Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Автоматизация > Программы: 1C 7.7


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 16.06.2008, 08:09   #1
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 16.06.2008
Сообщений: 3
Спасибо: 0
По умолчанию Вопрос по редактированию номенклатуры или работа в 1С в сервсином центре по ремонту

Здравствуйте уважаемые.

Раньше нашу бухгалтерию вела молодая бухгалтер и у меня постоянно было масса вопросов к ней (не давно после вуза), теперь будем брать бухгалтера по совместительству. В нашей рабочей программе 1с бухгалтерии версия 7.7, я посмотрел справочники и ужаснулся, понять и тем более ничего вести там невозможно.У меня возникает вопрос, на сколько возможно редактировать группы и саму номенклатуру справочников, может ли это повлиять на последующую работу с ними ,если например по каким-то из них есть остатки.
Мы всю работу введем в специализированной программе и в ней есть справочник из которого берем номенклатуру, т.е поясню так:

В справочнике есть деталь для ремонта стиральных машин, характерезующаяся следующимися параметрами:

Тип: Тип не определен (может быть и другим в зависимости от назначения детали)
Брэнд: Merloni
Код ЗЧД: 143056
Спецификация: Модуль Управления

и при приходовании зчд мы берем эти данные из справочника ,так как код данной детали постоянен и будет приходываться не 1 и не 2 раза.

Соответственно приходуем данную деталь указываем ее цену и кол и ГТД со страной происхождения.

Теперь вот ,что завела бухгалтер на данную зчд в 1С

В списке Материалов находим материалы для ремонта и в ней видим номенклатуру (внутренний код) 000000231 и в обозначении указана плата, разобраться можно только по цене зчд.

Вопрос: могу ли редактировать данные в справочниках под данные из программы сервисного центра и может ли это в дальнейшем что либо испортить? на сколько я понимаю имея одинаковый код, но разное обозначение в 1С номенклатура товара будет заведена дважды?

Просто хотел упорядочить справочники ,сам 1С только начинаю осваивать ,хотел сделать примерно так:

Тип материалов: Запасные части для ремонта сма и вместо номенклатуры указывать код производителя 143056, а в обозначении указывать модуль управления.

Прошу вас не пинать меня сильно ,ибо все мы когда-то чему-то учились впервые.

Заранее вам благодарен.

С уважением Максим
Макси вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.06.2008, 08:26   #2
Модератор
 
Регистрация: 02.01.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 10,094
Спасибо: 176
Отправить сообщение для AlexVX с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Вопрос по редактированию номенклатуры или работа в 1С в сервсином центре по р

1. Код не трогайте - это просто порядковый номер, присваиваемый данной записи в общем списке номенклатуры.
2. Нахождение в группе, перемещение из группы в группу и пр. ни на что не влияет.
3. Изменение наименования материала не влияет ни на одну цифру в 1С, однако если ранее были распечатаны документы, содержащие наименования, то они должны быть просто перепечатаны - в них автоматически попадут новые наименования. Хотя и здесь при желании можно обойтись без переделки старых документов.
AlexVX вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.06.2008, 09:06   #3
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 16.06.2008
Сообщений: 3
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Вопрос по редактированию номенклатуры или работа в 1С в сервсином центре по р

AlexVX,Спасибо за ответы.
А еще вопрос, я посмотрел у нее одинаковые детали заведены по 2 и более раз потому как спецификация илди обозначение разное ,в одной накладной деталь называли Assy PCB parts, в другой это просто модуль управления, для таких деталей нужно заводить снова данные или пользоваться тем что есть пример:

143056 Assy PCB partS
143056 Плата управления
143056 Модуль управления
143056 Плата

если иметь в документах такие данные, то нужно ли их каждый раз в номенклатуру заносить или достаточно завести
143056 Модуль управления и все приходы сводить до данной строчки справочника.

С уважением Максим
Макси вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 16.06.2008, 09:16   #4
Модератор
 
Регистрация: 02.01.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 10,094
Спасибо: 176
Отправить сообщение для AlexVX с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Вопрос по редактированию номенклатуры или работа в 1С в сервсином центре по р

Двойные записи у нас убираются при обнаружении. Все документы по одной из таких записей перепроводятся с заменой записи на ее дубль, а затем запись стирается. Запись - это я так позицию номенклатуры сейчас называю.

Если было очень много документов с обеими вариантами одной, фактически, запчасти, то проще оставить одну, а остальные перенести в созданную группу "Старые" и дальше ими не пользоваться.
AlexVX вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.06.2008, 11:20   #5
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 16.06.2008
Сообщений: 3
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Вопрос по редактированию номенклатуры или работа в 1С в сервсином центре по р

Тогда другой вопрос при приходовании детали, ну т.е заказали мы к примеру 096533 Сливной насос и в номенклатуре завели такую запись
внутренний код: 00000391
Наименование: 096533 Сливной насос
А от поставщика он пришел с кодом 096533 assy pump.
Можем ли мы приходывать по первой запаиси имеющейся в справочнике, как сильно это кретично? по идеи есть номер накладной, номер счет фактуры и счета и при приходовании эта информация учитывается ,таким образом в любой момент может сделать сверку, в специализированной программе мы это не учитываем, все равно какая спецификация ,главное чтобы код был одинаков, вопрос с 1С как критично это для нее?
Макси вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.06.2008, 15:05   #6
Модератор
 
Регистрация: 02.01.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 10,094
Спасибо: 176
Отправить сообщение для AlexVX с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Вопрос по редактированию номенклатуры или работа в 1С в сервсином центре по р

Во всех операциях 1С, где задействован материал, используется только ссылка на конкретную запись в общем списке номенклатуры. Грубо говоря, внутри себя 1С оперирует только с внутренними кодами. А если надо что-то изобразить на экране или бумаге, 1С вытаскивает из списка номенклатуры запись с этим кодом и выдергивает оттуда имеющееся в данный момент наименование материала.
AlexVX вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2008, 08:19   #7
статус: старший бухгалтер
 
Аватар для Виолетта
 
Регистрация: 15.04.2008
Сообщений: 214
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Вопрос по редактированию номенклатуры или работа в 1С в сервсином центре по р

вообще что хочу сказать...я когда то тоже была только после вуза и знаете нас элементарно не научили клиент-банком пользоваться если учесть что раньше был только сбербанк....и особого разнообразия в клиент банках небыло...ну так вот...я все приходовала одинково например
замороженные овощи HORTEX овощное рагу
Заморозка овощное рагу HORTEX
по идее одно и тоже я все в одно заводила, как то пришла моя главная (она у нас приходящая сдавала отчетность ну и документы смотрела) и сказала мне что я делаю неправильно нужно если пришло от поствщика Заморозка овощное рагу HORTEX то так и продать нужно...а не так как мне захочеться...вообщем я стала продовать как пришло и в итоге у меня получилось как у вас по 2-5 записей одного и того же в принципе товара...все таки потом я сделала по своему....просто смысл в том что потом разобраться что кому продали....и от кого получили...если один поставщик то хорошо если не один то уже труднее
гтд заводяться в сф от поставщиков некоторые их заводят в накл приходных...
__________________
Всё приходит с опытом
Виолетта вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Кассовая книга АннаАндревна Расчеты наличными 24 10.05.2017 16:14
Проводки при цессии Совсем не бухгалтер Общая система налогообложения (ОСНО) 9 03.12.2014 14:19
Как списывать бензин marusja Общая система налогообложения (ОСНО) 98 25.01.2012 09:14
Товары без НДС Ольгуха Общая система налогообложения (ОСНО) 6 07.10.2010 12:31


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 14:48. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot