору, заключенному на время выполнения определенной работы.

с лицами, поступающими на работу в организации, созданные на заведомо определенный период или для выполнения заведомо определенной работы;

с лицами, принимаемыми для выполнения заведомо определенной работы в случаях, когда ее завершение не может быть определено конкретной датой;

для выполнения работ, непосредственно связанных со стажировкой и с профессиональным обучением работника;

в случаях избрания на определенный срок в состав выборного органа или на выборную должность на оплачиваемую работу, а также поступления на работу, связанную с непосредственным обеспечением деятельности членов избираемых органов или должностных лиц в органах государственной власти и органах местного самоуправления, в политических партиях и других общественных объединениях;

с лицами, направленными органами службы занятости населения на работы временного характера и общественные работы;

с гражданами, направленными для прохождения альтернативной гражданской службы;

в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

По соглашению сторон срочный трудовой договор может заключаться:

с лицами, поступающими на работу к работодателям - субъектам малого предпринимательства (включая индивидуальных предпринимателей), численность работников которых не превышает 35 человек (в сфере розничной торговли и бытового обслуживания - 20 человек);

с поступающими на работу пенсионерами по возрасту, а также с лицами, которым по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, разрешена работа исключительно временного характера;

с лицами, поступающими на работу в организации, расположенные в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, если это связано с переездом к месту работы;

для проведения неотложных работ по предотвращению катастроф, аварий, несчастных случаев, эпидемий, эпизоотий, а также для устранения последствий указанных и других чрезвычайных обстоятельств;

с лицами, избранными по конкурсу на замещение соответствующей должности, проведенному в порядке, установленном трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права;

с творческими работниками средств массовой информации, организаций кинематографии, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иными лицами, участвующими в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, в соответствии с перечнями работ, профессий, должностей этих работников, утверждаемыми Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений;

(в ред. Федерального закона от 28.02.2008 N 13-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

с руководителями, заместителями руководителей и главными бухгалтерами организаций, независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности;

с лицами, обучающимися по очной форме обучения;

с лицами, поступающими на работу по совместительству;

в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами.
ГЛБ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2010, 10:16   #33
Бухгалтер
 
Регистрация: 12.03.2010
Сообщений: 2,129
Спасибо: 4
По умолчанию Re: ПРИЕМ НА РАБОТУ

Ой, спасибо большое, сейчас только увидеал что ты ответила)))


ГЛБ, а как тогда прописать лучше, почему договор срочный??? Лица, живут и работают на Крайнем Севере, можно ли написать что заключается срочный ТД по соглашению сторон??
Просто у меня же будет 2 срочных, сначала работник будет по совместит-ву, а потом уже на основном месте работы, вот и думаю как прописать в срочном ТД, когда уже будем принимать его основным работиком......
__________________
Набери в ладошки воды. Видишь, как она утекает?Так убегает время.А вместе с ним и уменьшаются шансы признаться, кому-то важному,в чем-то сокровенном..
Nadjusha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2010, 10:19   #34
статус: Бог в бухгалтерии
 
Регистрация: 22.01.2008
Сообщений: 11,395
Спасибо: 470
По умолчанию Re: ПРИЕМ НА РАБОТУ

Nadjusha, зачем так ваще чего то прописывать, я имею в виду причину........я просто указываю, что договор срочный, действует с...... и по...........
ГЛБ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2010, 10:23   #35
Бухгалтер
 
Регистрация: 12.03.2010
Сообщений: 2,129
Спасибо: 4
По умолчанию Re: ПРИЕМ НА РАБОТУ

ГЛБ, хорошо спасибо, тогда так и сделаю!!!!!
__________________
Набери в ладошки воды. Видишь, как она утекает?Так убегает время.А вместе с ним и уменьшаются шансы признаться, кому-то важному,в чем-то сокровенном..
Nadjusha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2010, 10:28   #36
Заслуженный флудер России
 
Аватар для Зануда отмороженный
 
Регистрация: 07.11.2008
Адрес: мой адрес Советский Союз
Сообщений: 21,157
Спасибо: 553
По умолчанию Re: ПРИЕМ НА РАБОТУ

Люди жувут в районе КС. я не вижу причин для Срочности..... не боитесь, шо уволифф по окончании срока сотры начнут права качать?
__________________
ссора без секса - нервы на ветер!
Зануда отмороженный вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2010, 10:35   #37
статус: Бог в бухгалтерии
 
Регистрация: 22.01.2008
Сообщений: 11,395
Спасибо: 470
По умолчанию Re: ПРИЕМ НА РАБОТУ

Бойчук Константин, не начнут, договора заключаются.....сотр подписывает.....
Цитата:
Сообщение от ГЛБ Посмотреть сообщение
с лицами, принимаемыми для выполнения заведомо определенной работы в случаях, когда ее завершение не может быть определено конкретной датой;
да сколько работаю никогда проблем не было.........
ГЛБ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2010, 10:46   #38
Заслуженный флудер России
 
Аватар для Зануда отмороженный
 
Регистрация: 07.11.2008
Адрес: мой адрес Советский Союз
Сообщений: 21,157
Спасибо: 553
По умолчанию Re: ПРИЕМ НА РАБОТУ

вся вигня в том, что мы не знаем чем будут занимацО сотры. Может канаву копать от Сургута до Северного полюса.... тада да, Срочный. а может землекопами ВААЩЕ.... нужно определицО. а то мы тут рассуждаем ВААЩЕ.
__________________
ссора без секса - нервы на ветер!
Зануда отмороженный вне форума   Ответить с цитированием

Старый 22.10.2010, 10:52   #39
статус: Бог в бухгалтерии
 
Регистрация: 22.01.2008
Сообщений: 11,395
Спасибо: 470
По умолчанию Re: ПРИЕМ НА РАБОТУ

Бойчук Константин, ну я знаю специфику работы Надюши, поэтому так утверждаю.......да и у нас на нашем производстве, я имею в виду в общегородском масштабе, работают как раз по срочным договорам.......один заказ выполнили.......наняли на другой............т.к. заказчик уже другой........
ГЛБ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2010, 11:31   #40
Заслуженный флудер России
 
Аватар для Зануда отмороженный
 
Регистрация: 07.11.2008
Адрес: мой адрес Советский Союз
Сообщений: 21,157
Спасибо: 553
По умолчанию Re: ПРИЕМ НА РАБОТУ

Мы тоже бригаду электромонтажниГофф проводили каждый месяц по договору. но каждый месяц я офрмлял доки на ентот договор... смету, акт приемки работ и прочую фихню....
__________________
ссора без секса - нервы на ветер!
Зануда отмороженный вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Переход с УСН на ОСНО Mar_G Общая система налогообложения (ОСНО) 3 23.03.2017 11:31
иностранные граждане Катя23 Зарплата и кадры 39 19.10.2010 09:22
Доходы - расходы, что относится к расходам? gavrik Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 2 11.03.2008 12:06
Иструкции к балансу sinus25 Общая система налогообложения (ОСНО) 3 25.10.2007 09:01
Юридический и фактический адрес организации не совпадают. Валерия Общая система налогообложения (ОСНО) 26 26.12.2006 11:55


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 12:31. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot