Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 14.05.2008, 19:29   #1
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 26.01.2008
Сообщений: 122
Спасибо: 0
По умолчанию общественная организация

может кто сталкивался с открытием общественной организации! В чем ее принципиальное отличие от ООО например, и вообще каковы основные требования к организации. И еще вопрос-самый важный-может ли общественная организация быть на УСНО?!....Заранее спасибо.
zoloto вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2008, 10:34   #2
Модератор форума
 
Аватар для kalina
 
Регистрация: 18.03.2007
Сообщений: 5,665
Спасибо: 5
По умолчанию Ответ: общественная организация

Вопрос: Общественная организация с 2006*года перешла на упрощенную систему налогообложения.
Просим Вас, дать разъяснение, являются ли членские и целевые взносы объектом налогообложения при упрощенной системе налогообложения (объект доходы)?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо от 13.03.2006 N*74 по вопросу порядка определения доходов у налогоплательщиков, перешедших на упрощенную систему налогообложения, и сообщает следующее.
Налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, определяют объект налогообложения в соответствии с положениями статьи*346.15 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс). Доходы от реализации товаров (работ, услуг), реализации имущества, имущественных прав и внереализационные доходы, учитываемые при налогообложении, определяются в соответствии со статьями*249 и 250 Кодекса (при определении объекта налогообложения организациями не учитываются доходы, предусмотренные статьей*251 Кодекса).
В соответствии с пунктом*2 статьи*251 Кодекса при определении налоговой базы не учитываются целевые поступления (за исключением целевых поступлений в виде подакцизных товаров). К ним относятся целевые поступления из бюджета бюджетополучателям и целевые поступления на содержание некоммерческих организаций и ведение ими уставной деятельности, поступившие безвозмездно от других организаций и (или) физических лиц и использованные указанными получателями по назначению. При этом налогоплательщики - получатели указанных целевых поступлений обязаны вести отдельный учет доходов (расходов), полученных (произведенных) в рамках целевых поступлений.
К указанным целевым поступлениям на содержание некоммерческих организаций и ведение ими уставной деятельности относятся осуществленные в соответствии с законодательством Российской Федерации о некоммерческих организациях вступительные взносы, членские взносы, паевые вклады, а также пожертвования, признаваемые таковыми в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации.
Таким образом, у общественных организаций, применяющих упрощенную систему налогообложения, членские взносы относятся к доходам, не учитываемым при определении налоговой базы.

Заместитель директора
Департамента А.И.*Иванеев
kalina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2008, 10:47   #3
Модератор форума
 
Аватар для kalina
 
Регистрация: 18.03.2007
Сообщений: 5,665
Спасибо: 5
По умолчанию Ответ: общественная организация

Достаточно часто возникают ситуации, когда налоговые органы отказывают НКО в переходе на УСН, ссылаясь на п.п. 14 п. 3 ст. 346.12 НК РФ*. В арбитражной практике известны случаи, когда организация в судебном порядке оспорила решение об отказе. Например, в ходе разбирательства иска суд определил, что положение, содержащееся в п.п. 14 п. 3 ст. 346.12 НК РФ, не может служить основанием для отказа в переводе некоммерческой организации, созданной в форме общественной организации, на УСН (определение КС РФ от 18.01.05 г. N 8-О).
Следует отметить, что НКО может в добровольном порядке перейти на УСН, исключая организации, имеющие филиалы либо представительства; занимающиеся производством подакцизных товаров, если их средняя численность работников превышает 100 человек; государственные пенсионные фонды.

*организации, в которых доля участия других организаций составляет более 25 процентов. Данное ограничение не распространяется на организации, уставный капитал которых полностью состоит из вкладов общественных организаций инвалидов, если среднесписочная численность инвалидов среди их работников составляет не менее 50 процентов, а их доля в фонде оплаты труда - не менее 25 процентов, на некоммерческие организации, в том числе организации потребительской кооперации, осуществляющие свою деятельность в соответствии с Законом Российской Федерации от 19 июня 1992*года N*3085-I "О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации", а также хозяйственные общества, единственными учредителями которых являются потребительские общества и их союзы, осуществляющие свою деятельность в соответствии с указанным Законом;
kalina вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 23.03.2009, 12:47   #4
статус: новичок в бухгалтерии
 
Регистрация: 23.03.2009
Сообщений: 2
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: общественная организация

Добрый день!
Пожалуйста помогите разобраться. Ситуация следующая:мы являемся общественной организацией, применяем УСН, объект налогообложения - доходы. В октябре 2008 года организовывали конференцию. возник вопрос - будут ли являться нашими доходами, а соответственно облагаться налогом, членские взносы участников конференции? Читала НК РФ, но конкреного ничего не нашла :(
Breezee вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2009, 13:03   #5
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Аватар для любитель
 
Регистрация: 23.09.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 2,333
Спасибо: 4
По умолчанию Ответ: общественная организация

Цитата:
Сообщение от Breezee Посмотреть сообщение
В октябре 2008 года организовывали конференцию. возник вопрос - будут ли являться нашими доходами, а соответственно облагаться налогом, членские взносы участников конференции? Читала НК РФ, но конкреного ничего не нашла
И не найдете. Это абсолютно разные вещи. Порядок уплаты членских взносов определяется уставом и законом. Членский взнос это регулярный платеж, который обязаны делать члены организации. В соответствии с п.2 ст. 251 НК РФ эти средства не учитываются при определении налоговой базы, при условии, что такой предусмотрен уставом и эти средства расходуются на уставные цели.

Оплата участия в конференции это оплата услуги, которую вы предоставили.
Значит должны платить налог.
любитель вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2009, 05:56   #6
статус: новичок в бухгалтерии
 
Регистрация: 23.03.2009
Сообщений: 2
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: общественная организация

Спасибо за помощь! :smile:
Breezee вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Организация приобрела пылесос Елена 22 Общая система налогообложения (ОСНО) 1 14.05.2008 13:49
создана новая организация - прошу помощи! monolit Общая система налогообложения (ОСНО) 2 24.02.2008 21:29
Вновь созданная организация stasenjka Общая система налогообложения (ОСНО) 2 11.05.2007 08:57
некоммерческая организация - ??? Матрос Общая система налогообложения (ОСНО) 0 18.04.2007 14:38
НДС поквартально? Анастасия АА Общая система налогообложения (ОСНО) 25 21.02.2007 20:54


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 02:12. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot