Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Общая система налогообложения (ОСНО)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 15.05.2008, 11:47   #1
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 15.05.2008
Сообщений: 3
Спасибо: 0
Восклицание Избежать уплаты НДС

Я ИП. Сдал декларацию за 2007 (работал 3 месяца). Покупал товары у физлиц и продавал оптом ООО (у них упрощенка). Знакомые бухгалтеры подсказали, что заплатить надо только 13%, так как НДС не выделяется при покупке товаров у физлиц. А сейчас позвонил инспектор из налоговой и сообщил, что НДС надо оплатить. Получается, что мне придется отдать больше, чем я заработал! Помогите, пожалуйста, советом, как избежать такого кризиса!
сотовик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2008, 14:33   #2
Модератор форума
 
Регистрация: 24.12.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 2,804
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Главан с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Избежать уплаты НДС

сотовик, если вы сами на общей системе налогообложения, то платить НДС со своей реализации вы должны. На какой системе находится ваш покупатель значения не имеет.
Главан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2008, 19:51   #3
модератор
 
Аватар для Larky
 
Регистрация: 01.05.2008
Сообщений: 8,717
Спасибо: 181
По умолчанию Ответ: Избежать уплаты НДС

Цитата:
Сообщение от сотовик Посмотреть сообщение
Помогите, пожалуйста, советом, как избежать такого кризиса!
Перейти на упрощенку...
Larky вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 15.05.2008, 19:56   #4
модератор
 
Аватар для Larky
 
Регистрация: 01.05.2008
Сообщений: 8,717
Спасибо: 181
По умолчанию Ответ: Избежать уплаты НДС

Цитата:
Сообщение от сотовик Посмотреть сообщение
Знакомые бухгалтеры подсказали, что заплатить надо только 13%, так как НДС не выделяется при покупке товаров у физлиц.
Человеку свойственно ошибаться... Не повезло Вам с бухгалтерами...
Цитата:
Получается, что мне придется отдать больше, чем я заработал!
Если Ваша наценка была меньше 18 %, то да...
Larky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2008, 20:04   #5
модератор
 
Аватар для Larky
 
Регистрация: 01.05.2008
Сообщений: 8,717
Спасибо: 181
По умолчанию Ответ: Избежать уплаты НДС

Цитата:
Сообщение от Главан Посмотреть сообщение
На какой системе находится ваш покупатель значения не имеет.
А также не имеет значения кто Ваш поставщик и на какой системе он находится... Это может влиять только на величину Вашего налога, но никак не на само налогообложение...
Larky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2008, 20:18   #6
status quo
 
Аватар для angel_
 
Регистрация: 25.11.2007
Сообщений: 11,807
Спасибо: 55
По умолчанию Ответ: Избежать уплаты НДС

Цитата:
Сообщение от сотовик Посмотреть сообщение
Я ИП. Сдал декларацию за 2007 (работал 3 месяца). Покупал товары у физлиц и продавал оптом ООО (у них упрощенка). Знакомые бухгалтеры подсказали, что заплатить надо только 13%, так как НДС не выделяется при покупке товаров у физлиц. А сейчас позвонил инспектор из налоговой и сообщил, что НДС надо оплатить. Получается, что мне придется отдать больше, чем я заработал! Помогите, пожалуйста, советом, как избежать такого кризиса!
Была такая же ситуация в 2006г у моей знакомой, пришла и рассказала практически такую же историю. Я сделала так: при заполнении формы НДФЛ-3 (вы наверное ее сдавали?), я ей показала доход не от предпринимательской деятельности, а доходы полученные (уже точно не помню название этой вкладки), от фонаря написала какую то Московскую фирму (от кого получен доход) и все. Она оплатила 13%, далее мы закрыли успешно это ИП, и потом уже открыли ей ИП-как плательщик УСН. Если налоговой не сказали, что доход получен от предпринимательской деятельности, то можно попробывать переделать декларацию вышеизложенным способом. Удачи
P.S. забыла уточнить, при сдаче декларации ее спросили, занималась ли она предпринимательской деятельностью, на что она ответила: нет.
Предупреждаю, что такой способ сдачи отчетности не одобряю, но некоторые ИПшники почему то считают, что НК издают только для юр. лиц и о своем налогообложении даже не удосуживаются почитать, что приводит, к сожалению, к таким последствиям.Поэтому результат, что заплатить приходится больше, чем заработали

Последний раз редактировалось angel_; 15.05.2008 в 20:49.
angel_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2008, 20:53   #7
модератор
 
Аватар для Larky
 
Регистрация: 01.05.2008
Сообщений: 8,717
Спасибо: 181
По умолчанию Ответ: Избежать уплаты НДС

Цитата:
Сообщение от angel_ Посмотреть сообщение
от фонаря написала какую то Московскую фирму (от кого получен доход) и все.
И справку 2-НДФЛ от этой фирмы сделали?
Larky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2008, 21:18   #8
status quo
 
Аватар для angel_
 
Регистрация: 25.11.2007
Сообщений: 11,807
Спасибо: 55
По умолчанию Ответ: Избежать уплаты НДС

Цитата:
Сообщение от Larky Посмотреть сообщение
И справку 2-НДФЛ от этой фирмы сделали?
Нет, эту справку не сдавали А какая в этом не обходимость!?
Декларации сдаются на магнитном носителе, а бумажные носители наврятли они проверяют. как правило по таким ИП доходы копеечные. Кому это интересно? Сдали и слава богу. Опять таки повторюсь: это крайне вынужденная мера, т.к. жалко ИПшек мало того, что ничего не заработали, так еще и налоги........задушили (я говорю конкретно про свой случай)

Последний раз редактировалось angel_; 15.05.2008 в 21:26.
angel_ вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 16.05.2008, 10:09   #9
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 15.05.2008
Сообщений: 3
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Избежать уплаты НДС

Я в шоке! Купил товара на 250 т.р., продал на 350 т.р., 50 т.р. потратил на ремонты с запчастями. Получается, заработал 50 т.р. А должен отдать теперь 63 т.р. (350*18%) за НДС, помимо того, что надо заплатить 13% НДФЛ и ЕСН!
сотовик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2008, 10:16   #10
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 15.05.2008
Сообщений: 3
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Избежать уплаты НДС

Цитата:
Сообщение от angel_ Посмотреть сообщение
Если налоговой не сказали, что доход получен от предпринимательской деятельности, то можно попробывать переделать декларацию вышеизложенным способом. Удачи
Деньги поступали на счет ИП, и в выписках по счету в основании указано, что платили за товар.

Может, как то договориться с инспектором и написать заявление о переходе на усно задним числом?
Я не против платить налоги, но я не хочу отдать все, что заработал и еще остаться должником!
сотовик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2008, 12:35   #11
Модератор форума
 
Регистрация: 24.12.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 2,804
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Главан с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Избежать уплаты НДС

переделайте с вашим ООО (если конечно они на это пойдут) договор купли-продажи на договор комиссии, тогда вы как посредник будете отражать в составе дохода только комиссионное вознаграждение и его облагать ндс.
Главан вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Давальческое сырье mari661 Общая система налогообложения (ОСНО) 71 09.11.2016 13:27
Когда НДС подлежит восстановлению vsv-boss Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 1 15.02.2008 13:54
вопрос уплаты НДС с полученных от поставщика премий FTA Общая система налогообложения (ОСНО) 1 25.01.2008 09:40
Затраты по ремонту арендуемого здания. mari661 Общая система налогообложения (ОСНО) 12 23.11.2007 13:18
ИМПОРТ. НАЛОГОВЫЙ АГЕНТ. Natal'a Валюта, экспорт, импорт 2 10.08.2007 23:31


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 02:18. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot