Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > В помощь бухгалтеру, аудитору, юристу > Делимся опытом > Учет автотранспорта


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 09.01.2011, 23:06   #1
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 04.03.2010
Сообщений: 162
Спасибо: 0
По умолчанию Re: использование личного транспорта

Цитата:
Сообщение от Валерия Посмотреть сообщение
Если у Вас акт сдал - принял ежеквартально, то начисляйте последним числом каждого квартала.
А разве сейчас Акты требуются? Где-то я читал, что их можно и не делать. Например, если Арендодатель на Канарах поселился - как быть с Актом приема-сдачи услуг (если Вы этот Акт имеете ввиду)
LABUH вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2011, 22:47   #2
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для Валерия
 
Регистрация: 14.09.2006
Адрес: Москва
Возраст: 58
Сообщений: 5,178
Спасибо: 38
По умолчанию Re: использование личного транспорта

Цитата:
Сообщение от LABUH Посмотреть сообщение
1. Поквартально. Так можно?
2. Проводки которые Вы указали - это документ Поступление товаров и услуг - вкладка Услуги. Правильно?
3. Дт 76.05 Кт 68.01 - НДФЛ в бюджет. Правильно?
Правильно будет начисление делать через ЗП, тольтко счет учета С Кта показывать не 70, а 76.05.
А Дт 44 не ЗП а Аренда ТС. Страховые взносы не начисляются, ФСС и травма не начисляется, а НДФЛ удерживается. По-моему в ЗП есть аренда. Тогда эта сумма будет попадать во все отчеты, но как не облагаемые обороты, а по НДФЛ облагаемые.
Я посмотрю на диске ИТС как првильно завести аналитику по аренде ТС, что бы Вы вручную в расчетах по фондам ни чего сами не добавляли....
Валерия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2011, 23:01   #3
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 04.03.2010
Сообщений: 162
Спасибо: 0
По умолчанию Re: использование личного транспорта

Цитата:
Сообщение от Валерия Посмотреть сообщение
Правильно будет начисление делать через ЗП, тольтко счет учета С Кта показывать не 70, а 76.05.
А Дт 44 не ЗП а Аренда ТС. Страховые взносы не начисляются, ФСС и травма не начисляется, а НДФЛ удерживается. По-моему в ЗП есть аренда. Тогда эта сумма будет попадать во все отчеты, но как не облагаемые обороты, а по НДФЛ облагаемые.
Я посмотрю на диске ИТС как првильно завести аналитику по аренде ТС, что бы Вы вручную в расчетах по фондам ни чего сами не добавляли....
Через зарплату - это если с работником договор ИМХО, а у меня без экипажа. Как в этом случае?
LABUH вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 10.01.2011, 00:52   #4
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 04.03.2010
Сообщений: 162
Спасибо: 0
По умолчанию Re: использование личного транспорта

Цитата:
Сообщение от Валерия Посмотреть сообщение
Если 10 000 р максимальная сумма мне кажется модно показать 4000 ЗП и 6000 аренда ТС
Спасибо Валерия. Этот вариант меня устроит. Вот только не знаю как это завести, чтобы при начислении зарплаты еще и аренда начислялась.
И самое главное, я так понимаю что с 2011 года нужно будет перезаключить договор без экипажа, но уже с новой цифрой аренды. Так?
Но как на это посмотрят проверяющие - зарплата была 10000 а стала 4000? Что скажете?
LABUH вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2011, 00:59   #5
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для Валерия
 
Регистрация: 14.09.2006
Адрес: Москва
Возраст: 58
Сообщений: 5,178
Спасибо: 38
По умолчанию Re: использование личного транспорта

Цитата:
Сообщение от LABUH Посмотреть сообщение
Спасибо Валерия. Этот вариант меня устроит. Вот только не знаю как это завести, чтобы при начислении зарплаты еще и аренда начислялась.
И самое главное, я так понимаю что с 2011 года нужно будет перезаключить договор без экипажа, но уже с новой цифрой аренды. Так?
Но как на это посмотрят проверяющие - зарплата была 10000 а стала 4000? Что скажете?
Наверное ЗП уменьшить не получится. Зарплатные комиссии замучают.. если только не перевести его с полной ставки на 0.75 или 0.5
А начисление в УПП я завтра на работе посмотрю на диске ИТС и Вам сброшу в отсканированном виде.
Валерия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2011, 01:05   #6
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 04.03.2010
Сообщений: 162
Спасибо: 0
По умолчанию Re: использование личного транспорта

Цитата:
Сообщение от Валерия Посмотреть сообщение
Наверное ЗП уменьшить не получится. Зарплатные комиссии замучают.. если только не перевести его с полной ставки на 0.75 или 0.5
А начисление в УПП я завтра на работе посмотрю на диске ИТС и Вам сброшу в отсканированном виде.
Значит оставим все как есть - прежнюю зарплату 10000 и аренду 1000 р/м. Одобряете?
За данные с ИТС заранее спасибо.
LABUH вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2011, 01:10   #7
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для Валерия
 
Регистрация: 14.09.2006
Адрес: Москва
Возраст: 58
Сообщений: 5,178
Спасибо: 38
По умолчанию Re: использование личного транспорта

Цитата:
Сообщение от LABUH Посмотреть сообщение
Значит оставим все как есть - прежнюю зарплату 10000 и аренду 1000 р/м. Одобряете?
За данные с ИТС заранее спасибо.
Ок. Завтра Вам сброшу. Спокойной ночи.
Валерия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2011, 01:13   #8
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 04.03.2010
Сообщений: 162
Спасибо: 0
По умолчанию Re: использование личного транспорта

Цитата:
Сообщение от Валерия Посмотреть сообщение
Спокойной ночи.
Спокойной ночи
LABUH вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 10.01.2011, 19:28   #9
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для Валерия
 
Регистрация: 14.09.2006
Адрес: Москва
Возраст: 58
Сообщений: 5,178
Спасибо: 38
По умолчанию Re: использование личного транспорта

Арендованный Транспорт у сотрудника является базой для обложения НДФЛ и не является базой для обложения страховых взносов.
Вложения
Тип файла: doc Документ 1_ТС.doc (148.5 Кб, 559 просмотров)
Тип файла: doc Документ 2_ТС.doc (161.5 Кб, 490 просмотров)
Валерия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2011, 19:45   #10
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для Валерия
 
Регистрация: 14.09.2006
Адрес: Москва
Возраст: 58
Сообщений: 5,178
Спасибо: 38
По умолчанию Re: использование личного транспорта

В 1с нужно завести в дополнительных начислениях организации создать вид начисления допустим АРЕНДА ТС
1. выбрать код дохода 2400 Доходы, полученные от предоставления в аренду или иного
использования любых транспортных средств, включая
морские, речные, воздушные суда и автомобильные
транспортные средства, в связи с перевозками, а также
штрафы и иные санкции за простой (задержку) таких
транспортных средств в пунктах погрузки (выгрузки);
доходы, полученные от предоставления в аренду или иного
использования трубопроводов, линий электропередачи (ЛЭП),
линий оптико-волоконной и (или) беспроводной связи, иных
средств связи, включая компьютерные сети

2. В аналитике так же выбрать код дохода 2400 - облагаемые НДФЛ, Не включается в расходы на оплату труда, НДФЛ облагается Код дохода 2400, доходы не облагаемые страховыми взносами...
Вложения
Тип файла: doc Документ 3_ТС.doc (167.0 Кб, 615 просмотров)
Тип файла: doc Документ 4_ТС.doc (157.0 Кб, 539 просмотров)
Тип файла: doc Документ 5_ТС.doc (90.5 Кб, 471 просмотров)
Тип файла: doc Документ 6_ТС.doc (111.5 Кб, 488 просмотров)
Тип файла: doc Документ 7_ТС.doc (86.0 Кб, 459 просмотров)
Тип файла: doc Документ 8_ТС.doc (91.5 Кб, 461 просмотров)
Валерия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2011, 19:48   #11
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для Валерия
 
Регистрация: 14.09.2006
Адрес: Москва
Возраст: 58
Сообщений: 5,178
Спасибо: 38
По умолчанию Re: использование личного транспорта

Что-то выбрано из диска ИТС. что-то из своей базы. Но типовые проводки по аренде мы добавляем сами. Дт 44.01 Аренда ТС Кт 75.05 Иванов.
Валерия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2011, 19:52   #12
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 04.03.2010
Сообщений: 162
Спасибо: 0
По умолчанию Re: использование личного транспорта

Цитата:
Сообщение от Валерия Посмотреть сообщение
Что-то выбрано из диска ИТС. что-то из своей базы. Но типовые проводки по аренде мы добавляем сами. Дт 44.01 Аренда ТС Кт 75.05 Иванов.
Кт 75.05 или таки 76,05???
LABUH вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2011, 19:50   #13
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 04.03.2010
Сообщений: 162
Спасибо: 0
По умолчанию Re: использование личного транспорта

Цитата:
Сообщение от Валерия Посмотреть сообщение
Арендованный Транспорт у сотрудника является базой для обложения НДФЛ и не является базой для обложения страховых взносов.
Вложения
Тип файла: doc Документ 1_ТС.doc (148.5 Кб, 0 просмотров)
Тип файла: doc Документ 2_ТС.doc (161.5 Кб, 0 просмотров)
Валерия, я все правильно понял:
1. Договор должен быть заключен нашей фирмой с самим гендиректором нашей фирмы без экипажа.
2. Гендиру начислять зарплату + аренду ТС где аренда будет облагаться только НДФЛ?
3. Как все это сделать в начислениях зарплаты? Хотелось бы, чтобы автоматом по кнопочке Заполнить раз и появились записи по зарплате и по аренде. Это реально?
LABUH вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2011, 19:59   #14
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для Валерия
 
Регистрация: 14.09.2006
Адрес: Москва
Возраст: 58
Сообщений: 5,178
Спасибо: 38
По умолчанию Re: использование личного транспорта

Цитата:
Сообщение от LABUH Посмотреть сообщение
Валерия, я все правильно понял:
1. Договор должен быть заключен нашей фирмой с самим гендиректором нашей фирмы без экипажа.
2. Гендиру начислять зарплату + аренду ТС где аренда будет облагаться только НДФЛ?
3. Как все это сделать в начислениях зарплаты? Хотелось бы, чтобы автоматом по кнопочке Заполнить раз и появились записи по зарплате и по аренде. Это реально?
1. Договор должен быть заключен между физ лицом Ивановым и фирмой, где ген директор - он жн Иванов. можно передать полномочия по подписанию договора допустим зам ген диру. Но это не обязательно.
2. ЗП начисляете ежемесячно. Арендную плату ежеквартально. В расчетной ведомости у него должно стоять как минимум 1 раз в квартал
- Оклад по дням
- Аренда ТС

На арендную плату Вы делаете отдельную платёжку со ссылкой на договор, период, за арендную плату ТС.
Валерия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2011, 20:06   #15
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для Валерия
 
Регистрация: 14.09.2006
Адрес: Москва
Возраст: 58
Сообщений: 5,178
Спасибо: 38
По умолчанию Re: использование личного транспорта

в 1с создать физическое лицо Иванов. Создать Договор Аренды ТС, вернее он уже у Вас будет в справочнике начислений. Поставьте срок действия договора 3 года. Только вот я не знаю как поправить что бы начисления делались ни ежемесячно, а 4 раза в год.... Или 4 договора завести или что-то в аналитке подправить.... нужно посмотреть...
Валерия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2011, 20:07   #16
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для Валерия
 
Регистрация: 14.09.2006
Адрес: Москва
Возраст: 58
Сообщений: 5,178
Спасибо: 38
По умолчанию Re: использование личного транспорта

Или начислять ежемесячно а оплачивать 1 раз в квартал, но здесь нужно или актами замарачиваться или поменять договор...
Валерия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2011, 21:08   #17
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 04.03.2010
Сообщений: 162
Спасибо: 0
По умолчанию Re: использование личного транспорта

Валерия скажите пожалуйста, согласно документа №4 ,который Вы прислали, мне нужно сформировать документ Договор на выполнение работ с физ лицами. Это так?
У гендира есть договор с фирмой, но это, как я понимаю, касается зарплаты. Вероятно нужно в УПП завести еще один на аренду ТС. Правильно? Только не пойму - зачем нужен Договор подряда, а именно такой договор формирует документ изображенный в Документе №4 (который Вы прислали)
LABUH вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2011, 23:49   #18
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 04.03.2010
Сообщений: 162
Спасибо: 0
По умолчанию Re: использование личного транспорта

Валерия, все сделал, согласно Ваших инструкций:
1. При начислении зарплаты вкладка Основные начисления заполняется автоматом, а вкладку Дополнительные начисления нужно заполнять ручками, - ну да ладно.
2. Сформировал документ Зарплата к выплате (оклад) и Зарплата к выплате (аренда ТС)
3. РКОрдерами выдал то, что причитается гендиру (оклад) + (аренда ТС)
4. При формировании и проведении документа Отражение зарплаты в регл. учете получил косяк - "Не найдено соответствие для счета БУ 76.05, разницы между БУ и НУ не рассчитаны", т. е. я так понимаю из-за Дт 76.5 Кт 68.1

Как быть?
LABUH вне форума   Ответить с цитированием

Старый 12.01.2011, 06:39   #19
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 16.12.2010
Сообщений: 450
Спасибо: 0
По умолчанию Re: использование личного транспорта

Здруствуйте!Если мы заключаем договор аренды ТС с экипажем, т.е. с главным инженером, то мы ему начисляем оклад согласно штатного расписания, и арендную плату ежемесячно, так вот, если я укажу в должностной инструкции , что характер работы разъездной, то я думаю,что не нужно будет начислять ему зараб.плату дополнительно,ведь договор аренды с экипажем, совсем запуталась,подскажите пожалуйста,плиз.
$G$ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2011, 21:26   #20
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 04.03.2010
Сообщений: 162
Спасибо: 0
По умолчанию Re: использование личного транспорта

$G$, Очень часто встречаются ситуации, когда арендодатель является еще и штатным водителем организации. В этом случае заключать с ним договор аренды транспортного средства с экипажем не имеет смысла. Ведь управление автомобилем входит в его должностные обязанности, которые осуществляются в рамках трудового договора. За это водитель ежемесячно получает заработную плату. Поэтому расходы по оплате ему тех же самых услуг в рамках гражданско-правового договора, скорее всего, будут признаны экономически необоснованными.
В Вашей ситуации, скорее всего, с главным инженером это дело не пройдет. Но таки давайте дождемся ответа профессионалов этой темы.
LABUH вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 08:54. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot