Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Общая система налогообложения (ОСНО)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 09.07.2008, 14:29   #1
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 21.04.2007
Сообщений: 831
Спасибо: 0
По умолчанию Разработка и выпуск собственного аппарата.

Уже заводила тему, информации немного получила но до конца не поняла немного. Мы по нашим чертяжам заказали на научно производственном предприятии выпуск три образца аппарата для эпиляции. Аппарат новый, придуман так же нами. Счет был выставлен на сумму 55814 руб. По нему есть три этапа работы, мы оплатили 1 этап котрый подразумевает разработку конструкторской документации,топологию п/плат и подготовку производства. Есть акт на сумму 28556 руб и счет фактура. Это все июнем. Для этого аппарата на другом предприяти мы заказали комплектующие, мембраны всякие, клавиатуру, нам дали счет фактуру и акт тоже июнем. Далее уже после июня все пойдет на научно производственное предприяти, где было заказано производство 3 аппаратов и уже в следующем квартале будут готовы эти три аппарата. Вопрос в следующем: как принимаются такие расходы? Снизят ли они налогооблагаемую базу во втором квартале, так как акты и с/ф июнем. Или надо как то по другому? Я честно прочитала про НИОКР, про расходы по НИОКР, поняла и врубилась пока не во все, в голове каша, но поняла одно что с НИОКРом связыватся не хочу, так как поняла что все расходы я должна формировать на 08 счете, затем в зависимости от того какой будет результат уже списывать их частями. Могу ли я эти расходы принять как просто поступление услуг и списать на расходы на продажу (44) или на прочие (91)?

Последний раз редактировалось Ольгуха; 09.07.2008 в 19:15.
Ольгуха вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2008, 20:05   #2
статус: Бог в бухгалтерии
 
Регистрация: 23.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 6,152
Спасибо: 68
По умолчанию Ответ: Разработка и выпуск собственного аппарата. НИОКР.

Цитата:
Сообщение от Ольгуха Посмотреть сообщение
Могу ли я эти расходы принять как просто поступление услуг и списать на расходы на продажу (44) или на прочие (91)?
лучше так не делать, придется вам работать с 08 счетом
Цитата:
Сообщение от Ольгуха Посмотреть сообщение
поняла одно что с НИОКРом связыватся не хочу,
это в первый раз:smile:
sous вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.07.2008, 14:57   #3
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 21.04.2007
Сообщений: 831
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Разработка и выпуск собственного аппарата. НИОКР.

Спасибо, я поняла уже что все эти расходы я должна тупо собирать на 08 счете до конца.
Ольгуха вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 14.07.2008, 18:31   #4
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 21.04.2007
Сообщений: 831
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Разработка и выпуск собственного аппарата. НИОКР.

Можно еще один вопрос, через какой документ мне вводить эти расходы ? Через поступление товаров и услуг и там ставить счет08.8 или как т подругому?
Ольгуха вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.07.2008, 11:52   #5
Иногда покуриваю сигары..
 
Аватар для Спроситeль
 
Регистрация: 14.07.2008
Сообщений: 123
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Разработка и выпуск собственного аппарата. НИОКР.

sous, а по моему 08 счет используют только в том случае, если объект в будущем планируется вводить в эксплуатацию и амортизировать. Здесь я так понимаю, компания ведет разработку собственного изделия, которое затем планирует выпускать и продавать. Это опытный образец.
Спроситeль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.07.2008, 19:27   #6
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 21.04.2007
Сообщений: 831
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Разработка и выпуск собственного аппарата. НИОКР.

Да именно так мы и планируем, и никакой амортизации не придвидится. Как быть то? Куда их эти расходы записать?
Ольгуха вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.07.2008, 20:43   #7
статус: Бог в бухгалтерии
 
Регистрация: 23.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 6,152
Спасибо: 68
По умолчанию Ответ: Разработка и выпуск собственного аппарата. НИОКР.

Цитата:
Сообщение от Спроситeль Посмотреть сообщение
компания ведет разработку собственного изделия, которое затем планирует выпускать и продавать. Это опытный образец.
тогда это производство
sous вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2008, 08:00   #8
Иногда покуриваю сигары..
 
Аватар для Спроситeль
 
Регистрация: 14.07.2008
Сообщений: 123
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Разработка и выпуск собственного аппарата. НИОКР.

Цитата:
Сообщение от sous Посмотреть сообщение
тогда это производство
Производство тоже не получится провести. В результате закрытия производственных счетов получится некий Готовый продукт. Который повиснет на 41 счете. И что с ним делать? Если это опытный образец и его никто никогда не продаст. К тому же учетная цена возможно у него будет очень большой, т.к. в эти три образца включатся все расходы на разработку.

Сдается мне что без формривания РБП и списания их затем в себестоимость согласно норм расхода на НИОКР не получится.
Спроситeль вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 16.07.2008, 16:00   #9
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 21.04.2007
Сообщений: 831
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Разработка и выпуск собственного аппарата. НИОКР.

А как это сделать сейчас, мне же нужно НДС еще к вычету принять по этим ррасходам? Можно поподробнее, просто расходы еще будут по этому направлению, этож только начало, как их накопительно сбирать или по отдельности каждый расход?
Ольгуха вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2008, 23:00   #10
Статуса нет никакого
 
Аватар для Аланда
 
Регистрация: 28.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18,525
Спасибо: 1,359
По умолчанию Ответ: Разработка и выпуск собственного аппарата. НИОКР.

Цитата:
Сообщение от Спроситeль Посмотреть сообщение
Готовый продукт. Который повиснет на 41 счете
Мало что знаю по обсуждаемой теме,но готовый продукт(изделие) не должно оказаться на 41 счете-Товар.
На мой взгляд 1 этап -разработка проектно конструкторской документации- можно отнести к НИОКР в соответствии со
ст.262 НК,как расходы ,относящиеся к созданию новой продукции.
А этап 2 - как услуги по изготовлению комплектующих,которые будут использованы при изготовлении продукции.Эти три аппарата ведь будут ,наверно,проданы как продукция собственного изготовления.
Про 3 этап еще не придумала ничего.

Еще раз подчеркиваю,что все вышесказанное исключительно размышления на тему,а не руководство к действию
Аланда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.07.2008, 07:55   #11
Иногда покуриваю сигары..
 
Аватар для Спроситeль
 
Регистрация: 14.07.2008
Сообщений: 123
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Разработка и выпуск собственного аппарата. НИОКР.

Цитата:
Сообщение от Аланда Посмотреть сообщение
Мало что знаю по обсуждаемой теме,но готовый продукт(изделие) не должно оказаться на 41 счете-Товар
Вы правы. Не на 41 а на 43 - готовая продукция.
Спроситeль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.07.2008, 08:18   #12
Иногда покуриваю сигары..
 
Аватар для Спроситeль
 
Регистрация: 14.07.2008
Сообщений: 123
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Разработка и выпуск собственного аппарата. НИОКР.

Почитал расходы на НИКОР.

Действительно все расходы по НИОКР собираются на 08.08.
НДС зачитывается в обычном режиме.
Затем, НИОКР давшие положительный результат дебетуются на 04.02. И далее списываются в производство (в 20 счет) согласно срокам использования.
Спроситeль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.07.2008, 10:02   #13
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 21.04.2007
Сообщений: 831
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Разработка и выпуск собственного аппарата. НИОКР.

Цитата:
Сообщение от Спроситeль Посмотреть сообщение
Почитал расходы на НИКОР.

Действительно все расходы по НИОКР собираются на 08.08.
НДС зачитывается в обычном режиме.
Затем, НИОКР давшие положительный результат дебетуются на 04.02. И далее списываются в производство (в 20 счет) согласно срокам использования.
Да, скорее всего так. просто единственное у меня если я делаю через поступление товаров и услуг и ставлю счет 08.08, копьютер пишет что субконто по счету 08.08 не определено. А меня чего то заклинило как его определить и что там ставить.
Ольгуха вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.07.2008, 14:12   #14
Статуса нет никакого
 
Аватар для Аланда
 
Регистрация: 28.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18,525
Спасибо: 1,359
По умолчанию Ответ: Разработка и выпуск собственного аппарата. НИОКР.

Выдержка из одного документа:
Ответ:МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИПИСЬМОот 14 сентября 2004 г. N 03-03-01-04/1/40
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо и сообщает следующее.Исходя из письма расходы организации по созданию опытного образца производимого товара не могут быть отнесены к расходам на научные исследования и (или) опытно-конструкторские разработки (НИОКР). Указанные расходы рассматриваются как расходы на осуществление деятельности организации, направленной на получение доходов.Порядок учета расходов на научные исследования и (или) опытно-конструкторские разработки определен ст.262 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс).Нормы ст.262 Кодекса имеют отношение только к налогоплательщикам - заказчикам НИОКР.Так, в соответствии с п.2 ст.262 Кодекса расходы налогоплательщика на научные исследования и (или) опытно-конструкторские разработки, относящиеся к созданию новой или усовершенствованию производимой продукции (товаров, работ, услуг), в частности расходы на изобретательство, осуществленные им самостоятельно или совместно с другими организациями (в размере, соответствующем его доле расходов), равно как на основании договоров, по которым он выступает в качестве заказчика таких исследований или разработок, признаются для целей налогообложения после завершения этих исследований или разработок (завершения отдельных этапов работ) и подписания сторонами акта сдачи-приемки в порядке, предусмотренном настоящей статьей.Указанные расходы равномерно включаются налогоплательщиком в состав прочих расходов в течение трех лет[с 2006 г 2- лет] при условии использования указанных исследований и разработок в производстве и (или) при реализации товаров (выполнении работ, оказании услуг) с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором завершены такие исследования (отдельные этапы исследований).Если организация осуществляла комплекс работ по совершенствованию и доработке опытной модели, которая после доработки и дооборудования подлежала реализации, то данные работы не могут быть признаны для целей налогообложения прибыли в качестве работ, связанных с научными исследованиями и опытно-конструкторскими разработками, так как представляют собой комплекс работ, связанных с обычной производственной деятельностью организации.Доходы от реализации опытного образца и расходы, связанные с его производством, для целей налогообложения исчисляются в общем порядке, установленном статьями гл.25 Кодекса.
Заместитель директораДепартамента налоговойи таможенно-тарифной политикиА.И.ИВАНЕЕВ14.09.2004

******
Министерство финансов Российской Федерации
П и с ь м о N 03-03-04/1/722
от 07/11/2006
Выдержка из письма:

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел ваше письмо по вопросу о порядке учета расходов на научные исследования и опытно-конструкторские разработки для целей налогообложения прибыли и сообщает следующее.

Пунктом 1 статьи 262 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) предусмотрено, что расходами на научные исследования и (или) опытно-конструкторские разработки признаются расходы (далее - НИОКР), относящиеся к созданию новой или усовершенствованию производимой продукции (товаров, работ, услуг), в частности расходы на изобретательство.

В соответствии с пунктом 2 статьи 262 Кодекса расходы налогоплательщика на НИОКР, относящиеся к созданию новой или усовершенствованию производимой продукции (товаров, работ, услуг), в частности расходы на изобретательство, осуществленные им самостоятельно или совместно с другими организациями (в размере, соответствующем его доле расходов), равно как на основании договоров, по которым он выступает в качестве заказчика таких исследований или разработок, признаются для целей налогообложения после завершения этих исследований или разработок (завершения отдельных этапов работ) и подписания сторонами акта сдачи-приемки в порядке, предусмотренном статьей 262 Кодекса.

При этом в соответствии с изменениями, внесенными Федеральным законом от 6 июня 2005 N 58-ФЗ, с 1 января 2006 г. указанные расходы равномерно включаются налогоплательщиком в состав прочих расходов в течение двух лет при условии использования указанных исследований и разработок в производстве и (или) при реализации товаров (выполнении работ, оказании услуг) с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором завершены такие исследования (отдельные этапы исследований).
Аланда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.07.2008, 16:53   #15
Иногда покуриваю сигары..
 
Аватар для Спроситeль
 
Регистрация: 14.07.2008
Сообщений: 123
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Разработка и выпуск собственного аппарата. НИОКР.

Мдя... стало легче..
Спроситeль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.07.2008, 09:31   #16
статус: Бог в бухгалтерии
 
Регистрация: 23.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 6,152
Спасибо: 68
По умолчанию Ответ: Разработка и выпуск собственного аппарата. НИОКР.

Цитата:
Сообщение от Спроситeль Посмотреть сообщение
Готовый продукт. Который повиснет на 41 счете.
готовый продукт -это совсем не обязательно 41 счет, опытный образец может быть отражен на счете 10 например
sous вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Займ с выдачей собственного простого процентного векселя OLGA_K Делимся опытом 4 25.04.2008 07:27
Разработка эффективной системы бюджетного управления в компании buzhor Обучение 0 02.04.2008 16:34
Бюджет НИОКР Diamon Делимся опытом 1 14.07.2007 08:34
НДС при строительстве для собственного потребления Ветка Общая система налогообложения (ОСНО) 3 09.05.2007 06:41


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 07:19. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot