Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 11.06.2008, 13:07   #1
статус: начинающий бухгалтер
 
Аватар для Оксана644
 
Регистрация: 11.06.2008
Сообщений: 9
Спасибо: 0
По умолчанию "Расходы" при УСН

ЧП находится на "упрощенке". Строит дом. Есть документы на собственность стрящегося объекта.
Согласно НК "...затраты на строительство могут быть признаны расходами только после сдачи дома в эксплуатацию". Сегодня Департамент строительства обязал к поэтапной сдаче дома. Могу ли я списывать расходы после "частичной сдачи" дома в эксплуатацию?
Оксана644 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.06.2008, 19:21   #2
Модератор форума
 
Аватар для kalina
 
Регистрация: 18.03.2007
Сообщений: 5,665
Спасибо: 5
По умолчанию Ответ: "Расходы" при УСН

Оксана644, всё так написано?

Цитата:
Сообщение от Оксана644 Посмотреть сообщение
Есть документы на собственность стрящегося объекта.
Объекта нет. Какая собственность?

Цитата:
Сообщение от Оксана644 Посмотреть сообщение
"...затраты на строительство могут быть признаны расходами только после сдачи дома в эксплуатацию"
Я не могу сказать, что наизусть знаю НК. Можно номер статьи?

Цитата:
Сообщение от Оксана644 Посмотреть сообщение
"частичной сдачи" дома в эксплуатацию?
?????????????

У вашего ИП лицензия на генподряд? ИП генподряд уже несколько лет не дают.

А вообще, у вас кассовый метод. Ежемесячная форма М-29. На основании её, я считаю, вы и должны учитывать материалы в КДиР.
kalina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.06.2008, 08:17   #3
статус: начинающий бухгалтер
 
Аватар для Оксана644
 
Регистрация: 11.06.2008
Сообщений: 9
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: "Расходы" при УСН

Спасибо kalina, за участие. Разобралась.
Расходы принимать нельзя до полной сдачи дома в эксплуатацию.
Оксана644 вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 16.06.2008, 09:23   #4
Модератор форума
 
Аватар для kalina
 
Регистрация: 18.03.2007
Сообщений: 5,665
Спасибо: 5
По умолчанию Ответ: "Расходы" при УСН

Благодарить-то особо не за что. Когда я вам отвечала, руководствовалась НК, ст. 346.16.

Цитата:
Сообщение от Оксана644 Посмотреть сообщение
Расходы принимать нельзя до полной сдачи дома в эксплуатацию.
А обоснование?



Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ
от 13 февраля 2008*г. N*03-11-04/2/33

Вопрос: Некоммерческий Фонд ипотечного жилищного кредитования создан 25 ноября 2002 года. Основная уставная деятельность: финансовое посредничество - выдача ипотечных кредитов населению для приобретения жилья. Фонд выступает в роли заказчика-застройщика. Фонд применяет "упрощенку" с объектом налогообложения - доходы, уменьшенные на величину расходов.
В настоящий момент Фонд начал строительство 12-квартирного жилого дома на заемные средства (кредит банка) на земельном участке, оформленном Фондом в аренду.
Строительство ведется как подрядным способом, так и хозяйственным. Фонд заключил договор подряда на изготовление комплекта конструктива здания и проведение шеф-монтажных работ с одним подрядчиком и договор подряда на строительство жилого дома с другим подрядчиком. Также, имея лицензию на отделочные работы, Фонд набирает свою бригаду отделочников на отдельные работы.
По окончании строительства Фонд планирует оформить эти квартиры в собственность и будет продавать квартиры в этом доме по договорам купли-продажи. Длительность строительства более одного налогового периода (август 2007*г. - апрель 2008*г.).
Просим Вас ответить на следующие вопросы:
1. Когда и как правильно учитываются в расходах организации при упрощенной системе налогообложения затраты на строительство объекта:
- как материальные расходы (пп.*5 п.*1 ст.*346.16), т.е. по мере списания материалов на строительство и оказания услуг сторонними организациями (квартиры являются товаром);
- после ввода объекта в эксплуатацию, регистрации права собственности на квартиры и их реализации (незавершенное производство с длительным циклом - прямые расходы на строительство)?
2. Надо ли распределять доходы при УСН согласно ст.*271.2 НК РФ при производстве продукции с длительным технологическим циклом?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо от 03.10.2007 N 117 по вопросу порядка списания материальных расходов на строительство жилого дома организацией, применяющей упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения в виде доходов, уменьшенных на величину расходов, при условии дальнейшей продажи квартир, расположенных в данном доме, и сообщает следующее.
В соответствии с подпунктом 1 пункта 2 статьи 346.17 Налогового кодекса Российской Федерации материальные расходы, к которым относятся расходы по приобретению сырья и материалов, признаются после их фактической оплаты.
При этом расходы по приобретению сырья и материалов учитываются в составе расходов по мере списания данного сырья и материалов в производство.

Заместитель директора Департамента С.В.*Разгулин
----------------------------------------------------------------------------------
Вот еще комментарии:
Я бухгалтер строительной организации, применяющей упрощенную систему с объектом налогообложения доходы минус расходы. Подскажите, пожалуйста, когда мне можно списывать в расходы стоимость материалов, использованных в строительстве: после подписания акта о выполнении строительно-монтажных работ или когда получена оплата от заказчика?

Обратимся к статье 346.17 НК РФ, в которой приведено правило учета расходов при УСН. В подпункте 1 пункта 2 указано, что стоимость сырья и материалов списывается в расходы после оплаты и по мере отпуска в производство. Никаких других условий - ни об окончании производственных или строительных работ, ни о поступлении денег от покупателей (заказчиков) - не предусмотрено. Поэтому после того, как стройматериалы оплачены поставщику и использованы в строительстве (при наличии документов о списании материалов), их стоимость можно отнести на расходы, уменьшающие налоговую базу. Ждать, пока заказчик заплатит, не нужно.

1 декабря 2007 г.

"Упрощенка", N 12, декабрь 2007 г.
kalina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.06.2008, 09:29   #5
Модератор форума
 
Аватар для kalina
 
Регистрация: 18.03.2007
Сообщений: 5,665
Спасибо: 5
По умолчанию Ответ: "Расходы" при УСН

Возможно, это не мое дело. Но если вы будете принимать расходы после сдачи дома в экспуатацию, у вас может возникнуть ситуация, что вы просто напросто переплатите единый налог. Сейчас вы платите 15% практически с дохода, т.к. не ставите в уменьшение налогооблагаемой базы использованные материалы.
kalina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.06.2008, 10:20   #6
статус: начинающий бухгалтер
 
Аватар для Оксана644
 
Регистрация: 11.06.2008
Сообщений: 9
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: "Расходы" при УСН

Дорогая kalina. Либо я запуталась, либо я понимаю все правильно - помоги разобраться: согласна, что стоимость материалов списывается в расходы по мере фактической оплаты. А если мы не затрачиваем никаких материалов - мы только оплачиваем по безналу суммы подрядной организации, которая осуществляет все строительство полностью.
Вот эта организация, конечно, материалы сразу в расходы и спишет, а у нас только "оплата работ по договору подряда".
И вот кстати НК : "...ст.346.16.3. Расходы на приобретение (сооружение, изготовление) основных средств, на достройку, дооборудование, реконструкцию, модернизацию и техническое перевооружение основных средств, а также расходы на приобретение (создание самим налогоплательщиком) нематериальных активов принимаются в следующем порядке:
(в ред. Федерального закона от 17.05.2007 N 85-ФЗ)
1) в отношении расходов на приобретение (сооружение, изготовление) основных средств в период применения упрощенной системы налогообложения, а также расходов на достройку, дооборудование, реконструкцию, модернизацию и техническое перевооружение основных средств, произведенных в указанном периоде, - с момента ввода этих основных средств в эксплуатацию;
(пп. 1 в ред. Федерального закона от 17.05.2007 N 85-ФЗ)..."
Вот чем я руководствовалась.
Оксана644 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.06.2008, 11:42   #7
Статуса нет никакого
 
Аватар для Аланда
 
Регистрация: 28.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18,525
Спасибо: 1,359
По умолчанию Ответ: "Расходы" при УСН

Письмо Минфин от 25.07.07 № 03-11-04/2/188 о списании стоимости построенного объекта ОС на затраты,уменьшающие налогооблагаемую базу при применении УСН.
Выдержка из письма:
"Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо от 11 июля 2007 г. N 15 по вопросу учета расходов на сооружение объекта основных средств при применении упрощенной системы налогообложения и на основании информации, изложенной в письме, сообщает следующее.

Налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, при определении налоговой базы учитывают расходы, предусмотренные пунктом 1 статьи 346.16 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс), при условии их соответствия критериям, указанным в пункте 1 статьи 252 Кодекса.

В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 346.16 Кодекса при определении объекта налогообложения налогоплательщик уменьшает полученные доходы на расходы на приобретение, сооружение и изготовление основных средств (с учетом положений пунктов 3 и 4 данной статьи Кодекса).

Так, на основании подпункта 1 пункта 3 статьи 346.16 Кодекса расходы на приобретение (сооружение, изготовление) основных средств, а также расходы на приобретение (создание самим налогоплательщиком) нематериальных активов принимаются в отношении приобретенных (сооруженных, изготовленных) основных средств в период применения упрощенной системы налогообложения с момента ввода этих основных средств в эксплуатацию.

В течение налогового периода указанные расходы принимаются за отчетные периоды равными долями.
Согласно пункту 3.10. Порядка заполнения книги учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, утвержденного приказом Минфина России от 30 декабря 2005 г. N 167н, первоначальная стоимость сооружения, изготовления и создания самим налогоплательщиком объекта основных средств и нематериальных активов, учитываемого в порядке, предусмотренном подпунктами 1 и 2 пункта 3 статьи 346.16 Кодекса, указывается в том отчетном (налоговом) периоде, в котором произошло последним по времени одно из следующих событий: оплата (завершение оплаты) сооружения, изготовления данного объекта; ввод его в эксплуатацию; подача документов на государственную регистрацию прав на объект основных средств."

То есть, учет затрат на строительство осуществляется равными долями в течение налогового периода начиная с того отчетного квартала, в котором было соблюдено последнее из указанных требований.

Последний раз редактировалось Аланда; 16.06.2008 в 11:59.
Аланда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.06.2008, 11:53   #8
статус: начинающий бухгалтер
 
Аватар для Оксана644
 
Регистрация: 11.06.2008
Сообщений: 9
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: "Расходы" при УСН

То есть если я правильно понимаю, то расходы я все-таки пока не включаю. До тех пор, пока не сдадим дом в эксплуатацию???
Ответьте простым языком - без привлечения законодательной базы.
Законы-то я и сама читать умею, только вот не понимаю я "этого языка"
Оксана644 вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 16.06.2008, 12:02   #9
Статуса нет никакого
 
Аватар для Аланда
 
Регистрация: 28.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18,525
Спасибо: 1,359
По умолчанию Ответ: "Расходы" при УСН

Цитата:
Сообщение от Оксана644 Посмотреть сообщение
пока не включаю. До тех пор, пока не сдадим дом в эксплуатацию???
По моему пониманию ситуации-не включать.

Последний раз редактировалось Аланда; 16.06.2008 в 12:13.
Аланда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.06.2008, 12:09   #10
Модератор форума
 
Аватар для kalina
 
Регистрация: 18.03.2007
Сообщений: 5,665
Спасибо: 5
По умолчанию Ответ: "Расходы" при УСН

Цитата:
Сообщение от Оксана644 Посмотреть сообщение
ЧП находится на "упрощенке". Строит дом. Есть документы на собственность стрящегося объекта.
Согласно НК "...затраты на строительство могут быть признаны расходами только после сдачи дома в эксплуатацию". Сегодня Департамент строительства обязал к поэтапной сдаче дома. Могу ли я списывать расходы после "частичной сдачи" дома в эксплуатацию?
Теперь, как я понимаю, здесь и мухи и котлеты.
Давайте отделять.
Из последней версии я поняла, что ИП является заказчиком строительства недвижимости, которая в последствии будет принята к учету, как основное средство, а не для дальнейшей перепродажи. Для этого он заключил договор подряда и перечисляет подрядной организации денежные средства на строительство.
И вас интересует, в какой момент вы можете принять объект недвижимости к учету и производить списание расходов и в каком порядке?
Что бы зря не заниматься писаниной, поправьте, если я не так поняла.
kalina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.06.2008, 12:09   #11
статус: начинающий бухгалтер
 
Аватар для Оксана644
 
Регистрация: 11.06.2008
Сообщений: 9
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: "Расходы" при УСН

Слава Богу!!! (или кому мы там бухгалтера должны поклоняться???)
Хоть один "нормальный ответ".
Спасибо за помощь и поддержку.
Оксана644 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.06.2008, 12:21   #12
статус: начинающий бухгалтер
 
Аватар для Оксана644
 
Регистрация: 11.06.2008
Сообщений: 9
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: "Расходы" при УСН

kalina, не обижайтесь, ничего личного - просто хочется хоть как-нибудь внести ясность в вопрос:
1. Пока сроится дом я просто оплачиваю строительные работы
2. С момента ввода дома в эксплуатацию я начинаю включать произведенные расходы в сумму, уменьшающую налогооблагаемую базу, равными долями в течение первых 10 лет.
Теперь вопрос: какие должны быть "доли", и что будет (а это будет), если сумма расходов будет превшать сумму доходов?
Оксана644 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.06.2008, 12:29   #13
Модератор форума
 
Аватар для kalina
 
Регистрация: 18.03.2007
Сообщений: 5,665
Спасибо: 5
По умолчанию Ответ: "Расходы" при УСН

Нет, Аланда ответила вам правильно, я была не права. В течении десяти лет, если эта недвижимость была до перехода на УСН. А в вашем случае в течении налогового периода. Если доходов не хватит, вы заплатите в бюджет минимальный налог, и вас будет убыток, кот. не может уменьшать налогооблагаемую базу более чем на 30% и списывать его можно будет не более 10-ти налоговых периодов.
kalina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.06.2008, 12:31   #14
статус: начинающий бухгалтер
 
Аватар для Оксана644
 
Регистрация: 11.06.2008
Сообщений: 9
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: "Расходы" при УСН

Спасибо, девочки.
Вот теперь спокойно и хорошо стало.
Будут еще вопросы - обратюсь.
Оксана644 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Отчисления налогов с зарплаты при УСН Лаурита Зарплата и кадры 14 18.04.2008 13:36
НДС уплаченный за 4 кв. 2007 г.-это попадает в расход при УСН? Ната74 Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 0 17.04.2008 14:21
Вопрос по строительству при УСН. radistka Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 24 17.03.2008 20:16
Лизинг при УСН Net Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 1 22.04.2007 19:32
Что лучше при УСН 8.0 или 7.7? Масяня_ Программы: 1C 7.7 1 15.01.2007 10:08


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 12:41. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot