Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Общая система налогообложения (ОСНО)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 21.06.2008, 09:55   #1
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 06.06.2008
Сообщений: 18
Спасибо: 0
По умолчанию Сдаем в аренду имущество. Как учесть расходы по электроэнергии?

Уважанмые коллеги, у меня токаой вот вопрос.
Организация сдает в арнеду собственные складские помещения и цеха. Каждый месяц мы выставляем акт на сумму арендной платы. Но кроме того руководство хочет им выставлять расходы на электроэнергию по показаниям счетчика. Но у нашей организации нет прямого договора с энергоснабжающей организацией. Имеем ли мы на это право и как поступить лучше в этом случае -кажется я совсем запуталась
NRV вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2008, 17:06   #2
Модератор форума
 
Регистрация: 24.12.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 2,804
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Главан с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Сдаем в аренду имущество. Как учесть расходы по электроэнергии?

Не совсем понятно, если вы собственник помещения, то почему у вас нет прямого договора с энергоснабжающей организацией?
Главан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2008, 04:15   #3
Модератор свободн.раздела
 
Аватар для Innoch
 
Регистрация: 05.12.2006
Адрес: Ne North pole
Сообщений: 15,044
Спасибо: 7
По умолчанию Ответ: Сдаем в аренду имущество. Как учесть расходы по электроэнергии?

Цитата:
Сообщение от NRV Посмотреть сообщение
Но у нашей организации нет прямого договора с энергоснабжающей организацией.
Нет, если прямого договора нет, то думаю, это невозможно. Присоединяюсь к вопросу Главан, почему у вас нет прямого договора? Он должен быть.

Если бы у вас был договор, вы были бы вправе выставлять арендаторам за тепло и свет счета.
__________________
Жизнь прекрасна!
Innoch вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 26.06.2008, 14:39   #4
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 06.06.2008
Сообщений: 18
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Сдаем в аренду имущество. Как учесть расходы по электроэнергии?

Производственную базу со всеми цехами и складами раньше в комплексе сдавали в аренду одной организации, которая от своего имени заключала договора на электроснабжение, водоснабжение и т.д.. Два месяца назад договор с этой организацией был расторгнут, а договора на снабжение еще не переоформлены. А на эти помещения уже заключили договора аренды отдельным арендаторам. Ну я вроде и сама понимаю что это неправильно выставлять счета на электроэнергию, просто немного запуталась в этой ситуации.
А если я в сумму арендной платы, указанной в договоре буду еще включать сумму по электроэнергии не указывая их отдельной статьей то это будет верно или нет?
NRV вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.06.2008, 07:40   #5
Модератор свободн.раздела
 
Аватар для Innoch
 
Регистрация: 05.12.2006
Адрес: Ne North pole
Сообщений: 15,044
Спасибо: 7
По умолчанию Ответ: Сдаем в аренду имущество. Как учесть расходы по электроэнергии?

Цитата:
Сообщение от NRV Посмотреть сообщение
А если я в сумму арендной платы, указанной в договоре буду еще включать сумму по электроэнергии не указывая их отдельной статьей то это будет верно или нет?
У нас есть несколько таких договоров. Мы посчитали в среднем, сколько организация, которая у нас арендует помещение, будет тратить на тепло и свет и просто включили эту сумму в стоимость аренды.
__________________
Жизнь прекрасна!
Innoch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.06.2008, 08:15   #6
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 17.06.2008
Сообщений: 13
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Сдаем в аренду имущество. Как учесть расходы по электроэнергии?

Просто включить в стоимость аренды комм.платежи нельзя. Надо в договоре аренды прописать, что ар.плата состоит из двух частей - постоянной и переменной. Постоянная - это, собственно, арендная плата, переменная - это комм.платежи, которые выставляются либо в соответствии с документами коммунальных служб (но это не ваш случай - вам самим такие документы не дают), либо в соответствии с показаниями счетчиков (но вы не можете продавать эл.энергию, т.к. у вы не имеете лицензии или чего-то там еще...). Так что по всему выходит, что эл.энергию вашим арендаторам могут перевыставлять только ваши бывшие арендаторы.
Skriiin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.06.2008, 08:19   #7
Модератор свободн.раздела
 
Аватар для Innoch
 
Регистрация: 05.12.2006
Адрес: Ne North pole
Сообщений: 15,044
Спасибо: 7
По умолчанию Ответ: Сдаем в аренду имущество. Как учесть расходы по электроэнергии?

Цитата:
Сообщение от Skriiin Посмотреть сообщение
Просто включить в стоимость аренды комм.платежи нельзя.
Почему нельзя, если в договоре об этом ни слова не сказано? Стоит голая сумма аренды. Сумма по договору - это же договоренность между двумя фирмами. Вот если написать отдельной строкой в договоре, что в этой сумме сидят и коммунальные платежи - то да... так делать нельзя.
__________________
Жизнь прекрасна!
Innoch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.06.2008, 08:22   #8
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 17.06.2008
Сообщений: 13
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Сдаем в аренду имущество. Как учесть расходы по электроэнергии?

Нельзя, потому что сумму арендной платы нельзя менять больше одного раза в год, а коммунальные платежи, включенные в нее, будут ее менять ежемесячно
Skriiin вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 27.06.2008, 09:42   #9
Модератор свободн.раздела
 
Аватар для Innoch
 
Регистрация: 05.12.2006
Адрес: Ne North pole
Сообщений: 15,044
Спасибо: 7
По умолчанию Ответ: Сдаем в аренду имущество. Как учесть расходы по электроэнергии?

Цитата:
Сообщение от Skriiin Посмотреть сообщение
Нельзя, потому что сумму арендной платы нельзя менять больше одного раза в год, а коммунальные платежи, включенные в нее, будут ее менять ежемесячно
Ммм, я не совсем это имела ввиду. Высчитывается среднее число, грубо говоря, в месяц в среднем получается 2000 рублей на свет и 3000 рублей на тепло, а мы плюсуем 5000-6000 тысяч к сумме по договору и всем удобно. Мы не в убытке, идет возмещение коммунальных услуг, только оно не идет прямо как возмещение, просто эта сумма сидит в сумме по договору.
__________________
Жизнь прекрасна!
Innoch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.06.2008, 09:48   #10
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 17.06.2008
Сообщений: 13
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Сдаем в аренду имущество. Как учесть расходы по электроэнергии?

Ну, если арендатор не против такой схемы, то конечно так можно.
Skriiin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.06.2008, 09:53   #11
Модератор свободн.раздела
 
Аватар для Innoch
 
Регистрация: 05.12.2006
Адрес: Ne North pole
Сообщений: 15,044
Спасибо: 7
По умолчанию Ответ: Сдаем в аренду имущество. Как учесть расходы по электроэнергии?

Цитата:
Сообщение от NRV Посмотреть сообщение
А если я в сумму арендной платы, указанной в договоре буду еще включать сумму по электроэнергии не указывая их отдельной статьей
вот об этом и спрашивалось, насколько я поняла
__________________
Жизнь прекрасна!
Innoch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2009, 15:43   #12
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 22.08.2007
Сообщений: 69
Спасибо: 1
По умолчанию Ответ: Сдаем в аренду имущество. Как учесть расходы по электроэнергии?

Мы не арендуем , но получаем электроэнергию от различных организаций (не производителей),
одни выставляют с НДС,
другие (ссылаясь на письмо 03-07-15/39) без НДС,
в одной стране живем, одним электричеством пользуемся, а учитываем по разному!
Как потом проверке объяснять?
Filim вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2009, 16:31   #13
Главный бухгалтер
 
Аватар для МЕЛАМОРИ.2009
 
Регистрация: 24.02.2009
Сообщений: 113
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Сдаем в аренду имущество. Как учесть расходы по электроэнергии?

Цитата:
Сообщение от Filim Посмотреть сообщение
Мы не арендуем , но получаем электроэнергию от различных организаций (не производителей),
одни выставляют с НДС,
другие (ссылаясь на письмо 03-07-15/39) без НДС,
в одной стране живем, одним электричеством пользуемся, а учитываем по разному!
Как потом проверке объяснять?
А почему от нескольких? У Вас что помещения в разных местах находятся? И если Вы не арендуете, то помещения находятся в собственности, соответственно, есть договора с энергоснабжающими организациями. Или я что-то не поняла?
А если есть договор, то объяснять ИФНС ничего не нужно, главное правильно учитывать, если нет НДС, то и к зачету Вы ничего не возьмете.
__________________
Давайте говорить то, что думаем; думать то, что говорим; пусть слова будут в согласии с жизнью /Сенека/
МЕЛАМОРИ.2009 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2009, 08:10   #14
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 22.08.2007
Сообщений: 69
Спасибо: 1
По умолчанию Ответ: Сдаем в аренду имущество. Как учесть расходы по электроэнергии?

Цитата:
Сообщение от МЕЛАМОРИ.2009 Посмотреть сообщение
А почему от нескольких? У Вас что помещения в разных местах находятся? И если Вы не арендуете, то помещения находятся в собственности, соответственно, есть договора с энергоснабжающими организациями. Или я что-то не поняла?
А если есть договор, то объяснять ИФНС ничего не нужно, главное правильно учитывать, если нет НДС, то и к зачету Вы ничего не возьмете.
Цитата:
Сообщение от МЕЛАМОРИ.2009 Посмотреть сообщение
А почему от нескольких? У Вас что помещения в разных местах находятся? И если Вы не арендуете, то помещения находятся в собственности, соответственно, есть договора с энергоснабжающими организациями. Или я что-то не поняла?
А если есть договор, то объяснять ИФНС ничего не нужно, главное правильно учитывать, если нет НДС, то и к зачету Вы ничего не возьмете.
Помещений много по по всей области , в помещениях стоит оборудование потребляющее электроэнергию.
Часть помещений наша , есть договора на электроснабжение, сч.ф. с НДС , все хорошо.
Часть помещений в аренде, и собственник высталяет просто счета без НДС (стоимость кВч на 18 процентов дороже).
Есть еще суррогатный вариант отношений: оборудование стоит на ответственном хранении, договора аренды помещения нет, арендные платежи не платятся, электроэнергия оборудованием потребляется, счета на электроэнергию выставляются без НДС. Почему?
С моей точки зрения это обыкновенная перепродажа товара.
ООО "РиК" купило 100 кВч у энергетиков и перепродало 10 кВч нам, 10 кВч другому потребителю, 80 кВч использовало на свои нужды.
везде стоят приборы учета! ООО "РиК" купило с НДС, почему мы получили без НДС?
Filim вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2009, 09:06   #15
Главный бухгалтер
 
Аватар для МЕЛАМОРИ.2009
 
Регистрация: 24.02.2009
Сообщений: 113
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Сдаем в аренду имущество. Как учесть расходы по электроэнергии?

Цитата:
Сообщение от Filim Посмотреть сообщение
Помещений много по по всей области , в помещениях стоит оборудование потребляющее электроэнергию.
Часть помещений наша , есть договора на электроснабжение, сч.ф. с НДС , все хорошо.
Часть помещений в аренде, и собственник высталяет просто счета без НДС (стоимость кВч на 18 процентов дороже).
Есть еще суррогатный вариант отношений: оборудование стоит на ответственном хранении, договора аренды помещения нет, арендные платежи не платятся, электроэнергия оборудованием потребляется, счета на электроэнергию выставляются без НДС. Почему?
С моей точки зрения это обыкновенная перепродажа товара.
ООО "РиК" купило 100 кВч у энергетиков и перепродало 10 кВч нам, 10 кВч другому потребителю, 80 кВч использовало на свои нужды.
везде стоят приборы учета! ООО "РиК" купило с НДС, почему мы получили без НДС?
Если Вам выставили счета без НДС, то скорей всего эта фирма либо на упрощенке, либо освобождена от НДС, да, они получают с НДС, включают НДС в стоимость и выставляют Вам, потому что не имеют права выделять отдельной строкой НДС, иначе они его заплатят.
По арендованным помещениям по договору аренды дожна быть постоянная арендная плата и переменная, вот переменная включает в себя различные коммунальные услуги и если они плательщики НДС, то и Вам обязаны выставлять с НДС.
А с ответственным хранением можно поступить так, должен быть договор и неплохо бы включить стоимость электроэнергии в эту оплату и опять же, если они плательщики НДС, то и выставлять обязаны с НДС.
__________________
Давайте говорить то, что думаем; думать то, что говорим; пусть слова будут в согласии с жизнью /Сенека/
МЕЛАМОРИ.2009 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2009, 14:23   #16
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 22.08.2007
Сообщений: 69
Спасибо: 1
По умолчанию Ответ: Сдаем в аренду имущество. Как учесть расходы по электроэнергии?

Цитата:
Сообщение от МЕЛАМОРИ.2009 Посмотреть сообщение
Если Вам выставили счета без НДС, то скорей всего эта фирма либо на упрощенке, либо освобождена от НДС, да, они получают с НДС, включают НДС в стоимость и выставляют Вам, потому что не имеют права выделять отдельной строкой НДС, иначе они его заплатят.
По арендованным помещениям по договору аренды дожна быть постоянная арендная плата и переменная, вот переменная включает в себя различные коммунальные услуги и если они плательщики НДС, то и Вам обязаны выставлять с НДС.
А с ответственным хранением можно поступить так, должен быть договор и неплохо бы включить стоимость электроэнергии в эту оплату и опять же, если они плательщики НДС, то и выставлять обязаны с НДС.
Это однозначно "не упрощенец".
У нас есть с этого контрагена несколько договоров , по одним выставляют с НДС , на электроэнергию без НДС.
В подтверждение своих слов могу выслать копии документов!
Filim вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2009, 14:27   #17
Главный бухгалтер
 
Аватар для МЕЛАМОРИ.2009
 
Регистрация: 24.02.2009
Сообщений: 113
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Сдаем в аренду имущество. Как учесть расходы по электроэнергии?

Цитата:
Сообщение от Filim Посмотреть сообщение
Это однозначно "не упрощенец".
У нас есть с этого контрагена несколько договоров , по одним выставляют с НДС , на электроэнергию без НДС.
В подтверждение своих слов могу выслать копии документов!
Я Вам верю, но тогда уточните у них, с чем это связано. Может быть у них договор с энергоснабжающей организацией и они не могут выделять НДС, просто выступают, как посредники между Вашей организацией и энергоснабжающей (хотя это уже тройной договор). В любом случае пусть дадут письменное обоснование своих действий.
__________________
Давайте говорить то, что думаем; думать то, что говорим; пусть слова будут в согласии с жизнью /Сенека/
МЕЛАМОРИ.2009 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2009, 09:47   #18
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 22.08.2007
Сообщений: 69
Спасибо: 1
По умолчанию Ответ: Сдаем в аренду имущество. Как учесть расходы по электроэнергии?

Цитата:
Сообщение от МЕЛАМОРИ.2009 Посмотреть сообщение
В любом случае пусть дадут письменное обоснование своих действий.
Их ответ меня не устраивает.
Они ссылаются на письмо № 03-07-15/39.
И в то же время прикладывают копию их входящего документа, где суммы указаны с НДС. Они плательщики НДС. Нам предьявляют сумму с НДС, при этом ндс строкой не выделяют, счет фактуру не выдают.


Я считаю нарушается весь смысл этого налога.
нарушается цепочка : производитель , поставщик, потребитель.
У потребителя увеличиваются затраты на 18% за счет невозмещенного НДС!!!

Подскажите , где еще обсуждается эта тема?
Есть ли у Вас ссылки на агентские договора касаемые этого вопроса?

Последний раз редактировалось Filim; 26.02.2009 в 09:49.
Filim вне форума   Ответить с цитированием

Старый 26.02.2009, 21:20   #19
Главный бухгалтер
 
Аватар для МЕЛАМОРИ.2009
 
Регистрация: 24.02.2009
Сообщений: 113
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Сдаем в аренду имущество. Как учесть расходы по электроэнергии?

Цитата:
Сообщение от Filim Посмотреть сообщение
Их ответ меня не устраивает.
Я вот Вам статью огромную приготовила с примерами, может быть что-то разъяснит.....

Коммунальные расходы при аренде
Материал предоставлен журналом "Практическая бухгалтерия"
И. Дубовая, аудитор ООО «Аудит-Баланс»

За «коммуналку» нужно платить. Платить должен тот, кто потребляет. Как оформить расчеты за коммунальные услуги, предоставленные арендатору? Предлагаем обзор нескольких вариантов.

Порядок бухгалтерского и налогового учета коммунальных расходов арендатора зависит от того, как именно производится оплата за эти услуги. На практике арендатор может заплатить за «коммуналку» разными способами:

напрямую, заключив договор с поставщиком коммунальных услуг;
через посредника (в роли посредника между производителем коммунальных услуг и их потребителем выступает арендодатель);
компенсируя затраты арендодателя на коммунальные расходы;
в составе арендной платы.
Арендатор платит напрямую

Для арендатора этот вариант самый простой и удобный. В бухгалтерском учете данные затраты квалифицируют как расходы по обычным видам деятельности (п. 7 ПБУ 10/99). А в налоговом учете затраты «на приобретение топлива, воды и энергии всех видов, расходуемых на технологические цели, ...отопление зданий...» относятся прямо и сразу к материальным расходам, связанным с производством и реализацией (подп. 5 п. 1 ст. 254 НК РФ).

Правда есть одно «но». В разъяснениях УФНС РФ по г. Москве от 9 марта 2005 г. № 20-12/14571 сказано, что для учета расходов, например на приобретение энергии, для целей налогообложения необходимы следующие документы:

во-первых, договор с энергоснабжающей организацией, заключенный в соответствии с Гражданским кодексом;
во-вторых, документ, отражающий фактическую поставку энергии (например, счет, выставленный энергоснабжающей организацией).
Арендатор может самостоятельно оплачивать коммунальные расходы только в случае, если «коммунальщики» соглашаются подписать договор на поставку услуг (тепла, электроэнергии, воды и т. п.). Договор энергоснабжения заключается при наличии у потребителя энергопринимающего устройства, которое отвечает установленным техническим требованиям и присоединено к сетям энергоснабжающей организации (п. 2 ст. 539 ГК РФ). Как правило, арендатор не является владельцем тепло- и энергосетей, и у него нет соответствующего оборудования для получения энергии, топлива, воды. Вероятность подписания договора с арендатором невелика.

Платим через посредника

Если не удалось заключить прямой договор с энергоснабжающей организацией остается еще вариант оформить отношения при помощи договора агентирования (по типу договора комиссии). По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала (ст. 1005 ГК РФ). При этом очень важно определиться, кто для кого является агентом.

Как правило, договор с энергоснабжающей организацией заключен арендодателем до того, как он сдал свое имущество в аренду. А «сделка, совершенная до установления отношений по договору комиссии, не может быть признана заключенной во исполнение поручения комитента» (п. 6 информационного письма Президиума ВАС РФ от 17 ноября 2004 г. № 85). Следовательно, арендодатель не может стать агентом для принципала-арендатора и исполнить поручение – покупать для последнего коммунальные услуги. Логично предположить, что арендодатель может исполнять как агент поручение принципала-энергоснабжающей организации – заключить договор на оказание коммунальных услуг арендатору и быть посредником в расчетах. На практике такие договоры агентирования большая редкость. Скорее можно встретить комбинированный вариант отношений. Например, один арендатор большого помещения, солидная уважаемая компания, имеет реальную возможность заключить прямые договоры с поставщиками воды, тепла, электроэнергии. В этом случае для других, мелких арендаторов она может стать агентом по закупке коммунальных благ. Подобная ситуация возникла в ходе рассмотрения дела Федеральным арбитражным судом Восточно-Сибирского округа от 23 января 2004 г. № А58-1458/ 2003-Ф02-4943/03-С1.

Заключая договор агентирования, необходимо помнить, что энергоносители продаются по государственным тарифам, завышать которые не имеет права ни один посредник.

Пример 1

ООО «Снеговик» сдает в аренду ООО «Подсолнух» складское помещение. Арендная плата составляет 5900 руб. в месяц, включая НДС – 900 руб. ООО «Снеговик» является агентом ГУП «Свет» и выполняет его поручение – предоставлять электроэнергию ООО «Подсолнух» с участием в расчетах. Агентское вознаграждение составляет 10 процентов от стоимости электроэнергии, потребленной ООО «Подсолнух». За отчетный месяц стоимость электроэнергии потребленной арендатором составила 1180 руб., включая НДС 180 руб. Агентское вознаграждение ООО «Снеговик» составляет 118 руб., включая НДС 18 руб.

Учет у арендодателя (агента):

Дебет 62 Кредит 90-1

– 5900 руб. – отражена выручка от оказания услуг по сдаче помещения в аренду;

Дебет 90-3 Кредит 68 субсчет «Расчеты по НДС»

– 900 руб.– начислен НДС со стоимости оказываемых услуг по аренде;

Дебет 51 Кредит 62

– 5900 руб.– поступил на расчетный счет платеж за аренду;

Дебет 51 Кредит 76 субсчет «Расчеты с арендатором»

– 1180 руб.– поступил на расчетный счет платеж за электроэнергию;

Дебет 76 субсчет «Расчеты с арендатором» Кредит 76 субсчет «Расчеты с принципалом»

– 1180 руб.– отражена задолженность перед принципалом;

Дебет 76 субсчет «Расчеты с принципалом» Кредит 90-1

– 118 руб.– начислено агентское вознаграждение;

Дебет 90-3 Кредит 68 субсчет «Расчеты по НДС»

– 18 руб.– начислен НДС с агентского вознаграждения;

Дебет 76 субсчет «Расчеты с принципалом» Кредит 51

– 1062 руб.– (1180 – 118) – перечислен принципалу платеж за электроэнергию, потребленную ООО «Снеговик» за вычетом агентского вознаграждения.

Учет у арендатора

Дебет 60 субсчет «Расчеты по арендной плате» Кредит 51

– 5900 руб. – перечислена арендная плата;

Дебет 20 Кредит 60 субсчет «Расчеты по арендной плате»

– 5000 руб. – отражена арендная плата согласно акту оказания услуг;

Дебет 19 Кредит 60 субсчет «Расчеты по арендной плате»

– 900 руб. – отражен НДС по электроэнергии на основании счет-фактуры арендодателя (агента);

Дебет 68 субсчет «Расчеты с бюджетом» Кредит 19

– 900 руб. – произведен налоговый вычет по НДС с суммы арендной платы;

Дебет 60 субсчет «Расчеты по электроэнергии» Кредит 51

– 1180 руб. – перечислено за потребленную электроэнергию;

Дебет 20 Кредит 60 субсчет «Расчеты по электроэнергии»

– 1000 руб. – отражена стоимость потребленной электроэнергии по акту арендодателя (агента) и его счет-фактуре;

Дебет 19 Кредит 60 субсчет «Расчеты по электроэнергии»

– 180 руб. – отражен НДС по электроэнергии на основании счет-фактуры арендодателя (агента);

Дебет 68 субсчет «Расчеты по НДС» Кредит 19

– 180 руб.- произведен налоговый вычет по НДС.

Арендатор компенсирует затраты арендодателя

Арендодатель перевыставляет арендатору свои затраты по содержанию (обеспечению электроэнергией, теплом, водой и т. п.) сданного в аренду помещения. Практика показывает, что это наиболее распространенный вариант. До недавнего времени он был довольно-таки безобидным для всех сторон – участников процесса. Спокойную жизнь хозяйствующих субъектов нарушило письмо Минфина от 6 сентября 2005 г. № 07-05-06/234.

В нем финансисты указали, что если арендатор компенсирует расходы арендодателя по оплате электроэнергии, то счета-фактуры арендодатель арендатору выставлять не должен.

Следовательно, когда арендодатель получает счет-фактуру от энергоснабжающей организации, то в книге покупок его надо зарегистрировать без учета стоимости электроэнергии, потребленной арендатором.

Несмотря на то, что в вышеуказанном письме речь шла о компенсации расходов на электроэнергию, выводы финансистов можно распространить и на компенсацию других видов коммунальных расходов. Это следует из статьи 548 Гражданского кодекса. В ней указано, что правила договора энергоснабжения применяются и к отношениям снабжения тепловой энергией, нефтью и нефтепродуктами, водой и другими аналогичными товарами.

Те же самые указания по учету НДС с сумм перевыставляемых арендатору коммунальных платежей были даны и в письме Минфина от 3 марта 2006 г. № 03-04-15/52. Арендодатель не может являться энергоснабжающей организацией для арендатора, поскольку сам в качестве абонента получает электроэнергию (постановление Президиума ВАС от 6 апреля 2000 г. № 7349/99). Приводя этот довод, чиновники Минфина считают, что компенсацию затрат арендодателя нельзя относить к операциям по реализации товаров для целей НДС. Это значит, что данные операции объектом налогообложения НДС не являются. Суммы НДС, предъявленные покупателю при приобретении товаров (работ, услуг), в случае их использования для осуществления операций, не облагаемых НДС, к вычету не принимаются. Их необходимо учитывать в стоимости этих товаров (п. 2 ст. 170 НК РФ).

Пример 2

В бухгалтерию ООО «Снеговик» поступили документы от энергетической компании ГУП «Свет» за электроэнергию на сумму 11 800 руб., в том числе НДС 1800 руб. При распределении данных затрат было установлено, что их часть в размере 1180 руб., в том числе НДС 180 руб. необходимо перевыставить арендатору ООО «Подсолнух».

Учет у арендодателя:

Дебет 60 субсчет «Расчеты по электроэнергии» Кредит 51

– 11 800 руб. – перечислено за электроэнергию энергетической компании;

Дебет 20 Кредит 60 субсчет «Расчеты по электроэнергии»

– 9000 руб. (10 000 – 1000) – отражена задолженность перед энергетической компанией по электроэнергии, полученной для собственных нужд;

Дебет 19 Кредит 60 субсчет «Расчеты по электроэнергии»

– 1620 руб.– (1800 – 180) – отражен предъявленный поставщиком НДС;

В этот же момент счет-фактуру поставщика необходимо зарегистрировать в журнале учета полученных счетов-фактур.

Дебет 68 субсчет «Расчеты по НДС» Кредит 19

– 1620 руб. (1800 – 180) – принят к вычету НДС, относящийся к электроэнергии полученной для собственных нужд, эта сумма НДС отражена в книге покупок;

Дебет 76 субсчет «Расчеты с арендатором» Кредит 60 субсчет «Расчеты по электроэнергии»

– 1180 руб. – отражена задолженность арендатора за потребленную электроэнергию;

Дебет 51 Кредит 76 субсчет «Расчеты с арендатором»

–1180 руб.– поступили деньги в возмещение расходов арендодателя на оплату электроэнергии, потребленной арендатором.

Учет у арендатора:

Дебет 20 Кредит 60 субсчет «Расчеты по электроэнергии»

– 1180 руб. – отражена задолженность перед арендодателем по компенсации затрат на электроэнергию;

Дебет 60 субсчет «Расчеты по электроэнергии» Кредит 51

– 1180 руб. – перечислено за электроэнергию.

Поскольку определение понятия «компенсация» в бухгалтерском законодательстве отсутствует, возможны разночтения. Есть мнение, что в данном случае компенсация расходов на оплату электроэнергии, потребленной арендатором, является доходом арендодателя. Соответственно в бухгалтерском учете арендодателя «напрашивается» проводка с применением счета 91 «Прочие доходы и расходы». Замена синтетического счета в данном случае не приводит к каким-либо фискальным последствиям и не считается грубым нарушением правил ведения бухгалтерского учета.

«Коммуналка» в составе арендной платы

Это самый простой и не вызывающий на практике споров с налоговыми инспекциями вариант. Все поступления от арендатора будут квалифицироваться как доходы от реализации услуг по сдаче в аренду помещений. А коммунальные расходы просто включены в состав арендной платы. Затраты арендатора по оплате счетов коммунальных служб (в том числе и за электроэнергию) можно целиком учесть в составе операционных расходов или расходов по обычным видам деятельности. Выбор статьи зависит от специализации арендодателя. Если сдача в аренду это основной профиль организации, значит, расходы будут «обычными». Компенсация этих затрат произойдет не явно, а через арендные платежи. Цена аренды в этом случае складывается из фиксированной части (собственно арендная плата) и из переменной части (плата за «коммуналку»).

Пример 3

ООО «Снеговик» сдает помещение в аренду (это основной вид деятельности ООО «Снеговик») ООО «Подсолнух» за 5900 руб. в месяц, в том числе НДС 18 процентов – 900 руб. Затраты на электроэнергию включаются в стоимость арендной платы. В бухгалтерию ООО «Снеговик» поступили документы от энергетической компании ГУП «Свет» за электроэнергию на сумму 11 800 руб., в том числе НДС 1800 руб. Из этой суммы на долю ООО «Подсолнух» приходится 1180 руб., включая НДС 180 руб.

Учет у арендодателя:

Дебет 20 Кредит 60 субсчет «Расчеты по электроэнергии»

– 10 000 руб. – отражена задолженность перед энергетической компанией по электроэнергии;

Дебет 19 Кредит 60 субсчет «Расчеты по электроэнергии»

– 1800 руб. – отражен предъявленный поставщиком НДС;

Дебет 68 субсчет «Расчеты по НДС» Кредит 19

– 1800 руб. – принят к вычету НДС, относящийся к электроэнергии полученной для собственных нужд, вся сумма входящего НДС отражена в книге покупок;

Дебет 62 Кредит 90-1

– 7080 руб. – (5900 + 1180) отражена выручка от оказания услуг по сдаче помещения в аренду;

Дебет 90-3 Кредит 68 субсчет «Расчеты по НДС»

– 1080 руб. начислен НДС с выручки от сдачи помещения в аренду;

Дебет 51 Кредит 62

–7080 руб.– поступила выручка от сдачи помещения в аренду.

Учет у арендатора:

Дебет 20 Кредит 60 «Расчеты по арендной плате»

– 6000 руб. (5000 + 1000)– отражена арендная плата согласно акту оказания услуг;

Дебет 19 Кредит 60 «Расчеты по арендной плате»

– 1080 руб. – (900 + 180) – отражен НДС по арендной плате на основании счет-фактуры арендодателя;

Дебет 68 «Расчеты с бюджетом» Кредит 19

– 1080 руб.– поставлен к вычету НДС с суммы арендной платы;

Дебет 60 Кредит 51

– 7080 руб.– перечислена арендная плата арендодателю.

ПИСЬМО Минфина России от 24.03.2007 № 03-07-15/39 - это письмо уже давно обходят, но по агентскому договору - трудно сказать, что у них на уме, как действовать в этом случае.
__________________
Давайте говорить то, что думаем; думать то, что говорим; пусть слова будут в согласии с жизнью /Сенека/
МЕЛАМОРИ.2009 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2009, 11:22   #20
Модератор форума
 
Регистрация: 24.12.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 2,804
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Главан с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Сдаем в аренду имущество. Как учесть расходы по электроэнергии?

Принципал может учесть в расходах по налогу на прибыль НДС,
предъявленный агенту
(Постановление ФАС Московского округа от 06.05.2009 N
КА-А40/3332-09)

Организация заключила с банком агентский договор, в соответствии с
которым банк приобретал для нее услуги кредитных учреждений. Все расходы
банка, понесенные при приобретении данных услуг (включая уплаченный в их
цене НДС), агенту компенсировались. Когда у налогоплательщика
(принципала) не было счетов-фактур, по которым налог можно было принять
к вычету, он включал суммы НДС в расходы по налогу на прибыль. По мнению
налогового органа, у организации не было права учитывать данные затраты
в базе по налогу на прибыль, поэтому включение сумм НДС в расходы было
признано неправомерным.
Инспекция настаивала на том, что включать суммы НДС, уплаченные
агентом, в расходы по налогу на прибыль нельзя, так как принципал вправе
принять их к вычету. Однако суд указал, что кредитные учреждения,
оказывавшие услуги, предъявляли НДС не самому налогоплательщику, а его
агенту. Соответственно, у них не было оснований выставлять принципалу
счета-фактуры на данные услуги. Без счета-фактуры принять НДС к вычету
нельзя, поэтому налогоплательщик имел право включить суммы налога в
расходы в соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 264 НК РФ.
Аналогичной судебной практики нет.
Главан вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Проводки при цессии Совсем не бухгалтер Общая система налогообложения (ОСНО) 9 03.12.2014 14:19
Декретный отпуск Диляра Пособия 283 20.07.2012 14:53
Помогите начинающему бухгалтеру!!!! Moscow Делимся опытом 8 06.05.2008 09:51
Объекты до 20 000 в бухучете новиЧЧОК Общая система налогообложения (ОСНО) 20 03.08.2007 12:19


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 03:44. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot