Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 10.06.2008, 07:57   #1
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для НатальяА1978
 
Регистрация: 04.06.2008
Сообщений: 1,078
Спасибо: 6
Отправить сообщение для НатальяА1978 с помощью ICQ
По умолчанию Программное обеспечение стоимостью 60 т.р Как списать????

Сложилась такая ситуация.
Организация приобрала Лицензионное программное обеспечение на сумму 60 000.в 1 кв. 2008 года. Т.к права не исключительные одназначно ПО не относится к нематериальным активам. Я решила списывать его равными долями в течение года , потаму что стоимость привышает 20 000.
Сейчас я сомневаюсь, может быть нужно было списать сразу всю сумму, вообщем я перестраховалась.
Что мне теперь делать в этой ситуации , прододжать списывать дальше равными долями ? Как отразить это в учете , как расходы будующих периодов?
Поделитесь опытом , плиз.
НатальяА1978 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2008, 09:09   #2
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Аватар для Cepera
 
Регистрация: 06.03.2007
Адрес: Екатеринбург
Возраст: 38
Сообщений: 2,685
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Cepera с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Программное обеспечение стоимостью 60 т.р Как списать????

В налоговом учете при УСНО
Все сразу списывается, срок и сумма все равно.
В бухгалтерском учете, нет.
Списать все сразу будет полный бред.

Тут списывать придется месяц каждый
На срок лицензии, для нас он важный.
А если срок лицензии неограничен, плут.
Расходы будущих периодов на год, сойдут.

Да. РБП при этом вы учтите.
О счете 97.вот здесь прочтите.
"Опять я зол", скажу вам в попыхах.
Налоговый курьер не пишет нам в стихах.

"Российский налоговый курьер", 2007, N 20

Вопрос: Компания приобрела программное обеспечение для компьютеров и приняла его к учету на счете 97 "Расходы будущих периодов". В течение какого срока можно списать стоимость программного обеспечения на затраты?

Ответ: При учете расходов на программное обеспечение необходимо руководствоваться нормами п. 19 ПБУ 10/99 "Расходы организации". В нем есть такое правило. Если расходы обусловливают получение доходов в течение нескольких отчетных периодов и связь между доходами и расходами не может быть определена четко или определяется косвенным путем, при формировании финансового результата расходы признаются путем их обоснованного распределения между отчетными периодами.
Определение расходов будущих периодов приведено в п. 65 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации. Это расходы, произведенные организацией в отчетном периоде, но относящиеся к следующим отчетным периодам. Расходы будущих периодов отражаются в балансе отдельной строкой и списываются в порядке, устанавливаемом организацией (равномерно, пропорционально объему продукции и др.) в течение периода, к которому они относятся.
Следовательно, организация, приняв программное обеспечение для компьютеров к учету в составе расходов будущих периодов, должна самостоятельно установить срок его списания на затраты. Это может быть срок, зафиксированный в договоре на приобретение в пользование программного обеспечения. Если срок в договоре не указан, руководитель организации устанавливает его своим распоряжением, исходя из предполагаемого срока использования программы (но не более срока деятельности организации).

М.С.Полякова
Аттестованный преподаватель
ИПБ России,
консультант по налогообложению
и бухгалтерскому учету
Подписано в печать
02.10.2007
__________________
Сколько бухгалтеру не уменьшай работу, он все равно отчетность в последний день сдаст.

Последний раз редактировалось Cepera; 10.06.2008 в 09:14.
Cepera вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2008, 10:53   #3
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для НатальяА1978
 
Регистрация: 04.06.2008
Сообщений: 1,078
Спасибо: 6
Отправить сообщение для НатальяА1978 с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Программное обеспечение стоимостью 60 т.р Как списать????

Цитата:
Сообщение от Cepera Посмотреть сообщение
Следовательно, организация, приняв программное обеспечение для компьютеров к учету в составе расходов будущих периодов, должна самостоятельно установить срок его списания на затраты. Это может быть срок, зафиксированный в договоре на приобретение в пользование программного обеспечения. Если срок в договоре не указан, руководитель организации устанавливает его своим распоряжением, исходя из предполагаемого срока использования программы (но не более срока деятельности организации).
Я правильно вас понимаю , что если я на УСНО и не обязана вести бухгалтерский учет , то я имею право на свое усмотрение принять эти расходы к налоговому учету равными долями в течение года ? Значит я не совершила ошибку не списав ПО единовременно ?
НатальяА1978 вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 10.06.2008, 11:08   #4
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Аватар для Cepera
 
Регистрация: 06.03.2007
Адрес: Екатеринбург
Возраст: 38
Сообщений: 2,685
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Cepera с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Программное обеспечение стоимостью 60 т.р Как списать????

Как ни прискорбно может вы ошиблись.
В УСНО все сразу надо было вам списать.
Тот текст относиться лишь к бухучету.
Налоговая может наказать.

Регламентация у них совсем различна.
НК регламентирует налоги.
А ПБУ - бухгалтерский учет обычно.
Но нету повода для паники, тревоги.

Возможно уточненка самый легкий способ
Исправить положение такое
Но можно часть ПО (их если много)
Списать сейчас, потом все остальное.

Все то зависит от момента ввода,
В эксплуатацию, конечно, а куда же.
Кто знает что ввели вы их сегодня.
Быть может в сведущем году, иль позже даже.

Хотя найти вам точного ответа,
Я не могу! Лишь с фразой «в праве»,
Ну например, ответ вот этот
Опять же в прозе, вот. Судите сами.

Вопрос: Организация применяет УСН (объект налогообложения - "доходы, уменьшенные на величину расходов") и ведет бухгалтерский учет в общеустановленном порядке. В декабре 2008 г. организацией приобретено неисключительное право на использование компьютерной программы. В бухгалтерском учете расходы на приобретение неисключительного права учитываются в течение срока использования компьютерной программы (в течение двух лет). В каком порядке организация вправе учесть такие расходы в целях исчисления налога, уплачиваемого в связи с применением УСН (в течение двух лет или единовременно)?
Пользователи СС "КонсультантБухгалтер"

Ответ: На основании пп. 19 п. 1 ст. 346.16 Налогового кодекса РФ при исчислении налога, уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения (далее - УСН), учитываются расходы, связанные с приобретением права на использование программ для ЭВМ и баз данных по договорам с правообладателем (по лицензионным соглашениям). К указанным расходам относятся также расходы на обновление программ для ЭВМ и баз данных.
Такие расходы принимаются при условии их соответствия критериям, указанным в п. 1 ст. 252 НК РФ (п. 2 ст. 346.16 НК РФ).
Пунктом 2 ст. 346.17 НК РФ установлено, что расходами налогоплательщика признаются затраты после их фактической оплаты. При этом оплатой товаров (работ, услуг) и (или) имущественных прав признается прекращение обязательства налогоплательщика - приобретателя товаров (работ, услуг) и (или) имущественных прав перед продавцом, которое непосредственно связано с поставкой этих товаров (выполнением работ, оказанием услуг) и (или) передачей имущественных прав.
Заметим, что положениями указанной выше нормы не установлены особенности учета расходов на приобретение неисключительного права на использование компьютерной программы.
В связи с этим считаем, что расходы на приобретение неисключительного права на использование компьютерной программы по договору с правообладателем (по лицензионному соглашению) при исчислении налога организация вправе учесть после фактической оплаты единовременно.

О.Ю.Поздеев
Консультационно-аналитический центр
по бухгалтерскому учету
и налогообложению
01.02.2008
__________________
Сколько бухгалтеру не уменьшай работу, он все равно отчетность в последний день сдаст.

Последний раз редактировалось Cepera; 10.06.2008 в 11:45.
Cepera вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2008, 11:52   #5
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Аватар для Cepera
 
Регистрация: 06.03.2007
Адрес: Екатеринбург
Возраст: 38
Сообщений: 2,685
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Cepera с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Программное обеспечение стоимостью 60 т.р Как списать????

Единственное то, с чем нужно согласиться
Так с тем, что день списания расходов
В налоговом учете в упрощенке
Все тот когда произошло включение

Включенье в производство, иль в услуги,
В работу вообщем, но после оплаты.
Понятия расходов "после" не увидят други.
Должны учесть, все сразу как солдаты.
__________________
Сколько бухгалтеру не уменьшай работу, он все равно отчетность в последний день сдаст.
Cepera вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2008, 12:02   #6
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для НатальяА1978
 
Регистрация: 04.06.2008
Сообщений: 1,078
Спасибо: 6
Отправить сообщение для НатальяА1978 с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Программное обеспечение стоимостью 60 т.р Как списать????

Дело в том , что если я подам уточненку получится , что я увеличу расходы, следовательно у меня изменится налогооблагаемая база за квартал , т.е я как бы "переплатила" единый налог. Но ведь в целом то по концу года , если я спишу равными долями это ПО , это никак не отразится на налогооблагаемий базе .
Вообщем я хочу сказать , что не списав сразу , я бюджет никак не ущемила, а даже наоборот.
Уточненку не хочу подавать , т.к подозреваю, что после нее могут прокамералить.
НатальяА1978 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2008, 12:10   #7
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Аватар для Cepera
 
Регистрация: 06.03.2007
Адрес: Екатеринбург
Возраст: 38
Сообщений: 2,685
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Cepera с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Программное обеспечение стоимостью 60 т.р Как списать????

Да. Совершенно я согласен с вами.
С налоговым учетом будите друзьями.
Конечно, при условии одном.
В один налоговый период проведем,
Все действия списания ПО.
Тогда проверка не докажет ни чего.
__________________
Сколько бухгалтеру не уменьшай работу, он все равно отчетность в последний день сдаст.
Cepera вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2008, 12:35   #8
Модератор свободн.раздела
 
Аватар для Innoch
 
Регистрация: 05.12.2006
Адрес: Ne North pole
Сообщений: 15,044
Спасибо: 7
По умолчанию Ответ: Программное обеспечение стоимостью 60 т.р Как списать????

Cepera, ну ты даешь, что за траву курил, такие шедевры!!!

Цитата:
Сообщение от Cepera Посмотреть сообщение
В налоговом учете при УСНО Все сразу списывается, срок и сумма все равно. В бухгалтерском учете, нет. Списать все сразу будет полный бред. Тут списывать придется месяц каждый На срок лицензии, для нас он важный. А если срок лицензии неограничен, плут. Расходы будущих периодов на год, сойдут. Да. РБП при этом вы учтите. О счете 97.вот здесь прочтите. "Опять я зол", скажу вам в попыхах. Налоговый курьер не пишет нам в стихах.
__________________
Жизнь прекрасна!
Innoch вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 10.06.2008, 12:58   #9
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для НатальяА1978
 
Регистрация: 04.06.2008
Сообщений: 1,078
Спасибо: 6
Отправить сообщение для НатальяА1978 с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Программное обеспечение стоимостью 60 т.р Как списать????

Cepera ,
Потрясена вашими талантами!!!!!
Спасибо и за советы и за стихи
НатальяА1978 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2008, 13:06   #10
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Аватар для Cepera
 
Регистрация: 06.03.2007
Адрес: Екатеринбург
Возраст: 38
Сообщений: 2,685
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Cepera с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Программное обеспечение стоимостью 60 т.р Как списать????

Innoch, Как вам не стыдно. Про траву.
Спортивный образ жизни я веду.
Игрой я предстоящей опьянен,
Испанцев мы в бараний рог согнем.
__________________
Сколько бухгалтеру не уменьшай работу, он все равно отчетность в последний день сдаст.

Последний раз редактировалось Cepera; 10.06.2008 в 14:15.
Cepera вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2008, 14:00   #11
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для fantazy
 
Регистрация: 23.10.2007
Сообщений: 821
Спасибо: 166
По умолчанию Ответ: Программное обеспечение стоимостью 60 т.р Как списать????

Браво!, ну я прям и не знала что у бухов такие таланты просыпаются перед Игрой.
fantazy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2008, 14:05   #12
Модератор свободн.раздела
 
Аватар для Innoch
 
Регистрация: 05.12.2006
Адрес: Ne North pole
Сообщений: 15,044
Спасибо: 7
По умолчанию Ответ: Программное обеспечение стоимостью 60 т.р Как списать????

Cepera, простите ради бога, это всего лишь было предположение! На самом деле я поражена, какие ТАЛАНТЫ среди нас!!!
__________________
Жизнь прекрасна!
Innoch вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как списать дебиторскую задолженность при ЕНВД??? Настюшка Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 8 14.03.2008 12:05
Субподряд, как правильно оформить Chrom Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 1 14.11.2007 18:59
Иструкции к балансу sinus25 Общая система налогообложения (ОСНО) 3 25.10.2007 09:01
Программное обеспечение в счет вклада в уставный капитал мордвин Общая система налогообложения (ОСНО) 5 05.05.2007 15:05
Ошибка в ОС. как исправить? Бурундук Общая система налогообложения (ОСНО) 2 29.04.2007 22:45


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 00:14. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot