Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 22.06.2008, 13:46   #1
статус: бухгалтер
 
Аватар для Juli J.K
 
Регистрация: 06.01.2008
Сообщений: 34
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Juli J.K с помощью ICQ
Вопрос Арендная плата за квартиру на р\с ИП?

Добрый день,уважаемые бухгалтера!Подскажите пожалуйста,если кто знает.у нас такая ситуация: ИП на упращёнке,деятельность не ведёт с 2007года,р\с открыт и на неём единственное движение это комиссия за обслуживание счета,в мае для ИП на этот счет перечислили плату за аренду квартиры (ИП сдает свою кв для сотрудника другой организации, но договор заключен между организацией и физ.лицом ,а не ИП).Вот в чем вопрос,платятся и какие-либо налоги с этой суммы как ИП ,или можно просто перекинуть их на личный счет физ лица и платить НДФЛ раз в год?а по ИП нулевые декларации сдавать.уф вроде все объяснила.Помогите пожалуйста советом!заранее спасибо!!!!
Juli J.K вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2008, 16:23   #2
Модератор форума
 
Аватар для kalina
 
Регистрация: 18.03.2007
Сообщений: 5,665
Спасибо: 5
По умолчанию Ответ: Арендная плата за квартиру на р\с ИП?

Я считаю, сдача имущества в аренду относится к предпринимательской деятельности, даже если в договоре Арендодатель назван как гражданин Иванов, и не ПБОЮЛ Иванов. И полученный доход попадает под УСН.
__________________
http://www.krasotkafoto.ru/ это не я
kalina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2008, 18:35   #3
статус: бухгалтер
 
Аватар для Juli J.K
 
Регистрация: 06.01.2008
Сообщений: 34
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Juli J.K с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Арендная плата за квартиру на р\с ИП?

я,наверное,не правильно выразилась.Человек,как собственник квартиры сдал её,но не другому физ лицу а оргпанизации,потом он зарегестрировался как ип но для другого вида деятельности( у него терминалы по приему платежей за тел.)терминалы сняты с точек в том же 2007 году буквально через пару месяцев после регистрации,т.е деятельности не ведёт,а деньги за квартиру пришли на этот счет потому что он (почему-то???)не стал открывать просто свой личный счет в банке а дал счет ИП,поэтому я и сомневаюсь,какое отношение имеет сдача кв и его предпринимательская деятьльность.ведь если бы не р\с ип он все равно бы заплатил налог 13% как физ.лицо?
Juli J.K вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 22.06.2008, 19:58   #4
Модератор форума
 
Аватар для kalina
 
Регистрация: 18.03.2007
Сообщений: 5,665
Спасибо: 5
По умолчанию Ответ: Арендная плата за квартиру на р\с ИП?

Давайте так решим, я завтра в Гаранте посмотрю, что есть по таким вопросам, но почему-то уверена, что деятельность ИП, направленная на получение дохода облагается в данном случае не НДФЛ, а единным налогом. С вопросам надо разобраться, т.к. если вы заплатите НДФЛ, а окажется, что должны были единный налог, то по последнему будут предъявлены штрафные санкции и наоборот. Переплата по одному налогу не влияет на уменьшение ответственности по другому.
Деятельность ИП могут еще сто лет не проверить. Скорее возможна встречная проверка от арендатора. Это я к тому, что не суть на какой счет поступят деньги: на расчетный или лицевой. Факт оплаты зафиксирован, значит его можно проверить.
__________________
http://www.krasotkafoto.ru/ это не я
kalina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.06.2008, 09:36   #5
Модератор форума
 
Аватар для kalina
 
Регистрация: 18.03.2007
Сообщений: 5,665
Спасибо: 5
По умолчанию Ответ: Арендная плата за квартиру на р\с ИП?

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ
от 6 марта 2008*г. N*03-11-05/55

См. комментарий к настоящему письму

Вопрос: Я, как физическое лицо имею в собственности недвижимое имущество (нежилое) и сдаю его в аренду. Налог на доходы физических лиц (13*%) своевременно перечисляют в бюджет арендаторы, одновременно с перечислением арендной платы.
Кроме того, я зарегистрирована как индивидуальный предприниматель без образования юридического лица с видом деятельности - оптовая торговля по упрощенной системе налогообложения доходов (6%). В связи с отсутствием деятельности отчеты в ИФНС сданы нулевые.
Прошу дать разъяснение о порядке уплаты налога на доходы от сдачи в аренду недвижимого имущества:
- в качестве физического лица со ставкой 13%;
- в качестве индивидуального предпринимателя без образования юридического лица со ставкой 6 %.

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо от 22.01.2008 о порядке определения доходов индивидуальным предпринимателем, применяющим упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения в виде доходов, и сообщает следующее.
Налогоплательщиками налога, уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения, согласно пункту 1 статьи 346.12 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) признаются индивидуальные предприниматели, перешедшие на данную систему и применяющие ее в порядке, установленном главой 26.2 "Упрощенная система налогообложения" Кодекса.
В соответствии с пунктом 1 статьи 346.15 Кодекса налогоплательщики - индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, при определении объекта налогообложения учитывают доходы от реализации товаров (работ, услуг), реализации имущественных прав, определяемые в соответствии со статьей 249 Кодекса, и внереализационные доходы, определяемые в соответствии со статьей 250 Кодекса. При определении объекта налогообложения не учитываются доходы, предусмотренные статьей 251 Кодекса.
Пунктом 4 статьи 250 Кодекса к внереализационным доходам отнесены доходы от сдачи имущества (включая земельные участки) в аренду (субаренду), если такие доходы не определяются налогоплательщиком в порядке, установленном статьей 249 Кодекса.
Таким образом, в случае если физическое лицо зарегистрировано в качестве индивидуального предпринимателя и в соответствии с требованиями Федерального закона от 08.08.2001 N*129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей указан вид экономической деятельности, такой как сдача внаем собственного недвижимого имущества (код 70.20.1 раздела "К" Общероссийского классификатора видов экономической деятельности (ОКВЭД), утвержденного Постановлением Госстандарта России от 06.11.2001 N*454-ст), то доходы, полученные таким налогоплательщиком от сдачи внаем квартиры, могут учитываться в составе доходов при применении упрощенной системы налогообложения.
В случае, если в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей у индивидуального предпринимателя не был указан вид деятельности "Сдача внаем собственного жилого недвижимого имущества", то доходы, полученные таким налогоплательщиком от сдачи внаем квартиры, подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц в порядке, установленном главой 23 Кодекса.

Заместитель директора Департамента С.В.*Разгулин

И вот комментарии к этому письму:

Комментарий к письму Минфина РФ
от 6 марта 2008 г. N 03-11-05/55

В комментируемом письме специалисты финансового ведомства рассмотрели вопрос о налогообложении доходов от сдачи помещения в аренду.
Стать арендодателем, не нарушая закон, может как предприниматель, так и физическое лицо, являющееся собственником помещения.

Если арендодатель - физическое лицо...

Сдача в аренду физическим лицом имущества (в т.ч. нежилого помещения), принадлежащего ему на праве собственности, является реализацией права владельца на распоряжение таким имуществом. В соответствии со статьей 208 Налогового кодекса доход, полученный физическим лицом - арендодателем в виде арендной платы, является объектом налогообложения по НДФЛ (по ставке 13 процентов - для физических лиц - резидентов РФ, и по ставке 30 процентов - соответственно нерезидентов РФ).
Однако, по мнению специалистов налогового и финансового ведомств, учитывать расходы на коммунальные платежи при определении налогооблагаемого дохода собственник помещения не вправе, если арендатором является организация или индивидуальный предприниматель. Данный вывод сделан на основании статьи 210 Гражданского кодекса, где указано, что владелец несет ответственность за содержание принадлежащего ему имущества (в т.ч. нежилого помещения). Это означает, что уплата коммунальных платежей, так же как и поддержание нежилого помещения в надлежащем состоянии, является обязанностью его собственника вне зависимости от того, используется это помещение самим владельцем или сдается в аренду. В соответствии с гражданским законодательством размер арендной платы за наем нежилого помещения устанавливается в договоре по соглашению сторон. Следовательно, физическое лицо-арендодатель имеет возможность учесть все свои затраты, связанные с содержанием принадлежащего ему нежилого помещения, в составе назначаемой им арендной платы.

Пример 1
Физическое лицо имеет в собственности нежилое помещение (склад), которое сдает в аренду ООО "Плутон". Арендная плата за месяц составляет 30 000 руб. (в т.ч. коммунальные платежи, учтенные в составе арендной платы, - 1 500 руб.).
Сумма налога на доходы физических лиц составит 3 900 руб. (30 000 руб. х 13%).
В свою очередь, если арендатором является физическое лицо, то оплата им коммунальных услуг и плата за жилое помещение не входят в налогооблагаемый доход арендодателя - физического лица (письма Минфина России от 30.06.2006 N 03-05-01-05/123, УФНС России по г. Москве от 12.09.2006 N 28-10/80581).
Отметим также, что если жилое помещение сдается другому физическому лицу, то налог уплачивается самостоятельно, если же организации - налог удерживается налоговым агентом, то есть фирма-арендатор должна исчислить и уплатить подоходный налог.

...Или индивидуальный предприниматель,
уплачивающий НДФЛ...

Несколько иная ситуация складывается при сдаче в аренду помещения индивидуальным предпринимателем.
Обратите внимание: предприниматели, которые платят НДФЛ с доходов от сдачи помещения в аренду, имеют право уменьшить сумму налогооблагаемого дохода на затраты по оплате коммунальных платежей и прочих расходов на содержание помещения в размере фактически произведенных и документально подтвержденных расходов (п. 1 ст. 221 НК РФ). Если налогоплательщики не в состоянии документально подтвердить свои расходы, связанные с деятельностью в качестве индивидуальных предпринимателей, профессиональный налоговый вычет производится в размере 20 процентов от общей суммы доходов, полученной индивидуальным предпринимателем от предпринимательской деятельности.
Предприниматель, сдающий жилое или нежилое помещение, в отличие от физического лица налог всегда уплачивает самостоятельно (п. 1 ст. 227 НК РФ).

Пример 2
Физическое лицо, зарегистрированное как индивидуальный предприниматель, сдает склад ООО "Плутон" в аренду. Условия сдачи такие же, как и в первом примере.
Сумма НДФЛ в данном случае составит 3 705 руб. ((30 000 руб. - 1 500 руб.) х 13%).

...Или ИП на УСН

Тем не менее, как указали финансисты, если физическое лицо зарегистрировано в качестве индивидуального предпринимателя и в ЕГРИП указан такой вид экономической деятельности, как сдача внаем собственного недвижимого имущества, то по отношению к доходам, полученным от сдачи помещения в аренду, можно применить упрощенную систему налогообложения. Если же данный вид деятельности в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей не указан, то предприниматель уплачивает налог на добавленную стоимость.Отметим, что индивидуальный предприниматель, применяющий УСН с объектом налогообложения "доходы" и осуществляющий деятельность по сдаче помещения в аренду, суммы возмещения арендаторами эксплуатационных, коммунальных услуг и услуг связи учитывает в доходах при исчислении налоговой базы по единому налогу в любом случае.

Пример 3
Индивидуальный предприниматель (вид экономической деятельности, указанный в ЕГРИП, - сдача внаем собственного недвижимого имущества) сдает в аренду склад. Условия такие же, как и в предыдущих примерах.
Сумма единого налога (УСН с налогооблагаемой базой "доходы") составит 1 800 руб. (30 000 руб. х 0,06).
Если применяется упрощенная система налогообложения с налогооблагаемой базой "доходы минус расходы", то сумма налога составит 4 275 руб. ((30 000 руб. - 1 500 руб.) х 0,15).
Таким образом, выбор уплаты того или иного налога и применения какой-либо налоговой ставки остается за налогоплательщиком.
Если вы решили внести изменения в ЕГРИП, то вам необходимо представить в регистрирующий орган:
- заявление по форме N 24001 (утверждено постановлением Правительства РФ от 19.06.2002 N 439);
- копию документа, подтверждающего изменение ранее внесенных в государственный реестр сведений о предпринимателе.

Е.Н. Зыбина,
эксперт "НА"

"Нормативные акты для бухгалтера", N 7, апрель 2008 г.


В комментариях, как я понимаю, речь идет о том, что если не УСН то ОСНО, т.е. НДС. В принципе логично.
__________________
http://www.krasotkafoto.ru/ это не я
kalina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.06.2008, 17:22   #6
статус: бухгалтер
 
Аватар для Juli J.K
 
Регистрация: 06.01.2008
Сообщений: 34
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Juli J.K с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Арендная плата за квартиру на р\с ИП?

Спасибо большое,kalina,вроде всё стало понятно.Вид деятельности в ЕГРЮЛ как сдача внаем у ип не стоит,следовательно он плптит НДФЛ как простое физ лицо,если его уже не удержала сама организация арендатор.так?я вот теперь думаю,а может ли ип снять эти деньги со счета,или как-то перевести на лицевой счет?
По поводу снятия. А какая разница откуда снимать эти деньги? Я думаю можно и с расчетного счета по чековой.

Последний раз редактировалось kalina; 23.06.2008 в 19:28.
Juli J.K вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.06.2008, 19:27   #7
Модератор форума
 
Аватар для kalina
 
Регистрация: 18.03.2007
Сообщений: 5,665
Спасибо: 5
По умолчанию Ответ: Арендная плата за квартиру на р\с ИП?

Цитата:
Сообщение от Juli J.K Посмотреть сообщение
НДФЛ как простое физ лицо
Да вот бы не совсем так. Как я поняла из этого письма, он должен платить НДС, т.е. в части доходов от сдачи имущества в аренду у него ОСНО.
Но это же бред какой-то. УСНО и ОСНО не совместимы!!!!!!!!!
Juli J.K, давайте еще поразбираемся. Этим я могу заняться только на работе, т.к. там вся информация. Сегодня пыталась, но надо было кое-что срочно сделать. Я завтра утром попробую еще раз.
__________________
http://www.krasotkafoto.ru/ это не я
kalina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2008, 06:57   #8
Модератор форума
 
Аватар для kalina
 
Регистрация: 18.03.2007
Сообщений: 5,665
Спасибо: 5
По умолчанию Ответ: Арендная плата за квартиру на р\с ИП?

Вроде все, что могла, пересмотрела, и упоминание об НДС только в выложенных комментариях. Основания для начисления и уплаты НДС нет никакого. Твердое мнение налоговых органов: Если в ЕГ реестре вид деятельности не указан, значит деятельность не предпринимательская.
С чем я, и как выяснилось не только я, категорически не согласна. Но это уже другая тема разговора.
__________________
http://www.krasotkafoto.ru/ это не я
kalina вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 25.05.2009, 11:45   #9
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 25.09.2008
Сообщений: 99
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Арендная плата за квартиру на р\с ИП?

У меня тот же вопрос, только деятельность фирмы является основной, правомерно ли будет, если мы перечислим на р\с физ лица (т.к. ни р\с в банке, ни кассы нет)???что делать в этом случае
Машуня вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Проводки при цессии Совсем не бухгалтер Общая система налогообложения (ОСНО) 9 03.12.2014 14:19
Вычеты по НДФЛ Lala Зарплата и кадры 19 03.02.2009 12:39
расчет налога на имущество Irysik Налоги и право. Юридические вопросы. 3 10.01.2008 11:21
Затраты по ремонту арендуемого здания. mari661 Общая система налогообложения (ОСНО) 12 23.11.2007 12:18
Какие документы нужно предоставить родственникам умершего для получения денег mari661 Общая система налогообложения (ОСНО) 11 16.07.2007 17:21


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 18:21. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot