Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Зарплата и кадры


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 20.05.2008, 23:55   #1
status quo
 
Аватар для angel_
 
Регистрация: 25.11.2007
Сообщений: 11,807
Спасибо: 55
Плохо Вызывают в ФСС

Друзья, спасайте, кто может. Взяла организацию три дня назад. Сегодня передают уже конвертик с уведомлением от ФСС, а суть проблемы в следующем: бывший бух. платила налоги когда хотела, т.е. налоги за январь, февраль, март она заплатила только 5 мая и по всей вероятности так было всегда, судя даже по уплате и других налогов. ФСС видимо это дело надоело и они теперь вызывают бухгалтера на «ковер». К сожалению под раздачу попадаю я, что можно объяснить по поводу несвоевременных платежей я даже ума не приложу, может кто подскажет? И еще к этому же вопросу: у них работник работал несколько лет по совместительству, а бух. даже не платила за него налоги, с января человек перешел к ним работать на постоянной основе, бух как не платила налоги, так и не платит. Они меня попросили, возможно ли что бы устроить его с января месяца и я им ответила, что возможно, рассчитывая на то, что в фонды сдам уточненные декларации, доплачу налоги……..и как бы все красиво. Но со вновь открывшимися обстоятельствами, теперь думаю стоит ли это делать???? Может кто даст совет? И работника жалко, человек работает и даже не знает, что за него не платят налоги. Жесть
angel_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2008, 08:41   #2
Модератор свободн.раздела
 
Аватар для Innoch
 
Регистрация: 05.12.2006
Адрес: Ne North pole
Сообщений: 15,044
Спасибо: 7
По умолчанию Ответ: Вызывают в ФСС

angel_, ну, вызывают, ничего страшного. Они же не знают, что сейчас новый бухгалтер, который будет все делать правильно? Ты придешь, так и скажешь, что, мол, работала Иванова, почему она так платила - объяснить может только она, но больше этого не повториться. У меня так было с налоговой, какой с меня спрос, если ошибки не мои, я же не знаю, что на уме было у прежнего буха...
Innoch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2008, 09:21   #3
Главный бухгалтер
 
Аватар для Lada08
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 44
Сообщений: 138
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Вызывают в ФСС

angel_, согласна с Innoch, объясните все как есть, за несвоевременную уплату взносов и налогов причитается пеня, лучше, если ФСС ее сам и насчитает. Мне интересно следующее: за 1 квартал срок сдачи Расчетной ведомости в ФСС (4-ФСС) был до 15 апреля, в ней указываются начисления и уплата взносов, если уплаты не было, отражается задолженность перед ФСС. По идее, они должны были еще тогда поинтересоваться у прежнего бухгалтера, почему возник должок?! Или она отчетность тоже не сдавала?
Lada08 вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 21.05.2008, 09:33   #4
status quo
 
Аватар для angel_
 
Регистрация: 25.11.2007
Сообщений: 11,807
Спасибо: 55
По умолчанию Ответ: Вызывают в ФСС

Innoch огромное спасибо за поддержку. Конечно, аргумент слабоват для начальника ФСС (женщина надзиратель, ее бояться все), но что делать, если это так на самом деле.
angel_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2008, 09:43   #5
status quo
 
Аватар для angel_
 
Регистрация: 25.11.2007
Сообщений: 11,807
Спасибо: 55
По умолчанию Ответ: Вызывают в ФСС

Цитата:
Сообщение от Lada08 Посмотреть сообщение
angel_, согласна с Innoch, объясните все как есть, за несвоевременную уплату взносов и налогов причитается пеня, лучше, если ФСС ее сам и насчитает. Мне интересно следующее: за 1 квартал срок сдачи Расчетной ведомости в ФСС (4-ФСС) был до 15 апреля, в ней указываются начисления и уплата взносов, если уплаты не было, отражается задолженность перед ФСС. По идее, они должны были еще тогда поинтересоваться у прежнего бухгалтера, почему возник должок?! Или она отчетность тоже не сдавала?
Lada08;, самое интересное, что эту ведомость она мне не передала. Я вообще думала, что она ее не сдала. Но судя по уведомлению, декларацию она сдала. Я посмотрела, все декларации она отправляла, через почту, поэтому никто ничего спросить у нее не может. Штрафы и пени у нее по всем налогам…….Первый раз принимаю дела в таком состоянии. Никогда не думала, что бывают такие бухгалтера……..Я сейчас сделала запрос на нашем портале ФСС, (я всю отчетность в ФСС сдаю через интернет, так классно, все расчеты можно просмотреть и предупреждают о выездных проверках), но они почему то их не регистрируют, еще подожду денек буду звонить. Хочу вообще посмотреть, состояние расчетов.(к чему быть готовой)
angel_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2008, 09:45   #6
Модератор свободн.раздела
 
Аватар для Innoch
 
Регистрация: 05.12.2006
Адрес: Ne North pole
Сообщений: 15,044
Спасибо: 7
По умолчанию Ответ: Вызывают в ФСС

Цитата:
Сообщение от angel_ Посмотреть сообщение
аргумент слабоват для начальника ФСС
Нет, это так кажется!! Аргумент самый что ни на есть обычный, так сложились обстоятельства А что еще можно придумать, зачем тебе отвечать за ошибки, которые были до тебя? Исправить ты их уже не можешь, кроме как оплатить пени и штрафы... Все будет хорошо!!!
Innoch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2008, 09:51   #7
status quo
 
Аватар для angel_
 
Регистрация: 25.11.2007
Сообщений: 11,807
Спасибо: 55
По умолчанию Ответ: Вызывают в ФСС

Цитата:
Сообщение от Innoch Посмотреть сообщение
Нет, это так кажется!! Аргумент самый что ни на есть обычный, так сложились обстоятельства А что еще можно придумать, зачем тебе отвечать за ошибки, которые были до тебя? Исправить ты их уже не можешь, кроме как оплатить пени и штрафы... Все будет хорошо!!!
Спасибо, девочки уже не страшно. Приведу сейчас все документы в порядок и пойду (походкой от бедра), пусть знают наших Тогда и сотрудника с января оформляю..?????
angel_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2008, 09:57   #8
Главный бухгалтер
 
Аватар для Lada08
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 44
Сообщений: 138
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Вызывают в ФСС

По сотруднику, думаю, надо решить вопрос с начальством: готово ли оно помимо свалившихся на его голову пеней доплатить еще и налог за работника? Только через директора, а то еще вас же и виноватой сделают. Лучше бы даже прикинуть заранее и показать цифру на доплату директору.
Lada08 вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 21.05.2008, 09:58   #9
Модератор свободн.раздела
 
Аватар для Innoch
 
Регистрация: 05.12.2006
Адрес: Ne North pole
Сообщений: 15,044
Спасибо: 7
По умолчанию Ответ: Вызывают в ФСС

Цитата:
Сообщение от angel_ Посмотреть сообщение
(походкой от бедра)
это самое важное!

Про сотрудника даже не знаю...
Innoch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2008, 10:04   #10
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Аватар для Бухгалтерша
 
Регистрация: 05.02.2007
Адрес: Московская область
Сообщений: 2,759
Спасибо: 45
Отправить сообщение для Бухгалтерша с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Вызывают в ФСС

angel_, тоже сичтаю, что ничего страшного нет, заплатите пени. Сотрудники ФСС тоже люди, с ними можно просто милопообщаться и объяснить ситуацию. А самым главным подтверждением будут вовремя сданные отчеты и уплаченные налоги.
Бухгалтерша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2008, 10:26   #11
status quo
 
Аватар для angel_
 
Регистрация: 25.11.2007
Сообщений: 11,807
Спасибо: 55
По умолчанию Ответ: Вызывают в ФСС

Цитата:
Сообщение от Lada08 Посмотреть сообщение
По сотруднику, думаю, надо решить вопрос с начальством: готово ли оно помимо свалившихся на его голову пеней доплатить еще и налог за работника? Только через директора, а то еще вас же и виноватой сделают. Лучше бы даже прикинуть заранее и показать цифру на доплату директору.
Lada08, начальники меня об этом и попросили
Innoch,Lada08,Бухгалтерша огромное спасибо, все поняла-уже ничего не страшно. Всем благодарна за поддержку
angel_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2008, 17:18   #12
Модератор
 
Регистрация: 02.01.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 10,094
Спасибо: 176
Отправить сообщение для AlexVX с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Вызывают в ФСС

Вообще-то, походку "от бедра" я бы приберег для мужиков. С тетками в ФСС эффект может быть отрицательный.
AlexVX вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2008, 10:39   #13
status quo
 
Аватар для angel_
 
Регистрация: 25.11.2007
Сообщений: 11,807
Спасибо: 55
По умолчанию Ответ: Вызывают в ФСС

Цитата:
Сообщение от AlexVX Посмотреть сообщение
Вообще-то, походку "от бедра" я бы приберег для мужиков. С тетками в ФСС эффект может быть отрицательный.
Согласна, у нас тетушки в ФСС все как на подбор……..не знаешь с какого боку подойти, но слава богу, что за маленькие презенты, они тебя любят, как родную . А мне для хороших людей …….ничего не жалко, лишь бы меня не напрягали плохой атмосферой.

Но тема осталась актуальной.
Поход мой на «ковер» закончился с успехом. Но всплыла другая «замарочка», а суть такова: как выше говорила, там работает человек с января, но не был оформлен. Я все переделала, доплатила налоги и понесла уточненную декларацию ФСС, что бы убить двух зайцев одним разом. Но они у меня «уточненку» не приняли, ссылаясь на то, что отчетный период уже прошел и что я должна исправить ошибку в том месяце, когда ее обнаружила. Я не понимаю, как это должно быть, девочки, подскажите пожалуйстаПричем, в ПФР уточненку приняли, а почему ФСС то.........такой особенный?
angel_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2008, 11:32   #14
Модератор свободн.раздела
 
Аватар для Innoch
 
Регистрация: 05.12.2006
Адрес: Ne North pole
Сообщений: 15,044
Спасибо: 7
По умолчанию Ответ: Вызывают в ФСС

Цитата:
Сообщение от angel_ Посмотреть сообщение
Я все переделала, доплатила налоги и понесла уточненную декларацию ФСС, что бы убить двух зайцев одним разом. Но они у меня «уточненку» не приняли, ссылаясь на то, что отчетный период уже прошел и что я должна исправить ошибку в том месяце, когда ее обнаружила.
странно... а у нас уточненки принимают, просто на титульном добавляем слово "Уточненный", они у себя вносят исправления...
Innoch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2008, 11:48   #15
Статуса нет никакого
 
Аватар для Аланда
 
Регистрация: 28.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18,525
Спасибо: 1,359
По умолчанию Ответ: Вызывают в ФСС

angel_, что бы мы сейчас ни подсказали,как бы ни пытались найти причины странности вашего отделения ФСС,переубедить вы их не сможете.Если ваше отделение ФСС не принимает уточненных отчетов,значит учтете все начисления и платежи при сдаче полугодового отчета.ИМХО
Аланда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2008, 11:59   #16
status quo
 
Аватар для angel_
 
Регистрация: 25.11.2007
Сообщений: 11,807
Спасибо: 55
По умолчанию Ответ: Вызывают в ФСС

Аланда, Аланда, на обсуждение странностей ФСС, мне даже жалко тратить время. Мой вопрос в следующем: как мне учесть в полугодовом расчете эти начисления. Ведь сами начисления я отразила уже в январе……..и сдала уточненную декларацию в ПФР. Мне что надо сделать какую справку….???? Или что…..???? Поскольку стараюсь работать без ошибок, поэтому еще не научилась их исправлять……
angel_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2008, 10:45   #17
статус: ведущий бухгалтер
 
Аватар для masy
 
Регистрация: 22.05.2008
Адрес: Свердловская область
Сообщений: 495
Спасибо: 10
По умолчанию Ответ: Вызывают в ФСС

Проставьте в полугодовом сумму начисленных налогов этого работника в табл.10 по строке 5, а в остальном отчет делается как всегда.Только при сдаче отчета приложить письмо:"сумма по стр.5 табл.10 образовалась при перерасчете базы за такой-то период.начисленная база-столько-то,пересчитанная-столько-то." у меня так приняли.Только эту строку придеться через весь год тащить.
masy вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Декретный отпуск Диляра Пособия 283 20.07.2012 14:53
ФСС противоречит сам себе!! Евгения Александровна Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 2 29.10.2008 10:18
Уплата ЕСН в ФСС mari661 Общая система налогообложения (ОСНО) 3 14.05.2008 15:33
ЕСН в ФСС к уплате mari661 Зарплата и кадры 2 14.05.2008 14:20
Регистрация и ФСС fantazy Налоги и право. Юридические вопросы. 3 19.11.2007 09:43


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 19:08. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot