Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Общая система налогообложения (ОСНО)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 07.12.2006, 20:05   #1
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 28.11.2006
Сообщений: 41
Спасибо: 0
По умолчанию НДС и неотделимые улучшения

Организация арендует здание у физ.лица. В этом здании были проведены работы:монтаж видеонаблюдения, перегородок и системы кондиционирования, ремонт помещения. Работы выполнены подрядным способом. Стоимость составила 200000 руб.(в т.ч.НДС 18%). Данные расходы организация учла как неотделимые улучшения ОС, не подлежащие возмещению и отнесла их на счет 08, а НДС на счет 19. В какой момент необходимо поставить НДС к возмещению?
Tokarchyk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2006, 20:18   #2
Модератор форума
 
Регистрация: 22.06.2006
Адрес: Москва
Возраст: 43
Сообщений: 3,314
Спасибо: 4
По умолчанию Re: НДС и неотделимые улучшения

Цитата:
Сообщение от Tokarchyk
Организация арендует здание у физ.лица. В этом здании были проведены работы:монтаж видеонаблюдения, перегородок и системы кондиционирования, ремонт помещения. Работы выполнены подрядным способом. Стоимость составила 200000 руб.(в т.ч.НДС 18%). Данные расходы организация учла как неотделимые улучшения ОС, не подлежащие возмещению и отнесла их на счет 08, а НДС на счет 19. В какой момент необходимо поставить НДС к возмещению?
Во-первых, что касается договора аренды. Согласованы ли улучшения с собственником.

Во-вторых, когда были произведены расходы? Если в 2006 году, то достаточно того, что работы приняты, получена счет-фактура, имущество используется для деятельности которая облагается НДС.

Последний раз редактировалось Катрин; 07.12.2006 в 20:23.
Катрин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2006, 20:27   #3
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 28.11.2006
Сообщений: 41
Спасибо: 0
По умолчанию Re: НДС и неотделимые улучшения

Работы согласованы с собственником, но возмещать затраты он не будет. Работы сданы (2006г.), но пока эти кап.вложения не переведены в состав ОС. Вопрос еще в том, что организация собирается использовать часть здания по офис (основной вид деятельности - торговля с НДС), а другую часть здания панирует в дальнейшем (когда? - неизвестно)использовать под кафе (ЕНВД). И я не знаю как учесть этот входящий НДС по работам?
Tokarchyk вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 07.12.2006, 20:47   #4
Модератор форума
 
Регистрация: 22.06.2006
Адрес: Москва
Возраст: 43
Сообщений: 3,314
Спасибо: 4
По умолчанию Re: НДС и неотделимые улучшения

Цитата:
Сообщение от Tokarchyk
Работы согласованы с собственником, но возмещать затраты он не будет.
У вас долгострочный договор?

Цитата:
Сообщение от Tokarchyk
Работы сданы (2006г.), но пока эти кап.вложения не переведены в состав ОС.
А почему? ведт работы приняты и оно наверняка уже функционирует?

Цитата:
Сообщение от Tokarchyk
Вопрос еще в том, что организация собирается использовать часть здания по офис (основной вид деятельности - торговля с НДС), а другую часть здания панирует в дальнейшем (когда? - неизвестно)использовать под кафе (ЕНВД). И я не знаю как учесть этот входящий НДС по работам?.
Зачтете весь НДС, а потом когда откроете кафе (ведь наверняка будут доп.расходы) восстановите НДС с той части площади которая будет попадать под ЕНВД.
Катрин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2006, 21:08   #5
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 28.11.2006
Сообщений: 41
Спасибо: 0
Печаль Re: НДС и неотделимые улучшения

Фактически офис стал функционировать в 4 кв.2006г. Я думаю 4 кварталом и перевести в состав ОС эти кап.влож-я. Или так сделать нельзя? Надо быо учесть их в качестве ОС тогда, когда были выполнены улучшения?
Так НДС возмещается не зависимо от того, переведены кап.влож-я в состав ОС или нет?
А каким образом потом расчитать сумму НДС, которую необходимо будет восстановить? Как я раздею затраты на ремонт, например, израсходованную краску, гвозди и т.п.?

Договор носит краткосрочный характер (11 месяцев и будет прдлеваться в дальнейшем) для того, чтобы его не регистрировать. Может можно учесть эти расходы непосредственно в составе затрат, ведь амортиз.имуществом признается имущество со СПИ более 12 мес. и ст-тью более 10000руб.?
Помогите!!! Как все сделать правильно? Для нас идеальным было бы учесть эти расходы 4 кварталом 2006г., в том числе и НДС.
Tokarchyk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2006, 21:30   #6
Модератор форума
 
Регистрация: 22.06.2006
Адрес: Москва
Возраст: 43
Сообщений: 3,314
Спасибо: 4
По умолчанию Re: НДС и неотделимые улучшения

Цитата:
Сообщение от Tokarchyk
Фактически офис стал функционировать в 4 кв.2006г. Я думаю 4 кварталом и перевести в состав ОС эти кап.влож-я. Или так сделать нельзя? Надо быо учесть их в качестве ОС тогда, когда были выполнены улучшения?
Введите в эксплуатацию в 4 кв. в этом нет ничего страшного
Цитата:
Сообщение от Tokarchyk
Так НДС возмещается не зависимо от того, переведены кап.влож-я в состав ОС или нет?
Да, с 2006 года исзменен порядок возмещения НДС по кап.вложениям, т.е. вы можите зачесть НДС в не зависимости от того введено ОС в эксплуатацию или нет.

Цитата:
Сообщение от Tokarchyk
А каким образом потом расчитать сумму НДС, которую необходимо будет восстановить? Как я раздею затраты на ремонт, например, израсходованную краску, гвозди и т.п.?
Расчитаете площадь общую и используемую для деятельности на ЕНВД, и пропорционально восстановите зачтенный ранее НДС

Цитата:
Сообщение от Tokarchyk
Договор носит краткосрочный характер (11 месяцев и будет прдлеваться в дальнейшем) для того, чтобы его не регистрировать. Может можно учесть эти расходы непосредственно в составе затрат, ведь амортиз.имуществом признается имущество со СПИ более 12 мес. и ст-тью более 10000руб.?
По договору арендатор вправе произвести неотделимые улучшения объекта аренды. Сумму этих затрат арендодатель не компенсирует.
Организация (арендатор) осуществила неотделимые улучшения арендованного имущества, стоимость которых составила 500 000 руб. (без учета НДС). Эта величина и есть первоначальная стоимость капитальных вложений в виде неотделимых улучшений.
Дата ввода данного объекта в эксплуатацию - 31 августа 2006 г. Договор аренды действует в течение двух лет (с 1 января 2006 г. по 31 декабря 2007 г.).
Срок полезного использования арендованного имущества, установленный арендодателем, составляет 7 лет. Следовательно, величина амортизационных отчислений по неотделимым улучшениям будет рассчитываться исходя из этого срока.
В учетной политике для целей налогообложения арендатор зафиксировал линейный метод начисления амортизации по основным средствам и неотделимым улучшениям.
В результате ежемесячная сумма амортизационных отчислений равна 5952 руб. (500 000 руб. : (7 x 12 мес.)). (10 % можно учеть сразу в соответствие с НК)
С сентября 2006 г. арендатор имеет право ежемесячно включать эту сумму в состав расходов.
Таким образом, в течение срока действия договора из общей суммы произведенных капвложений будет учтено 95 232 руб. (5952 руб. x 16 мес.).
Если по истечении двух лет договор не будет пролонгирован, оставшуюся сумму расходов - 404 768 руб. (500 000 руб. - 95 232 руб.) арендатор не сможет учесть в составе расходов, уменьшающих налогооблагаемую прибыль.

Расходы на ОС стоимость которых не превышает 20 тыс по НК и 10 тыс по бух. учету можно учесть в составе расходов (но это должно быть комплекс услуг, а не отдельная работа)
Катрин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2006, 22:03   #7
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 28.11.2006
Сообщений: 41
Спасибо: 0
По умолчанию Re: НДС и неотделимые улучшения

Если работы выполнены во 2 квартале, а сумму НДС я не возместила, значит надо сдавать уточ.декларацию на уменьшение? У нас в налоговой с этим огромная проблема! Нет возможности учесть эту сумму НДС в 4 квартале?
01.10.06г. принимаю ОС к учету и с 01.11.06г. начинаю начислять амортизацию?
Срок ействия договора заканчивается 01.12.06г. Далее закючили новый договор. Существует мнение, что при заключении нового договора (а по факту это просто продение старого) организация уже не сможет уменьшать доходы на сумму насисленной амортизации, так как закл-ся новый договор. Выходит, что мы сможем уменьшить дохоы на сумму амортизации всего за один месяц?
А как установить СПИ здания, если мы арендуем его у физ.лица?
Tokarchyk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2006, 22:23   #8
Модератор форума
 
Регистрация: 22.06.2006
Адрес: Москва
Возраст: 43
Сообщений: 3,314
Спасибо: 4
По умолчанию Re: НДС и неотделимые улучшения

Цитата:
Сообщение от Tokarchyk
Если работы выполнены во 2 квартале, а сумму НДС я не возместила, значит надо сдавать уточ.декларацию на уменьшение? У нас в налоговой с этим огромная проблема! Нет возможности учесть эту сумму НДС в 4 квартале?
К сожелению, в НК не предусмотрено пременения вычета в более поздние периоды:eek: поэтому нужно подать уточненки, если есть проблемы отправьте ее почтой:D

Цитата:
Сообщение от Tokarchyk
01.10.06г. принимаю ОС к учету и с 01.11.06г. начинаю начислять амортизацию?
Срок ействия договора заканчивается 01.12.06г. Далее закючили новый договор. Существует мнение, что при заключении нового договора (а по факту это просто продение старого) организация уже не сможет уменьшать доходы на сумму насисленной амортизации, так как закл-ся новый договор. Выходит, что мы сможем уменьшить дохоы на сумму амортизации всего за один месяц?
А как установить СПИ здания, если мы арендуем его у физ.лица?
Вопрос: Учитываются ли в составе расходов, уменьшающих налоговую базу по налогу на прибыль, затраты арендатора на ремонт арендованного основного средства? Каким образом учитываются расходы капитального характера в виде неотделимых улучшений в арендованные основные средства?

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 28 августа 2006 г. N 03-03-04/1/640

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо и сообщает следующее.
В соответствии со ст. 260 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) расходы на ремонт основных средств, произведенные налогоплательщиком, рассматриваются как прочие расходы и признаются для целей налогообложения в том отчетном (налоговом) периоде, в котором они были осуществлены, в размере фактических затрат.
Вышеприведенное положение ст. 260 Кодекса применяется также в отношении расходов арендатора амортизируемых основных средств, если договором (соглашением) между сторонами возмещение указанных расходов арендодателем не предусмотрено.
Что касается расходов капитального характера в виде неотделимых улучшений в арендованные основные средства, то сообщаем следующее.
В соответствии с п. 1 ст. 256 Кодекса (в редакции, действующей с 01.01.2006) амортизируемым имуществом признаются капитальные вложения в предоставленные в аренду объекты основных средств в форме неотделимых улучшений, произведенных арендатором с согласия арендодателя.
Согласно ст. 258 капитальные вложения, стоимость которых возмещается арендатору арендодателем, амортизируются арендодателем в порядке, установленном гл. 25 Кодекса.
Капитальные вложения, произведенные арендатором с согласия арендодателя, стоимость которых не возмещается арендодателем, амортизируются арендатором в течение срока действия договора аренды исходя из сумм амортизации, рассчитанных с учетом срока полезного использования, определяемого для арендованных объектов основных средств в соответствии с классификацией основных средств, утверждаемой Правительством Российской Федерации.
Учитывая изложенное, расходы арендатора в виде капитальных вложений осуществленные с согласия арендодателя в объект основных средств, стоимость которых не возмещается арендодателем, включаются в стоимость основного средства и амортизируется арендатором в порядке, установленном гл. 25 Кодекса, до окончания действия договора аренды. При этом норма амортизации рассчитывается в соответствии с Классификацией основных средств, включаемых в амортизируемые группы, утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 01.01.2002 N 1.
По окончании срока договора аренды арендатор должен прекратить начисление амортизации по амортизируемому имуществу в виде капитальных вложений в форме неотделимых улучшений.
Однако в случае, если долгосрочный договор аренды будет пролонгирован, организация может продолжать начисление амортизации в установленном порядке.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
А.И.ИВАНЕЕВ
28.08.2006


Цитата:
Сообщение от Tokarchyk
А как установить СПИ здания, если мы арендуем его у физ.лица?
в тех.паспорте БТИ, по-моему, должен быть год и месяц введения здания в экспуатацию.
Катрин вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 07.12.2006, 22:31   #9
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 28.11.2006
Сообщений: 41
Спасибо: 0
По умолчанию Re: НДС и неотделимые улучшения

Я вообще запуталась. У меня то договор краткосрочный (11 месяцев). И мы вынуждены заключить новый договор аренды опять же на 11 месяцев с тем, чтобы его не регистрировать в рег.палате. Выходит что мы не пролонгируем договор, а заключаем новый. Как быть в этом случае с амортизацией? Продолжать уменьшать свои доходы на сумму амортизации? Налоговая уж точно будет против этого!
Tokarchyk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2006, 22:47   #10
Модератор форума
 
Регистрация: 22.06.2006
Адрес: Москва
Возраст: 43
Сообщений: 3,314
Спасибо: 4
По умолчанию Re: НДС и неотделимые улучшения

Цитата:
Сообщение от Tokarchyk
Я вообще запуталась. У меня то договор краткосрочный (11 месяцев). И мы вынуждены заключить новый договор аренды опять же на 11 месяцев с тем, чтобы его не регистрировать в рег.палате. Выходит что мы не пролонгируем договор, а заключаем новый.
А почему бы вам не зарегистрировать договор?
Катрин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2006, 09:40   #11
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 28.11.2006
Сообщений: 41
Спасибо: 0
По умолчанию Re: НДС и неотделимые улучшения

Ни директор ни физ.лицо договор регистрировать не хотят.
Может быть мне выйти из этой всей ситуации так: арендуемое здание, где выполнены неотд.улучшения, наша орг-ция планирует использовать под кафе в 2007г. (а кафе мы точно запустим в 2007г.). Значит в 2006г. я учитываю неотд.улучшения на сч.08 до конца года. Следовательно свою прибыль не уменьшаю на амортизацию и НДС из бюджета не возмещаю. Если так будет правильно, то где и как мне все это прописать, чтобы проверяющие не задавали вопросы? И куда включить входной НДС по кап.вложениям или пусть весит на сч.19 до конца 2006.?
Tokarchyk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2006, 20:37   #12
Модератор форума
 
Регистрация: 22.06.2006
Адрес: Москва
Возраст: 43
Сообщений: 3,314
Спасибо: 4
По умолчанию Re: НДС и неотделимые улучшения

Насколько я поняла было выполненно достаточно большее кол-во работ распишите их, возможно что-то, все же можно принят в расходы в пределах 20 тыс. рублей? Совсем не списывть я думаю не стоит, лучше до конца действия договора + 10 % от первоначальной стоимости:D
Катрин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2006, 21:06   #13
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 28.11.2006
Сообщений: 41
Спасибо: 0
По умолчанию Re: НДС и неотделимые улучшения

А для чего мне списывать эти расходы, если мы изначально (допустим) проводим их для деятельности, облагаемой ЕНВД. А потом ведь еще и НДС надо будет восстановить?
Tokarchyk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2006, 21:22   #14
Модератор форума
 
Регистрация: 22.06.2006
Адрес: Москва
Возраст: 43
Сообщений: 3,314
Спасибо: 4
По умолчанию Re: НДС и неотделимые улучшения

Цитата:
Сообщение от Tokarchyk
А для чего мне списывать эти расходы, если мы изначально (допустим) проводим их для деятельности, облагаемой ЕНВД. А потом ведь еще и НДС надо будет восстановить?
Ну если вы действительно в основном произвели расходы для деятельности которая будет облагаться ЕНВД, но может учесть их как подготовительные расходы для деятельности кафе и отнести на 91.2 (вместе с НДС)?
Катрин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2006, 21:28   #15
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 28.11.2006
Сообщений: 41
Спасибо: 0
По умолчанию Re: НДС и неотделимые улучшения

А на сч.08 их нельзя учитывать? То есть все расходы, которые мы будет производить для кафе надо списывать на сч.91.2? У нас ведь в этих расходах есть и кондиционер, и в дальнейшем мы будем покупать оборудование. Я думала, что мне их надо будет учитывать как ОС после того, как начнет работать кафе.
Tokarchyk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2006, 21:58   #16
Модератор форума
 
Регистрация: 22.06.2006
Адрес: Москва
Возраст: 43
Сообщений: 3,314
Спасибо: 4
По умолчанию Re: НДС и неотделимые улучшения

Цитата:
Сообщение от Tokarchyk
А на сч.08 их нельзя учитывать? То есть все расходы, которые мы будет производить для кафе надо списывать на сч.91.2? У нас ведь в этих расходах есть и кондиционер, и в дальнейшем мы будем покупать оборудование. Я думала, что мне их надо будет учитывать как ОС после того, как начнет работать кафе.
Да, простите, забыла про кондиционер и прочие:( , так будет правильнно, вы будете учитывать на 08 пока кафе не начнет функционировать:D
Катрин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2006, 22:01   #17
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 28.11.2006
Сообщений: 41
Спасибо: 0
По умолчанию Re: НДС и неотделимые улучшения

Вы уж простите меня за занудство , а НДС мне пока куда включить? И после "запуска" кафе расходы непосредственно на ремонт (покраска и т.п.) можно будет списать на сч.91.2 с 08 счета? Что-то как-то некорректно получается:( Или их сейчас можно списать на сч.91.2?

Последний раз редактировалось Tokarchyk; 09.12.2006 в 22:03.
Tokarchyk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2006, 22:14   #18
Модератор форума
 
Регистрация: 22.06.2006
Адрес: Москва
Возраст: 43
Сообщений: 3,314
Спасибо: 4
По умолчанию Re: НДС и неотделимые улучшения

Цитата:
Сообщение от Tokarchyk
Вы уж простите меня за занудство , а НДС мне пока куда включить? И после "запуска" кафе расходы непосредственно на ремонт (покраска и т.п.) можно будет списать на сч.91.2 с 08 счета? Что-то как-то некорректно получается:(
Нет, все - таки расходы на кондиционер и прочие ОС учесть на 08, а непосредственно ремонт можно учесть на 97 и списать когда кафе начнет деятельность
Катрин вне форума   Ответить с цитированием

Старый 09.12.2006, 22:21   #19
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 28.11.2006
Сообщений: 41
Спасибо: 0
По умолчанию Re: НДС и неотделимые улучшения

Монтж системы вентиляции и отопления, установка алюм.перегородок к чему можно отнести? Если потом к ОС, то к какой группе?
Tokarchyk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2006, 22:24   #20
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 28.11.2006
Сообщений: 41
Спасибо: 0
По умолчанию Re: НДС и неотделимые улучшения

НДС учитывать на сч.08 и на сч.97?
Tokarchyk вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
выделенный интернет - неотделимые улучшения? екатерина Общая система налогообложения (ОСНО) 0 11.07.2006 23:22


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 16:04. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot