Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > В помощь бухгалтеру, аудитору, юристу > Делимся опытом > Учет автотранспорта


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 01.10.2010, 15:50   #401
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 03.04.2009
Сообщений: 59
Спасибо: 0
По умолчанию Re: использование личного транспорта

Добрый день! не подскажите как быть в такой ситуации у нас досрочно прекращается "договор аренды авто без экипажа" в связи с увольнением сотрудника который нам сдавал это авто. Организация несла все расходы по обслуживанию авто+ страхование осаго и каско, директор хочет подарить сотруднику каско и осаго, как лучше списать эти расходы? получается безвозмездная передача имущественных прав или я ошибаюсь?
lena1000 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.10.2010, 09:19   #402
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 16.03.2010
Сообщений: 303
Спасибо: 0
По умолчанию Re: использование личного транспорта

Подскажите пожалуйста: Сотрудник гражданин Беларусии управляет авто по ген. доверенности. Можно оформить ООО с ним договор аренды авто?
EAxxx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2010, 13:52   #403
статус: новичок в бухгалтерии
 
Регистрация: 25.10.2010
Сообщений: 2
Спасибо: 0
По умолчанию Re: использование личного транспорта

Здравствуйте, изучила кучу материала. Не могу разобраться. Если у работника разъездной характер работ и ему возмещаются расходы на ГСМ в соответствии со ст.168.1 ТК РФ (в качестве расходов на проезд, который он осуществляет своим автомобилем), эти выплаты полностью будут учитываться в целях налога на прибыль или в пределах норм,установленных в Постановлении Правительства от 08.02.2002 №92 (1200 или 1500 руб.)?
дЖулик вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 09.01.2011, 03:42   #404
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 04.03.2010
Сообщений: 162
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Ответ: использование личного транспорта

Цитата:
Сообщение от vsv-boss Посмотреть сообщение
Анастасия АА,
Я бензин у Лукойла по договору приобретаю (НДС в зачёт)...
Цитата:
Сообщение от vsv-boss Посмотреть сообщение
Мне труда не составило.
Но с заправщиками не заключал никаких договоров.
Завёл карточку ВИЗА-классик от СБ РФ и на неё деньги в подотчёт отправляю и этой карточкой на Лукойловских, Сибнефтевских и прочих заправках расплачиваюсь, а если АЗС не имеет терминала, то в ближайшем банкомате СБ РФ (их везде есть) снимаю и расплачиваюсь.
1. Не понятно, так заключен договор с заправкой или нет?
2. А есть разница за наличку заправляться или по карте, если нет договора?

Или я что-то не так понял?
LABUH вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2011, 13:58   #405
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для Валерия
 
Регистрация: 14.09.2006
Адрес: Москва
Возраст: 58
Сообщений: 5,178
Спасибо: 38
По умолчанию Re: использование личного транспорта

Цитата:
Сообщение от дЖулик Посмотреть сообщение
Здравствуйте, изучила кучу материала. Не могу разобраться. Если у работника разъездной характер работ и ему возмещаются расходы на ГСМ в соответствии со ст.168.1 ТК РФ (в качестве расходов на проезд, который он осуществляет своим автомобилем), эти выплаты полностью будут учитываться в целях налога на прибыль или в пределах норм,установленных в Постановлении Правительства от 08.02.2002 №92 (1200 или 1500 руб.)?
Мне кажется всё зависит от того какой с этим работником заключен договор
- Договор Компенсация за использование личного ТС ст 168. ТК. Здесь Вы можете коменсировать 1200/1500р - не облагается страховыми взносами не удерживается НДФЛ. Можете оплачивать компесировать) больше но тогда придется начислять налоги. Последний раз видела что есть мнение налоговиков что эти несыстные 1200/1500 руб еужно расчитывать пропорцианально отработанным дням. Если сотрудник был в отпуске на больничном то из 1200 рубикслючаются эти дни. Даже не стала заморачиваться на это письмо и честно говоря не знаю чем это мне грозит т.к. начисляю 1200 руб и всё.
- Если с сотрудником заключен договор аренды то Вы не возмещаете а приобретаете ему бензина ровно столько сколько он израсходовал в производственных целях. При этом из арендной платы удерживаете НДФЛ 13% и всю сумму ГСМ, масла берете на расходы. Но здесь конечнео нужно что бы он не заправлялся в пятницу в 18.00 - полный бак и понедельник утром - полный банк... тогда явно что на выходные брал машину для своих сбоственных нужд. Это в случае если у Вас трудовой распорядок- суб и воск - выходные дни.
Валерия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2011, 14:05   #406
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для Валерия
 
Регистрация: 14.09.2006
Адрес: Москва
Возраст: 58
Сообщений: 5,178
Спасибо: 38
По умолчанию Re: Ответ: использование личного транспорта

Цитата:
Сообщение от LABUH Посмотреть сообщение
1. Не понятно, так заключен договор с заправкой или нет?
2. А есть разница за наличку заправляться или по карте, если нет договора?

Или я что-то не так понял?
Договор заключения с АЗС мне даёт облегчение в плане:
1. Перечисляю деньги 1 раз в месяц из расчета 60л * 5 недели *1 машину. И всё про ГСм забываю.
2. В конце месяца получаю протокол заправок + ТОРГ 12 + Счет фактуру.
С авансовыми отчетами не заморачиваюсь по ГСМ) потому что и так их хватает. На каждый чих несут чеки. А бухгалтер я одна.
3. АЗС ещё предоставляет услуги по мойке ТС и я не ограничиваюсь товарными и фискальными чеками - это всё входит в общий счет фактуру.
4. Деньги можно потратить на что угодно а по топливной карте или по талонам можно получить только ГСМ.

не спорю, это не самый лучший вариант, но я придерживаюсь именно его.
Валерия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2011, 14:10   #407
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для Валерия
 
Регистрация: 14.09.2006
Адрес: Москва
Возраст: 58
Сообщений: 5,178
Спасибо: 38
По умолчанию Re: использование личного транспорта

Цитата:
Сообщение от EAxxx Посмотреть сообщение
Подскажите пожалуйста: Сотрудник гражданин Беларусии управляет авто по ген. доверенности. Можно оформить ООО с ним договор аренды авто?
Доверенность на право управления. А право владения и распоряжения? Мне кажется что нужно к договору аренды приложить ПТс кто именно является собственником, приложить документы по стоимости машины. Арендная плата оболагается НДФЛ по ставке 13% а если доход выплачивается не резиденту то 30% ? В общем я не знаю как здесь быть. Посмотрю в Консультанте может быть что нибудь найду для Вас. Разрешение на привелечение иностранной рабочей силы...Хотя нет это здесь ни к чему ведь он только сдает в аренду.
Валерия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2011, 14:36   #408
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 04.03.2010
Сообщений: 162
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Ответ: использование личного транспорта

Цитата:
Сообщение от Валерия Посмотреть сообщение
Договор заключения с АЗС мне даёт облегчение в плане:
1. Перечисляю деньги 1 раз в месяц из расчета 60л * 5 недели *1 машину. И всё про ГСм забываю.
2. В конце месяца получаю протокол заправок + ТОРГ 12 + Счет фактуру.
С авансовыми отчетами не заморачиваюсь по ГСМ) потому что и так их хватает. На каждый чих несут чеки. А бухгалтер я одна.
3. АЗС ещё предоставляет услуги по мойке ТС и я не ограничиваюсь товарными и фискальными чеками - это всё входит в общий счет фактуру.
4. Деньги можно потратить на что угодно а по топливной карте или по талонам можно получить только ГСМ.

не спорю, это не самый лучший вариант, но я придерживаюсь именно его.
Вы меня не поняли. Задавая свой вопрос, я хотел понять - договор заключен или нет. В одном письме boss пишет заключен, в другом не заключен. Что скажете?
LABUH вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 09.01.2011, 15:32   #409
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для Валерия
 
Регистрация: 14.09.2006
Адрес: Москва
Возраст: 58
Сообщений: 5,178
Спасибо: 38
По умолчанию Re: использование личного транспорта

Сорри. Если создается карточка и на неё перечисляются деньги в подотчет, значит она открывается на определенного сотрудника. И сотрудник по этой карточке заправляет ТС. Это всё равно как я со своей зарплатной картчки еду на любую АЗС и заправляю её, при этом мне договор с АЗС не нужен.
Давайте дождёмся что ответит vsv-boss.
Валерия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2011, 20:11   #410
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 04.03.2010
Сообщений: 162
Спасибо: 0
По умолчанию Re: использование личного транспорта

Помогите пожалуйста, совсем запутался:
Договор аренды авто с физ лицом (не сотрудником) без экипажа.
Опишу порядок формирования документов (работаю в УПП), а Вы поправьте, если что не так:
1. принял авто на забаланс 001(документ - Операция(бух и нал учет))
2. раз в квартал выплачиваю аренду (документ РКО - Операция Прочий расход денежных средств Дт 76.05 Кт 50.01)

Каких ещё документов не хватает?
LABUH вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2011, 22:13   #411
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для Валерия
 
Регистрация: 14.09.2006
Адрес: Москва
Возраст: 58
Сообщений: 5,178
Спасибо: 38
По умолчанию Re: использование личного транспорта

Цитата:
Сообщение от LABUH Посмотреть сообщение
Помогите пожалуйста, совсем запутался:
Договор аренды авто с физ лицом (не сотрудником) без экипажа.
Опишу порядок формирования документов (работаю в УПП), а Вы поправьте, если что не так:
1. принял авто на забаланс 001(документ - Операция(бух и нал учет))
2. раз в квартал выплачиваю аренду (документ РКО - Операция Прочий расход денежных средств Дт 76.05 Кт 50.01)

Каких ещё документов не хватает?
А начисляете арендную плату поквартально или помесячно?
Дт 44, 26 /Аренда ТС/ Кт 76.05
Дт 76.05 Кт 68.01
Валерия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2011, 22:19   #412
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 04.03.2010
Сообщений: 162
Спасибо: 0
По умолчанию Re: использование личного транспорта

Цитата:
Сообщение от Валерия Посмотреть сообщение
А начисляете арендную плату поквартально или помесячно?
Дт 44, 26 /Аренда ТС/ Кт 76.05
Дт 76.05 Кт 68.01
1. Поквартально. Так можно?
2. Проводки которые Вы указали - это документ Поступление товаров и услуг - вкладка Услуги. Правильно?
3. Дт 76.05 Кт 68.01 - НДФЛ в бюджет. Правильно?
LABUH вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2011, 22:43   #413
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для Валерия
 
Регистрация: 14.09.2006
Адрес: Москва
Возраст: 58
Сообщений: 5,178
Спасибо: 38
По умолчанию Re: использование личного транспорта

Цитата:
Сообщение от LABUH Посмотреть сообщение
1. Поквартально. Так можно?
2. Проводки которые Вы указали - это документ Поступление товаров и услуг - вкладка Услуги. Правильно?
3. Дт 76.05 Кт 68.01 - НДФЛ в бюджет. Правильно?
Да поступление товаров и услуг. Но я делаю не правильно. Я делаю через 70 счет а не чере 76.05
Дт 44 /Аренда ТС/ Кт 70

То что касается поквартального начисления здесь нужна твёрдая рука vsv bossa. Если у Вас акт сдал - принял ежеквартально, то начисляйте последним числом каждого квартала. Главное что бы в налоговый период год с 01.01 по 31.12 прошло начисление. Я как-то в середине 2009 года закрывала арендную плату 2008 года. Аудиторы сказали что бы в этом случае начисление проводилось на 44 счет период 200 года а на 91 счет период 2008 года. И в договоре аренды прописывла что арендная плата начисляется и выплачивается по истечение 12 месяцев после заключения договора. В июле 2008 года заключен договор в июне 2009 года - первый акт выполненных работ, услуг.

3. Дт 76.05 Кт 68.01 - НДФЛ в бюджет. Правильно?
Да это правильно. НДФЛ код вычета по-моему 2000. Нужнопосмотреть. В справке 2-НДФЛ Вы должны его отразить по ставке 13%
Валерия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2011, 22:47   #414
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для Валерия
 
Регистрация: 14.09.2006
Адрес: Москва
Возраст: 58
Сообщений: 5,178
Спасибо: 38
По умолчанию Re: использование личного транспорта

Цитата:
Сообщение от LABUH Посмотреть сообщение
1. Поквартально. Так можно?
2. Проводки которые Вы указали - это документ Поступление товаров и услуг - вкладка Услуги. Правильно?
3. Дт 76.05 Кт 68.01 - НДФЛ в бюджет. Правильно?
Правильно будет начисление делать через ЗП, тольтко счет учета С Кта показывать не 70, а 76.05.
А Дт 44 не ЗП а Аренда ТС. Страховые взносы не начисляются, ФСС и травма не начисляется, а НДФЛ удерживается. По-моему в ЗП есть аренда. Тогда эта сумма будет попадать во все отчеты, но как не облагаемые обороты, а по НДФЛ облагаемые.
Я посмотрю на диске ИТС как првильно завести аналитику по аренде ТС, что бы Вы вручную в расчетах по фондам ни чего сами не добавляли....
Валерия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2011, 22:49   #415
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для Валерия
 
Регистрация: 14.09.2006
Адрес: Москва
Возраст: 58
Сообщений: 5,178
Спасибо: 38
По умолчанию Re: использование личного транспорта

Цитата:
Сообщение от Валерия Посмотреть сообщение
Да поступление товаров и услуг. Но я делаю не правильно. Я делаю через 70 счет а не чере 76.05
Дт 44 /Аренда ТС/ Кт 70

То что касается поквартального начисления здесь нужна твёрдая рука vsv bossa. Если у Вас акт сдал - принял ежеквартально, то начисляйте последним числом каждого квартала. Главное что бы в налоговый период год с 01.01 по 31.12 прошло начисление. Я как-то в середине 2009 года закрывала арендную плату 2008 года. Аудиторы сказали что бы в этом случае начисление проводилось на 44 счет период 2009 года а на 91 счет период 2008 года. И в договоре аренды прописывла что арендная плата начисляется и выплачивается по истечение 12 месяцев после заключения договора. В июле 2008 года заключен договор в июне 2009 года - первый акт выполненных работ, услуг.

3. Дт 76.05 Кт 68.01 - НДФЛ в бюджет. Правильно?
Да это правильно. НДФЛ код вычета по-моему 2000. Нужнопосмотреть. В справке 2-НДФЛ Вы должны его отразить по ставке 13%
пропустила год....
Валерия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2011, 23:01   #416
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 04.03.2010
Сообщений: 162
Спасибо: 0
По умолчанию Re: использование личного транспорта

Цитата:
Сообщение от Валерия Посмотреть сообщение
Правильно будет начисление делать через ЗП, тольтко счет учета С Кта показывать не 70, а 76.05.
А Дт 44 не ЗП а Аренда ТС. Страховые взносы не начисляются, ФСС и травма не начисляется, а НДФЛ удерживается. По-моему в ЗП есть аренда. Тогда эта сумма будет попадать во все отчеты, но как не облагаемые обороты, а по НДФЛ облагаемые.
Я посмотрю на диске ИТС как првильно завести аналитику по аренде ТС, что бы Вы вручную в расчетах по фондам ни чего сами не добавляли....
Через зарплату - это если с работником договор ИМХО, а у меня без экипажа. Как в этом случае?
LABUH вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2011, 23:06   #417
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 04.03.2010
Сообщений: 162
Спасибо: 0
По умолчанию Re: использование личного транспорта

Цитата:
Сообщение от Валерия Посмотреть сообщение
Если у Вас акт сдал - принял ежеквартально, то начисляйте последним числом каждого квартала.
А разве сейчас Акты требуются? Где-то я читал, что их можно и не делать. Например, если Арендодатель на Канарах поселился - как быть с Актом приема-сдачи услуг (если Вы этот Акт имеете ввиду)
LABUH вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2011, 23:24   #418
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для Валерия
 
Регистрация: 14.09.2006
Адрес: Москва
Возраст: 58
Сообщений: 5,178
Спасибо: 38
По умолчанию Re: использование личного транспорта

Цитата:
Сообщение от LABUH Посмотреть сообщение
Через зарплату - это если с работником договор ИМХО, а у меня без экипажа. Как в этом случае?
Не зависимо от того сотрудник это или нет в 1с это реализорвано через Зарплату в регламентированном учете. Например физ лица получающие вознаграждение по договорам подряда они проводятся то же через Зарплату в регламентированном учете и они то же не являются сотрудниками.
Логически првильнее аренду ТС проводить через документ Поступление товаров, работ, услуг, но в 1с при формировании отчетов в ПФР, ФСС, травму, 2 НДФЛ, Персонифицированный... эти суммы будут выпадать из расчетов....
Я посмотрю на диске ИТс как реализована аренда ТС в УПП. Я эти начисления делаю в Управлении персоналом и потом выгружаю в БП. Олтличий в принципе быть не должно...
Валерия вне форума   Ответить с цитированием

Старый 09.01.2011, 23:29   #419
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для Валерия
 
Регистрация: 14.09.2006
Адрес: Москва
Возраст: 58
Сообщений: 5,178
Спасибо: 38
По умолчанию Re: использование личного транспорта

Цитата:
Сообщение от LABUH Посмотреть сообщение
А разве сейчас Акты требуются? Где-то я читал, что их можно и не делать. Например, если Арендодатель на Канарах поселился - как быть с Актом приема-сдачи услуг (если Вы этот Акт имеете ввиду)
Я имею ввиду Акт сдал ТС- принял ТС. И Акт выполненных работ. По поводу актов оченьбольшой разброс мнений. На всякий случай закрепите момент выполнения услуги, работы в договре. То что нет унифицированной формы акта - это я знаю, по поводу наличия актов, я их прикладываю и по аренде помещений и по аренде ТС.
Валерия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2011, 23:59   #420
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 04.03.2010
Сообщений: 162
Спасибо: 0
По умолчанию Re: использование личного транспорта

Цитата:
Сообщение от Валерия Посмотреть сообщение
Не зависимо от того сотрудник это или нет в 1с это реализорвано через Зарплату в регламентированном учете. Например физ лица получающие вознаграждение по договорам подряда они проводятся то же через Зарплату в регламентированном учете и они то же не являются сотрудниками.
Логически првильнее аренду ТС проводить через документ Поступление товаров, работ, услуг, но в 1с при формировании отчетов в ПФР, ФСС, травму, 2 НДФЛ, Персонифицированный... эти суммы будут выпадать из расчетов....
Я посмотрю на диске ИТс как реализована аренда ТС в УПП. Я эти начисления делаю в Управлении персоналом и потом выгружаю в БП. Олтличий в принципе быть не должно...
Давайте я уточню следующий момент:
физлицо которое сдает авто в аренду нашей организации - это гендир нашей организации.
При формировании 2 НДФЛ показана вся его зарплата.
А что ж теперь получается - в эту же 2 НДФЛ будет выводиться и плата за аренду ТС? Так ведь это же конкретный доход раз он участвует в начислениях зарплаты. Получается что сотрудник фирмы(гендир) получает кроме зарплаты еще и аренду, а это уже другая отчетность и налоги, ИМХО
Что скажете?
LABUH вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 01:29. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot