Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Общая система налогообложения (ОСНО)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 09.12.2006, 10:25   #1
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 28.11.2006
Сообщений: 41
Спасибо: 0
Вопрос НДС отдельной строкой

Могу ли я принять НДС к вычету в 2006г. (при соблюдении всех прочих условий), если в чеке НДС не выделен отд.строкой?
Tokarchyk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2006, 11:07   #2
статус: бухгалтер
 
Аватар для Akalana
 
Регистрация: 01.12.2006
Сообщений: 72
Спасибо: 0
По умолчанию Re: НДС отдельной строкой

Позиция налоговиков
Позиция налоговых органов однозначна: право на вычеты по НДС возникает только при наличии счетов-фактур и кассовых чеков, в которых налог выделен отдельно. Такое мнение высказано, к примеру, в письме МНС России от 10 октября 2003 г. № 03-1-08/2963/11-АЛ268.
Более того, налоговики в своих требованиях пошли еще дальше, заявляя, что если в кассовом чеке налог на добавленную стоимость отдельно не указан, то организация даже не сможет включить сумму этого налога в стоимость покупки.
Иначе говоря, НДС у нее считается расходом, который не учитывается для целей налогообложения прибыли. При этом налоговики ссылаются на пункт 19 статьи 270 Налогового кодекса РФ.
Позиция аудиторов
Однако с таким мнением налоговиков можно поспорить.
Ведь согласно пункту 2 статьи 171 Налогового кодекса РФ, вычетам из бюджета подлежат суммы НДС, предъявленные налогоплательщику и уплаченные им при приобретении товаров (работ, услуг) на территории России. Таким образом, чтобы принять НДС к вычету из бюджета, организации нужно подтвердить, что она уплатила сумму этого налога.
На мой взгляд, доказать факт уплаты НДС можно, сопоставив сумму, указанную в кассовом чеке, с суммой, отраженной в счете-фактуре, где налог на добавленную стоимость выделен отдельной строкой.
Но при этом организации нужно доказать, что счет-фактура и кассовый чек относятся к одному и тому же приобретенному товару (работе, услуге). Для этого, например, можно попросить контрагента привести в счете-фактуре ссылку на реквизиты кассового чека, в котором НДС не выделен отдельной строкой.
Позиция судов
В данном вопросе арбитражные суды также поддерживают позицию организаций.
Достаточно привести решение Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа, выраженное в постановлениях от 30 июля 2004 г. № А52/582/2004/2 и от 24 января 2005 г. № А66-7929/2004.
При этом выводы суда строятся на том, что организация может принять "входной" НДС к вычету из бюджета, если у нее есть правильно оформленный счет-фактура. А каких-то особых требований к кассовому чеку законодательство не предъявляет.
Akalana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2006, 11:13   #3
статус: бухгалтер
 
Аватар для Akalana
 
Регистрация: 01.12.2006
Сообщений: 72
Спасибо: 0
Радость Re: НДС отдельной строкой

Пунктом 20 ст. 1 Федерального закона от 22.07.2005 N 119-ФЗ "О внесении изменений в главу 21 части второй Налогового кодекса Российской Федерации и о признании утратившими силу отдельных положений актов законодательства Российской Федерации о налогах и сборах", вступающего в силу с 1 января 2006 г., были внесены изменения в п. 2 ст. 171 Налогового кодекса РФ, а п. 21 ст. 1 названного Федерального закона - в п. 1 ст. 172 НК РФ.
В соответствии с п. 2 ст. 171 НК РФ (в ред. указанного Федерального закона) вычетам подлежат суммы НДС, предъявленные налогоплательщику при приобретении товаров (работ, услуг), а также имущественных прав на территории РФ либо уплаченные налогоплательщиком при ввозе товаров на таможенную территорию РФ в таможенных режимах выпуска для внутреннего потребления, временного ввоза и переработки вне таможенной территории либо при ввозе товаров, перемещаемых через таможенную границу РФ без таможенного контроля и таможенного оформления, в отношении товаров (работ, услуг), а также имущественных прав, приобретаемых для осуществления операций, признаваемых объектами налогообложения в соответствии с гл. 21 НК РФ, за исключением товаров, предусмотренных п. 2 ст. 170 НК РФ, а также товаров (работ, услуг), приобретаемых для перепродажи.
Согласно п. 1 ст. 172 НК РФ (в ред. Федерального закона N 119-ФЗ) налоговые вычеты, предусмотренные ст. 171 НК РФ, производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при приобретении налогоплательщиком товаров (работ, услуг), имущественных прав, документов, подтверждающих фактическую уплату сумм НДС при ввозе товаров на таможенную территорию РФ, документов, подтверждающих уплату сумм НДС при ввозе товаров на таможенную территорию РФ, удержанного налоговыми агентами, либо на основании иных документов в случаях, предусмотренных п. п. 3, 6 - 8 ст. 171 НК РФ. Вычетам подлежат, если иное не установлено ст. 172 НК РФ, только суммы НДС, предъявленные налогоплательщику при приобретении товаров (работ, услуг), имущественных прав на территории РФ либо фактически уплаченные им при ввозе товаров на таможенную территорию РФ, после принятия на учет указанных товаров (работ, услуг), имущественных прав с учетом особенностей, предусмотренных данной статьей, и при наличии соответствующих первичных документов.
Из положений п. 2 ст. 171 и п. 1 ст. 172 НК РФ в (ред. Федерального закона N 119-ФЗ) следует, что для принятия к вычету сумм НДС, предъявленных налогоплательщику при приобретении товаров, необходимо соблюдение следующих условий: указанные товары должны быть приобретены для осуществления операций, подлежащих налогообложению НДС в соответствии с гл. 21 НК РФ, или для перепродажи, приняты на учет; имеются оформленные в установленном порядке счета-фактуры, выставленные продавцами при приобретении указанного товара, и соответствующие первичные документы.
Таким образом, с 1 января 2006 г. из п. 2 ст. 171 НК РФ исключено положение об уплате покупателем сумм НДС в стоимости приобретенных товаров, за исключением НДС при ввозе товаров, а в п. 1 ст. 172 НК РФ документы, подтверждающие фактическую уплату сумм НДС, предусматриваются только в отношении товаров, ввозимых на территорию РФ.
Учитывая изложенное, с 1 января 2006 г. с вступлением в силу изменений, внесенных Федеральным законом N 119-ФЗ, вычет по суммам НДС, предъявленным налогоплательщику при приобретении товара, будет предоставляться и в случае, если в кассовом чеке сумма НДС не выделена.
Akalana вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 09.12.2006, 11:18   #4
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 28.11.2006
Сообщений: 41
Спасибо: 0
По умолчанию Re: НДС отдельной строкой

А налоговая к этим чекам не придирается? Есть какая-нибудь арбитражная практика не впользу н/плательщиков с учетом этих изменений?

Последний раз редактировалось Tokarchyk; 09.12.2006 в 11:21.
Tokarchyk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2006, 19:26   #5
Модератор форума
 
Регистрация: 22.06.2006
Адрес: Москва
Возраст: 44
Сообщений: 3,314
Спасибо: 4
По умолчанию Re: НДС отдельной строкой

Цитата:
Сообщение от Tokarchyk
А налоговая к этим чекам не придирается? Есть какая-нибудь арбитражная практика не впользу н/плательщиков с учетом этих изменений?
в 2006 году не может ни каких придирок к чекам и платежкам потому, что вычета в соотствии с НК РФ достаточно, чтобы работы (товары, услуги) были оприходованы, получена счет-фактура, и все это используется для деятельности облагаемой НДС
Катрин вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 17:00. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot